Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пластиковые окна самостоятельно. Мероприятия для самостоятельного утепления

30.12.2022 в 21:23

Как утеплить пластиковые окна самостоятельно. Мероприятия для самостоятельного утепления

По истечению гарантийного срока большинство пользователей предпочитают утеплять окна своими силами. Рассмотрим мероприятия, которые можно выполнить своими силами.

Снаружи

Решение, как утеплить пластиковые окна снаружи, стоит доверить мастерам с допусками ради собственной безопасности. Способов устранения теплопотерь здесь несколько. Из бюджетных вариантов выделяется штукатурка с покраской или заполнение зазоров герметиком. Специалисты отдают предпочтение более радикальной методике с использованием пеноплекса или пенополистирола. Детальнее процесс выглядит так:

  • проем очищают от грязи, грунтуют, по периметру проклеивают куски утеплителя нужных размеров;
  • остающиеся зазоры заполняют тем же клеем для полистирольных изделий;
  • покрытие грунтуют и выравнивают штукатурным раствором.
Отделка оконного откоса снаружи Источник design-okno.ru

В заключение после шлифовки поверхность снова покрывают грунтом для наружных работ. Для создания дополнительного энергосберегающего слоя и придания проему привлекательности используется фасадная краска.

Внутри

Со стороны помещения задача выполняется с максимальной тщательностью. Здесь важно не только устранить мостики холода, но исключить образование конденсата. Поэтапно комплекс работ выглядит так:

  • периметр заполняется монтажной пеной;
  • поверх сухого остатка пенополиуретана проклеивается гидроизоляционная лента;
  • выполняется регулировка или замена фурнитуры.

В случае с откосами утепление проводится не только кардинальным методом. В таком подходе может быть нет необходимости, так как пена с изоляционной лентой имеют длительный срок эксплуатации при соблюдении изоляции от механического воздействия, влаги и солнечных лучей.

Защита монтажного зазора пластиковыми наличниками Источник remontnik.ru

Здесь чаще оказывается достаточным снятие старого и нанесение нового герметика для окон или влажных помещений (например, санитарный). Здесь не придется разбирать панели, гипсокартон, снимать плитку или демонтировать штукатурку. Перед герметизацией важно рабочую поверхность очистить от пыли и обезжирить. Чтобы силиконовую или акриловую массу не распределить широкой неровной полосой, можно вдоль стыка профиля с основанием проема проклеить бумажный скотч с обеих сторон. После нанесения герметика его нужно снять сразу, до высыхания материала.

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Подготовка

Чем заклеить пластиковые окна, чтобы не дуло. Подготовка

Подготовительный процесс начинается с того, что окна хорошенько отмывают от грязи и жировых следов. Это позволяет дольше оставаться теплу в помещении, потому что стекло имеет невысокую степень прозрачности для инфракрасного излучения.

Желательно применять в этих целях составы, что содержат такой компонент, как нашатырный спирт. Такие средства более эффективны, потому что:

  • после завершения чистки не останется разводов;
  • следы жира легко удаляются.

Уборка должна включать не только мытье стекол, но и очистку ближайшей мебели. Так получится избежать попадания пыли и т. д. на рабочую поверхность.

Также важно тщательно мыть подоконник и раму. Если не очистить все элементы, то замазка и утеплители будут клеиться прямо на грязь. После такого ремонта все вскоре отвалится.

Процесс утепления конструкций со стороны улицы предполагает следующие обязательные шаги:

  1. Начинать необходимо с откосов. С их поверхности удаляются остатки различных материалов (шпаклевка, грунтовка и т. д.).
  2. Затем следует устранить щели. Это делается монтажной пеной.
  3. Потом обрезать лишнее, поставить сетку и заштукатурить поверхность откоса. Поверх этого слоя наносится грунт и финишный слой эмали.

Работать можно только в том случае, если температура больше нуля градусов.

Если подготовить нужно деревянные окна на зиму, то щели необходимо заполнять на всех элементах конструкции. В первую очередь зазоры убирают между створками. Потом все элементы покрываются краской или лаком, по усмотрению работника.

Когда работы с уличной стороны закончились, можно переходить к следующему этапу – утепление изнутри. То, чем заклеить окна на зиму зависит от материала, из которого оно сделано. Самые популярные конструкции – это рамы из древесины и пластиковые изделия.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Лайфхаки

Советы

Деревянные окна в наше время — большая редкость. Даже если они сделаны из высококачественных материалов, всё равно быстро рассыхаются. А это прямой путь к появлению щелей и сквозняков. Поэтому владельцы квартир и домов отдают предпочтение более практичным и герметичным пластиковым окнам . Но не всем по карману установить дорогие стеклопакеты. Как же снизить теплопотери окон ?

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Тут вам пригодится материал, который вы, скорее всего, выносите на мусорку. Некоторые используют пузырчатую пленку для того, чтобы успокоить нервы. Я же нашла ей более практичное применение. Показываю, как я утеплила свои окна за копейки.

Простой способ снизить теплопотери окон

Первым делом нужно купить достаточно пузырчатой пленки. Для того, чтобы защита была эффективной, используйте цельный кусок на каждое окно. Пузырьки с воздухом помогают сохранять тепло внутри помещения , не выпуская его наружу.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Измерьте окна с помощью рулетки и ножницами вырежьте заготовки из пленки нужного размера.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Приклеить материал к стеклу достаточно просто. Обойдемся без клея и скотча. Зачем нам потом следы на раме. Возьмите бутылку с распылителем и залейте в нее воду с небольшим количеством глицерина или мыльный раствор . Он должен хорошо пениться, чтобы пленка надежно приклеилась. Опрыскайте поверхность окна раствором из пульверизатора.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Затем приложите пленку к стеклу и тщательно ее разгладьте, слегка прижимая. Обратите внимание, что крепить материал нужно строго пузырьками к окну. Только тогда вы добьетесь ожидаемого эффекта.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Таким образом обработайте все окна. Весной, когда потребность в утеплении отпадет, пленку можно легко снять . Для этого просто потяните за один край, срывая пузырчатое покрытие. Останется только протереть окно от разводов.

Как утеплить окна пищевой пленкой. Как снизить теплопотери окон с помощью пузырчатой пленки

Пленку можно использовать несколько раз. Некоторые даже оставляют ее на окнах круглый год, чтобы летом сохранить в доме прохладу . Но от постоянного воздействия солнечных лучей покрытие быстро разрушается и становится бесполезным. А вам приходилось утеплять окна?

Утепление окон своими руками. Утепление оконных рам

К самым популярным материалам по заделке рам от сквозняков относятся:

  • Монтажная пена;
  • минеральная вата;
  • Силиконовый герметик;
  • Поролон.

минеральная вата

Утепление окон своими руками. Утепление оконных рам

Перечисленные материалы часто применяются в технологии утепления окон.

Утепление окон своими руками. Утепление оконных рам

Отличным вариантом утепления пластиковых окон можно назвать монтажную пену, которая после нанесения расширяется в объеме и заполняет щели.

пена монтажная

Утепление окон своими руками. Утепление оконных рам

Существенным недостатком данного материала считается его недолговечность. После сильных морозов она может растрескаться. К тому же монтажная пена эффективна только при минимальных трещинах.

  1. Произвести утепление оконных рам можно с помощью минеральной ваты, характеризующейся высокими теплоизоляционными свойствами. В отличие от монтажной пены, минеральная вата удобна в применении и устойчива к перепадам температур.
  2. Широкой популярностью для утепления оконных проемов пользуются силиконовые герметики. Необходимо позаботиться о специальном инструменте для использования материала — рычажный шприц.
  3. Силиконовые герметики способны защитить окно от попадания влаги и сквозняков, препятствуя образованию плесени. При выборе лучше отдать предпочтение прозрачному герметику. Попав на стекло, он не оставит на нем следов и некрасивых подтеков.
  4. Перед непосредственным использованием монтажной пены либо герметика рекомендуется проверить приблизительную площадь расширения, увеличения объема. Для этого нужно нанести маленькую каплю в угол оконного проема.
  5. Существует известный бюджетный способ утепления окон своими руками — заткнуть щели обычной ватой, а потом наклеить малярный скотч. Людям старшего поколения знаком вариант оклейки проемов полосками, вырезанными из бумаги и приклеенными на сваренный клейстер.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/uteplenie-okon-na-zimu-uteplenie-derevyannyh-okon

Чем утеплить пластиковые окна. Как определить, откуда дует

Возможными местами проникновения холодного воздуха являются:

  • Примыкание оконного блока к стеновой панели по всему периметру (потолочная часть, откосы, подоконник);
  • Уплотнитель между створками и рамой окна;
  • Фурнитура (изношенные или ослабленные петли, ручка);
  • Пластиковый штапик, закрепляющий стеклопакет в профиле.

Основными причинами образования щелей в данных местах являются:

  • Нарушение правил монтажа пластиковых окон;
  • Перекос оконной рамы при естественной усадке новостройки или деревянного дома;
  • Использование некачественных материалов производителем при изготовлении профиля ПХВ и монтажниками при установке окна в целях экономии;
  • Высыхание и растрескивание резинового уплотнителя;
  • Износ оконной фурнитуры, приводящий к ослаблению прижимного усилия;
  • Несоблюдение правил эксплуатации окон (регулярная влажная чистка и обработка глицерином резинового уплотнителя, чистка и смазка прижимного механизма и петель).

Для определения места поддувания достаточно тыльной стороной ладони провести вдоль перечисленных элементов. В месте нарушенной теплоизоляции поток холодного воздуха устремляется внутрь помещения. Для большей эффективности ладонь можно намочить.

Это важно! Таких мест может быть несколько, поэтому необходимо обследовать оконный блок полностью.

Если появились сомнения, можно воспользоваться зажжённой спичкой, зажигалкой, свечой. Их проводят на безопасном расстоянии от профиля (2–3 см) по всему периметру окна. Отклонение пламени в сторону показывает присутствие сквозняка из щели.

Определить, в каком месте продувает, можно при помощи горящей спички

Плотность прилегания уплотнителя можно проверить при помощи листа писчей бумаги. Его размещают между открытой створкой и рамой. Створку закрывают, повернув ручку до упора. Если бумагу удаётся вытащить, значит, уплотнитель прилегает неплотно и присутствует щель.

Обнаруженные места проникновения холода и щели отмечаются на чертеже или карандашом на оконном профиле. В процессе работ по утеплению этим участкам следует уделить особое внимание.

Рекомендуется вызвать мастера, если:

  • Не истёк гарантийный срок;
  • Требуется утепление снаружи на высоких этажах;
  • Причиной возникновения щели является заводской брак;
  • Требуется замена изношенных элементов прижимного механизма;
  • Работы нужно выполнить качественно и в короткий срок.

В иных случаях утепление пластиковых окон экономичней и целесообразней выполнить самостоятельно.

Как утеплить пластиковые окна снаружи. Как сделать утепление откосов пластиковых окон снаружи?

Наружное утеплениеявляется важной процедурой для сохранения тепла внутри посещения.

С его помощью можно закрыть стыки в оконных проемах или улучшить внешний вид дома.

Рассмотрим, зачем и когда нужно наружное утепление ПВХ окон, какими способами это можно сделать, а также разберем материалы и инструменты, которые могут пригодиться в процессе работ.

может потребоваться, когда :

  1. Во время установки рамы между ней и проемом образовались неприкрытые щели или не закрытая монтажная пена. Если ее не изолировать, то она начнет напитывать влагу или рассыхаться.
  2. Необходимо защитить оконную коробку от внешнего воздействия на стыках с проемом, чтобы в них не попадала вода, а также не образовывались места продува или мосты холода. Также перепады температур в местах крепления могут привести к их разрушению и просадке рамы.
  3. После усадки окна появились пустые места, через которые будет проходить холод.
  4. Нужно сместить точку росы, чтобы на окне не образовывался конденсат, из-за которого появляется сырость, плесень или грибок.
  5. Требуется улучшить внешний вид оконного проема снаружи.

Делать утепление рекомендуется всегда, так как это сильно уменьшает теплопотерю, но в некоторых случаях данную процедуру провести затруднительно или она не нужна :

  1. В деревянных домах утепление откосов чаще всего проводится с помощью деревянных панелей, которыми закрываются швы, так как использование утеплителя может негативно сказаться на оконном проеме.
  2. Если сделана четверть из кирпича (специальный выступ, который закрывает верх и боковые стороны проема от влаги), то утепление откоса может быть затруднительно или просто не нужно.
  3. Если стыки заштукатурены, а потерь тепла нет, то обработка откосов снаружи может привести к обратному эффекту, то есть в помещении будет слишком жарко, а также сместиться точка росы, из-за которой будет появляться плесень.

Основные методы

Способы наружного утепления чаще всего отличаются в зависимости от выбранного материала, но можно выделить несколько основных :

  1. Обычное оштукатуривание . Данный способ является простым и экономичным, а также самым распространенным.

    Этот метод заключается в том, чтобы просто замазать слоем штукатурки все места соединения и примыкающие к ним части оконного проема.

    При использовании специальной «теплой» смеси, может снизить теплопотерю.

    Недостатком можно считать то, что из-за отсутствия дополнительных изолирующих материалов энергоэффективность повышается незначительно, а в некоторых местах могут образовываться мосты холода.

  2. Комбинирование штукатурки и утеплителя . Такой способ подразумевает утепление откосов и прилегающей к ним стены полимерными материалами, которые крепятся на теплоизолирующий клей с саморезами. Поверх утеплителя промазывается слой клея, а после его высыхания проводиться дополнительная обработка штукатуркой.

    Недостатком такого метода является то, что окно нужно защищать от клея, а также в высотных постройках придется нанимать специальную бригаду, так как такое утепление трудоемкое. Также существенно повышаются затраты по сравнению с простой обработкой штукатуркой.

  3. Комбинирование утеплителя и сэндвич-панелей . При таком методе утепления используются специальные пластины, которые состоят из 2 ПВХ слоев, между которыми плотно посажен полимерный утеплитель.

    Монтаж таких панелей осуществляется на саморезы, что ускоряет работу, по сравнению с предыдущим методом. Между сэндвич-панелью и стеной при таком методе укладывается дополнительный слой утеплителя, например, минеральная вата.

    Недостатком является то, что при таком способе часть стены, которая прилегает к проему не утепляется, из-за чего уменьшается теплоизолирующий эффект, по сравнению с предыдущим способом. Стоимость такого утепления выше, чем у штукатурки, но сэндвич-панели имеют привлекательный внешний вид, а места крепления легко спрятать за специальными накладками.

Как утеплить пластиковые окна, если дует. Подготовка к утеплению окон

Разумно начать с диагностики ситуации. Определите наиболее критичные места, из которых дует ветер. Откуда идет холод: от подоконника или оконных створок? Может, проблема в износившемся уплотнителе или некачественных откосах?

Чтобы определить точное место, из которого дует холодный воздух, можно просто провести рукой по поверхности оконного блока. Если таким способом выявить проблему не удается, зажгите свечу или зажигалку и поводите ими вокруг рамы – огонь более чувствителен к сквозняку.

Посмотрите на окна, когда идет дождь. Влага, скопившаяся в определенном месте, укажет на зазоры и щели. Когда влажность накапливается в углу окна или вдоль одного из его краев, проблема, вероятно, кроется в стыках. Влага, которая накапливается в середине оконной панели, может указывать на какой-то тип трещины в стекле.

Возможно, ветер дует из-за некачественного уплотнителя. Попробуйте вложить в открытое окно лист бумаги и полностью закрыть окно. Если бумага легко вытягивается, едва Вы потянули за угол листа, значит, уплотнитель плохо прижимается к раме.

Прежде чем Вы выберете метод утепления из доступных, стоит задуматься над целями утепления. Понятно, что регулирование температуры является основной задачей, но на какие компромиссы Вы готовы пойти? Сможете ли Вы в пользу дешевизны отказаться от красивого вида, ограничить приток света или заблокировать доступ к окну?

Также нужно учитывать стоимость. Некоторые материалы почти ничего не стоят: скажем, герметик можно купить за пару сотен рублей. Более надежные и долговечные решения обойдутся дороже и, возможно, потребуют помощи специалиста, но в перспективе могут оказаться достойными инвестициями.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-plastikovye-okna-na-zimu-podgotovitelnye-raboty