Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Изготовление тротуарной плитки своими руками пошаговая инструкция. Изготовление тротуарной плитки на вибростоле

11.12.2019 в 04:47

Изготовление тротуарной плитки своими руками пошаговая инструкция. Изготовление тротуарной плитки на вибростоле

Самая важная операция в процессе изготовления тротуарной плитки – трамбовка залитого бетонного раствора. Понятно, что лопатами и другими инструментами удалить весь воздух из бетонной смеси не получится. Поэтому для этой цели были разработаны специальные приспособления и инструменты – вибраторы, вибростолы и прочие.

Для производства тонких железобетонных изделий, к которым относится плитка, используют вибростолы. Что это такое, и как сделать вибростол для тротуарной плитки своими руками – пойдет разговор дальше.

Вибростол для производства тротуарной плитки

Вибростол своими руками

Нельзя говорить о том, что вибростол – приспособление очень простое. Чтобы его изготовить, надо владеть навыками сварщика и слесаря. Существует огромное количество вариаций этого оборудование. Но принцип работы его один: станина из металлопрофилей, на которой на шарнирах или пружинах установлена столешница. К последней присоединен вибратор, который подключен к сети электропитания.

Вибратор передает вибрации столешнице, на которой установлены формы с залитым в них бетонным раствором. Мелкие колебания передаются бетону, который начинает утрамбовываться, вытесняя мелкие пузырьки воздуха.

Внимание! Чем больше площадь столешницы, тем больше на нее поместится форм. Но при этом придется увеличивать мощность вибратора, а точнее, его электродвигателя. Последняя характеристика может начинаться от 250 Вт. Оптимальные размеры самого станка: 1800х800 мм.

Что касается электродвигателя, то можно использовать мотор от старой стиральной машинки. Ресурс у агрегата небольшой, но если не ставить задачу – обеспечить тротуарной плиткой весь загородный поселок, то прослужит он года два или три. Можно купить готовый вибратор. Сегодня это не проблема. Пружины придется подбирать опытным путем в зависимости от нагрузки на них.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про.

Далее поэтапно технология сборки вибростола:

    Собирается станина из профильной трубы 40х40 мм. Это четыре стойки, обвязанные горизонтальными элементами. Соединение между частями – электросварка.

    По углам каркаса в местах расположения стоек привариваются отрезки труб круглого сечения длиною по 5-10 см. Диаметр трубы выбирается под внутренний диаметр приобретенных пружин. Вместо труб можно приварить болты М12-М18 шляпками вниз, на которые надевают резиновый шланг. Длина болтов выбирается под длину пружин.

Изготовление тротуарной плитки своими руками пошаговая инструкция. Изготовление тротуарной плитки на вибростолеСтанина из профильной трубы для вибростола

    Если есть сомнения, что стойки будут прочными и не сломаются во время вибрации стола, то их можно дополнительно укрепить поперечинами или укосинами из уголка, арматуры или той же профильной трубы.

    Под каждую стойку приваривается подошва из стального листа толщиною 1,5 мм и размерами 55х55 мм.

Изготовление столешницы

Для этого потребуется стальной лист толщиною 6-10 мм. С одной стороны к нему по периметру привариваются бортики. Их назначение – чтобы формы для тротуарной плитки не съехали с поверхности.

С противоположной стороны приваривается два отрезка профильной трубы. Расстояние между ними определяется размером монтажных лапок электродвигателя вибратора. Это своеобразная станина, на которой делаются отверстия для крепления вибратора. Последний тут же можно установить.

Теперь по углам столешницы с нижней ее стороны привариваются стальные пружины. Свободной стороной они будут вставляться в приваренные к станине трубные стаканы.

Изготовление брусчатка своими руками. Что нужно для изготовления брусчатки

Изготовление брусчатки своими руками в первую очередь требует свободного помещения, в котором можно расположить формовочный стол и стеллаж, где будут храниться формы для заливки.

Кроме этого, потребуются сами формы. Если брусчатка задумывается с рисунком или каким-либо рельефом на поверхности, то нужно заранее заготовить специальные «клейма», для которых используют жесткую проволоку. Во время заливки форм проволоку вдавливают в поверхность будущей плитки до тех пор, пока не будет получен нужный рисунок.

Чтобы изготовить брусчатку потребуется цемент, чистая вода и песок. Марка цемента должна быть не менее 500-ой, а песок нужно брать речной крупнозернистый. Соотношение цемента и песка может быть 1:2, 1:3 или 1:4. При желании часть песка можно заменить мелким щебнем. Воду следует использовать только чистую, в противном случае качество готовой брусчатки будет не слишком высоким. Во время приготовления раствора воду добавляют постепенно и аккуратно, пока смесь не станет однородной.

Чтобы кладка в дальнейшем выглядела именно так, как это было задумано, обладала нужными свойствами, можно добавить мелкий гравий или любой подобный камень, небольшие обрезки арматуры, сухие порошковые красители, а также металлические прутья для придания дополнительной надежности.

Чтобы увеличить качество цветной брусчатки, потребуются пигментные красители, пластификаторы и армирующие материалы.

За счет использования пластификаторов улучшается прочность изделий и их устойчивость к морозу. Пластификатор обычно добавляют в количестве 0,7-1% к общей массе раствора, а краситель, необходимый для придания брусчатке нужного оттенка, добавляют в количестве 0,5 -10% от общей массы. Усилить прочность будущей плитки можно за счет применения армирующих материалов (армирующих волокон или металлической сетки).

Для придания брусчатке нужного оттенка следует использовать минеральные красители. Окраску можно проводить двумя способами:

  • Добавление красителя в раствор во время вымешивания. Благодаря этому методу можно получить приглушенный, не слишком яркий оттенок. Его можно использовать лишь в том случае, если раствор замешан из белого цемента и светлого песка, в противном случае плитка будет выглядеть не аккуратно.
  • Изделия, находящиеся на стадии подсыхания, посыпают красителем, который аккуратно втирают при помощи металлического мастерка. Такой способ даст очень яркий и насыщенный оттенок, но работать нужно очень осторожно, чтобы не повредить поверхность плитки.

Тротуарная плитка своими руками рецепт. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Брусчатка – весьма востребованный строительный материал. Однако, натуральный камень довольно дорог, поскольку его сложно обрабатывать. Поэтому часто природный минерал заменяются искусственным камнем на основе цементных связующих. Такой материал чаще называют просто тротуарной плиткой. Купить ее можно во многих местах, напримеротличается привлекательной ценой и хорошим качеством.

А можно сделать тротуарную плитку своими руками. Её настолько просто изготовить, что этим способен заняться практически каждый, что некоторые и делают, изготавливая плитку из искусственного камня, в том числе и на продажу.

Для этого нужно лишь помещение, типа сарая или гаража, и простейший вибростол. Хорошо иметь такую роскошь, как бетономешалка, но лопата с корытом тоже подойдут. Исходное сырьё – цемент, песок, пластификатор, а при необходимости, краситель.

Компоненты для изготовления тротуарной плитки.

Важнейшая присадка в составе рецептуры тротуарной плитки – пластификатор. Он оказывает следующее влияние на технологический процесс и качество конечного продукта:

• исключает растрескивание плитки при высыхании;

• увеличивает пластичность и предотвращает расслаивание цементной смеси;

• повышает морозостойкость и прочность готовой плитки;

• придаёт изделию некоторые водоотталкивающие свойства.

Кроме того, с пластифицированной смесью иногда можно работать без вибростола.

Тротуарная плитка своими руками рецепт. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Эти добавки, как правило, есть в продаже у компаний, специализирующихся на поставках сырья для производства железобетонных конструкций. Наиболее известные марки пластификаторов для бетонов – «Суперпаласт С-3» или китайские марок A, B или C. Но вместо промышленных препаратов вполне подойдут некоторые моющие вещества. Например, дешёвое жидкое мыло, продающееся в хозяйственных магазинах канистрами по 5 литров, измельчённое хозяйственное мыло, шампунь или жидкость для мытья посуды.

Часто применяют одно из следующих веществ, количество дано на 12 кг цемента (ведро):

• 2 ст. л. (с горкой) стирального порошка,

• 2 ст. л. жидкого мыла;

• 2 ч. л. жидкость для мытья посуды.

Неплохо в качестве пластификатора работает гашёная известь. Её пропорции выбираются ориентировочно из расчёта 1 часть на 6 частей цемента, но оптимальное соотношение предпочтительно подбирать экспериментальным путём. Такая присадка предохраняет изделия от растрескивания, делает их гладкими, ровными, устойчивыми к резким температурным перепадам. Следует, однако, учесть, что известь несовместима с другими видами пластификаторов.

Тротуарная плитка своими руками рецепт. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Существуют также полу мистические присадки, типа яичного белка, использовавшиеся якобы древними строителями при строительстве сооружений, обладающих особой прочностью. Сейчас это не применяется, но никто не запрещает поэкспериментировать, если имеется такое желание.

Формы для заливки тротуарной плитки.

Их можно приобрести в магазине. Вот ориентировочная долговечность форм по количеству отливок в зависимости от материала, из которого они сделаны:

• полиуретан – до 100;

• пластик – до 250;

• резина – до 500.

Примечание: несмотря на быструю изнашиваемость, полиуретан хорош тем, что легко формуется, поэтому дизайнерам, создающим собственные изделия он наиболее интересен. А двухкомпонентные полиуретановые составы сейчас приобрести не проблема. Но не стоит забывать, что для отливки достаточного количества плитки понадобится не один десяток одинаковых форм, в противном случае этот процесс затянется весьма надолго.

Тротуарная плитка своими руками рецепт. Изготовление тротуарной плитки своими руками. Пошаговая инструкция

Перед заливкой цементной смеси формы желательно смазать, чтобы застывшая отливка из них легче вытаскивалась. Специальная эмульсия для этих целей встречается в продаже, но её проще приготовить самостоятельно в соответствии со следующей рецептурой:

• 3 литра подогретой воды;

• стакан моторного масла или отработки;

• 50-60 мл жидкого мыла.

Хорошо размешанное средство наносится кисточкой тонким слоем на внутреннюю поверхность формы, стараясь не допускать лужиц на её дне.

Ориентировочные рецептуры для тротуарной плитки.

Компоненты простейшего раствора:

• песок – 30 кг;

• пластификатор – 100 г;

• портландцемент не ниже М–500 – 15 кг;

• вода примерно половина объёма цемента.

Видео тротуарная плитка своими руками - экономно и практично