Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заклеить окна на зиму для эффективного сбережения тепла. Установка теплоотражающей пленки на окна

15.01.2022 в 11:23

Чем заклеить окна на зиму для эффективного сбережения тепла. Установка теплоотражающей пленки на окна

Если зимой на внутренних сторонах оконных стекол образуется конденсат и наледь, значит конструкция окна обладает недостаточными термоизоляционными свойствами. Этим часто грешат даже новые двухкамерные стеклопакеты, установленные в наших северных широтах из соображений экономии. Чем заклеить окна на зиму для эффективного сбережения тепла.  Установка теплоотражающей пленки на окна

Эффективным способом сокращения потерь тепла является установка термоусадочной энергосберегающей пленки на внутреннюю сторону рамы, параллельно стеклу или стеклопакету.

Такая пленка обладает двойным действием. Во-первых, препятствует выходу тепла в форме инфракрасного излучения. Во-вторых, создает дополнительный теплоизолирующий слой воздуха между собой и стеклом. Это обычно позволяет избавиться от эффекта «плачущих окон».

Установить термопленку достаточно просто. На раму, предварительно ее вычистив и обезжирив, вокруг стекла клеим двусторонний скотч. Пленка обычно продается сложенной в два слоя. Разделяем слои между собой и кроим пленку по размеру стекла, плюс два-три сантиметра с каждого края.

На скотч клеим пленку так, чтобы ее поверхность перекрывала все стекло. Стараемся натянуть пленку, но на морщины внимания не обращаем. Важнее добиться того, чтобы весь край пленки плотно «сел» на скотч без «пузырей» Направляем на пленку горячий воздух из бытового фена. Благодаря своим термоусадочным свойствам пленка сама натянется и разгладится.

Вид у окна с такой пленкой, конечно, не ахти, за то тепло и сухо.

Новые стеклопакеты не греют. Почему?

Чем заклеить окна на зиму для эффективного сбережения тепла.  Установка теплоотражающей пленки на окна 01 Казалось бы, проблема теплопотерь через окна должна решаться заменой старых отслуживших свое деревянных окон на новые пластиковые. Однако если у вас установлены пластиковые окна, а в квартире все равно недостаточно тепло, исследуйте область окон на предмет сквозняка. Сделать это можно, пронеся вдоль стыка окна зажженную спичку или просто наслюнявленный палец. Также на разгерметизацию окна вам укажут конденсат, иней и наледь на внутренней стороне рамы.

Если окно служит вам первый год, и вы встречаете с ним первый холодный сезон, то скорее всего оно попросту не было отрегулировано. Но существует и вероятность того, что при монтаже окна были допущены ошибки. Если регулировка не помогает – обращайтесь в фирму, производившую установку и требуйте гарантийного ремонта. Ну а если окно служит вам уже давно, а проблемы появились только сейчас, значит пришло время подтянуть запорный механизм и заменить уплотнитель.

Как утеплить окна деревянные. Правильная технология: как утеплить деревянные окна своими руками?

При наступлении холодов следует озаботится утеплением окон, так как через них может уходить много тепла.

Это может привести к снижению теплоэффективности помещения, а также повышению затрат на отопление.

Чаще всего требуется утеплять деревянные окна, потому как со временем рама у них рассыхается, из-за чего появляются щели.

Материалы для утепления в квартире или частном доме

Существует 2 основных вида утепления окон: снаружи и изнутри. В первом варианте подразумевается обработка откосов или рамы со стороны улицы. Для этого требуется заделать все щели с помощью специальных смесей или штукатурки, а также можно произвести дополнительное утепление с помощью квадратов пенопласта, пеноплекса или пенополиуретана.

Для утепления окон изнутри можно использовать много разных материалов в зависимости от состояния рамы и имеющихся средств:

  1. Герметик или силикон – это средство, которое поможет заделать небольшие щели между стеклом и рамой.

    С помощью них можно замазать все пустоты, через которые проходит воздух (между коробом и створками), но в таком случае пострадает внешний вид, а также окно не сможет открыться без нарушения целостности слоя герметика.

  2. С помощью уплотнителя можно загерметизировать подвижные части окна (створки) так, что они будут открываться, но в закрытом состоянии щели будут отсутствовать. Чаще всего используется резиновый D-образный уплотнитель, но можно найти более дешевый вариант из поролона. Недостатком такого утепления является то, что со временем уплотнитель продавливается, из-за чего его необходимо менять, а также окно будет сложнее закрывать.
  3. Бумажными полосами или листами заделываются щели между коробом и рамой или оконным проемом. Такой материал не продувается сквозняком и его легко снять по наступлению весны. В некоторых случаях бумажные полосы можно заменить на скотч (обычный или строительный).

    Недостатком утепления с помощью бумаги является то, что клеить ее требуется к ровной и гладкой поверхности, так как при неплотном контакте образуются щели. Также если прилепить ее к грязной или неровной поверхности она быстро отклеится.

  4. Вата – это один из самых простых способов заделать щели. С помощью шпателя (ножа или отвертки) можно затолкать в любую щель нужное количество ваты, чтобы она не пропускала воздух. Недостатком этого материала можно считать высокую скорость напитки влагой.

    При повышенной влажности воздуха или протекании щелей во время осадков вата быстро потеряет свои свойства, а также может послужить причиной образования плесени. Таким материалом можно заделывать только небольшие щели, так как от размера проема зависит объем нужного материала.

  5. Монтажная пена – это хорошая альтернатива вате если требуется заделать большие щели. Такой материал быстро заполняет все пустоты и не дает проходить воздуху. Недостатком монтажной пены можно считать то, что с ее помощью сложно заделывать небольшие щели. Также со временем, если ее не заштукатурить она начинает высыхать, из-за чего и теряет свои свойства. В некоторых случаях в монтажной пене любят селиться грызуны или насекомые.
  6. Теплосберегающая пленка поможет полностью заделать все окно на зиму, чтобы тепло не уходило через щели или сами стекла. Этот материал клеится на короб или оконный проем и чаще всего наглухо закрывает все окно. Недостаток такого способа утепления заключается в том, что пленка не прозрачная и в помещении будет низкое естественное освещение, а также не очень хороший внешний вид у окон.
  7. Парафин – это более дешевая замена герметику, так как с помощью него можно заделать небольшие щели. Недостатком этого материала является то, что его будет сложно удалить с поверхности рамы, а также при температуре выше 45 °C он начинает плавится (при попадании прямых солнечных лучей даже зимой это может привести к тому, что он потечет).

Как заклеить окна малярным скотчем. Можно ли обклеить, чтобы утеплить?

Заклеивать пластиковые окна можно, но не всегда эта процедура имеет смысл, ведь есть масса других способов чтобы утеплить помещение.

Заклеивание – один из самых распространенных и дешевых методов сохранить тепло внутри помещения.

Такой способ не требует значительных средств и затраченного времени, как это может быть в случае с заменой уплотнителя и применения других материалов для повышения герметичности окна.

Важно! Стоит понимать, что при заклеивании стеклопакета бумагой и скотчем, возможности открыть его даже на проветривание не будет. Если же это сделать, то нарушится целостность конструкции заклеенного материала и процедуру придется повторить заново.

Когда это нужно, а когда нет?

Заклеивание ПВХ-окна имеет смысл в ситуации, когда было обнаружено нарушение герметичности стеклопакета. Это может произойти по нескольким причинам:

  • нарушение технологии установки стеклопакета;
  • усадка недавно построенного многоэтажного дома;
  • изношенный резиновый утеплитель;
  • неправильный монтаж откосов окна;
  • низкое качество стеклопакета;
  • технические характеристики стеклопакета не соответствуют существующему климату.

ПВХ-окно может быть рассчитано на теплую погоду, а его ставят в том регионе, где климат отличается более холодными температурами и сквозняками. В результате этого окно теряет герметичность и в помещении становится холодно.

Самая распространенная причина проблемы – изношенный уплотнитель. Если неправильно за ним ухаживать, он может усыхать, истончаться и трескаться. Приспособление не плотно прилегает к раме, из-за чего возникает нарушение герметичности.

Но есть и ситуации, когда заклеивание окон будет неактуальным. Например, окно располагается в детской комнате или спальне, где даже в холодное время года необходимо устраивать проветривание.

Если в квартире слишком влажно и на стенах появляется конденсат – проветривание обязательно , но с заклеенными окнами это будет невыполнимо. Также не стоит использовать именно этот способ, если можно прибегнуть к применению более качественных и долговечных материалов.

Как утеплить окна на зиму деревянные. Утепление деревянных окон на зиму снаружи

Внешнее утепление осуществляется с наружной стороны окна, с улицы. Выполнить такой вид работы в частном доме намного проще, нежели в многоэтажном. Тем не менее, в квартире и в доме, доступны к исполнению следующие варианты:

Утепление откосов окон снаружи

Теплоизоляция оконных откосов обязательный шаг, поскольку утепление изнутри не исключает возможность для теплопотерь с улицы. В качестве утеплителя используется монтажная пена или жесткий утеплитель.

Чем заклеить окна на зиму для эффективного сбережения тепла.  Установка теплоотражающей пленки на окна 02 Утепление оконных откосов с улицы

Как утеплить откосы с улицы:

  • осмотреть окно по периметру рамы, удалить все элементы, которые плохо держатся (старая шпатлевка, монтажная пена, утеплитель, штукатурка, краска и т.п.);
  • прогрунтовать поверхность откосов;
  • задуть все щели монтажной пеной и/или наклеить пенопласт на откос. В процессе установки пенопласта нужно следить, чтобы лист заходил на раму;
  • если использовалась только пена, ее нужно обрезать после полного застывания и заделать штукатуркой. Если использовался пенопласт, его нужно закрыть полимерной сеткой, по углам установить перфорированную ленту и заштукатурить откос;
  • после полного высыхания штукатурки откос грунтуется и красится.

Примечание. Наружные работы по утеплению ведутся при температуре до +5 °С. При низких температурах пена и клеевые смеси теряют часть своих характеристик и свойств.

Утепление оконного отлива

Отлив – это нижняя часть откоса. Здесь рекомендуется задуть все щели монтажной пеной и установить сверху планку отлива. Нужно обеспечить возможность для отвода воды вниз (планка отлива устанавливается под углом), завернуть боковые края вверх, чтобы избежать затекания воды, вывести планку на 20-30 мм за край кладки, все места стыков планки и откоса или рамы заделать герметиком.

Устранение щелей

Не стоит забывать, что дерево материал дышащий и негигроскопичный, поэтому снаружи окно нужно покрасить краской или вскрыть лаком.

Совет. Если намечается отслоение существующего лакокрасочного покрытия его нужно снять с помощью строительного фена и нанести новый слой.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-vy-uteplyaete-okna-na-zimu-7-sposobov-uteplit-okna-na-zimu-12-foto