Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно выбрать коттеджный поселок. Коммуникации

02.12.2021 в 04:22

Как правильно выбрать коттеджный поселок. Коммуникации

Выбирая коттеджный поселок, в обязательном порядке необходимо выяснить вопрос — проведены ли к нему централизованные коммуникации. Конечно, покупая «дом под ключ» можно быть уверенным, что в нем точно будет свет, вода и отопление, автономное или централизованное. Однако и в этом случае нужно уточнить — как именно устроена канализационная система, ведь даже современная автономная канализация не способна заменить централизованные сети.

Еще один важный вопрос — водоснабжение. Если проблему горячей воды можно решить путем установки бойлеров, то качество воды, особенно, если коттеджный поселок снабжается из собственной скважины, может оказаться невысоким. Лучше сразу попросить заключение санитарно-эпидемиологической станции относительно качества воды, чтобы затем не столкнуться с насущной необходимостью устанавливать надежные дорогостоящие фильтры.

Собственные очистные сооружения поселка в случае ненадлежащей эксплуатации могут стать источником инфекции, а их поломка — настоящей трагедией для обитателей коттеджей. Автономная канализация нуждается в регулярном обслуживании, а скважина может заилиться и потребовать дорогого ремонта. Лучше уточнить сразу — кто именно будет оплачивать все эти расходы, входят ли они в ежемесячные коммунальные платежи и к кому нужно будет обратиться в случае поломки или проблем с системами жизнеобеспечения. Еще один документ, наличие которого стоит проверить — договора со сбытовыми компаниями, водоканалом, службой газа и другими поставщиками.

Как правильно выбрать коттеджный поселок. Коммуникации

Если же коммуникации в поселке пока не проведены, чаще всего именно так обстоят дела в случае покупки земельного участка без подряда, стоит поинтересоваться наличием проектной документации, в частности, технических условий на подключение к электроснабжению и газу. Выдаются данные документы всего на два года, а их оформление в контролирующих органах стоит довольно дорого, потому наличие технических условий дает гарантии, что в течение ближайших двух лет застройщик все же проведет инженерные сети и в новых домах появится свет и газ.

В случае покупки земельного участка с подрядом также необходимо изучить проект будущего дома, выяснив все интересующие вопросы с наличием централизованных или автономных инженерных сетей.

Коттеджный поселок или деревня. Какие есть плюсы и минусы домов в коттеджном поселке и в деревне

При выборе подходящий недвижимости, обязательно нужно разобраться: коттеджный поселок или деревня, плюсы и минусы. После этого можно будет сделать окончательный правильный выбор.

Многие россияне склоняются в пользу деревни. Она связана с тишиной и спокойствием. Обычно такие поселения значительно удалены от города и практически не имеют собственную инфраструктуру, современный человек при жизни в этом месте складывается с большими сложностями. Частично компенсирует неудобство близость с природой, может рядом находиться река, лес, но это не единое лекарство от всех проблем. Значительным преимуществом является цена и снижение расходов, ведь здесь нет охраны, уборки территории и других услуг. Проблемой становится отдаление от города, но необходимые объекты есть на месте, такие как сады, школы или больницы.

Коттеджный поселок выглядит совершенно иначе. Обычно это небольшой район, который находится рядом с городом. Собственная инфраструктура может радовать всеми необходимыми зданиями или быть представлена лишь несколькими магазинами и развлекательными центрами. Касательно недвижимости – это новые комфортабельные дома, проектированные с учетом потребностей современного человека. Территория обязательно охраняется и обслуживается. Основным недостатком в данной ситуации является высокая цена, у коттеджа будет хорошая начальная стоимость и в дальнейшем взиматься плата за регулярное обслуживание.

По итогу, каждый сам для себя определяется, что лучше - коттеджный поселок или деревня. Однако большинство современных людей выбирают именно поселок. Он будет построен недавно, и в нем обязательно учитываются все особенности жизни. Это поможет каждому создать свой идеальный уголок на новом обустроенном месте.

Коттеджный поселок плюсы и минусы. Плюсы коттеджных поселков

Одним из основных преимуществ загородной жизни является экологический фактор. Люди переезжают за черту города с тем чтобы улучшить собственное самочувствие и сохранить здоровье младшего поколения. Поэтому экологически безукоризненные районы всегда ценятся выше. Но даже местность, удаленная на десяток километров от мегаполиса, будет качественно отличаться в лучшую сторону.

Среди других преимуществ жизни в коттеджных поселках:

    Как правильно выбрать коттеджный поселок. Коммуникации 01Сокращение бытовых расходов. В собственном доме вы вправе рационально расходовать ресурсы по своему усмотрению. Из вашей жизни исчезнут "непонятные" счета за обязательные услуги, навязанные жилищно-эксплуатационными конторами или государственными монополистами.
  • Полная свобода от соседей. Хозяин дома может делать все, что посчитает нужным, без оглядки на соседей. Если вы житель коттеджного поселка, плюсы очевидны.
  • Отсутствие постороннего шума и суеты. Фоновый шум городских кварталов является источником хронического стресса для современного человека. Пение птиц, журчание реки, шум ветра и другие звуки природы прекрасно успокаивают нервную систему, восстанавливая жизненные силы организма.
  • Возможность модернизации и усовершенствования постройки. При желании внести любые изменения в обустройство дома и участка всегда есть возможность осуществить планы без необходимости согласования с соседями.
  • Возможность вести ЗОЖ круглогодично. Прогулки по лесу, купание в местной реке или озере, питание органическими продуктами - здоровый образ жизни становится ближе владельцам загородных имений.
  • Оптимальные условия для развития детей. Преимущества детства, проведенного на природе, как фундамента для физического и психического здоровья ребенка трудно переоценить. А любители животных смогут радовать себя, заводя больших и маленьких питомцев.
  • Проведение досуга на собственной территории в комфортных условиях. Нет надобности бронировать место и платить деньги за возможность пожарить шашлык на природе. Организовав сауну, бассейн или другие зоны отдыха на участке, вы избавитесь от проблемы поиска вариантов досуга.

Коттеджный поселок взносы. Сколько стоят ежемесячные платежи в поселках, и что в них включено?

На стоимость содержания загородного дома или таунхауса существенное влияние оказывает фактор его расположения. Жилье может находится (в порядке возрастания цен на коммуналку):

  • в деревне, селе, ПГТ;
  • в стародачных поселках;
  • в поселках эконом класса;
  • в садовых и дачных товариществах (СНТ, ДНТ, ДНП);
  • в поселках бизнес класса;
  • в элитном коттеджном поселке;
  • клубные резиденции.

Соответственно, если мы, условно возьмем, для сравнения, дом одинаковой площади и участка, то в деревне коммуналка будет стоить дешевле всего. А если мы этот же дом «переместим» в элитный или клубный поселок — то придется платить в разы больше.

Коммунальные платежи в поселках эконом-класса, включают в себя:

  1. оплата снабжения воды, газа, света;
  2. освещенние уличных территорий;
  3. осуществление сбора и вывоза накопленного мусора;
  4. обслуживание дорожного покрытия;
  5. уход за общественными территориями и их благоустройство;
  6. оплата услуг за охрану территории.

Коттеджный поселок взносы. Сколько стоят ежемесячные платежи в поселках, и что в них включено?

Те, кто проживают постоянно в поселке бизнес-класса, помимо вышеперечисленного, будут дополнительно оплачивать:

  • использование сигнализации и системы
  • услуги частного охранного предприятия (ЧОП), который патрулирует территорию поселка;
  • работу химчистки, прачечной;
  • проведение местных мероприятий;
  • наличие внутренней инфраструктуры, в том числе использование находящихся на благоустроенной территории комплекса водоема, пляжа, детской площадки, футбольного поля и других удобств;
  • оплата круглосуточной службы, отвечающей за обслуживание сантехники, электрики и другие узкопрофильные услуги;
  • консьерж-сервис.

Коттеджный поселок взносы. Сколько стоят ежемесячные платежи в поселках, и что в них включено?

Для коттеджей и таунхаусов в элитных поселках, в платежную квитанцию дополнительно включаются следующие услуги:

  1. оплата различных развлекательных мероприятий, организованных администрацией для жителей и их гостей;
  2. оплачивается наличие в поселке фитнес-центра, конного клуба, яхт-клуба, гольф поля или вертолетной площадки;
  3. благоустройство участка, примыкающего к коттеджу;
  4. уход за детьми или инвалидами;
  5. ежедневная уборка дома;
  6. услуги персонального менеджера;
  7. помощь в приготовлении обеда или ужина и другие.

Сколько стоит коммуналка в поселках со статусом СНТ, ДНП ?

Коттеджный поселок взносы. Сколько стоят ежемесячные платежи в поселках, и что в них включено?Часто компании-поставщики коммунальных услуг и собственники домовладений заключают договор о сотрудничестве в форме садового товарищества (СНТ) или дачного некоммерческого партнерства (ДНП). Такая форма объединения десятков и сотен различных собственников позволяет эффективно организовать и управлять загородным поселком.

Каждый житель в таких поселениях обязан ежемесячно (ежеквартально или ежегодно) вносить определенную сумму денежных средств на счет управляющей организации, которая идет на благоустройство и другие нужды СНТ и ДНП. Коммунальные платежи могут быть как включены в эти взносы, так и оплачиваться отдельно.

Частая проблема с этими взносами в том, что их размер ничем не ограничен. Законом не регламентируются максимальные тарифы или ограничения по срокам оплат. Все это ведет к существенной переплате за услуги ЖКХ для жителей дач и коттеджей.

Обычное явление — два дома стоят через дорогу, только один в селе, а другой — в ДНП, 1-ый платит 500 руб за электричество, 2-ой — 1.500 руб и все в таком духе…

Коттеджный поселок взносы. Сколько стоят ежемесячные платежи в поселках, и что в них включено?

Помимо прочего, управляющими садового или дачного некоммерческого партнерства могут быть необоснованно завышены тарифы на подключение к коммуникациям. Если вы собираетесь купить участок в СНТ или ДНП без коммуникаций, знайте — вы сильно рискуете переплатить. Обязательно уточните стоимость всех услуг перед покупкой и оформите это документально.

В целом, коммунальные услуги в поселках этого типа, стоят от 5 до 9 тысяч рублей ежемесячно . В этом случае, в каждый дом централизованно поставляются вода и электроэнергия, за очистные сооружения отвечает поселковая администрация. Поставка воды осуществляется из общей скважины.

Чем плохи коттеджные поселки. Основные преимущества проживания в коттеджных поселках:

  1. Гораздо меньшие расходы на бытовые нужды . Как это ни парадоксально на первый взгляд, но имея небольшой дом за ЖКХ вы будете платить меньше, чем за квартиру в Москве. Вам не придется оплачивать счета за различные «навязанные» коммунальные услуги, от которых нельзя отказаться. Проживающие в многоквартирных домах люди вынуждены платить за лифт, домофон, убору подъезда, израсходованное в подъезде и подвале электричество, и иные услуги. В собственном доме вы сами распоряжаетесь потреблением ресурсов;
  2. Владелец коттеджа может делать все, что посчитает нужным, не беспокоясь о соседях . Вы получаете возможность спокойно смотреть фильмы по ночам или слушать музыку в доме, петь караоке, «гулять» хоть до утра… Кроме того, вам больше не нужно будет беспокоиться из-за соседства с жильцами, способными устроить пожар из-за алкогольной или наркотической зависимости;
  3. Вы можете забыть про тараканов и неприятные запахи . В городских многоквартирных домах часто распространяются насекомые из-за того, что некоторые жильцы не следят за своими квартирами. Подвальные помещения круглый год становятся местом размножения комаров, попадающих в квартиры через вентиляцию и даже крыс. От всего этого вы сможете избавиться, переехав жить в коттедж;
  4. Вы можете наслаждаться тишиной, пением птиц и звуками природы . Жизнь в коттеджном поселке гораздо тише и спокойнее, чем в городских кварталах;
  5. Вы являетесь полноправным хозяином своего дома и участка . И можете, в любой момент, если есть такое желание, что-то достроить, перестроить, усовершенствовать — без согласования с соседями;
  6. Возможность вести здоровый образ жизни круглый год . Если рядом с поселком находится в непосредственной близости лес, есть возможность ходить за грибами, ягодами, просто ходить на прогулку. Если озеро или речка, то шикарный летний отдых на пляже обеспечен, а в остальное время года рыбалка;
  7. Можно выращивать овощи и фрукты, разводить скот . Или покупать все свежее у соседей — такого вы не найдете на прилавках магазинов;
  8. Возможность растить детей на природе . Прививать с детства любовь к активному отдыху и заботу об окружающей среде;
  9. Можно без проблем содержать домашних животных любого размера – свободный вольер для крупных пород собак, намного лучше, чем квартира;
  10. В любой момент вы можете устроить пикник и приготовить шашлык . Вам не придется вставать рано утром в выходной, стоять в заторах на шоссе при выезде за город или платить большие деньги за парковку и разрешение пожарить мясо в московских парках;
  11. Вы можете забыть про аренду бань, бассейна и фитнеса . Если позволяет бюджет, все это можно построить на участке или организовать внутри дома.

Жизнь в коттеджном поселке. Плюсы и минусы жизни в коттеджном поселке

Состояние окружающей среды – это один из основных плюсов жизни в коттеджном поселке. Возможность дышать чистым воздухом, хотя бы иногда, оценили все жители мегаполисов. Поэтому многие москвичи перебираются в область, заботясь о здоровье собственном и своих детей. Недвижимость в экологически чистых районах МО всегда пользуется спросом и стоит немало. Достаточно отъехать от Москвы километров на 20, уже можно почувствовать изменение обстановки – отсутствие гари и шума.

Как правильно выбрать коттеджный поселок. Коммуникации 06

Жизнь в коттеджном поселке связана со следующими преимуществами:

  • Приходится меньше платить за коммунальные услуги . Несмотря на большую площадь в собственности, в итоге счет за различные удобства будет меньше, чем за квартиру в Москве. Здесь нет нескольких услуг, за которые вы вынуждены платить в городе. В частности, за лифт, домофон, уборку подъезда, свет в местах общего пользования и прочее платят только жители многоквартирных домов. В собственном коттедже семья имеет больше возможностей по своему усмотрению распоряжаться ресурсами.
  • В частном доме вы вольны слушать громкую музыку, стучать и плясать после 23 часов – ведь это не помешает соседям, которых просто нет . Никто вас не затопит сверху, а потоп в своей ванной – это только ваши проблемы, и не придется платить за ремонт соседям снизу. И никаких неприятностей с живущими через стенку алкоголиками и наркоманами.
  • В своем доме вам не грозит периодическая миграция тараканов от соседей, а также никто вас не сможет доставать неприятными запахами, которые распространяются по вентиляции и из подъезда . В подвалах многоэтажек часто круглый год живут комары и даже крысы – и с этими соседями жильцы вынуждены сосуществовать. То ли дело свой дом…
  • Жизнь в коттеджном поселке – это тишина, природа, пение птиц, трава и цветы . Всем этим вы можете наслаждаться каждый момент, забыв о городской суете.
  • В своем домовладении вы вольны строить и перестраивать, сносить и передвигать . И все это не нуждается в каком-либо согласовании с соседями.
  • Жизнь в коттеджном поселке – это наилучшие возможности весь год заботиться о своем здоровье . Наверняка рядом есть лес или луга, природный водоем, где можно заниматься спортом, гулять, собирая грибы-ягоды, купаться и ловить рыбу. То есть вы будете обеспечены активным отдыхом по желанию, а это совсем не то, то крутить педали в душном фитнес-центре по расписанию.
  • Имея участок земли, трудно удержаться, чтобы не завести огород и сад . Можно разводить птицу или кроликов. Так вы обеспечите себя чистыми продуктами. А если настолько углубляться в сельское хозяйство желания нет, то все можно купить у соседей.
  • Жизнь за городом очень полезна для детей – они имеют больше простора для подвижных игр и к тому же учатся любить и понимать природу.
  • Для любителей домашних животных преимущество частного дома бесспорно . Никому не будет мешать ваша овчарка или, например, пять кошек. А самим животным намного лучше на воле и даже в просторном вольере, чем в квартире.
  • Пикник с шашлыком всегда наготове . Вы можете хоть каждый день устраивать такие мероприятия, ведь для этого не надо специально собираться, вставать рано-рано и куда-то ехать пару часов, и то если без пробок. Можно, конечно, за приличную сумму в парке пожарить шашлык, но все равно это уступка обстоятельствам, когда очень хочется, но не можется.
  • Когда на участке есть баня и бассейн, то вам не потребуется больше никакой фитнес . Главное, чтобы денег хватило на строительство.

Стоит ли покупать дом в коттеджном поселке. Стоит ли переезжать в загородный дом?

Этот текст написал читатель в Сообществе Т⁠—⁠Ж. Бережно отредактировано и оформлено по стандартам редакции.

У меня есть опыт проживания за городом.

Большинство коттеджных поселков экономкласса вокруг городов-миллионников — чистое поле, разделенное на участки, которые застраиваются годами. Со всеми вытекающими: гулять ни вам, ни ребенку особо негде. Знаю поселок с домами по 20+ миллионов: все красиво, огорожено, но ночами за оградой только стая бездомных собак и темнота.

Все жильцы на машинах, безлошадных гостей встречают и провожают до шоссе, где автобус, который ходит раз в час до ж/д станции. Транспортная доступность большинства таких поселков — отдельная история.

Дороги внутри летом пыльные от песка с самосвалов, а в остальное время — мокрые и раскисшие. Нормальный асфальт — это не к поселкам экономкласса. Магазинов часто вообще никаких, про что-то большое в пешей доступности и вовсе нельзя говорить. В аптеку у дома не спустишься, кофе с булочками не выпьешь, по парку не прогуляешься. Нормальные школы в Ленинградской области? Не слышал. Да и сам ребенок туда не доберется, друзей к себе не пригласит. Нормальные кружки и секции тоже все в городе.

Хотите выпить в баре в центре? Узнайте, сколько стоит такси, и отпадет желание пить.

Нет шума перфораторов, как в квартире. Зато есть непрерывная стройка с самосвалами и зачастую музыка у соседей на участках. Как вариант, лай и вой собаки на цепи.

Отдельный момент — качество 99% домов. Его нет. Забудьте про «финские каркасы» и «канадские технологии» в России. Если очень повезет, будет поменьше серьезных недочетов, но точно не в дешевом сегменте. В бюджет не укладывается никто. Годами стоят недострои разной степени (не)готовности, хозяева которых насмотрелись роликов про дом за миллион и продают вторую бабушкину квартиру или влезают в кредиты. Думаю, большинство домов, что я видел, не простоят 10 и тем более 20 лет без постоянных доделок-переделок. Плесень, трещины, мыши и осы в утеплителе — еще не самое плохое.

Любое, даже дешевое многоквартирное жилье сделано хоть по каким-то нормам. Даже хрущевки десятилетиями стоят: не гниют, не плесневеют. В квартире открыли кран — и вода течет, батареи теплые. Упавшее на провода дерево не отрубит электричество. Вообще не надо заморачиваться. С домом же вы очень скоро вынуждены стать мастером на все руки.