Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дорожки из спилов дерева. Уход за дорожками из дерева

02.12.2019 в 23:22

Дорожки из спилов дерева. Уход за дорожками из дерева

Чтобы сделанная своими руками садовая дорожка из спилов дерева не потеряла со временем свой первоначальный вид, за ней нужен постоянный уход.

Полезно раз в год зачищать спилы металлическим скребком, обрабатывать антисептиком и наносить специальное защитное покрытие, олифу или краску. Но не следует слишком их полировать, чтобы не поскользнуться во время дождя.

Дорожки из спилов дерева. Уход за дорожками из дерева

Для ремонта и замены прогнивших элементов полезно оставить несколько бревен в защищенном от дождя месте.

Дорожку из спилов дерева не трудно сделать своими руками, она обойдется недорого, но украсит ваш сад и сделает его удобным для передвижения при любой погоде.

Все постройки и сооружения (беседка, терраса, бассейн, теплица, огород и разные элементы ландшафтного дизайна) на дачном или приусадебном участке сообщаются посредством дорожек.

Какую сделать дорожку, а вернее, из какого материала, каждый решает сам, конкретно в рамках этой статьи рассмотрим изготовление садовой дорожки из нарезанных колец дерева.

Дорожки из спилов дерева. Уход за дорожками из дереваСадовые дорожки из спила дерева

Среди всех вариантов деревянных дорожек (из досок, бруса, щитов, садового паркета, веток и бамбука) один из наиболее доступных с точки зрения материала и самый сложный с точки зрения устройства вид — дорожки из спилов дерева. Материал структурирован по принципу поэтапной инструкции, чтобы любой желающий мог построить такую тропинку своими руками.

Дорожка из деревянных спилов может именоваться по-разному: из срезов, пеньков (плашка, чурбан, пенек, полено, торцы бревен), но способ строительства будет идентичен.

Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева

Садовая дорожка из спилов дерева 

Делается такая дорожка из деревянных спилов . Для «деревянной» дорожки подходят многие сорта древесины . Но чаще применяют и настоятельно рекомендуют такие породы деревьев , как лиственница или дуб . Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева Дорожки из дуба свободно продержатся до 10 лет. Лиственница — дерево вообще уникально. Ее древесина практически не гниет, а от влаги становится только крепче. Садовая дорожка из дерева лиственницы будет служить десятилетия. Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева К сожалению, не у всех дачников есть возможность использовать высокопрочные сорта древесины . В этом случае подойдут яблоня, осина и сосна. Такая дорожка прослужит до 7 лет при грамотной обработке древесины . Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева Лучше всего использовать подготовленные спилы , пропитанные специальными составами , которые предотвращают гниение и устраняют пагубное воздействие насекомых, грибков. Подобные антисептические средства для древесины вы сможете приобрести в соответствующих магазинах. Но если по каким-то причинам вам это сделать не удалось, не расстраивайтесь — есть и другой выход. Такое же средство можно приготовить самостоятельно . Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева Как все это сделать?

Итак, для этого нужно использовать водный раствор медного купороса . Разводите его в соотношении 1:10 и затем приступаете непосредственно к обработке. После этого спилы необходимо высушить. Как показывает практика, подобная процедура сохраняет качество, однородность применяемого материала. Как следствие садовая дорожка из дерева , верно прослужит вам много лет.

Перейдем к следующему шагу устройства дорожки.

Следует купить в магазине брикеты битума. Их нужно расплавить. Это можно выполнить в любой подходящей металлической емкости. Например, в старом ведре. Спилы погружаем в битум и раскладываем на просушку. Можно использовать и «холодный способ». Брикеты битума заливаем бензином и оставляем до полного растворения. Получается такая же масса, как и при «горячем методе». Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева Ваша садовая дорожка из дерева должна быть прочной. Поэтому требуется хороший дренаж. Для этого вам необходимо следовать следующему алгоритму. Копаем траншею 30 см, дно покрываем геотекстилем , а затем — песком.Песок укладываем в несколько слоев, поливая каждый водой и тщательно утрамбовывая. Затем выкладываем подготовленные спилы . Подбираем их так, чтобы зазоров между ними почти не было. Для этого чередуем укладки спилов большего и меньшего формата. Если же зазоры все равно остаются, а они будут оставаться, можно будет просто засыпать их песком или использовать декоративные материалы — гранитную крошку, мелкую цветную гальку и другие. Ваша садовая дорожка из дерева будет еще красивее, если высадить между спилами почвопокровные растения или цветной мох . Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева При укладке и эксплуатации дорожки возможны повреждения некоторых ее элементов. Поэтому спилы нужно заготавливать «с запасом», чтобы вы всегда могли восстановить поврежденный участок. Дорожки из спилов дерева своими руками не, как у всех интересные идеи. Садовая дорожка из спилов дерева Я абсолютно уверен в том, что такой элемент ландшафтного дизайна , как садовая дорожка из дерева , не испортит общей картины ваших владений. Следуя вышеприведенной инструкции, учитывая все советы и рекомендации, вы не только получите удовольствие как от процесса выполнения работы, так и от самого результата.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Отличной дизайнерской идеей садовой дорожки заинтересовались многие. И действительно, дорожка из деревянного кругляка смотрится очень оригинально и красиво. Ранее мы уже предлагали посмотреть.

С визуальной, эстетической стороны все понятно. У деревянных дорожек сплошные плюсы. А что с практической точки зрения? Как долго прослужит дерево? Как сделать дорожку, что нужно учесть и зачем? Разберемся в статье.

Дерево, безусловно, очень красивый природный строительный материал. Но в силу своей натуральности, требует должной защиты и обработки.

Каковы плюсы деревянной дорожки из спилов

  • Выполнить дорожку из деревянных спилов самостоятельно достаточно просто, нет необходимости обращаться за профессионально помощью.
  • Деревянная дорожка — экологичный предмет ландшафтного дизайна
  • Красивый и неповторимый внешний вид
  • Отслужившие «свое» спилы можно использовать на компост, получается «безотходное» производство
  • Дорожка из деревянных спилов легко поддается ремонту. Достаточно заменить выбоину новым кругляком.

Теперь, что касается минусов дорожки из деревянных спилов

  • После дождя, деревянные «настилы» становятся скользкими. Правда есть специальные средства, чтобы избавится от скольжения.
  • Дерево требует периодической обработки защитными составами, поскольку чувствительны к перепадам температуры и влаге.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Пошаговая инструкция деревянной дорожки из спилов

Шаг 1: Подготовка деревянных спилов

Как правило, древесина имеет различные свойства по стойкости к влаге, прочности, твердости и так далее. Лучше всего для дорожки выбирать твердые породы древесины. Например, такие как осина, дуб, бук, вяз, орех, лиственница, ясень. Эти породы прослужат дольше всего. Сосна и есть тоже неплохой вариант, но прослужат немного меньше.

Впрочем, дорожки обычно делают из то что есть. Тут все зависит от ваших желаний и возможностей.

Для начала, нам понадобятся, собственно, сами спилы. Можно приобрести готовые, а можно, если есть такая возможность, самостоятельно распилить бревно.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Нам необходимы спилы, высотой порядка 10-15 см, но не менее. Тонкий спил не надежно будет зафиксирован в песке и будет «гулять». Проследите, чтобы спилы были одинаковой толщины.

Далее, спилы нужно пропитать защитными средствами. Такими, как битум, олифа,. То, чем вы обычно пользуетесь. Не стоит пренебрегать обработкой защитными составами. Вскоре, без пропитки, древесина начнет гнить, будет подвержена атаками принесет вам много неприятных «сюрпризов». После обработки, спилы необходимо хорошенько просушить.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 2: Разметка места для дорожки

Ширина дорожки зависит от вашего желания, но не стоит ее делать уже, чем 35 сантиметров, на такой узкой дороже будет некомфортно проходить.

Далее определяемся с маршрутом, по которому будет проходить дорожка. Обозначаем маршрут и габариты (ширину) с помощью колышек и натянутой на них веревкой.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 3: Траншея для дорожки

Далее нужно выкопать траншею, которая должна быть глубиной, на 5-10 сантиметров выше высоты спилов. Это место нужно для укладки дренажа.

На дно траншеи укладываем полиэтиленовую пленку или любой другой, подходящий гидроизолят. Поверх пленки насыпаем щебень, слоем в 3-5 сантиметров в высоту. Хорошенько утрамбуйте щебень (можно использовать гравий), выровняйте по уровню.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 4: Обрамление бордюром

Этот шаг необязательный. Зависит от того, нужен ли вам бордюр или нет. Некоторые считают, что без бордюра, дорожка кажется не до конца достроенной. А кто-то считает, что бордюр портит вид натуральной дорожки. В общем, дело ваше.

В качестве обрамления деревянной дорожки можно использовать бревна, деревянные бруски, листовое железо, кирпич или деревянными чубуками, распиленными вдоль.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 5: Песчаная подушка

Первый слой «подушки» мы уже выполнили, засыпав траншею щебнем или гравием (см. шаг 3). Теперь засыпаем песок, в качестве второго слоя подушки и поливаем его водой. Так песок лучше утрамбуется.

Шаг 6: Деревянные спилы

Теперь укладываем деревянные спилы. Тут воля вашей фантазии. Укладывать спилы можно как угодно, на каком угодно расстоянии, любым рисунком и так далее. Главное — необходимо хорошо «утопить» спилы в песок, не забывая выравнивать дорожку по уровню.

Как сделать дорожки из спилов дерева своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Между спилами можно насыпать земли и посеять газонную траву, например. По краю дорожки высадить цветы. Любые варианты вашей фантазии. И деревянная дорожка готова!

Дорожки на даче из спилов дерева своими руками. Дорожки из досок

Дорожку из дерева на даче можно изготовить своими руками с использованием обрезной доски. Эта работа заметно проще, чем укладка спилов. При этом качество используемого материала и уровень его обработки определяют, будут это простейшие тропинки или дорожки с высокими декоративными свойствами.

Как и в случае применения спилов, лучшей древесиной выступает лиственница, а самый ходовой вариант – сосна. Настил из пиломатериала может быть выполнен над землей на высоте около 10см, уложен на поверхность грунта, либо он находится в земле. Рекомендуемая толщина покрытия – не менее 40мм.

Дорожки на даче из спилов дерева своими руками. Дорожки из досок

Извилистая дорожка из досок

Для продления срока службы материал для настила сначала обрабатывают антисептиком, а потом красят. При желании сохранить структуру дерева древесину покрывают морилкой и яхтным лаком. Для организации дорожек на даче сложной формы используют доски разной длины и с переменной шириной одного элемента.

Опытные строители обязательно оставляют между досками зазор 5-10мм для компенсации расширения материала при увлажнении.

Дорожки на даче из спилов дерева своими руками. Дорожки из досок

Настил и лаги из одинаковых досок

Перед монтажом настила рекомендуется обустроить основу для отвода воды. Для этого отрывается траншея глубиной около 15см, в которую последовательно укладывается геотекстиль, 5-10см щебня и 5-10см песка. Щебень и песок по очереди трамбуются. Каркас для настила над землей монтируется на лагах из бруса или досок. Их необходимо последовательно обработать антисептиком и смолой, можно обернуть рубероидом.

Между лагами из досок через каждый погонный метр устанавливают поперечины. Это не позволит лагам свалиться набок. Настил крепят к опорам гвоздями или шурупами. Для обеспечения одинакового зазора 5-10мм между досками используют закладки из тонких реек.

Дорожки на даче из спилов дерева своими руками. Дорожки из досок

Дорожка уложена непосредственно на грунт

Настил из дерева проще уложить прямо на основу. Для монтажа дорожки доски надевают на два троса через предварительно просверленные отверстия. Между отдельными элементами на трос надевают отрезки пластиковой трубы для обеспечения одинакового зазора.

Дорожки на даче из спилов дерева своими руками. Дорожки из досок

Дорожку из досок удобно использовать на песке

Элементы настила можно закрепить на пожарном шланге или садовой бордюрной ленте. В таком случае шурупы вкручивают со стороны ленты, а затем переворачивают готовую дорожку. Такую тропинку можно свернуть в рулон и спрятать от непогоды на зиму.

Дорожки на даче из спилов дерева своими руками. Дорожки из досок

Удобно ходить по уложенной в грунт древесине

Оригинально выглядит и удобна в использовании дорожка из досок, уложенных на уровне поверхности почвы. В таком варианте материал находится в условиях повышенной влажности. Значит, обязательно необходимо устраивать оговоренную выше подготовку из песка и щебня. Промежутки между отдельными элементами засыпают щебнем. Древесину необходимо предварительно и тщательно последовательно обработать защитными пропитками и покрытиями.

Видео дорожки из дерева,своими руками. Часть 1