Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплые полы водяные в частном доме своими руками. Плюсы и минусы

08.12.2019 в 16:29

Теплые полы водяные в частном доме своими руками. Плюсы и минусы

Теплый пол водяной своими руками имеет хорошие и плохие стороны. До того, как сделать теплый пол в частном доме, нужно учесть их все.

В чем плюсы водяного отопления:

  • Подобная система обеспечивает комфортные тепловые условия. Тепло поднимается снизу вверх. Это прогревает все помещение. Особенно это актуально в частных домах с высокими потолками.
  • Когда ноги находятся в тепле, понижение температуры окружающего воздуха незаметно находящимся в помещении людям.
  • Поскольку теплый пол от отопления – низкотемпературный обогреватель, он не сушит воздух.
  • В роли обогревателя используется вода температурой гораздо ниже, чем нужно радиаторам. Применение такой системы для отопления в частном доме хорошо совмещается с конденсационными котлами или тепловыми насосами.
  • Существует возможность отключения части контуров от системы.
  • Нагретый бетон долго сохраняет температуру и в помещении поддерживается стабильный тепловой режим. Это хорошо работает при использовании твердотопливных котлов.
  • Вся укладка водяного теплого пола спрятана в полу и не нарушает общую картину комнаты.

Теплые полы водяные в частном доме своими руками. Плюсы и минусы

Все элементы пола входят в напольное покрытие

Однако существует и ряд недостатков, на которые следует обратить внимание, устраивая водяные теплые полы в частном доме:

  • Требуется качественное выполнение всех этапов монтажа до того, как залить теплый пол. Исправление ошибок или неисправностей по окончании работы – дело материально затратное, а иногда и невозможное.
  • Теплый водяной пол в квартире может быть сделан только с разрешения соответствующих органов правления.
  • Медленная и незначительная регулировка теплого водяного пола. Используя отопительный котел, можно настроить теплый пол на небольшой диапазон, в квартире с центральным отоплением нельзя регулировать вовсе.
  • Не всякие покрытия совмещаются с теплыми поломи. На них не рекомендуется устанавливать громоздкую мебель или стелить ковры.
  • Толщина теплого пола около 10 см. Это необходимо учитывать при проектировке комнаты в целом.
  • Утепление межэтажных перекрытий увеличивает нагрузку на балки.
  • Установка циркуляционных насосов и терморегуляторов обязательна.
  • Устройство таких полов довольно недешево.

Взвешивая все за и против, нельзя сказать, что сделать теплые полы, – это повысить комфорт за небольшую доплату. Хотя многие мастера могут сделать водяной теплый пол в доме своими руками. Выполняя ряд важных правил, можно добиться положительных результатов.

Теплые полы водяные в частном доме своими руками. Плюсы и минусы

Электрический теплый пол в частном доме. Монтаж водяного теплого пола

Водяной теплый пол в частном доме укладывается по следующей технологии:

  1. Монтаж коллектора . Коллектор устанавливается в коллекторный шкаф или предназначенную для него нишу в стене, после чего выполняется его подключение к отопительному оборудованию.
  2. Установка демпферной ленты . Лента укладывается по всему периметру здания или вокруг того участка, где будет находиться отопительный контур. Наличие ленты не только компенсирует температурное расширение, но и позволяет снизить теплопотери.
  3. Армирование . На слой теплоизоляции нужно уложить арматурную сетку, которая фиксируется анкерами и соединяется между собой обычной проволокой.
  4. Монтаж труб . Трубы водяного контура разматываются, причем нужно следить, чтобы они не выкручивались по своей оси. Трубопровод укладывается в соответствии с выбранной схемой и фиксируется при помощи кронштейнов или хомутов.
  5. Подключение к коллектору . Все контуры подключаются к соответствующим выводам, после чего систему можно заполнять теплоносителем. Водяной контур нужно оставить на двое суток в рабочем состоянии для проверки на предмет протеканий.
  6. Заливка стяжки . Поверх заполненной водой системы заливается обычная цементная стяжка, которую нужно оставить до полного застывания (обычно на это требуется около месяца). Когда раствор окончательно высохнет, можно будет запускать отопление в рабочем режиме. Преждевременный запуск системы с большой вероятностью приведет к повреждению бетонного слоя.

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Технология теплого пола в доме. Водяной теплый пол своими руками — инструкция и Видео

Водяные теплые полы – самое экономичное решение для полного или частичного обогрева частных домов, отапливаемых с помощью котла.

При обогреве пола распределение температуры происходит по вертикали снизу вверх, что создает наиболее комфортные условия в различных зонах: у пола воздух получается теплее в среднем на 5 градусов, а в зоне дыхания – более прохладным. Это улучшает общее самочувствие и позволяет сэкономить энергоресурсы.

Устройство водяного теплого пола

Чтобы выполнить теплый водяной пол, который будет служить долгие годы без протечек, необходимо строго соблюдать технологию и все этапы монтажа. Водяной теплый пол состоит из нескольких слоев:

  • Гидроизоляция, предотвращающая намокание утеплителя и бетонной стяжки. Обычно для этих целей применяют полиэтиленовую пленку;
  • Все стыки со стенами в обязательном порядке изолируют от стяжки с помощью демпферной ленты – она необходима, чтобы амортизировать расширение бетона при нагреве. Если помещение слишком большое или имеет сложную форму, а теплый пол состоит из нескольких контуров – с помощью демпферной ленты необходимо также сделать деформационные швы.
  • Теплоизоляция – ее задача не допустить утечек тепла через перекрытия. В качестве теплоизоляции водяных полов могут служить как минеральные теплоизолирующие маты, так и полистирольные плиты;
  • Еще один слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки, предотвращающий вытягивание влаги утеплителем из бетонной стяжки. В случае утепления полистиролом достаточно проклеить стыки плит монтажным скотчем;
  • Арматурная сетка или специальные модули для укладки труб;
  • Трубы, уложенные в контур определенной формы;
  • Бетонная стяжка толщиной не менее 5 см;
  • Финишное декоративное покрытие.

Теплый пол в частном доме по грунту. Какой «пирог» должен быть под тёплым полом


Схема устройства пола по грунту несколько отличается от обычного пирога, используемого для монтажа системы отопления по уже готовому основанию. Выполняются следующие этапы работ:
  • Присыпка – изначально на основание засыпается песок. Толщина слоя приблизительно 15 см. осуществляется уплотнение грунта виброплитой. Тщательная трамбовка необходима, чтобы избежать дальнейших просадок грунта. Песок утрамбовывается мокрым способом. В случае близкого расстояния до грунтовых вод, изготавливается дренажная система.
  • Слой щебня – на утрамбованный слой засыпается щебень или любой другой похожий материал. Выполняется трамбовка. Толщина слоя керамзита или щебня вместе с песком должна быть не менее 30 см.
  • Теплые полы водяные в частном доме своими руками. Плюсы и минусы 03 Черновая стяжка – толщина 10-15 см. Перед заливкой бетона изготавливается армирующая сетка. Если фундамент будет иметь большую площадь, обязательно изготовление компенсационных расстояний между зонами. В промежутке укладывается демпферная лента.
    Монтаж на грунтовое основание без использования отделов для компенсирования нагрузки, приводит к растрескиванию стяжки в процессе высыхания. Предотвратить появление трещин можно также воспользовавшись старым проверенным способом. После заливки стяжка накрывается пленкой и поливается водой каждый день по нескольку раз в течение недели.
  • Гидроизоляция – стелется по всей площади плиты. Концы изоляции должны находить на стены, приблизительно на 15 см. Остатки которые будут выступать после окончания работ, срезаются малярным ножом.
  • Теплоизоляция – утепление пола на грунте обязательно. В отличие от обычной стяжки, в процессе монтажа теплых полов необходимо обеспечить экран для минимизации тепловых потерь. В качестве изоляционного материала используют полистирольные плиты или пенопласт. Теплоизоляция грунта выполняется таким образом, чтобы плиты полностью закрывали поверхность стяжки, а по бокам выступали над поверхностью пола на 10-15 см. Оптимальная толщина полистирола 5-10 см.
  • Армирование и водяной контур – устройство водяного теплого пола по грунтовому основанию выполняется с применение армирующей сетки, уложенной на черновую стяжку. Арматура одновременно служит двум целям: основанием для укладки водяного контура и армирующим слоем, препятствующим разрыву финишного слоя стяжки.
  • Финишная стяжка – устройство тёплого водяного бетонного пола по грунту заканчивается чистовой цементной стяжкой. Предварительно выставляются маяки, по которым раствор стягивается и расправляется правилом. Так как финишная стяжка является основанием для напольного покрытия, предъявляются высокие требования относительно плоскости.

Видео как сделать тёплый пол своими руками.

Категории: Дом по грунту