Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Если строите для себя. Этап №3. Крыша

03.08.2023 в 01:49

Если строите для себя. Этап №3. Крыша

Это существенный этап строительства дома, ведь у нас, по сути, весь дом — это огромная крыша. Основа нашего дома — дерево. Покупка древесины в 2021 году обернулась целым испытанием. Древесина стала резко дорожать, что позволило недобросовестным поставщикам выйти на рынок. Хотели купить качественную древесину технической сушки. А как итог — переплата, поскольку нам самим пришлось ее досушивать. Не буду о плохом, в мире этого и так хватает… Главные советы:

  • нужно проверять производство, чтобы не оказалось, что вы ведете дела с мелкой пилорамой, не способной выполнить свои обязательства;
  • покупать лучше в ближайшем лесхозе, чтобы не переплачивать за доставку, а высушивать, как оказалось, можно и самим. Несчастье с древесиной компенсировал высококлассный плотник, профессионал своего дела, мастер на все руки. И это все без лести: во многом именно благодаря ему этот проект удался. Хотя это не совсем справедливо, ведь он строил не один, а вместе с супругом и тестем;
  • если строите сами и вы не строители, лучше заручиться поддержкой профессионала. Возможно, я разочарую вас, но не про все пишут в книжках, не все есть в интернете.

Также надо было решить, какую делать крышу — по сути, наши стены. В нашем доме гибкая черепица. Во-первых, для меня она более эстетична, и во-вторых, лишена недостатков металлочерепицы в шумоизоляции. У нас есть знакомые и друзья, которые рассказывали о том, что во время дождя начинается «барабанная игра». Хоть мы и уважаем творчество Александра Потапова, все-таки в нашем лесном домике хотелось слушать пение птиц, наслаждаться шелестом листьев или просто тишиной. Поэтому наш совет — при строительстве дома делайте крышу из гибкой черепицы, тем более если строите для себя. Я считаю, что в таких конструкциях, как наша, или близких к ней это обязательно.

Зачем плитку посыпают песком. Затирка швов тротуарной плитки: как не наломать дров и сохранить мощение надолго

Следите за нами в социальных сетях:

    Затирка швов тротуарной плитки – это заключительный этап в мощении территории.

    Большие работы уже выполнены: основание подготовлено, бордюры установлены, тротуарная плитка уложена, осталось затереть швы и при этом не наломать дров.

    Грамотная затирка швов не только придаст мощению законченный вид, но и обеспечит долговечность покрытия. Неправильное же выполнение этого простого и важного этапа может испортить самую красивую и дорогую тротуарную плитку.

    1. Какие функции выполняют швы

    Особенность покрытия из тротуарной плитки – наличие большого количества швов. От качества выполнения и состояния швов зависит работоспособность, долговечность и эстетика всего покрытия.

    Швы между тротуарной плиткой выполняют следующие функции:

    • Обеспечивают проектное положение камней мощения в покрытии. Это особенно актуально для клинкерной или гранитной брусчатки . Ввиду того, что геометрия изделий может быть довольно разной, то с помощью швов нивелируются отклонения в размерах изделий.
    Если строите для себя. Этап №3. Крыша

    4807 руб. за кв. м.

    Брусчатка клинкерная Stroeher
    240x52x18 мм
    124

    Перейти в каталог

    Укладка клинкерной немецкой плитки Stroeher со швом 8 мм

    • Предотвращают повреждение тротуарной плитки. Укладка плитки без швов не допускается, так как это приводит к повреждению плитки в результате силовых или температурных деформаций. У вибропрессованной плитки этому также способствуют бетонные образователи швов или «русты» на боковой поверхности изделий.

    1438 руб. за кв. м.

    Старый Город Выбор
    60 мм
    Степняк

    Перейти в каталог

    Образователи швов на боковой поверхности тротуарной плитки

    • Распределяют горизонтальные усилия с нагруженных элементов на смежные. С помощью материала заполнения швов покрытие из тротуарной плитки связывается в единое целое. Например, при торможении автомобиля в работу на сдвиг включаются соседние плитки.

    Профессиональная укладка тротуарной плитки

    Подробнее

    • Обеспечивают водопроницаемость или непроницаемость покрытия. Это зависит от способа отведения воды: с поверхности или через дренажное основание. От того, как качественно отводится вода с тротуарной плитки, зависит ее долговечность. В противном случае, влага будет проникать в тротуарную плитку, зимой замерзать и разрушать ее.

    Принципиальная схема работы водопроницаемой затирки и дренажного основания

    • Выполняют эстетическую функцию. С помощью цвета шва можно добиваться различных визуальных эффектов, подчеркнуть геометрию плитки. Правильно выполненные швы предотвращают рост сорняков. Существуют и «зеленые швы» со специально посаженным газоном.

    Декоративные "зеленые" швы в тротуарной плитке

              - это песок мелкой фракции. При просыпке важно, чтобы он был чистым, сухим и не содержал солей, органических материалов и примесей глины. Не стоит отдавать предпочтение песку крупной фракции, такой не задержится в швах плитки надолго. Выбирайте песок с размером песчинок до 1,5 мм.
                  - имеет в составе полимерные добавки, улучшающие его свойства. Что важно, это не цементосодержащие добавки, а полимерные. Модифицированный песок при добавлении воды затвердевает в швах, а при просыпке швов не оставляет налета на плитке.
                    Перед выполнением работ поверхность мощения должна быть чистой и сухой.
                      Перед использованием модифицированного песка обязательно ознакомьтесь с инструкцией производителя. Во избежание изменения внешнего вида тротуарной плитки: образование потемнений или белой пленки - рекомендуется протестировать песок на пробном участке поверхности.

                    Подготовка основания для укладки тротуарной плитки. Принципы укладки

                    Технология укладки тротуарной плитки на бетонное основание состоит из нескольких этапов:

                    • Геометрическая разметка , колышки при этом вбивают как можно чаще, чтобы не допустить провисания веревки.
                    • Снятие почвы (на глубину 20-25 см), планировки и уплотнения существующего грунта.
                    • Установка бордюров ниже уровня мощения на 2-3 см. (с таким расчетом, чтобы их верхние края не препятствовали стоку воды). Для этого в подготовленную траншею насыпают 10-15 см. щебня, трамбуют и заливают раствор (2 см.), затем устанавливают бордюр и ждут когда «схватится» бетон.
                    • Подготовка основания : засыпки и уплотнения щебня (15-20 см.), прокладки гидроизоляции (при создании отмостки) и арматуры (при планируемых больших нагрузках); заливки бетонной смеси слоем в 10-20 см. (М 100-М 200).
                    • Укладка тротуарной плитки на подстилающий слой с помощью трамбующего молотка. Процесс выполняется от себя. Обрезку производят болгаркой или циркуляркой.
                    • Уплотнение и заполнение пространства между элементами гарцовкой. После укладки плитки, территория мощения обильно проливается водой, чтобы смесь застыла.

                    Если укладка будет производиться на сухой раствор, то высота отсыпки должна составлять 30 см. и время на усадку – 3 недели.

                    Укладка тротуарной плитки Источник masterabetona.ru

                    Гарцовка – состав для укладки тротуарной плитки из двух компонентов для штукатурных и кладочных растворов. Может быть:

                    1. Простым – из вяжущей составляющей (цемент, известь) и наполнителя (доломит, песок, керамзит, мраморная крошка, кальцит).
                    2. Сложным – с добавлением к вышеперечисленному гипса и глины.

                    При выполнении работ на больших площадях применяют каток или виброплиту для выравнивания основания и самих элементов. Кроме того, укладка тротуарной плитки на бетон подразумевает обустройство дренажа. Наиболее распространенным является поперечный уклон (2-3 градуса на погонный метр площади и до 5 – для отмостки) к дренажному желобу.

                    Зачем нужно бетонное основание

                    Традиционный вариант укладки на песчено-щебеночную основу не всегда является наилучшим. Например, при укладке плитки на бетонную дорожку, в месте парковки или пешеходной зоне с интенсивным движением. А также, это единственный способ создать мощение на пучинистом грунте, поскольку монолиту из бетона не страшны ни какие подвижки.

                    Под воздействием погодных условий плитка на бетонном основании не проседает Источник houseofdream.com.ua

                    Под воздействием погодных условий плиточные элементы на песчано-гравийной подушке значительно проседают, причем не равномерно, образуя впадины, что сводит все работы по укладке к нулю. В случае с бетоном этого не произойдет, при верно проведенной укладке основание не даст плитке сдвинуться с места. Укладка тротуарной плитки на раствор позволяет добиться идеально ровной мощеной поверхности с четкими линиями.

                    Главный враг плитки – вода: замерзая, она расширяется и вытесняет элементы покрытия. Чтобы они не отвалились при первых же заморозках, необходимо обеспечить качественный отвод воды.

                    Процесс достаточно сложный, поэтому при больших объемах следует обращаться к специалистам с репутацией.

                    Плитка на уже существующем бетоне

                    Укладка тротуарной плитки на старое бетонное основание начинается с его тщательного очищения и покрытия специальным грунтом для адгезии (сцепления) клея.

                    Перед укладкой плитки старое бетонное основание нужно покрыть грунтом для адгезии Источник aljanh.net

                    Затем выполняются такие действия:

                    • плитку раскладывают на поверхность для примерки, где надо подкраивают;
                    • на старый бетон наносят клей , сделанный из готовой сухой смеси;
                    • порционно укладывают плитку ;
                    • швы засыпают гарцовкой и проливают;
                    • поверхность очищают .
                    Если старое основание было горизонтальным, то следует предварительно сделать поперечный уклон Источник darojnoestroitelstvo.ru

                    Брусчатка

                    Покрытие из этого материала навевает мысли об узких мощеных улочках городов с историей -старого Таллина, Праги, Ротенберга или юга Франции, Италии.

                    Покрытие из брусчатки Источник pinterest.jp


                    Как оформить газон на даче: разновидности ландшафтных решений, уход + 45 фото

                    Хотя оно и дороже, но эстетика стоит того, чтобы отдать предпочтение именно брусчатке:

                    • широкая цветовая палитра и многообразие форм;
                    • высокая надежность ;
                    • возможность выполнения рисунка любой конфигурации;
                    • Классическая брусчатка выполняется из гранита или базальта, но для применения в частном домовладении подходит материал с меньшей плотностью – известняк, сланец. Также может быть изготовлена из бетона с различными включениями.

                      Традиционно брусчатое мощение не является жестким, поскольку элементы укладывают на песчаную подушку, и они могут смещаться, что позволяет сохранить целостность покрытия при подвижках грунта или чрезмерной нагрузке. Но в условиях современности ее кладут и на бетонное армированное основание.

                    Укладка тротуарной плитки на асфальтовую крошку. Что нужно знать об укладке плитки на асфальтовое покрытие?

                    В последнее время тротуарная плитка стала пользоваться большой популярностью. И это неспроста, ведь ее преимущества перед другими дорожными покрытиями сложно переоценить. Первое, что нужно отметить, это простота укладки плитки. Долговечность – еще одно достоинство, которое нельзя выпускать из виду: если были соблюдены все правила и технологии во время работы, то срок ее службы может составить более двух десятков лет. Кроме того, ни одно дорожное покрытие не может похвастаться таким разнообразием расцветок и форм, что позволяет превратить обычную дорожку в произведение искусства.

                    Плиточное покрытие обладает неоспоримыми преимуществами: красота и возможность эксклюзивного дизайна, высокая прочность и сопротивляемость к истиранию, морозостойкость и отсутствие трещин, экологическая чистота и долговечность (до 25 лет службы), легкость демонтажа и ремонта.

                     

                    Когда принято решение преобразить дорожки во дворе, часто встает вопрос, что делать с ранее положенным асфальтом или бетоном. Процесс демонтажа отнимает много времени и сил, однако большинство экспертов советуют перед тем, как  класть тротуарную плитку,  удалить старое покрытие.

                    Схема мощения тротуара плиткой.

                    Считается, что это избавит от проблем оседания или разрушения в будущем. Дело в том, что асфальт не пропускает воду, а конденсат, который часто накапливается под ним, со временем подмоет грунт в основании. Что касается плитки, то вся влага уходит в щели между стыками и собирается в прослойке над асфальтом, а это приводит к скорому разрушению всего покрытия. Некоторые специалисты все же могут предложить вариант укладки плитки или брусчатки на старый асфальт.

                    Однако перед этим необходимо определить, какой уровень нагрузки будет нести покрытие в будущем.

                    Так, участок, предназначенный только для пешеходов, попадает в категорию малой нагрузки, значит, положить плитку здесь можно, не опасаясь последствий. К покрытиям средней и высокой нагрузки относятся области, по которым с разной интенсивностью передвигаются автомобили. В этом случае, во избежание проблем, рекомендуется полностью удалять старое покрытие.

                    Как класть тротуарную плитку на песок. Песчаная подушка

                    Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

                    Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

                    Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

                    Укладка плитки

                    На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

                    Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

                    Чем заменить тротуарную плитку. №1. Тротуарная плитка

                    Тротуарная плитка заслуженно считается одним из самых эстетически привлекательных покрытий , поэтому нередко используется для организации территории частного дома. Из нее выкладывают не только площадки, но и дорожки. Бетонная плитка производится методом вибропрессования и вибролитья:

                    • вибропрессованная плитка – самая прочная и отлично подходит для организации стоянки автотранспорта ,
                    • вибролитая – совсем немного уступает ей по прочностным характеристикам, но превосходит по разнообразию форм и цветов.

                    Клинкерная брусчатка выглядит особенно привлекательно, поэтому и нашла повсеместное применение на европейских улицах и площадях. Ее производят из глины, полевого шпата и кварца, и по эксплуатационным качествам она практически не уступает натуральному камню. Для двора – это фактически идеальное покрытие. Еще более прочной является плитка из натурального камня , а полимерпесчаная отличается самой низкой ценой, так как изготавливается на основе песка и красителей. Если строите для себя. Этап №3. Крыша 01

                    К преимуществам тротуарной плитки относят:

                    • шикарный внешний вид и возможность создания разнообразных узоров;
                    • долговечность;
                    • экологичность;
                    • устойчивость к атмосферным влияниям;
                    • возможность укладывать покрытие на неровной поверхности;
                    • высокая ремонтопригодность, так как в случае чего отдельные поврежденные элементы легко заменить;
                    • дождевая вода не застаивается , а уходит сквозь швы между плитками;
                    • простота ухода.

                    Недостатки также есть: относительно высокая стоимость покрытия и длительность монтажа.