Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону

24.11.2019 в 03:06

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону

Чтобы разобраться, чем, когда и как правильно штукатурить газобетон, необходимо изучить свойства самого строительного материала. Особенности оштукатуривания стен связаны именно с уникальными характеристиками газосиликатных блоков.

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону

Изначально газобетон разрабатывался как материал, который используется для утепления зданий. Поэтому исследования проводились в направлении создания пористой структуры, которая, как известно, обеспечивает максимальную термоизоляцию.

В результате появились две разновидности:

  • пенобетон, пористость которого достигается принудительным механически вспениванием;
  • газобетон, в котором пузырьки газа образуются за счет добавления алюминиевой крошки, вступающей в реакцию с основным составом (отсюда и название материала).

В процессе создания блоков газовые пузырьки стремятся к поверхности, пробивая себе путь через толщу смеси. Поэтому ячейки в структуре газобетона не являются изолированными, а представляют собой своеобразную систему взаимосвязанных каналов. Этим обусловлена главная особенность материала, благодаря которой технология отделки газосиликата значительно отличается от других строительных материалов. Это отличие – паропроницаемость. Газобетон прекрасно проводит насыщенные водяные пары сквозь свою структуру. В то же время, он обладает повышенной гигроскопичностью, то есть способен быстро впитывать влагу и надолго задерживать ее внутри.

Исходя из изложенного, основополагающий принцип проведения штукатурки для стен из газобетона выглядит так: водяные пары должны иметь возможность беспрепятственно удаляться из толщи стен или не должны проникать вовнутрь вообще. Несоблюдение такого подхода чревато появлением серьезных проблем в холодный сезон: при отрицательных температурах находящаяся внутри блоков влага замерзнет, и материал просто «порвет»: появятся трещины, начнутся осыпания, резко ухудшится не только внешний вид, но и теплоизоляционные характеристики. Чтобы этого не произошло, необходим комплексный подход к выбору вариантов внешней и внутренней отделки строения.

Сразу отвечаем на вопрос: нужно ли проводить наружные работы? Однозначно – да, поскольку:

  • воздействие факторов внешней среды на пористую структуру материала приведет к ускоренной эрозии;
  • вышеупомянутая структура, состоящая из практически сквозных микроканалов, делает материал достаточно продуваемым воздушными потоками, что создает дискомфорт при проживании в доме в холодную ветреную погоду;
  • недостаточная механическая прочность открытого материала делает его уязвимым к случайным ударам и другим силовым воздействиям;
  • стена с отделкой однозначно имеет эстетические преимущества перед необработанной кладкой.

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону 01

Гипсовая штукатурка для газобетона. Какие есть варианты штукатурки

Один из наиболее бюджетных способов черновой отделки газосиликата — классическая штукатурка цементно-песчаным раствором марки по прочности М15-М25. Главный недостаток такого способа — необходимость тщательной подготовки стен и точного соблюдения технологии. Однако в итоге можно обеспечить существенную экономию средств, но при этом продолжать отделочные работы можно только после полного набора штукатуркой прочности в течение 28 дней. Для внутренних работ допускается использовать цементно-известковые растворы, в которых две трети используемого цемента заменяют пушонкой.

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону 02

Ручная гипсовая штукатурка по маякам — наиболее распространённый способ чернового выравнивания зданий из газобетона. Метод применяется преимущественно для внутренних работ, хотя составы для фасадной отделки также достаточно распространены. Отличительная особенность гипсовой штукатурки в том, что для неё используют смеси фабричного производства, которые снабжены подробным регламентом применения, а значит, имеется некоторая гарантия качества и долговечности покрытия. При таком способе отделки образуется гладкая и ровная поверхность, пригодная к нанесению венецианской штукатурки или окрашиванию без дополнительного шпаклевания.

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону 03

Смеси на цементно-полимерных вяжущих — это своего рода аналог гипсовой штукатурки. Благодаря повышенной устойчивости к атмосферным воздействиям такая отделка идеально подходит для фасада, но может применяться также и в помещениях с высокой влажностью: банях, бассейнах, кухнях и санузлах. Смеси такого рода наиболее дорогостоящие, поэтому их целесообразно приобретать для покрытия стен, выполненных по технологии бесшовной или тонкошовной кладки, отличающихся меньшими погрешностями плоскостности и геометрии.

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону 04

В последнее время набирает популярность оштукатуривание стен торкретированием , особенно в крупных городах, где работают профессиональные отделочные бригады. В качестве материала напыления используют гипсовую или цементно-полимерную штукатурку. Такой способ черновой отделки отличается высокой скоростью: производительность бригады штукатуров с одной торкрет-машиной может достигать 300 м2за рабочую смену, при этом финишные отделочные работы можно проводить уже спустя 5–7 дней.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Одной из задач шпаклевания является избавление от неровной поверхности, сокрытие стыков и швов. Однако следует заметить, что газобетон отличается очень ровной поверхностью, на которой сложно разглядеть стыки. А если все же заметны какие-либо дефекты, они удаляются при помощи терки. Поэтому вполне можно удовлетвориться шпаклевкой стен из газобетона без штукатурки.

Если же принято решение шпаклевать стены, применяются два способа отделки:

  1. Классический, предусматривающий наложение штукатурки, которую усиливают металлической сеткой с нанесением поверх нее шпаклевки. Такой способ обеспечивает наилучшее качество и долговечность отделки. Шпаклеванная поверхность не трескается, ее нет необходимости часто обновлять. Однако классика требует высоких трудозатрат и финансовых вложений.
  2. Облегченный, когда наносится лишь два слоя шпаклевочного материала. Способ хорош своей относительной простотой и дешевизной. Отделка не столь долговечна, как в случае с классикой, но несколько лет вполне прослужит.

Штукатурить или шпаклевать стены из газобетона. Варианты отделки

Часто встречаются вопросы такого плана: чем отличается штукатурка от шпатлевки, и не одно ли это и то же? Штукатурка и шпатлевка (шпаклевка) — материалы, выполняющие разные задачи.

Шпатлевка используется для выравнивания основания, ликвидации небольших дефектов поверхности (трещин, царапин и т.п.). Финишная шпатлевка используется для придания поверхности практически идеальной гладкости. Ровнять шпатлевку можно лишь после ее полного высыхания.

Штукатурка представляет собой несущий слой, предназначенный для выравнивания поверхностных дефектов. Причем речь может идти о весьма значительных дефектах: к примеру, выбоины в поверхности могут достигать 15-сантиметровой глубины. Штукатурка выступает в качестве основы для последующих отделочных слоев, а также обеспечивает теплоизоляцию и влагозащиту поверхности. В отличие от шпатлевки, выровнять штукатурку можно лишь до того момента, пока она не высохла.

Штукатурка по газобетону для наружных работ. Какой штукатуркой лучше штукатурить стены из газобетона

С учётом вышеизложенных требований разработаны штукатурные составы именно для газобетонных блоков.

Они делятся на:

  • смеси для внутренних работ;
  • составы универсального назначения;
  • фасадную штукатурку.

Из указанных составов штукатурка газобетона для наружных работ – самая стойкая по всем параметрам, так как эксплуатируется в наиболее неблагоприятных условиях.

По назначению составы бывают:

  • обычные (для выравнивания – черновой отделки);
  • специальные (выполняют дополнительные функции, например, утепление , санацию стен , гидроизоляцию и т.д.);
  • декоративные .

По виду связующей основы:

  • минеральные ;
  • силиконовые ;
  • акриловые ;
  • силикатные и др.

Для новичков важна информация о сроках годности раствора. Короткий срок требует быстрого выполнения оштукатуривания, пока раствор не начал схватываться.

Силикатная штукатурка

Жидкое стекло применяют в качестве связующего для силикатной штукатурки. Это прочный материал, обладающий такими достоинствами, как:

  • паропроницаемость;
  • долговечность;
  • стойкость к агрессивным веществам загазованной атмосферы;
  • прочность;
  • неподверженность биопоражению;
  • устойчивость при длительном воздействии УФЛ;
  • пожаробезопасность;
  • прочное прилипание к основанию;
  • безусадочность при твердении;
  • лёгкая очистка (грязь смывается дождём или поливом из шланга).

Силикатное покрытие отлично защищает пористые и «мягкие» материалы.

Однако:

  • оно требует грунтовочных (как и лако-красочных) средств на родственной основе;
  • это средство не из дешёвых;
  • бедная палитра готовых смесей;
  • требует навыка работы, так как срок годности ограничен (представляет проблему для новичков);
  • под воздействием осадков покрытие темнеет, на время становится пятнистым;
  • рабочая одежда после штукатурных работ не очищается.

Для внутренней отделки практически не применяют. Производят готовую и сухую смеси.

Несовместимы с отделочными материалами на основе латекса, силикона, акрила.

Силиконовая штукатурка

Сравнительно новое связующее – силикон – с успехом применяют в штукатурных составах в виде силиконовых смол. Единственный значимый недостаток – высокая цена.

Образует покрытия:

  • паропроницаемые;
  • очень прочные;
  • долговечные;
  • высокоэластичные (трещин не образуется даже при образовании трещин в стенах);
  • прочно прилипающие к любым поверхностям (за исключением оснований из металла);
  • стойкие к химикатам;
  • не поражаются биоорганизмами;
  • сохраняющие прочность и внешний вид при высоких температурах;
  • с неограниченной толщиной слоя;
  • не собирающие статику;
  • легко отмывающиеся;
  • гидрофобные.

По применению универсальна.

Акриловая штукатурка газобетона

Популярность приобрела благодаря привлекательному сочетанию цены и качества. Создана на основе производных акрила – акриловых смол.

Плюсы:

  • эластична;
  • прочна;
  • экологична;
  • водонепроницаема;
  • удобоукладываема;
  • долговечна;
  • отличается богатой палитрой;
  • не подвержена поражению грибками, гнилью, плесенью;
  • моется из шланга.

Минусы:

  • накапливает статику;
  • низкая паропроницаемость;
  • не устойчива к воздействию пламени;

Для нивелирования минусов применяют добавки. Однако данные смеси не применяют в спальных, гостиных комнатах.

Цементно-песчаная

Сразу отметаем идею использования обычных цементных составов. Например, стандартные песко-цементные смеси (ЦПС) слишком плотны и тяжелы для хрупкого газобетона, из-за низкой адгезии неизбежно появление трещин на поверхности.

Важнейшей причиной, по которой нельзя штукатурить ЦПС,  показатели паропроницаемости ЦПС, они ниже, чем у ячеистого бетона. Создание оптимального для проживания микроклимата становится невозможным.

Ведущие компании модифицировали цементную смесь, сделав ЦПС с помощью добавок пригодной для пористых оснований.

Известково-цементная

Малую паропроницаемость и плохое сцепление с газобетоном цементных составов устраняют добавлением в них извести. Такие составы можно приготовить своими руками, это сэкономит бюджет.

  • высокая паропроницаемость;
  • пластичность (удобоукладываемость);
  • прочность;
  • экологичность;
  • способность поддерживать микроклимат, благоприятный для здоровья;
  • хорошая адгезия;
  • бактерицидные свойства;
  • огнестойкость;
  • дешевизна.

Минусы:

  • покрытие не выдерживает вибраций;

Гипсовая

Среди минеральных составов штукатурка газобетона на основе гипса чаще других используется для внутреннего оштукатуривания.

  • быстро твердеет, набирая прочность;
  • безусадочна, при затвердевании трещины не появляются;
  • обладает паропроницаемостью;
  • пластична, легко укладывается, держит приданную форму;
  • прочно прилипает к газобетону;
  • не отдаёт свою воду пористому основанию;
  • экологична;
  • пожаробезопасна;
  • образует покрытия с малым весом;
  • ремонтопригодна;
  • легко шлифуется;
  • способна образовывать гладкую поверхность.

Минусы:

  • «водобоязнь»;
  • низкая морозостойкость;
  • малый срок жизни.

Из всех составов этот – наилучший для оштукатуривания газобетонных поверхностей жилых помещений. Поскольку газобетонные стены, перегородки, как правило, имеют ровную поверхность, штукатурное покрытие можно выполнить минимальной возможной толщины. Для гипсовых смесей это 1 мм. В случае цементных растворов – 10 мм.

Гипсовые составы с перлитовым песком прекрасно подходят для утепления газоблоков.

Штукатурка газобетона с сеткой. Подготовка поверхности

Оштукатуривание стен из газобетона внутри помещения начинать следует с подготовки поверхности. От качества подготовительных работ во многом зависит долговечность штукатурки. Многолетний опыт показывает — работы следует выполнять в четкой последовательности:

  1. завершаются все общестроительные и монтажные работы по монтажу пола, установке дверных и оконных блоков и т.д.;
  2. стены очищаются от старой штукатурки, краски, обоев и побелки;
  3. производится ремонт стенных блоков (если есть необходимость);
  4. удаляются различного рода загрязнения.

Внимание: технология выполнения перечисленных выше работ подробно изложена в материале «Подготовка поверхностей к оштукатуриванию».

Заделка трещин.

Следующим, наиболее ответственным этапом работ при оштукатуривании газобетона, является обеспечение адгезии (сцепления) штукатурки со стеной. Здесь два варианта: наносить раствор на обработанную грунтовкой стену или на штукатурную сетку. Второй вариант набирает популярность, поэтому рассмотрим его более подробно.

Для работы необходимо купить грунтовку глубокого проникновения для газобетона (Ceresit), плиточный клей (для керамических изделий — Knauf, Юнис 2000 и др.) и штукатурную сетку из стекловолокна.

Грунтовка глубокого проникновения.

Пошаговая инструкция не очень сложная.

  • На стену наносится два слоя проникающей грунтовки. Для первого слоя, чтобы пропитать газобетон влагой, грунт разводится с водой в соотношении 1:1. На второй слой ее расход должен быть в пределах 150-180 г/м2. Для нанесения раствора можно применить все известные способы: валик, кисть, садовый опрыскиватель, компрессор и т.д. Второй слой наносится только после полного высыхания первого слоя.

Грунтование.

  • На высохшую грунтовку мастерком набрасывается разведенный клей. Работы ведутся снизу вверх, по ширине чуть более рулона армирующей сетки. Толщина слоя после выравнивания должна быть в пределах 5 мм.

Внимание: разводить клей для плитки и работать с ним следует в строгом соответствии с инструкцией, напечатанной на упаковке.

  • Отрезанная по длине сетка, впритык с потолком, притапливается в клей, а затем то же самое делается внизу, около пола. Шпателем, с зубцами длиной 5-6 мм, штукатурная сетка вдавливается максимально глубоко в клей. Работы ведутся сверху вниз. Вначале движения шпателя могут быть хаотичными, а в завершающей стадии — строго горизонтальными. Это необходимо для образования из выдавившегося через сетку клея горизонтальных упорядоченных полос высотой около 5 мм, которые послужат идеальным связующим элементом между стеной и раствором штукатурки.

Утопленная в клей штукатурная сетка до прохода шпателем.

Пропуски поверхности клея не допускаются. Работы ведутся поочередно по каждому полотну сетки. Каждая последующая сетка должна заходить на предыдущую на 10 см. Для удобства стыковки, по краю обработанной клеем полосы, шпателем проводится несколько вертикальных полос (впоследствии, в процессе работы, они должны быть переделаны в горизонтальные полосы).

Штукатурные бороздки.

Чем штукатурить стены из газобетона внутри дома при армировании стены штукатурной сеткой и плиточным клеем? Такая комбинация армирующей сетки с клеем позволяет использовать любой тип штукатурки, применяемый в настоящее время в строительстве.

Чем штукатурить газобетон в ванной. Особенности штукатурки по газоблоку

Перед тем, как штукатурить газоблок внутри помещения, необходимо обратить внимание на некоторые технологические особенности процесса. Блоки, произведенные из газобетона, обладают качествами легких бетонов. Этот конструкционный материал отличается следующими свойствами:

  1. Повышенная паропроницаемость благодаря содержанию алюминиевой пудры и ячеистой (открытой) структуре.
  2. Меньшее содержание цемента, значительно больше извести и кварцевого песка, чем в газобетоне.
  3. При производстве используется вода.

Тот факт, что в изделии содержится 30% влаги обуславливает очередность отделки стен. К наружной отделке приступают только после того, как проводится штукатурка газоблоков внутри помещения. Это вызвано тем, что для наружных работ необходима влажность 15%. Первоочередное проведение внутренних работ позволяет испариться влаге с наружной поверхности блоков.

Как штукатурить газобетон правильно. Особенности штукатурки по газобетону 06

На этот фактор необходимо обратить особое внимание. Часто встречается ошибка строителей – оштукатуривание фасада в первую очередь, а внутренняя отделка – во вторую (зимой). Такой подход недопустим: влага выходит наружу через стены и вентиляцию. При температуре на улице ниже 0 градусов по С, пар превращается в конденсат и оседает на внутренних стенах, а также на швах между блоками и наружной отделкой. Это влечет за собой растрескивание слоя штукатурки. Она отслаивается.

Наиболее надежный способ – начинать с внутренней штукатурки стен из газоблока.

Видео почему нельзая штукатурить газобетон обычной штукатуркой