Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Стены из пеноблоков кладка. Кладка перегородок

14.12.2019 в 13:45

Стены из пеноблоков кладка. Кладка перегородок

Для кладки перегородок внутри помещения используются пеноблоки толщиной от 50 до 150 мм. Кладка осуществляется так же, как и кладка наружных стен.На пол, стены и потолок с помощью красящей нити наносим линии будущей перегородки. К этому процессу надо подойти со всей серьезностью, так как даже небольшое отклонение от вертикали способно повлиять на прочность и устойчивость всей стены. Можно сделать направляющие, натянуть веревку, или изготовить каркас из алюминиевого профиля для гипсокартона.

Поверхности примыкания необходимо зачистить, тщательно убрать пыль, обработать грунтовкой.

Нанести на линию разметки на полу слой раствора и выложить первый ряд. Проверить качество кладки с помощью уровня и подкорректировать резиновым молотком. Следующий рад начать с половины блока. Для усиления прочности конструкции можно в несущие стены дома заранее установить якоря или каждый третий ряд внутренней перегородки крепить к несущей стене с помощью анкера. Щель между последним рядом и потолком заделать монтажной пеной по всему периметру кладки через 48 часов после возведения перегородки.

Кладка пеноблоков – занятие несложное и увлекательное, если подойти к делу, тщательно изучив вопрос. Технология кладки проста и доступна для освоения даже неспециалистами.

Для пеноблоков раствор может быть сделан с разных составляющих. Сегодня мы рассмотрим, как класть пеноблоки на раствор, что для этого надо и на что стоит обратить внимание.

Здесь есть разница в отличии от кирпича. Ведь данный материал довольно быстро напитывает влагу, поэтому здесь подход будет иной. Так же на видео в этой статье вы можете посмотреть и дополнительную информацию по этому вопросу.

Стены из пеноблока. Кладка перегородки из пеноблоков: разметка и подготовка

Стены из пеноблока. Кладка перегородки из пеноблоков: разметка и подготовка

В наши дни ремонт не обходится без перегородки. Вследствие этого встаёт вопрос-каким образом сделать кладку перегородки из пеноблоков: разметку и подготовку.

Дальше я постараюсь дать ответ на этот вопрос и акцентировать внимание на более значимых факторах. Следует осознавать то, что от следования технологии и бережного выполнения работы зависит надёжность и стойкость постройки.

Все шаги нужно анализировать раздельно, тем более если вы хотите выполнять это своими руками.

Почему пеноблок?

Применение пеноблока для перегородок сейчас очень популярно, т.к. этот материал считается самым лучшим.

Положительные стороны пеноблока

  • Пеноблок отличается хорошей шумоизоляцией.
  • Очень хорошо удерживает тепло.
  • По сопоставлению с кирпичом, пенобетоные блоки имеют меньшую плотность, вследствии чего обладают существенно меньшей массой. По этой причине снижается нагрузка на основание, что весьма важно при собственной постройке.
  • Поверхность у пеноблока выходит ровной. Это намного упрощает его отделку.
  • Небольшая стоимость пеноблока.
  • Блоки имеют все шансы обладать различными размерами. Это даёт возможность подобрать подходящую ширину стенки. Толщина блоков может быть-пятьдесят миллиметров, семьдесят миллиметров, сто миллиметров, а также сто пятьдесят миллиметров. Длина триста миллиметров, а высота шестьсот миллиметров. Помимо этого, они отличаются по плотности и устойчивости.

Кладка пеноблоков на цементный раствор. Кладка пеноблоков – необходимые материалы и инструменты

Для выполнения кладки подготовьте следующие материалы:

  1. Пенобетонные блоки. Используйте материал для капитальных стен, воспринимающих повышенную нагрузку, с плотностью D600, а пенобетон с маркировкой D500 – для межкомнатных перегородок. Применяйте изделия, изготовленные проверенными производителями по промышленной технологии. Обратите внимание на наличие сертификата, гарантирующего соответствие эксплуатационных характеристик.
  2. Песчано-цементный раствор. Соблюдайте при смешивании песка с цементом пропорцию 4:1. Добавляйте, при необходимости, пластификаторы, соблюдая дозировку, указанную на упаковке. Применение доступных материалов позволяет с небольшими затратами производить укладку блоков с отклонениями размеров до двух сантиметров на увеличенный слой раствора. Недостаток – повышенная толщина шва и увеличение потерь тепла, вызванное «мостиками холода».
  3. Клеевой состав. Сухая смесь промышленного изготовления предлагается в специализированных магазинах в готовом к разбавлению водой виде (вводится 0,2 литра воды на килограмм смеси). Клей смешивается миксером до однородной консистенции, укладывается слоем до трех миллиметров, обеспечивая высокое сцепление с пенобетонным материалом. Это позволяет уменьшить затраты на приготовление смеси, повысить теплоизоляцию стен за счет уменьшения толщины шва.

Кладка пеноблока на монтажную пену. Укладка стартового ряда

В целом способ кладки на клей-пену мало чем отличается от технологии с использованием клеящих смесей на минеральной основе. Порядок проведения и контроля работ, а также используемые конструктивные решения достаточно подробно описаны в СТО НОСТРОЙ 2.9.136–2013.

Первый ряд газобетонных блоков укладывают на фундамент после устройства гидроизоляции из 1–2 слоёв основных битумных материалов. Чтобы гарантировать высокую плоскостность поверхности ряда, его устанавливают на корректирующий слой цементно-песчаного раствора марки 100, максимальная толщина которого может составлять до 20 мм или до 40 мм с укреплением кладочной сеткой. Сначала устанавливают угловые камни, положение которых в плоскости ряда определяется дальномером, а высота — нивелиром или лазерным осепостроителем с допуском не более 3 мм на 10 м протяжённости.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/ukladka-penoblokov-svoimi-rukami-kakoy-instrument-ponadobitsya-pri-kladke

Кладка пеноблока первый ряд. Выполнение кладки несущих стен

Если вы решили проводить укладку пеноблоков на клей , то для выполнения указанных работ потребуются определенные навыки. Для этого подойдут только те блоки, которые имеют правильную геометрическую форму, и отклонения в их размерах будет минимальным.

Даже если выполняется кладка на клей, первый ряд пеноблоков укладывается на цементный раствор . Это необходимо для того, чтобы выровнять горизонтальную поверхность, после чего следующие ряды можно уже класть на клей.

Кладка пеноблока первый ряд. Выполнение кладки несущих стенДля самостоятельной кладки стен из пеноблоков , вам понадобятся такие инструменты:

  1. емкость для клея;
  2. дрель и насадка для замешивания клея;
  3. кельма;
  4. зубчатый шпатель;
  5. строительный уровень;
  6. терка или рубанок для выравнивания пеноблоков;
  7. резиновый молоток;
  8. штроборез;
  9. болгарка или дисковая пила;
  10. щетка для удаления пыли и мусора.

Кладка пеноблока первый ряд. Выполнение кладки несущих стенПри выполнении монтажа стен из пеноблоков, порядок выполнения работ будет следующим:

  • сначала необходимо провести проверку блоков, они должны быть ровными, не иметь сколов и повреждений, их геометрические параметры могут отличаться на минимальные значения;
  • клей наносится при помощи зубчатого шпателя;
  • для того чтобы каждый элемент занял свое место, для проведения его выравнивания используют киянку;
  • все выявленные неровности, необходимо сразу исправлять, для этого используют терку;
  • при помощи строительного уровня, надо периодически проводить проверку горизонтальности кладки;
  • предварительно подготовьте перемычки, которые будут устанавливаться в местах оконных и дверных проемов.

Кладка пеноблоков перегородка. Рекомендации и распространенные ошибки

  1. Кладка получается непрочной. При помощи специальной строительной клеевой смеси пенобетонные блоки должны хорошо склеиваться и держаться. Такой клей выпускается в виде сухого порошка. Обычно к нему идет инструкция, где указаны пропорции разбавления с водой.
    Стены из пеноблоков кладка. Кладка перегородок 03
  2. Перегородка просела, на отделке появились трещины. Чтобы это не произошло, следует приобрести модели автоклавных резаных пеноблоков. Особенностью монтажа является их притирка. Схема действий такова: блок ставят на 2 сантиметра дальше от предыдущего, а затем плавным движением его прижимают, делая упор на нижний ряд. При этом излишки клея должны быть выдавлены.
  3. Когда в межкомнатной стене из пеноблоков вырезается проем, вырезанный фрагмент зажал пилу. Перед тем как приступать к выпиливанию проема, вначале нужно просверлить дрелью отверстия в пеноблока. Первый пропил нужно делать снизу горизонтальной линии будущего разреза. При таком порядке действий полотно пилы не заклинит.

Кладка пеноблока на балконе. Применение пеноблоков на балконах и лоджиях

Использование этих материалов чаще всего происходит в нескольких основных случаях:

  • Устройство балкона или лоджии при возведении нового дома.
  • Реконструкция старого балкона или лоджии под остекление.
  • Утепление конструкций под жилое помещение.
  • Возведение перегородок на лоджии.
Балкон из пеноблоков в новом доме
Реконструкция старого балкона
Переоборудование под жилое помещение требует дополнительного внутреннего утепления

При строительстве нового жилья из пенобетона балконы и лоджии возводятся одновременно с основными конструкциями. В старом жилом фонде не производилось остекление балконов и лоджий.

Это создавало массу неудобств при их использовании:

  • Хранить на таких площадях можно было только ненужные вещи, которым не страшны перепады температур и атмосферные осадки.
  • Открытые конструкции, подвергаясь внешним неблагоприятным воздействиям, быстро приходили в негодность.
  • Пожаробезопасность лоджий и балконов была очень низкой.

Ограждения таких конструкций чаще всего выполнялись из металла, листов шифера или железобетонных плит. Безопасность их также не была высокой. По этим причинам многие владельцы таких квартир со временем стали выполнять утепление с последующим остеклением.

При реконструкции кладка из пеноблоков на балконе может выступать в качестве замены ограждающей конструкции, либо служить утеплением. В таких случаях, чаще всего применяется конструкционно-теплоизоляционный материал марок D600 – D700.

Эти изделия способны выдержать вес обычных стеклопакетов. В то же время они обладают достаточно низким коэффициентом теплопроводности.

Если требуется снизить нагрузку на основание балкона, то лучше использовать утепление старого ограждения теплоизоляционными материалами, которые имеют небольшую толщину.

Ячеистые изделия могут выступать в качестве ограждения или утепляющего слоя

Многие дома старой постройки не отличались большой площадью квартир. Поэтому любые дополнительные метры всегда здесь будут полезны.

Видео самый быстрый качественный способ кладки пеноблоков