Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать калитку и ворота из профнастила. Ворота и калитка из профнастила своими руками.

06.12.2019 в 20:23

Как правильно сделать калитку и ворота из профнастила. Ворота и калитка из профнастила своими руками.

(фотографии, инструкция,

Как правильно сделать калитку и ворота из профнастила. Ворота и калитка из профнастила своими руками. Как сделать распашные ворота с калиткой из профнастила своими руками? Самый простой случай для установки распашных ворот – это установка между домом и забором . А в данном случае ворота с калиткой устанавливаются ещё и между кирпичными столбами, что упрощает задачу, особенно в плане измерений.

Как правильно сделать калитку и ворота из профнастила. Ворота и калитка из профнастила своими руками. 01 Сначала автор видео мастер-класса установил три вертикальных металлических столба из профтрубы с более широкой площадью поперечного сечения , чем имеет труба, использованная для создания каркаса ворот. Первый столб крепится к дому, второй находится от первого на расстоянии равном ширине калитки, ну и третий столб устанавливается к кирпичной опоре забора. Расстояние между вторым и третьим столбами будет как раз равно ширине распашных ворот.

Как правильно сделать калитку и ворота из профнастила. Ворота и калитка из профнастила своими руками. 02 Для установки этих столбов мастер сначала пробурил три ямы в нужных местах, затем установил столбы по одному уровню, проверил вертикали и, в конце концов, залил яму бетонным раствором (к сожалению, весь этот процесс не показан на снимках, но ничего страшного, вы уже должны знать, как всё это делается, ведь немного выше в статье я показал вам несколько подробных инструкций) .

Затем, на столбы были установлены каркасы ворот и калитки, которые в итоге были покрыты профнастилом.

Вот и всё.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник идеи и фотографий, видео мастер-класс: https://youtu.be/IcPECp4cTDU Оригинальное название: СВАРИВАЕМ ВОРОТА И КАЛИТКУ У СЕБЯ ДОМА СВОИМИ РУКАМИ !WELD THE GATE AND THE GATE HOUSE WITH HIS OWN Авторвидео: МОТИВАЦИЯДОБРУИЖИЗНИЧЕЛОВЕКА

    Простые ворота со встроенной калиткой из профнастила своими руками, 2 в 1.

    (Как сделать калитку в воротах из профнастила?)

    Как правильно сделать калитку и ворота из профнастила. Ворота и калитка из профнастила своими руками. 03 Не знаю, как вас, но меня, прежде всего, заинтересовала вот эта модель. Сейчас объясню чем именно:

    Как правильно сделать калитку и ворота из профнастила. Ворота и калитка из профнастила своими руками. 04 Всё дело в том, что внутри металлического каркаса для ворот располагается калитка с выделенным местом для врезного замка . То есть, после установки данной конструкции, её можно будет использовать и как калитку, и как ворота, это, во-первых, очень удобно, а во-вторых, экономит место, так что такая модель подходит для тех людей, которые не имеют возможности создать большой проем для калитки с воротами.

    По размерам всей этой конструкции нарезается профнастил, в котором вырезаны отверстия под петли.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты монтажа калиток из профнастила

Есть множество способов смонтировать калитку из данного материала, и несколько способов скомбинировать ее под ограждение участка. И один из наиболее распространенных способов, это сделав рамку из железной квадратной трубы, укрепить на нее профлист.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты монтажа калиток из профнастила

Еще один распространенный вариант более художественен, но и более трудоемок и дорогостоящ. В данном случае профлист выступает только в качестве фона, передний же план занимает установленная на той же стальной раме кованная решетка, выкованная по технологии металкрафт.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты монтажа калиток из профнастила

Обычная кованная калитка хорошо бы просматривалась с улицы, чему и препятствует профлист. А кованные прутья превосходно смотрятся на его фоне.

Также улучшить внешний вид входной калитки можно переделав ее верхнюю часть из прямоугольной в ромбическую, придать ей арочную или криволинейную форму, накрыть ее сверху симпатичным козырьком, либо оснастить ее опорные столбы герметичными светильниками.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты монтажа калиток из профнастила

Отлично будет смотреться калитка сделанная из профлиста, несущие столбы которой вделаны в бетон, либо выложены вокруг диким камнем либо декоративным кирпичом. Чем ни эстетичный вариант комбинирования материаллов?

Калитка из профнастила в рамке. Варианты монтажа калиток из профнастила

Также монотонный забор из профлиста можно чередовать вставками (в пределах 30 см) из стальной декоративной решетки, либо полосами из цветного поликарбоната. После такого комбинирования забор вряд ли будет казаться скучным, и калитка из профлиста между такими вставками будет смотреться просто великолепно.

Калитка из профнастила в рамке. Варианты монтажа калиток из профнастила

Но потому как разговор здесь идет не о заборе а именно о его входном сегменте – калитке, остановимся подробнее именно на том, как данную конструкцию изготовить и установить в ограждение собственноручно.

Ворота из профнастила в рамке. Ворота из профлиста – плюсы и минусы

Ворота из профнастила в рамке. Ворота из профлиста – плюсы и минусыСамой популярной моделью ворот считается металлическая распашная конструкция . представленная на фото, которая открывается на обе стороны. При этом для обшивки каркаса используют крашеный профнастил, который можно украсить элементами ковки. Полы оградительной системы имеют облегчённую конструкцию с калиткой, расположенной, по соседству. Такая разновидность ворот получила популярность в домах частного сектора.

Такая популярность была достигнута большим эксплуатационным ресурсом изделия без необходимости проведения регулярных ремонтов в отличие от деревянных аналогов. Современные модели ворот из профлиста часто дополняются автоматической системой открывания, что очень удобно. При этом профилированный лист, используемый для изготовления ограждений, имеет целый ряд следующих преимуществ:

  • сравнительно невысокая стоимость профлиста;
  • простой процесс изготовления и установки ворот, как с калиткой, так и без неё;
  • длительный эксплуатационный ресурс и простота в уходе;
  • многофункциональность материала;
  • привлекательный внешний вид окрашенного профнастила.

Если рассматривать недостатки такого материала . то хочется выделить следующие проблемы:

  • для открывания распашной конструкции ворот нужно большое свободное пространство вокруг оградительной конструкции;
  • из-за большой площади створок ворот на них действует повышенная ветровая нагрузка, которую необходимо учитывать в зависимости от региона, в котором устанавливается заграждение.

Но всё-таки достоинства распашной конструкции ворот с калиткой, приведённые на фото перечёркивают незначительные недостатки такого изделия. Тем более что проблемы не столь критичны и их, можно устранить в процессе проведения монтажных работ своими руками. А как стало известно из практики, ворота из профлиста являются самыми надёжными среди подобных конструкций.

Калитка из профнастила своими руками чертеж. Калитка из профнастила своими руками это не трудно

Калитка — это то место, через которое человек  проходит ежедневно. Естественно, что каждый старается по мере своих сил и возможностей как то его  облагородить, выделить, сделать удобным и привлекательным. Одним из вариантов использования современных материалов  является профнастил.

Калитка своими руками из профнастила не такая уж и проблема, если знать некоторые нюансы и иметь необходимые инструменты.

Делаем выбор

Калитка своими руками из профнастила — нет ничего сложного. Учитывая то, что профнастил это сплошной лист металла, то конструкция может быть только глухая. Она может быть прямоугольная или в виде арки. Но необходимо учесть,  что арочное изделие сложнее в изготовлении, чем прямоугольное.

Каким бывает материал

Прежде чем сделать калитку из профлиста своими руками, выберите подходящую марку материала – он делится по назначению, покрытию, цвету.

На ощупь качество определить практически невозможно, поэтому ознакомьтесь с маркировкой:

  • H – означает несущий. Если в маркировке есть такая буква, значит, это самый прочный лист, который можно использовать для перекрытий. Здесь используется самый толстый металл, наиболее высокий гофр и дополнительные бороздки для повышенной жесткости.
  • HC – читается, как несуще-стеновой. Материал считается универсальным и его широко используют для перекрытия, покрытия, а также для отделки стен и монтажа ограждений.
  • C – стеновой. По внешнему виду это наиболее привлекательный вариант, имеет небольшую толщину, невысокий гофр и маленькую площадь. Тем не менее, его применяют не только для стен и ограждений, но и в качестве кровельного материала.
Калитка из профнастила своими руками чертеж. Калитка из профнастила своими руками это не трудно

Таблица назначений профилированного листа по маркам.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Совет! Выставляйте калитку и крепите к раме петли еще до обшивки. Это значительно облегчит процесс и сбережет вам много нервных клеток.

Можно было бы сразу обшить раму досками и завершить сборку калитки, однако это несколько неразумно. Пока калитка не обшита, ее гораздо удобнее выставлять в проеме.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Чтобы правильно выставить калитку, необходимо аккуратно зафиксировать ее в закрытом положении и убедиться, что она стоит вертикально (иначе она будет сама открываться или закрываться) и что боковые зазоры одинаковы вверху и внизу.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Для этого, как правило, приходится прибегнуть к целому ряду хитростей. Например, вбить временно гвоздь в столб, или вставить щепку нужной толщины между столбом и рамой калитки.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Толщина щепки должна быть равна ширине зазора.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Отдельное внимание нужно уделить расстоянию от нижней планки до земли. Люди часто стараются вешать калитку пониже, но тогда она может плохо открываться из-за снега или разросшейся травы. Лучше оставить зазор хотя бы 8-10 сантиметров между калиткой и землей.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Низ нужно выставлять очень аккуратно.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Правильность установки обязательно проверьте при помощи уровня.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Как только калитка будет хорошо выставлена, наметьте отверстия для крепления петель на раму, а также на столб. Важно делать это осторожно — не меняя положения калитки. Затем прикрепите петли.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Убедитесь, что калитка хорошо открывается и закрывается.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Теперь следует снять калитку с петель и обшить ее заранее заготовленными и обрезанными по размеру досками. Концы досок можно закруглить или спилить под углом, чтобы сделать эту простейшую калитку чуть интереснее.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Осталось только прикрепить засов!

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Вот и все, деревянная калитка готова! Как видите, сделать самому калитку из дерева не сверхсложно. Проделать это под силу даже подростку! И для этого не требуются дорогие инструменты. Главное — это внимательность, аккуратность и терпение. Зная основы изготовления калитки своими руками, вы можете сделать свой вариант.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Например, такой современный дизайн садовой калитки со смотровым окном для собаки.

Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.

Теперь, если у вас дома или на даче обветшала деревянная калитка, не бойтесь сделать новую своими рукам.Как правильно сделать калитку своими руками. Садовая калитка своими руками. Установка и обшивка.Красивая калитка — это первое, что видят ваши гости, и вы сможете гордиться, что сделали ее сами.

Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса

При отсутствии калитки процесс изготовления ворот из профнастила своими руками значительно упрощается. Предлагаем познакомиться с фото, наглядно отображающими процесс выполнения монтажных работ.

Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса

При наличии автоматики процесс усложняетсяФОТО: stepforward.zavodkaskad.ru

Заложение фундамента и установка столбов

Монтаж ворот из профнастила своими руками начинаем с установки столбиков. Для этого:

  • выполняем разметку, определяя в каких местах будут устанавливаться вертикальные опоры;
  • выкапываем ямы, глубина которых составляет около 30–35% наземной части столбиков, размеры которых после вкапывания должны быть на 0,5 м больше высоты полотен, что позволяет предусмотреть зазор между створками и землёй. Диаметр котлована должен быть около 20 – 25 см;
  • насыпаем на дно 10–15 см щебня. Тщательно его утрамбовываем;
  • готовим;
  • вставляем опорные стойки в подготовлённые ямы и фиксируем бетонным раствором, обеспечивая правильную пространственную ориентацию.

Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса

Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса
Как крепить профнастил на ворота. Инструкция по изготовлению ворот из профнастила своими руками без калитки с фото процесса