Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фанера влагостойкая для пола. Влагостойкая фанера для пола

08.12.2019 в 16:53

Фанера влагостойкая для пола. Влагостойкая фанера для пола

Фанера влагостойкая для пола. Влагостойкая фанера для пола

Фанера – всем известный строительный материал. В сущности, фанера – это несколько слоёв древесины, называемые,  шпоном, склеенные между собой и спрессованные под давлением и температурой. Шпон спрессовывается так, чтобы волокна древесины были прямо перпендикулярны друг другу. Только из-за этого достигается высокая прочность и долговечность данного материала.

Ценным свойством фанеры является влагостойкость, вследствие которого получила широкое распространении не только в изготовлении мебели и отделке помещений, но и в монолитном домостроении, в малоэтажном строительстве, в быстро строящихся зданиях. В настоящее время определение «фанера влагостойкая» несколько размыто, поскольку все виды фанеры в большей или меньшей степени обладают влагостойкими свойствами. Это  происходит по тому, что в состав соединительного звена всех видов фанеры, которые производятся в современной промышленности, входят малорастворимые клеевые смеси, которые очень хорошо противостоят воздействию влажной среды и выступают своего рада защитным слоем.

Водостойкая фанера обладает рядом преимуществ: водостойкость,  повышенная прочность, не зависимость от влажности и температуры, легко поддаётся обработке.

Фанера влагостойкая для пола. Влагостойкая фанера для пола

Но у нее кроме преимуществ есть несколько недостатков — она подвержена горению. при этом продукты горения токсичны и являются серьёзной угрозой для здоровья человека, так как применяемые при её склейке смолы ядовиты. Влагостойкая фанера для пола используется в подготовке черновых полов она предназначается для выравнивания поверхности пола ,звукоизоляции и теплоизоляции. Ещё одно важное её качество — хорошее совместимость фанеры с другими материалами, которые будут приклеены на неё как на основу, это линолеум, паркетная доска, ковровое покрытие и т.п.

Существует четыре типа марок: фанера ФК, ФСФ, ФБ, ФОФ. Водостойкая — это ФК, которая применяется для внутренней отделки .Фанера марки ФСФ, повышенной влагостойкости ,используется как материал для внутренней  и наружной отделки.

Фанера типа ФБ является наиболее прочной и водостойкой ,её изготавливают с применением фенолформальдегидных смол, благодаря которым она приобретает эти качества. Так же бекелизированные марки фанеры применяются даже в агрессивных средах, в тропическом климате и в сильновлажной среде. Как правило, фанеры типа ФБ и ФОФ применяют в промышленном строительстве , а остальные в бытовом . Влагостойкая фанера для пола наиболее подходящий вариант устройства полов в кухнях или прихожих, т.е. в тех местах где есть вероятность протечки воды.

Какая фанера лучше. Какой сорт фанеры лучше

Какой сорт фанеры лучше

Существуют общепринятое разделение фанеры по сортам , от которого зависит дальнейшее качество проведенных работ и отдельных операций. Березовая плита ФК маркируется 1, 2, 3 и 4 сортом. Зато материал ФСФ отличают по буквенной маркировке, что должна быть нанесена на упаковку. Если же качество шпона с обеих сторон обрабатываемого листа одинаковое, то ставится только одно обозначение. Когда лицевая сторона отличается от задней, то применима маркировка иного типа.

По качеству древесины наилучшим считается первый сорт. Его используют не только при строительстве, но и для создания предметов интерьера, мебели, а также некоторых музыкальных инструментов. Фанера получила широкое распространение в автомобилестроении благодаря прочности и надежности. Различные сорта фанеры с фото представлены в интернет-магазинах и каталогах строительных материалов.

Виды фанеры

Фанера – распространенный строительный материал, изготавливаемый из древесного шпона всех размеров и сортов. Существует конкретная маркировка фанерного листа, которую узнает мастер по сочетанию букв и цифр на упаковке. Это позволяет строителям сразу же понять, из какой древесины изготовлен стройматериал, какое его качество и где применим.

Фанера выпускается из нескольких сортов древесины, но обычно при отделочных работах строители пользуются изделиями из хвойной и березовой породы, маркированным материалом по типу ФСФ и сортами фанеры ФК. Помимо своей стоимости, этот материал отличается и средством, которым пропитываются листы древесины, и способом обработки.

Выделяют такие виды фанеры:

  • ФК – материал, для склеивания листов которого применяется карбамидный клей, что придает прочности изделию и идеальных форм для внутренней обивки стен;
  • ФСФ – при изготовлении данного стройматериала используют клейкое вещество на основании фенолформальдегидной смолы, что способна выдерживать повышенную влажность;
  • ФБ – материал, который пропитывается влагоустойчивым бакелитовым лаком;
  • БВ – плита, при изготовлении которой пользуются бакелитовым лаком и спиртонерастворимыми веществами;
  • БС – материал, применимый в авиастроении благодаря хорошей пропитке спиртосодержащим веществом и бакелитовым лаком.

Каждый лист в заводских условиях дополнительно поддается обработке. Шлифовка происходит на специальном оборудовании.

Какие сорта фанеры бывают

Каждый тип древесины имеет свои характерные отличия:

  1. Сорт 1 – на листе древесины присутствует не более 3-х дефектов, к которым относятся сколы, сучки и червоточины в диаметре до 6 мм. Заметные трещины не превышают по длине отметку в 20 см.
  2. Сорт 2 – царапины и трещины на фанерном листе не должны превышать длину в 20 см либо 5% от площади. Возможно просачивание клея в небольшом количестве (2% от общей площади листа).
  3. Сорт 3 – допустимо присутствие 9 небольших дефектов, просачивания клея в объеме 5% на всю обработанную площадь, наличие зазоров до 2 мм.
  4. Сорт 4 – позволительно присутствие множества мелких дефектов и червоточин. Это некачественный стройматериал, который используют при черновой отделке.

Наилучшим считается тот вид, который соответствует требованиям в конкретной ситуации. А что качается буквенной маркировки, то здесь соответственно наиболее качественным будет вид фанерного листа В, на поверхности которого не должно присутствовать лишних отверстий и трещин, но встречаются сросшиеся сучки. Древесина маркировки С – самая низкопробная и менее дорогостоящая. Применяется для тех работ, где не имеет значения плотность сырья.

Фанера вместо досок на пол. Пол, сделанный из фанерных досок выглядит, как дорогостоящий паркет

Обычно покрытие для пола выбирают из ассортимента материалов, представленных в соответствующих отделах магазинов. Но можно попробовать взглянуть на ситуацию под другим углом. Некоторые материалы дешевле привычного ламината или паркета, и они отлично подойдут для пола.

Авторы переделки искали недорогое решение для пола своей спальни и обратили внимание на обычную фанерную доску. Ремонт оказался даже проще, чем они думали. Опыт с фанерными полами оказался настолько удачным, что теперь пара планирует перестелить таким же образом пол во всем своем доме. Вместо того, чтобы покупать готовое покрытие, был заказан распил больших фанерных листов на доски одинакового размера. После этого доски были обработаны масляным и полиуретановым покрытием.

Чтобы доски не скрипели при ходьбе, сначала на пол положили специальную стяжку. Доски крепились к нему при помощи пневматического пистолета для забивания гвоздей, поэтому работа шла довольно быстро. Гвозди для проекта были выбраны с большими шляпками, они не только скрепляют пол, но и декорируют его.

Фанера вместо досок на пол. Пол, сделанный из фанерных досок выглядит, как дорогостоящий паркет

Начало положено. Пол покрыт специальной стяжкой и доски крепятся к ней при помощи жидких гвоздей. Затем каждая из них дополнительно фиксируется обычными металлическими гвоздями с широкими шляпками.

Фанера вместо досок на пол. Пол, сделанный из фанерных досок выглядит, как дорогостоящий паркет

Благодаря использованию специального оборудования, два человека смогли закрепить все доски всего за два часа.

Фанера вместо досок на пол. Пол, сделанный из фанерных досок выглядит, как дорогостоящий паркет

Все доски закреплены и готовы к шлифовке. Доски можно шлифовать и до крепления, но тогда нужно очень хорошо рассчитать их длину. Ведь если придется обрезать края, их нужно будет шлифовать еще раз.  В этом случае пол шлифовался вручную.

Фанера вместо досок на пол. Пол, сделанный из фанерных досок выглядит, как дорогостоящий паркет

После шлифовки пол пропитали краской, не скрывающей структуру древесины, а затем покрыли полиуретановым лаком. После сушки в течение нескольких часов, был нанесен еще один слой лака.

Фанера вместо досок на пол. Пол, сделанный из фанерных досок выглядит, как дорогостоящий паркет

Так новый пол смотрится с мебелью. Доска отлично вписалась в классический интерьер комнаты.

Фанера вместо досок на пол. Пол, сделанный из фанерных досок выглядит, как дорогостоящий паркет

Этот пол выглядит гораздо дороже, чем обошелся авторам переделки. Матовое покрытие делает его сдержанным и стильным.

Фанера на пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Деревянный пол – это натуральность, экологичность и комфорт. Но даже самый качественный деревянный настил, рано или поздно начнёт деформироваться, трескаться и терять эстетичность внешнего вида. Обнаружив первые признаки старения необходимо срочно применять меры по его защите.

Усилить и выровнять покрытие из дерева можно фанерными листами, так как этот деревянный материал является плотным и многослойным. Фанерный настил обладает хорошими физико-механическими свойствами и техническими характеристиками.

Достоинства и недостатки фанерного выравнивания и усиления деревянного пола под линолеум

Фанера на деревянном поле служит отличным основанием под линолеум. Однако, как и любое другое решение, выравнивание пола фанерой имеет свои достоинства и недостатки.

Фанерное покрытие обладает такими преимуществами:

Фанера на пол под линолеум. Процесс укладки фанеры под линолеум на деревянный пол

Фанера в два слоя

  • В отличие от ДВП и ОСБ, этот материал является более натуральным и экологически безопасным;
  • Листы фанеры, уложенные на деревянный настил, способны компенсировать даже существенные перепады рельефа покрытия;
  • Фанерное покрытие может принять на себя основное воздействие от динамических нагрузок;
  • Благодаря тому, что фанера является деревянным материалом, она идеально сочетается с настилом из дерева;
  • Выравнивание пола фанерой можно произвести самостоятельно, предварительно ознакомившись с особенностями этого процесса;
  • Фанерное покрытие является хорошим утеплителем и обладает отличными звукоизоляционными свойствами;
  • Укладка фанеры на пол из дерева под линолеум подразумевает минимум швов между элементами.

Главными недостатками такого решения являются: слоистость структуры материала, позволяющая проникновению влаги, которая способна разрушить изделие и плохая сопротивляемость температурным перепадам.