Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы

14.12.2019 в 13:36

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы

Помимо вопроса о том, как правильно сажать плодовые деревья, важно выдерживать посадочные сроки. Специалисты рекомендуют заниматься высаживанием саженцев осенью, однако это относится в первую очередь к южным регионам.

На протяжении тёплой и долгой осени деревья и кустарники, устойчивые к холодам, успевают пройти процесс акклиматизации и укоренения. Зима ими отлично переносится, и уже ранней весной саженцы приступают к активному росту.

Однако деревца в северных регионах рискуют до весны не дожить, замёрзнуть. Это является причиной, в соответствии с которой в северных регионах высаживать плодовые деревья лучше весной. Проводить подобную посадку необходимо пораньше, чтобы вегетационный период у саженца начался в тот момент, когда он уже находится в почве.

В рамках весенних распродаж можно обзавестись саженцами с распустившимися почками и даже листочками. Такие растения уже не смогут ждать, их следует высаживать как можно быстрее. Однако лучше всего заниматься посадкой в момент стабилизации тёплой погоды, когда можно не бояться, что побеги или корневая система подмёрзнут. Производить высадку рекомендуется при пасмурной погоде, когда не так велик риск получить солнечный ожог листвы.

Чёткие сроки высадки саженцев плодовых деревьев установить невозможно. Здесь надо учитывать климатические и погодные особенности региона, почвенный состав и расположение участка.

Когда бы ни планировалась посадка саженцев, подготовительная работа должна быть начата ещё в осенний период: нужно заранее определиться с местом на участке и подготовить ямки для высадки.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево Правильная посадка растения — это залог того, что оно хорошо приживется на новым месте, а в дальнейшем будет расти здоровым и сильным. Если вы не знаете,  как  правильно посадить дерево, то посмотрите эту статью — в ней приводится подробное описание посадки  с пошаговыми фотографиями того, как  посадить дерево.

Зачастую  посадка деревьев часто осуществляется неправильно. Самая распространенная ошибка  — это слишком заглубленная посадка дерева, из-за того, что,  посадочная яма выкапывается слишком глубокой. Еще одна распространенная ошибка — это недостаточный полив.

Это американская методика посадки декоративнолиственных деревьев, но она с успехом применяется и в наших краях специалистами по ландшафтному дизайну. Посадить дерево по этой схеме не трудно, потому что вам не нужно никаких специальных инструментов. С лопатой, рулеткой и садовым шлангом, а также силой и терпением, чтобы вырыть яму, это займет не много времени.  Однако, чтобы посадить дерево правильно, надо знать  некоторые детали.

как посадить дерево: пошаговая инструкция:

1. выберите место для посадки дерева. соблюдайте допустимые расстояния (минимум 1,5 м) от места посадки до дома, тротуара, подъездной дороги и других деревьев. кроме того, обратите внимание на воздушные линии электропередач — большинство деревьев  вырастет на на высоту жилых линий электропередач.

2. Измерьте ширину корневого кома дерева и увеличьте это значение в 2 — 3 раза, чтобы рассчитать диаметр отверстия для посадочной ямы.

3. Разметьте контуры посадочной ямы на земле. Это можно сделать с помощью бечевки или баллончика с краской.Снимите лопатой верхний слой почвы с травой в обозначенном контуре;  это почву можно отнести на компостную кучу или пересадить на другое место, но не не используйте ее для засыпки посадочной ямы.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево

4. Измерьте высоту корневого кома до корневой шейки.

Поставьте дерево в вертикальном положении и развяжите мешковину у основания ствола. Используя садовый рыхлитель, тщательно удалите почву с верхней части корневого кома, чтобы найти корневую шейку — место,  где от ствола отходят отдельные корни.  Теперь, измерите высоту корневого кома от земли до верхней части обнаженной корневой шейки.

5. Выкопайте яму, глубина которой равна высоте корневого кома.

Вычтите 3 — 5 см от высоты корневого кома и копайте яму на эту глубину. Очень важно, не выкопать слишком глубокую посадочную яму, чтобы не заглубить дерево при посадке. Выкопанную землю складывайте не на землю, а  на расстеленную рядом пленку, так почву затем будет легче вернуть в посадочную яму.

Натяните шпагат на уровне почвы и проверьте глубину отверстия, измеряя расстояние от шпагата до дна ямы. При необходимости, углубите посадочную яму.

6. Выберите лучшую видовую сторону дерева

 Поставьте дерево в посадочную яму.  Срежьте шпагат с ветвей дерева.

Поверните дерево в нужную сторону, так чтобы оно располагалось максимально декоративно. Отойдите и посмотрите на него с разных сторон. Если у вас есть то помощник, то лучше чтобы он медленно поворачивал дерево, а вы на расстоянии рассматривайте. Как правило, у деревьев есть одна, самая выйгрышная сторона.

7. Освободите земляной ком. Разрежьте мешковину или сетку, которая фиксирует корневой ком. Если в качестве фиксатора используется проволока, то перекусите ее кусачками.

 Освободите корневой ком от мешковины. Удаляйте и шпагат, и мешковину с краев корневого кома.  Но не обязательно  удалять сетку или мешковину с самого дна корневого кома. Если ком слишком плотно упакован, то немного взрыхлите ком по краям, чтобы освободить мелкие корешки.

8. Добавьте в выкопанную ранее почву суперфосфат и комплексное удобрение, используя рекомендации для посадки деревьев на упаковке. О том, как перевести граммы удобрений в более удобные мерки ( стаканы) смотрите в этой статье. Тщательно перемешайте почву с удобрениями.

9. Заполните посадочную яму почвой. Будьте осторожны, чтобы не засыпать корневую шейку. Когда яма заполнится, используйте лезвие лопаты, чтобы сформировать 20 — сантиметровый бортик из почвы по периметру посадочной ямы.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево: пошаговая инструкция, как правильно посадить дерево

10. Обильно полейте  посаженное дерево, пролейте так, чтобы вокруг дерева образовался круг, заполненный водой.

Когда вода впитается, сровняйте бортик, равномерно распределив почву по всему периметру посадочной ямы. Очень полезным будет засыпать посадочный круг слоем мульчи в 10 см. Это сбережет влагу и не даст расти сорнякам. Что такое мульча и какая она бывает можно посмотреть в этой статье.

15. Поливайте посаженное дерево каждый день в течение первой недели,  два раза в неделю в течение второй недели, а затем один раз в неделю каждую неделю до заморозков.

Теперь вы знаете, как посадить дерево. Это очень важно, потому что  для дерева, чтобы прожить достаточно долго и  достичь полной зрелости, необходим здоровый старт, начинающийся с правильной посадки.

Как правильно посадить плодовые деревья и кустарники на участке. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 03

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 04

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 05

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 06

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 07

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 08

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 09

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 10

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Как правильно сажать фруктовые деревья. Когда высаживают саженцы 11

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Как посадить дерево летом. Посадка деревьев летом

Наличие собственного участка предоставляет возможность получить заряд сил и поднять свое настроение на свежем воздухе. Поэтому многие городские жители стремятся переехать в частный сектор или приобрести дачу. На собственном земельном участке можно создать неповторимый уголок природы. И первый шаг на пути к этому — высадка деревьев.

Однако этот процесс требует соблюдения ряда важных условий. Правильная посадка деревьев летом предполагает выполнение нескольких мероприятий, способствующих укреплению корневой системы растения. Только так оно начнет получать необходимые для его роста и развития питательные элементы и воду.

Сажать деревья летом рекомендуется не позднее июня. Это время года является оптимальным для укрепления растений с закрытой корневой системой. Их можно высаживать в специальных емкостях или с земляным комом. Именно в июне происходит быстрый рост корней. Саженцы с оголенной корневой системой следует высаживать в другое время года, так как летом существует высокая вероятность повреждения их основы.

Основным требованием к месту будущего расположения растения является наличие хорошей освещенности. Нет деревьев, которые не любят солнце. Но есть теневыносливые растения. Наиболее оптимальным решением станет расположение саженцев таким образом, чтобы кроны взрослых растений не соприкасались между собой. В результате они будут получать достаточно света со всех сторон. Если выбор пал на то, чтобы сажать деревья летом, заказать саженцы можно как непосредственно перед посадкой, так и за несколько дней до нее.

Все растения предъявляют специфические требования к будущему месту произрастания: один сорт дерева любит сильно увлажненные почвы, а другому необходим постоянный доступ к солнечному свету. Определившись с местом будущей высадки, нужно выкопать яму соответствующего размера. Важно понимать, что в итоге должна получиться лунка, содержащая в себе питательную среду для нормального роста дерева в течение первых 5–7 лет. Поэтому даже для небольших растений следует подготовить яму глубиной не менее 30 см.

Для растений с открытой корневой системой на дне ямы предварительно формируется небольшой холм. После высадки дерева лунка заливается водой, и пока та не впиталась, нужно приступать к засыпке земли. По окончании работ саженец нужно уплотнить и подвязать. Если этого не сделать, то в будущем растение может упасть под весом собственных плодов или из-за ветра.

Посадка плодовых деревьев требует выполнения множества условий, от соблюдения которых зависит итоговый результат работ. Рекомендуем обратиться к специалистам компании «Садодел», имеющим многолетний опыт в области садоводства. Мы не один год занимаемся посадкой плодовых деревьев разных сортов, предлагая оптимальные цены на свои услуги.

Видео как правильно сажать плодовые деревья