Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Гидроизол жидкий. Использование гидроизола в строительстве

02.01.2020 в 10:31

Гидроизол жидкий. Использование гидроизола в строительстве

Этот материал, состоящий из асбестового или стекловолокнистого основания и нанесенной на него с одной или обеих сторон битумной пропитки, выпускается в рулонах, имеющих ширину 0,95 м и длину 20 м, и может использоваться на различных типах поверхностей:

  1. Металлических;
  2. Деревянных;
  3. Кровельных;
  4. Бетонных и т.д.

Применение гидроизола для обустройства дачи и садовых участков:

Для гидроизоляции

Гидроизол марки ГИ-Г используется и для осуществления гидроизоляции внутренних и наружных частей конструкций и сооружений различного типа. В частности, его применяют для защиты цокольных и подвальных помещений, перекрытий, каналов, мостов, наземных и подземных частей трубопроводов, для предотвращения возникновения в них процессов коррозии и разрушения.

Для фундаментов

Одна на из разновидностей материала, выпускающаяся под маркой ГИ-Г, используется для защиты фундаментов зданий и сооружений от влаги, способствующей их преждевременному разрушению.

Фиксация полотен при устройстве гидроизоляции фундаментов кирпичных и каменных строений производится на расстоянии 15-20 см от земли. При строительстве зданий с применением балочной технологии и укладке полового покрытия на балочные конструкции, размещение гидроизоляционного слоя производится на 5-15 см ниже их уровня.

Гидроизол наклеивается на всю поверхность фундамента, причем, для большей эффективности и надежности он располагается внахлест. С этой целью также может использоваться гидроизол жидкого типа или битумная мастика, которая наносится на внешнюю и внутреннюю части основания здания. Данный тип гидроизоляции наиболее эффективен при устройстве фундаментов ленточного типа.

После нанесения мастики и ее окончательного высыхания на поверхности бетонного основания образуется пленочный слой, напоминающий резиновый коврик, препятствующий прониканию внутрь него влаги и защищающий фундамент от преждевременного разрушения. Нанесение состава производится при помощи кисти или шпателя, в зависимости от густоты и вязкости используемого жидкого гидроизола.

Два типа гидроизоляции фундаментов гидроизолом

В устройстве кровли

При монтаже кровель плоского типа применяется гидроизол марки ГИ-К, с верхней стороны имеющий специальную минеральную посыпку. Фиксируется к поверхности посредством приклейки полотен при помощи битумной мастики, разогретой до определенной температуры.

В процессе осуществления локального ремонта кровель различного типа также применяется жидкая разновидность гидроизола, отличающаяся высокой адгезией и устойчивостью к внешним воздействиям.

Для пола

Удобная форма выпуска и универсальность гидроизола позволяют использовать этот материал на покрытиях практически любых видов. К примеру, одной для гидроизоляции полов в строящихся зданиях и сооружениях.

Благодаря своим особым качествам и высокой степенью сопротивления к воздействиям механического и биологического типа, он служит в течение длительного времени, надежно защищая полы от попадания на них влаги. По этой причине он часто используется для гидроизоляции полов в ванных комнатах, позволяя сделать срок их службы более длительным.

Гидроизол ги-г. Описание и характеристики

В процессе производства опора идёт на ГОСТ-7415-86. Этот ГОСТ квалифицирует выпуск материала на рынок, шириной не более 1 метра. Если быть точным, то средний размер рулона составляет 0,95 метров. Размеры гидроизола в продаже представлены вариантами 10 и даже 20 метров в длину, включительно. Материал чаще всего поставляется в рулонах, но есть и в жидком виде, который используется для обработки фундаментов . Он не токсичен, устойчив к воздействию атмосферных осадков.

 Что касается характеристик, то сначала нужно рассматривать краткое наименование. Например, если в наименовании есть буква «Х», то значит что в состав материала входит стеклохолст. Буква «Т» указывает на стеклоткань. «П» говорит о том, что производитель при производстве использовал полимерную пленку.

Что касается буквы «К» в названии, то это говорит о применении крупнозернистой посыпки с одной или двух сторон. Наличие тех или иных букв определяет конфигурацию и тип применяемого материала. Например, если гидроизол характеризуется как «ТКП», то его можно применять для формирования верхнего слоя кровли.

Такой тип покрытия зачастую используется на кровле горизонтального типа, что актуально для домов с плоскими крышами . Гидроизол ПБК применяется для защиты коммуникаций. Наименование «ТПП» говорит о том, что гидроизол используется как нижний кровельный слой и зачастую выступает в роли утеплителя.

«ХКП» включает в себя возможность укладки гидроизола в качестве верхнего слоя гидроизоляции. В продаже есть и универсальные разновидности. К ним относятся маркировки « гидроизол ХПП и ЭПП», соответственно.

Гидроизол ги-г. Описание и характеристики

В документах к гидроизолу важно контролировать ещё одну маркировку. Например, «ГИ-К» представляет собой гидроизол, который формирует кровельный ковер на плоских вариантах. Этот вариант подходит для многоэтажных домов, а также заводов, цехов и помещений с плоскими крышами.

Что касается маркировки «ГИ-Г», то подобный гидроизол применяется для гидроизоляции подземных сооружений, например подвальных помещений. Таким материалом обрабатывают фундамент снаружи, защищая внутреннее пространство от попадания воды.

Пбк жидкий гидроизол haveg. ПБК «Haveg»: особенности, преимущества, области использования

Защитить от воздействия влаги, продлить эксплуатационные сроки объектов первоочередная задача любой строительной компании, желание владельца здания, столкнувшегося с такой проблемой. Решить вопрос в короткие сроки поможет однокомпонентная жидкая резина , выпускаемая компанией «Haveg». Полимерно-битумная композиция (ПБК) практичная защита внешних и внутренних поверхностей в зданиях.

Особенности жидкой резины

Невзирая на внешнее сходство с резиной гидроизоляционная жидкость таковой не является. В основе стройматериала используется битум. Название «жидкая резина» просто стало общеупотребительным из-за своего удобства. Предложенное производителями наименование «бесшовная напыляемая гидроизоляция» не прижилось из-за не восприятием потребителями.

Пользователи смогут купить пбк для нанесения на различные поверхности. Компания разработала и выпускает жидкую резину для покрытия:

  • полов;
  • кровель;
  • ванн;
  • стен;
  • фундаментов;
  • бетона;
  • подвалов;
  • гаражей;
  • деревянных поверхностей.

Компания производит гидроизол в составах, соответствующих для нанесения на конкретный материал. Потребителю не составит труда подобрать нужный тип гидроизоляции для покрываемой поверхности. Выпускается гидроизол «Хавег» в 20л ведрах, 200л бочках. Жидкость готова к нанесению на поверхности и обладает:

  • высокой адгезией при покрытии практических любых поверхностей;
  • температуроустойчивостью, выдерживает диапазон t℃ -50 – +85;
  • ударопрочностью, противостоит нагрузкам при положительных, отрицательных температурах;
  • устойчива к ультрафиолетовым лучам;
  • сроки эксплуатации, при правильном нанесении, до 30 лет.

В сравнении с аналогичными стройматериалами, гидроизол создает полную герметичность, защищает покрытую поверхность от проникновения влаги. При этом, жидкая резина не препятствует воздухообмену.

Преимущества использования и сферы применения ПБК «Haveg»

Полимерно-битумная композиция выпускается в готовом к применению виде. Для нанесения необходимо только подготовить покрываемую гидроизолом поверхность. Основные преимущества:

  1. Простота использования, наносится вручную или специальным оборудованием;
  2. Надежная защита поверхностей от воздействия влаги;
  3. Отсутствие швов, мембрана получается цельной;
  4. Несложно обрабатывать труднодоступные участки;
  5. Одинаково легко покрывать горизонтальные, вертикальные поверхности.

Нанесение выполняют кистью, валиком, краскопультом, проф. распылителем. Скорость обработки объектов при использовании специального оборудования высокая. Один специалист за рабочий день покрывает площадь 500м².

Использование гидроизола «Хавег» в строительстве значительно сокращает сроки выполнения работ. Стройматериалом покрывают поверхности подверженные влиянию влаги. Обрабатывают цистерны, резервуары для хранения, транспортировки жидкостей, не вступающих в химическую реакцию с ПБК. Выполняют гидроизоляцию открытых, закрытых бассейнов. В сфере жилищно-бытового хозяйствования жидкую резину применяют для капитальных, частичных ремонтных работ.

Видео гидроизол