Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем

17.12.2019 в 06:23

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем

Существует несколько типов дренажных систем, которые предназначены для отведения влаги различной природы. Поэтому выбор делается на основе проведенных заранее инженерно-геологических исследований, которые определяют, какие из вариантов подходят в максимальной степени для конкретного участка.

Дренаж можно подразделить на следующие типы по области применения: внутренний, внешний и пластовый. Достаточно часто производится установка всех разновидностей, например, для отвода грунтовых вод от подвального помещения используется внутренний вариант дренажа, а для почвенных – внешний.

  • Пластовый дренаж применяется практически всегда – он обустраивается под всем строением и представляет собой песчаную, щебневую или гравийную «подушку» разной толщины, в основном в 100÷120 мм. Особенно актуально использование такого дренажа, если грунтовые воды расположены достаточно высоко к поверхности пола подвальных помещений.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем

Песчано-гравийные «подушки», которые насыпаются и трамбуются при обустройстве практически любых типов фундамента, сами по себе являются элементом пластового дренажа

  • Внешняя дренажная система монтируется на определённой глубине или размещается поверхностно вдоль стен строения и на территории участка, и представляет собой совокупность траншей или перфорированные труб, которые монтируются с уклоном в сторону водосборной емкости. По этим каналам вода отводится в дренажный колодец.
  • Внутренним дренажом называется система перфорированных труб, которые прокладываются под полом подвала дома, а при необходимости и непосредственно под фундаментом всего дома, и выводятся в дренажный колодец.

Дренажная система водоотведения. Как сделать пристенный дренаж фундамента своими руками

Дренаж представляет собой систему труб, проложенных под уклоном в специальных траншеях и оснащенных ревизионными колодцами. Избыточная влага из грунта, скапливаясь в перфорированных трубах, самотеком поступает в накопительный колодец.

Проектируем дренажную систему

Эффективность всей системы зависит от точности ее проектирования. Поэтому стоит уделить должное внимание данному этапу подготовки.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 01

Проект дренажной системы

Проект дренажной системы начинается с геологических исследований: определения типа почвы, максимального уровня грунтовых вод, самой высокой и самой низкой точки участка. На план наносится весь участок с указанием деревьев, сооружений, непосредственно здания в масштабе. Можно воспользоваться бумагой в клетку или графическим редактором. Дрены будут проложены по периметру дома (на расстоянии не более 1 метра и на глубине — чуть ниже уровня закладки фундамента, оптимальный уклон траншей — 3 см на 1 погонный метр), а колодец для сбора влаги должен быть расположен в самой низкой точке участка. Следуя этому правилу, указываем на чертеже прокладку труб, места для установки смотровых/поворотных колодцев и точку сброса (поворотные колодцы должны находиться на каждом повороте труб, смотровые — через каждые 30-40 метров на прямых участках трубопровода).

Опытные строители не рекомендуют объединять дренажную систему с ливневой канализацией, несмотря на схожесть их функций.

Выбираем дренажные трубы и готовимся к земляным работам

Итак, план составлен, пора заняться приобретением материалов для устройства дренажной системы вокруг дома.

Трубы для дренажных систем выпускают из: пластика (с гладкой стенкой или гофрированные), «Перфокор» (трубы из пластика с минеральными добавками), асбестоцемента, керамики. У труб различный диаметр и класс жесткости, дополнительно могут быть встроены фильтры для предотвращения засора перфорации. Для дренажа подойдут трубы Ø100-110 мм, при этом, чем ниже уровень прокладки дрен, тем прочнее должен быть материал.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 02

Труба дренажная гофрированная с фильтром из кокосового волокна

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 03

Гладкостенные пластиковые дренажные трубы

Гибкие пластиковые трубы для дренажа использовать не рекомендуется ввиду сложности соблюдения точного уклона и возможных отложений ила в местах незначительных изгибов в процессе эксплуатации. Дрены можно сделать своими руками из гладкостенных оранжевых пластиковых канализационных труб, просто просверлив в стенках достаточное количество отверстий.

Не забудьте приобрести остальные материалы для обустройства дренажной системы: фитинги (тройники, переходники, муфты, заглушки), материал для устройства стенок смотровых колодцев (например, пластиковые кольца или пластиковые трубы), крышки люков для смотровых колодцев, герметик силиконовый, щебень, песок, цемент, геотекстиль (нетканный материал, способный пропускать воду и задерживать частички песка и почвы), лопаты, строительный уровень и рулетка, капроновый шнур. Также понадобится гидроизолирующий состав для покрытия фундамента.

Земляные и гидроизоляционные работы

Земляные работы, которые можно выполнить вручную или экскаватором, начинаются с копки по периметру здания траншеи, которая должна быть расположена на расстоянии полуметра от фундамента и залегать на 30 см ниже его (в самой высокой точке участка). От этой самой высокой точки участка траншеи должны проходить под уклоном в сторону точки водосбора как минимум 1 см/м.

Стенки траншеи можно сделать прямоугольной или трапециевидной формы. Второй вариант более удобен на рыхлых, осыпающихся почвах. Ширина траншей принимается равной диаметру дренажных труб с запасом в 40-50 см (для труб диаметром 100 см ширина траншеи составит около полутора метров). Точность проведения земляных работ проверяйте натянутыми по дну траншеи маяками или нивелиром.

На каждом повороте траншеи и через каждые 30-50 метров прямых участков необходимо выкопать небольшие котлованы под смотровые колодцы. Не забудьте в процессе копки удалить из почвы острые камни, крупные комья земли и посторонние предметы, которые могут повредить дрены.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 04

После земельных работ рекомендуется произвести работы по гидроизоляции фундамента.

Укладка фильтрующего слоя и сборка дрен

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 05

Устройство дренажной системы

Устройство дренажной системы

Когда траншея по периметру прокопана с должным уклоном, котлованы под колодцы готовы, можно приступать к дальнейшим действиям.

Если вы располагаете достаточным количеством геотекстиля, уложите данный материал на дно траншеи (с припуском на стенки). Если же вы сэкономили и не приобрели геотекстиль, то дно траншеи следует засыпать десятисантиметровым слоем утрамбованного песка. Далее на геотекстиль или песок следует засыпать слой мелкого гравия толщиной около 10 см. Можно приступать к сборке дрен.

Отмостка и дренаж вокруг дома. Типичные разновидности дренажа

Существует несколько основных систем дренажа, с помощью которых можно собрать и отвести ненужную влагу от дома и от участка. При правильном проектировании и монтаже каждая из них демонстрирует достаточно высокую эффективность, но вот затраты времени, сил и средств зависят от сложности конструкции, которая может быть:

  • открытой;
  • засыпные;
  • закрытой.

Открытые дренажные системы представляют собой канавы глубиной около 50-70 см и шириной порядка полуметра. Вырыты такие канавы вокруг дома не проблема, но вот ландшафт от этого заметно пострадает. Да и прыгать все время через углубления, окружающие дом, не слишком удобно.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 06

Открытый дренаж, как и лотки ливневой канализации, обычно накрывают декоративными решетками, которые защищают систему от проникновения мусора и посторонних предметов

Открытый дренаж обычно прикрывают аккуратными декоративными решетками. Они защищают конструкцию от крупного мусора и вызванных им засоров. Да и выглядят такие канавки с решетками более эстетично.

Засыпные дренажные системы представляют собой примерно такие же канавы, только их не закрывают защитными решетками, а засыпают проницаемым для влаги материалом, например, крупным гравием, битым кирпичом или щебнем. Устроить дренаж этого типа не так уж сложно, и расходы будут вполне умеренными.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 07

Засыпные дренажные системы очень просты в исполнении, они состоят из канавы, заполненной крупным фильтрующим материалом, например, гравием

Перед началом работ нужно выполнить разметку и осторожно срезать дерн в месте проведения земляных работ. Канавы засыпают не доверху, чтобы осталось немного места. Поверх засыпки укладывают сохраненный для этих целей дерн, чтобы минимизировать ущерб для ландшафта участка. На дно канавы рекомендуется уложить слой геотекстия, чтобы продлить срок эксплуатации сооружения.

Эта версия дренажной системы имеет некоторые недостатки: ее сложнее прочистить, чем открытую систему. Конечно, попадание мусора в такой дренаж маловероятно, но остается проблема заиливания содержимого канав. В случае, если эффективность отведения влаги заметно понизится, возможно, придется снова снять дерн, полностью заменить наполнитель, а затем вернуть систему в прежнее состояние.

Закрытый дренаж самый сложный в монтаже, но при этом он надежен и обладает длительным сроком эксплуатации. В дренажные канавы укладывают слой гравия или подобных материалов, сверху устанавливают трубы с перфорированной поверхностью. Обычно используют пластиковые конструкции, они дешевле, меньше весят и на их поверхности проще выполнить перфорацию, чем на металлических аналогах.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 08

Нередко дренаж дополняет ливневая система, которая необходима для отведения обильных осадков. Обычно она состоит из набора труб и лотков, по которым вода перемещается к коллекторному колодцу

Закрытые системы дренажа удобнее всего монтировать вдоль бордюра дорожек, окружающих дом. Здесь вся система будет надежно скрыта и совершенно не отразится на внешнем виде участка. Существует также такое понятие как пристенный дренаж.

Его устраивают в процессе возведения дома в тех случаях, когда запланировано строительство подвала или цокольного этажа. Дренажные трубы укладывают прямо в котловане под фундамент возле стен, а затем все это засыпают фильтрующим материалом и грунтом.

Как сделать дренажную систему вокруг дома. Разновидности дренажных систем 09

Для сооружения дренажной системы закрытого типа понадобится перфорированная пластиковая труба, щебень и слой геотекстиля. Можно использовать обычную канализационную трубу, на которой сделаны дырочки

Еще один важный элемент системы — ливневый дренаж. Это открытые лотки, которые предназначены для сбора и транспортировки воды, собранной с крыши и отмостки дома во время дождя. Ливневый дренаж также бывает открытым и закрытым, обычно его устанавливают под водосточными трубами, присоединенными к желобам и воронкам.

Дренажная труба

Для термина «Дрена» см. также другие значения .

Дрена́жные тру́бы , или дре́ны , — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Дренаж  — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма , дренажного колодца ) вокруг или вдоль сооружения (участка). Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Дренажные трубы можно разделить на такие основные категории:

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов ( керамзитостекло , пластобетон ) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах  — 2 мм, а в песчаных — 3 мм на погонный метр. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр . В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи , дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой).

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль ) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

      СПб., 1890—1907.

Дренажная система на участке. Инспекционные (смотровые колодцы).

Дренажная система обязательно должна иметь смотровые(инспекционные) колодцы. Они предназначены для прочистки трубы в случае ее засорения, а также выполняют роль пескоуловителей. Такие колодцы устанавливают в местах поворота дренажных труб, в местах сопряжения труб, на прямых участках и в местах значительного изменения уклона дрен. Теоретически максимальное расстояние между колодцами должно быть не более 50м, но на практике лучше делать меньшие расстояния.

Смотровые колодцы необязательно устраивать на каждом повороте. Если дренаж на участке делает несколько поворотов, то инспекционные колодцы можно установить через один поворот. Стартовые участки дренажной сети можно выполнять без первого смотрового колодца при условии, что длина от начала дрена до следующего колодца составляет не более 20м. В этом случае необходимо предусмотреть заглушку дренажной трубы.

Современные инспекционные колодцы изготавливаются из гофрированной пластмассы с минимальным диаметром 315мм. Такие колодцы состоят из трех частей. Сам колодец, пластиковое дно и крышка. Также с колодцем могут продаваться специальные муфты для подключения дренажных труб к нему.

Дренажная система на участке. Инспекционные (смотровые колодцы).

Смотровой колодец дренажной системы.

Трубы, которые подключают к колодцу, обязательно должны иметь разрыв внутри колодца. Трубы следует соединять с колодцем выше его дна на расстоянии не менее 300мм. Таким образом нижняя часть смотрового колодца будет выполнять роль пескоуловителя.

Дренажная система на участке. Инспекционные (смотровые колодцы).

Смотровой колодец. Вид внутри.

Как сделать водоотвод вокруг дома. Дренаж вокруг дома

Дренаж вокруг дома необходим для защиты заглубленных частей здания – цокольного этажа, фундамента. Опасны подземным конструкциям подтопления от ливневых дождей и снеготаяния, а также и от высокой грунтовой воды, особенно если подземная вода агрессивна к бетону. Защитить дом дренажной системой – одна из первых и главных задач при новой стройке, а при работах вокруг уже построенного дома дренаж становится чрезвычайно сложным и затратным мероприятием. Переделка неудачного дренажа или его устройство в условиях обустроенного ландшафта - почти катастрофа. Тогда как своевременный, грамотный дренаж вокруг дома отведет лишнюю влагу от фундамента, и тем самым увеличит время службы и конструкций, и постройки в целом.

Дренаж вокруг дома своими руками

Собственными силами возможно устройство дренирования по пристенному и кольцевому (траншейному) типу. Второй тип дренажа успешен на глине и суглинке, и конечно, если дом не имеет подвала, техподполья, теплого цокольного этажа и так далее. Например – дом на сваях, ведь его тоже нужно защищать от агрессивных подземных вод. Траншейный, или кольцевой дренаж состоит из дрен, направленных в водопропускающие слои. Хорошей фильтрацией обладает щебень, а правильные уклоны дрен формируют, укладывая их на стабильное (тщательно утрамбованное) основание. Все соединения и повороты дренажных труб – на специальных соединительных элементах, особое внимание уделяют гидроизоляции труб и соединений. Вокруг дома организуют глиняный водоупор для защиты. При этом траншейное кольцо отстоит от фундаментных конструкций примерно на 1,2 - 3,0 м. Данный вид дренажа – защита дома от подтопления и быстрый сброс паводковой воды при снижении ее уровня. Кроме того, при обустройстве траншейного дренажного кольца почти всегда происходит понижение уровня грунтовой воды: новый УГВ значительно ниже, и проходит под фундаментом, что и является целью дренирования. Важный плюс – траншею кольцевого дренажа можно использовать для одновременной прокладки ливневой канализации, при условии проекта и расчета.