Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно

23.09.2023 в 09:24

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно

Многие интересуются, как сделать гидрострелку своими руками? Для изготовления этого устройства понадобятся умения в области сварки. Следует отметить, что монтаж самодельной системы также обойдется недешево.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно

Чтобы изготовить такое устройство, как гидрострелка, своими руками, потребуются сгоны, краны, манометры, труба прямоугольной формы, болгарка, молоток и сварочный аппарат с электродами до 3 мм.

Отверстия в коллекторе следует прожечь электродом по разметке. На сгонах под сварку надо выполнить фаску в 1 мм. Сварка осуществляется вкруговую с показателем катета в 3—4 мм. Далее размечаются коллекторные трубы. Схема отопления с гидрострелкой в данном случае предполагает наличие трех контуров.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 01

В контурной трубе на «холодной» стороне следует прожечь два отверстия по краям и три под соединяющие сгоны (два в одну сторону и один в другую). На «горячей» стороне прожигается одно отверстие посередине и три отверстия под соединяющие сгоны. Сквозные отверстия должны быть расположены на одной оси с выпускающими отверстиями на «горячей» трубе. В них будут заварены два выпускных патрубка, а третьим выступит выпускной сгон. На «холодной» стороне будут располагаться два отверстия под соединяющие сгоны и одно, рассчитанное на патрубок, который проходит сквозь горячую трубу посередине сборки. Отверстия для манометров прожигают после предварительной сборки.

Завершающим этапом при изготовлении такого приспособления, как гидрострелка, своими руками является испытание системы под давлением воды.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 02

Его можно провести посредством обмазывания швов мылом. Следует подать давление не меньше 2 атмосфер. Его можно подать любым путем и в любую точку (к примеру, штуцер сливного крана). Швы можно не обмазывать, если есть возможность контроля падения давления. Если оно падает, то обмазывание мыльной пеной понадобится.

Гидрострелка в разрезе. Принцип работы гидравлического разделителя

Гидроразделитель, это простое и одновременно эффективное устройство. Чтобы понять, как работает система после установки модуля, все процессы делят на несколько этапов:

  • Трубопровод системы отопления заполняется водой. Жидкость имеет температуру ниже комнатной и находится в пределе 5-15°С.
  • При включении котла, до тех пор, пока теплоноситель не прогреется и не достигнет температуры близкой к 55-60 °С, он циркулирует по малому или первичному контуру отопления. Гидрострелка в разрезе, представляет собой полый емкостный сосуд с расположенными отводами для подачи и обратки. Сразу за разделителем устанавливают обратный или трехходовой клапан .
    До достижения оптимальной температуры нагрева, жидкость попадая в гидрострелку, через верхний патрубок направляется вниз по существующей полости и через нижний отвод попадает в обратку системы отопления.

    Гидрострелка в разрезе. Принцип работы гидравлического разделителя

  • После нагрева теплоносителя до оптимальной температуры, принцип работы гидравлической стрелки меняется. Модуль начинает равномерно распределять водяной поток между первичным и вторичным контуром обогрева.

Гидрострелка в разрезе. Принцип работы гидравлического разделителя

Описанный выше метод используется в вертикальных разделителях. В случае горизонтального устройства гидрострелки отопления или совместного применения с вертикальными модулями, принцип работы несколько отличается:

  • На подачу и обратку системы отопления, устанавливается отдельный горизонтальный емкостной гидравлический распределитель. Две емкости, между собой соединены манометром.
  • Подающая гидрострелка имеет 3-4 отвода, на каждый установлен циркуляционный насос. После подачи теплоносителя в систему отопления, контур возвращается обратно и подключается к разделителю, установленному на обратку.
  • Балансировка гидрострелки выполняется при помощи автоматики, включающей и отключающей циркуляционные насосы.

Горизонтальное устройство гидрострелки отопления, оптимальное решение для сложных систем. Разводка подходит при подключении обогрева многоэтажного дома, одновременной установки теплых полов и радиаторов.

Гидрострелка из полипропилена. Схема изготовления гидрострелки с коллектором

Прежде чем купить гидрострелку или приступить к ее изготовлению своими руками, не помешает изучить устройство данного элемента. Оно очень простое: полая труба круглого или прямоугольного сечения снабжена несколькими патрубками с разных сторон для присоединения к отопительной сети. Причем патрубки для подключения подачи расположены, как правило, в верхней части трубы, а обратки – в нижней.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 05

Примечание. Указанный способ подключения актуален при вертикальном монтаже гидрострелки. В то же время ее можно устанавливать и в горизонтальном положении.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 06Чаще всего для отопления применяется гидравлический разделитель, чье устройство предусматривает установку коллектора. Они даже продаются одним комплектом, а изготавливаются из таких материалов:

  • низкоуглеродистая сталь;
  • нержавеющая сталь;
  • из полипропилена.

Существуют и более сложные модели, оборудованные не только воздухоотводчиком и сливным штуцером, но и гильзами для присоединения контрольных приборов и датчиков, а также различными сеточками и пластинами. Они служат для очистки теплоносителя и разделения потоков. Подобная гидрострелка, чье устройство изображено на чертеже, имеет приличную стоимость и требует периодического обслуживания:

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 07Среди домашних мастеров принято делать гидрострелку из металлической трубы, но в силу немалой популярности и дешевизны полипропилена эта тенденция меняется. Ведь даже изготовленный из ППР элемент вместе с коллектором стоит немалых денег. Поэтому все чаще люди предпочитают сделать разделитель из полипропилена в домашних условиях, чем покупать его в магазине. Для этого нужна ППР труба соответствующего диаметра, тройники по числу будущих патрубков и 2 заглушки.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 08Поскольку диаметр трубы для изготовления гидрострелки довольно велик, то потребуется приобрести к сварочному аппарату соответствующую насадку, а при пайке выдержать достаточный промежуток времени. В принципе, сложного ничего нет, тройники соединяются между собой отрезками труб, а с торцов ставятся заглушки. Другое дело, что подобный разделитель может выглядеть не очень эстетично, да и не во всякой системе его можно эксплуатировать.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 09

Гидрострелка своими руками из полипропилена. Принцип работы

Гидрострелка своими руками из полипропилена. Принцип работыКак видно из схем на рис.5 и 6, в контуре котла, благодаря насосу Н1, создаётся расход Q1. В контуре развязки, соответственно, насос Н2 создаёт расход Q2.

Рис.8 Режимы работы гидрострелки в системе отопления. Синяя и красная стрелки показывают направления холодного и горячего потоков теплоносителя .

Итак, при включении всей системы отопления вода-теплоноситель ещё не нагрета до заданной температуры, насосы Н2 не работают. Значит, движение воды происходит только в котельном контуре. Попадая в гидрострелку, вода опускается вниз, затем по обратной ветви движется в пределах первого контура. Схема изображена на рис.8 в левой части.

При достижении заданного уровня нагрева воды инициируется отбор водяного потока вторым контуром. Гидрострелка на данном этапе работает только как сепаратор воздуха и улавливатель грязи и мазута, содержащихся в воде. Отопительный процесс протекает в стандартном устойчивом режиме. Оба контура как бы объединяются в единый поток . Поскольку соблюдение условия Q1=Q2 в строгом виде практически невозможно, то становится понятной необходимость монтажа гидроразделителя в точке пересечения контуров отопительной системы. Схема изображена на рис.8 в центре.

В случае нагрева выше заданной температуры, при отсутствии гидрострелки, могут выйти из строя циркуляционные насосы и произойти другие неприятности. Но, в рассматриваемой схеме просто снизится производительность насосов Н2 (сработает управляющая автоматика) и, соответственно, значение расхода Q2 станет меньше значения расхода Q1. В гидрострелке мы будем наблюдать движение теплоносителя вверх. Впрочем, подобная ситуация встречается нечасто. Схема изображена на рис.8 в правой части.

При наличии 2-х и более контуров в системе отопления и чугунного теплообменника в котле, весьма уязвимого при гидроударах, применение гидрострелки становится жизненной необходимостью. Это обстоятельство настолько важно, что установка гидроразделителей в системы отопления частных домов является нередко обязательным требованиям в предоставлении гарантии со стороны изготовителя на оборудование и монтажные работы.

В домах с площадью жилья более двухсот квадратных метров, имеющих несколько отопительных контуров (в основном тёплые полы, санузел, кухня), гидрострелки не только увеличат срок службы котлов и насосов, но и обеспечат экономичную и плавную работу всей системы.

Гидрострелка из профильной трубы. Изготовление своими руками

Перед покупкой или изготовлением гидрострелки для отопления своими руками следует детально изучить её строение и конструктивные особенности. Сама схема не представляет собой ничего сложного.

Пустая внутри труба (квадратной или круглой формы) снабжена по бокам несколькими патрубками для подключения к отопительной системе.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 11

Следует отметить, что, как правило, патрубки для подачи воды расположены сверху конструкции, а для отвода — снизу. Такой способ действителен, если гидрострелка расположена в вертикальном положении. Но когда позволяет схема, её можно устанавливать и горизонтально.

Для отопления частных домов зачастую применяется гидравлический разделитель. Вместе с ним необходимо устанавливать коллектор. Обычно они продаются вместе (комплектом). Для изготовления разделителя и коллектора используются такие материалы, как:

  • сталь с небольшим количеством углерода;
  • полипропилен;
  • нержавейка.

Встречаются и более сложные модели гидрострелок. Они оборудованы не только отводчиком воздуха и сливной заслонкой, но и местом под установку различных датчиков, сеточками и пластинами. Последние исполняют функцию разделителя потока теплоносителя и его фильтрации. Стоимость таких конструкций довольно высока, как и потребность в постоянной профилактике и обслуживании.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 12

Сегодня популярными являются металлические трубы, из которых делают гидрострелки домашние мастера. Но так как полипропилен набирает обороты, то, скорее всего, статистика поменяется именно в его сторону. Связано это с высокой стоимостью полипропиленовых гидрострелок заводского производства, а сделать их самостоятельно из этого материала в несколько раз дешевле. Для этих целей понадобятся:

  • полипропиленовая труба соответствующего диаметра;
  • Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 13несколько тройников для патрубков;
  • две заглушки.

Так как диаметр трубы для изготовления гидрострелки довольно большой, то необходимо для пайки приобрести специальную насадку, а также выдержать определённое время при скреплении.

Ничего особенного в конструкции нет. Тройники прикрепляются к основному элементу отрезками труб, которые закрываются заглушками. Однако такое устройство не будет иметь эстетичного вида. Кроме того, использовать его можно не во всех системах. Связано это с тем, что котлы, работающие на твёрдом топливе, на своём пике могут достигать 95 градусов рабочей температуры.

Разумеется, что гидроразделитель, своими руками сделанный из полипропилена, выдержит её, но бывают и нештатные ситуации. К примеру, если выключат электричество, тогда по инерции твердотопливный котёл может резко начать набирать температуру. Иногда она достигает 130—140 °C. Это может плохо сказаться на дальнейшей работе системы или она вовсе выйдет из строя. В связи с этим все элементы такого типа рекомендуется делать из металла. Хотя, как уже можно понять, гидрострелку из полипропилена своими руками сделать проще, чем из металла. Таким образом, можно выделить ключевые преимущества полипропиленовых устройств:

    Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 14полипропилен можно легко покрасить термостойкой краской с наружной стороны;
  • пластиковые модели значительно дешевле металлических аналогов;
  • КПД немного увеличится, так как сопротивление теплоносителя будет меньше на гладкой поверхности;
  • кроме того, что пластик не ржавеет, он ещё и предотвращает появление коррозии на соседних элементах;
  • стабилизация давления в системе;
  • останавливает гидроудары и предотвращает выход из строя всей системы;
  • экономит топливо, повышает производительность котла;
  • работа может происходить с котлами до 35 кВт максимальной мощности;
  • в автоматическом режиме перенаправляет потоки теплоносителя в нужном направлении.

Гидрострелка для отопления своими руками. Как сделать гидрострелку самостоятельно 15

Все вышеуказанные достоинства не являются исчерпанными. Каждая модель может иметь свои особенности. Кроме этого, отдельные плюсы некоторые модели могут и не иметь. Всё зависит от качества, производителя и многих других факторов. Также можно указать и недостатки гидрострелок:

  • полипропиленовые изделия невозможно установить в твердотопливных котлах, так как они быстро выйдут из строя из-за сильного давления и перепада температур;
  • для установки нужно подготовить специальные инструменты и материалы, такие как сварочный аппарат для полипропилена, муфты, краны и отводы;
  • диаметр основы гидрострелки должен быть равен сумме диаметров трёх контуров от 60 до 90 мм и 120 мм, а они довольно-таки дорогие.