Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

18.12.2019 в 09:03
Содержание
  1. Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?
  2. Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дуло
  3. Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?
  4. Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит
  5. Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс
  6. Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2

Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Утепление старых деревянных окон начинается с обследования конструкции на предмет обнаружения мостиков холода , т.е. основных путей проникновения в квартиру холодного воздуха. Важно найти все слабые места, чтобы провести комплексное утепление . К основным мостикам холода в деревянных окнах относятся:

  • места примыкания оконной рамы и створки;
  • древесина, из которой изготовлена рама;
  • стекла;
  • откосы, подоконники и отлив.

Откосы, отлив и подоконник лучше утеплять снаружи, остальные элементы требуют утепления изнутри, так что придется потрудиться, чтобы превратить старое деревянное окно в герметичное и отвечающее нынешним требованиям комфорта.Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон?

Если обследование окна и его утепление выполнены качественно, можно рассчитывать на повышение температуры в квартире на 3-40С, если вы подключены к централизованному отоплению , или же на значительную экономию средств, если используется индивидуальное отопление. К тому же, удастся избавиться от сквозняков. Обратная сторона медали – прекращение естественной циркуляции воздуха. Эта проблема, характерная и для герметичных пластиковых окон. Ее решение – периодическое проветривание или установка специальных клапанов , которые позволяют регулировать количество поступающего в квартиру свежего воздуха.

Приготовьтесь к тому, что для эффективного утепления придется использовать несколько из описанных ниже способов. Начнем с технологий, которые используются для внутреннего утепления.

Как заклеить окна уплотнителем. Чем заделать пластиковые окна, чтобы не дуло

Дует из пластиковых окон — что делать, возможные причины и способы решения проблемы

Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон? 01

Если дует из пластиковых окон, что делать? Многие люди сталкиваются с подобной проблемой. Они начинают ощущать холодные потоки воздуха, которые исходят из пластиковых окон. Хотя считается, что окна из ПВХ отличаются своей герметичностью и не должны пропускать воздух, однако такая проблема существует. Особенно это становится заметно в холодное время года, когда температурный режим в квартире имеет особое значение, так как на улице становится холодно и тепло внутри помещения необходимо.

Что делать?

Если дует из пластиковых окон, что делать? Если окна были установлены короткое время назад, то следует обратиться в организацию, которая оказывала услуги по монтажу. Как правило, компании, которые занимаются подобными услугами, дают гарантийные обязательства своим клиентам. Поэтому, если срок гарантии еще не истек, рекомендуется обратиться в компанию, которая занималась установкой окон. Тогда ее сотрудники должны устранить недостатки в работе.

Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон? 02

В случае, когда гарантии на окна нет или она закончилась, можно выяснить причину того, что дует из пластиковых окон, самостоятельно. Либо обратиться в специализированную фирму, которая занимается ремонтом оконных систем.

Для того чтобы определиться с выбором, ремонтировать окна самостоятельно или обратиться в компанию, следует понять причину. Если она незначительна, то можно самостоятельно избавиться от проблемы продувания оконных систем.

Где пропускает воздух?

Перед тем, как говорить о том, по каким причинам может дуть из пластиковых окон, стоит определить, в каком месте окна пропускают воздух. Для этого понадобятся такие инструменты, как свеча или обычная зажигалка. С помощью этих предметов следует определить, из каких мест проходит воздух через окно.

Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон? 03

Существуют определенные правила безопасности, которые следует соблюдать при работе с огнем. Во-первых, не нужно подносить свечу или зажигалку близко к пластику. Это связано с тем, что пластик может начать деформироваться под воздействием огня. Во-вторых, человек должен обеспечить свою безопасность при работе с огнем. А именно, избегать соприкосновение пламени и кожного покрова. При тестировании прохода воздуха через пластиковые окна нужно провести рукой вдоль рамы и почувствовать потоки воздуха. Особое внимание следует уделить местам стыков рамы с откосами и подоконником. Кроме этого, нужно проверить, не проходит ли воздух там, где расположены крепежные элементы окна и петли.

Причины

Почему дует из пластиковых окон? Что делать? Отметим, что существует несколько основных причин возникновения проблемы. Их мы перечислим ниже. Итак, почему дует через пластиковые окна (что делать, вы скоро узнаете)?

Чем заделать на зиму окна. №1. С чего начинается утепление деревянных окон? 04

  1. Окно может быть неправильно отрегулировано. В этом случае воздух в помещение попадает через створку. Как правило, существует два вида регулировки окон: летний и зимний вариант. Если окно отрегулировано в режиме летнего варианта, то в морозы холодный воздух будет поступать в квартиру или дом, тем самым доставлять дискомфортные ощущения жильцам дома или квартиры.
  2. Брак. Если дует с откосов пластиковых окон, что делать? Еще одной причиной может быть брак, который был сделан на производстве. К нему относится некачественно изготовленный профиль, а именно нарушение в процессе армирования. Кроме этого, могут быть повреждения стеклопакета. Сам пластик может быть низкого качества. То есть материал не соответствует нужным стандартам. В этом случае пластик может не выдерживать перепада температурного режима в регионах с суровым климатом.
  3. Причиной пропуска воздуха может являться плохая фурнитура. Поэтому рекомендуется выбирать качественную фурнитуру, чтобы в дальнейшем избежать проблем с окнами. Также на качество использования влияет утеплитель, на нем также не стоит экономить.
  4. Особое значение имеет монтаж окна. Установка должна быть произведена профессиональными специалистами с опытом работы. Так как нарушение конструкции может привести к тому, что из окон будет дуть.
  5. Влияет на качество окна количество стеклопакетов. Оно определяется климатическими особенностями региона. Чем холоднее климат, тем большее количество стеклопакетов должно быть установлено.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-zakleit-okna-na-zimu-malyarnym-skotchem-zakleit-okna-na-zimu-mozhno-krasivo

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Доброго времени суток. Я хочу Вам рассказать о том, как утеплить пластиковое окно буквально за 5 минут. Это очень просто. И если бы с окном шла инструкция по эксплуатации, то вероятно, о данном способе Вы уже знали бы.

Зима. На улице минус . А Вы знали, что через окна жилье теряет примерно 25% тепла ? Убирать окна – не вариант, терять тепло – накладно. Именно поэтому нужно максимально сократить теплопотери. Установка пластиковых окон – это первый шаг. Однако и здесь много подводных камней:

· Монтаж окон должен быть осуществлен правильно.
· Окна должны быть отрегулированы.
· Металлопластиковые конструкции должны быть полностью исправны.
· Стеклопакеты правильно подобраны.
· И так далее.

Чтобы все было по уму, необходимо чтобы подбором и монтажом занимались высококвалифицированные специалисты. Но мы сейчас не об этом.

Как же своими руками за 5 минут окно утеплить ?

Удивительно, но многие не знают об этой важной функции. Все современные пластиковые окна оснащены специальным механизмом, который позволяет переводить окно в один из двух режимов: зима и лето . Фактически отличаются эти два режима друг от друга силой прижима оконной створки к раме.

Нас интересует зимний режим. О нем мы и поговорим. Давайте от слов к делу.

Откройте оконную створку. Взгляните не ее торцевую часть. Там Вы должны найти специальные металлические эксцентрики, которые собственно и отвечают за силу прижима.

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Для проведения работ нам понадобится набор шестигранных ключей. Фактически нам нужен один шестигранный ключ размером 4мм . Именно такие регулировочные разъемы используют производители в своей продукции.

Что нам нужно делать?

Открываем окно, ищем все цапфы. Количество их может разниться. Все зависит от модели окна.

Важно! Эксцентрики находятся на торцевой части створки по всему ее периметру.

Берем ключ, вставляем в отверстие и поворачиваем. До какого момента? Здесь опять же все зависит от модели окна. Наиболее распространенный случай: круглые цапфы с отверстием, немного смещенным от центра.

Как утеплить окна в общежитии. Как утеплить пластиковое окно за 5 минут? О чем молчат производители?

Необходимо повернуть эксцентрик так, чтобы отверстие было ближе к улице. Такое мероприятие нужно провести с каждым эксцентриком.

Кстати говоря . На худой конец можно обойтись в качестве инструмента обычными плоскогубцами. Не так удобно, но с задачей справиться можно.

Что получилось?

После проделанных манипуляций для поворота оконной ручки потребуется немного больше усилий. В этом нет ничего страшного. Створка начнет прижиматься сильнее. Это, в свою очередь, уменьшит теплопотери.

Как это работает?

Меняя положение цапфы, Вы вынуждаете створку закрываться плотнее. Эксцентрики цепляются за ответные планки и тянут за собой оконную створку. Благодаря прижиму, из-под уплотнителя перестает сквозить.

Такой способ хорошо себя покажет, если уплотнительная резинка уже не новая и требует замены. Нет, перевод окна в зимний режим – это не панацея, но выиграть немного времени и сохранить немного тепла данные манипуляции Вам помогут.

Результат гарантирован. Если Вы не почувствовали разницы, то вероятно из Вашего окна так сквозит, что никакое усиление прижима не поможет.

В этом случае Вам нужно выяснить причину продувания. При необходимости можете обратиться в компанию по ремонту окон .

Кстати, в вопросе продувания Вам может помочь вот это полезное

Пришло время прощаться. До скорых встреч. Подписывайтесь на канал , будет еще много чего интересного.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

С наступлением зимы простые человеческие радости вроде чашки горячего чая и теплого пледа приобретают особую значимость. Приятно пережидать холода в комфорте. А если в квартире – «вечная мерзлота»? Поднять градус в доме можно бюджетно. Наши лайфхаки помогут утеплить жилье и уменьшить сумму чека за отопление. Заинтригованы? Чашку с чаем в руки – и читаем! Итак, мы предлагаем…

1. Заделать щели

  • Сквозит из окна? Наличием щелей может грешить как старое деревянное, так и новое пластиковое окно. Комфортной зимовке щели не способствуют. Заделать их можно по старинке – мокрыми измельченными газетами. Но лучше воспользоваться силиконовым герметиком.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

2. Распахивать шторы утром

  • Если ваши окна выходят на солнечную сторону, в солнечные дни не пренебрегайте возможностью поднять температуру в доме на пару градусов с помощью бесплатного источника энергии – солнечных лучей.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

3. Запахивать шторы на ночь

  • И, напротив, после захода солнца запахните шторы. Ночью окна становятся главным виновником теплопотерь. К слову, заведите привычку в сезон холодов менять не только гардероб, но и текстиль. Тяжелые плотные шторы – «одежка» на зиму для окон.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

4. Положить ковер

  • Длинноворсовые ковры – не роскошь. Во-первых, это уютно. Но, главное, ковер с длинным ворсом самым прямым образом влияет на температуру в комнате. Дело в том, что ворсинки сохраняют тепло, аккумулируя его в виде воздушной прослойки. И полы на дорогостоящий вариант «с подогревом» менять не нужно.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

  • Заведите кота. Или хотя бы грелку. Не электрическую, а обыкновенную, резиновую. И тогда не придется наворачивать киловатты, чтобы прогреть комнату перед сном. Обняли грелку – и сладко спите.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

6. Установить тепловой экран

  • Как утеплить квартиру с помощью небольшого куска алюминиевой фольги? Сделать отражатель и поместить его за радиатор. Так вы перестанете отапливать улицу и направите все тепло, источаемое батареей, в дом. Для изготовления теплового экрана сгодится любая фольга на мягком пенопласте. Монтируется на клей или жидкие гвозди.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

7. Перекрыть вентиляцию

  • Если в герметичности дверей и окон уверены, а все равно сквозит, причина, вероятно, в вентиляционных отверстиях. Да, летом эти «щели» – отрада. Зимой – источник проблем. К счастью, есть способ от них на время избавиться. Купите магнитные крышки для вентиляции. Продаются на Aliexpress, eBay, Amazon и других международных площадках.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

8. Готовить в духовке

  • Зима – отличный повод поупражняться в искусстве готовить в духовке. И домочадцы сыты, и в доме тепло. Не забывайте после готовки открывать духовой шкаф, чтобы тепло из него распространилось по дому.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

9. Одеваться

  • Расхаживать по дому в майке и шортах, жалуясь на собачий холод – странно. Утепляя жилище, не забудьте утеплить себя любимого. Шерстяная кофта, вязаные носки, махровый халат и другие теплые вещи греют. По неизвестной причине многие об этом забывают.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

10. Обниматься

  • Впрочем, в «вечной мерзлоте» в квартире можно найти свои плюсы. Это хороший повод чаще обниматься вместо того, чтобы выяснять отношения. Кстати, если чувствуете в отношениях прохладцу, грелку покупать не нужно. К интенсивным объятиям в кровати принудит нужда.

Лайфхак, как утеплить окна. 10 лайфхаков, как утеплить жилье и согреться: холод – не тетка, плед не подарит

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Каждый дом – уникальный. У кого-то это квартира в многоэтажке, а у кого-то – архитектурный шедевр дизайнерского бюро. Однако, всех, без исключения, жилищ объединяют окна. В древности это были простые зияющие квадраты в стенах, а в современном мире – кристально чистые стекла, обрамленные в пластик. Именно они позволяют проникать не только солнечному свету, но и холодному воздуху. Уже давно не секрет, что даже самый качественный «пластик», со временем, теряет свои главные преимущества, ради которых он и был поставлен. И львиная доля тепла уплывает именно через окна. Так как же сохранить дополнительные плюсовые градусы в квартире? Ответ простой – утеплением, как самым простым и эффективным способом.

Здесь собраны советы, после прочтения которых, вы узнаете, как утеплить пластиковые окна и без специалистов.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Проверка на холод за 1 минуту

Старые окна благополучно выброшены и у вас сверкают новые. Теплые, надежные, красивые. Такие, где производитель обязан придерживаться стандартов качества и учитывать все погодные условия – ветрозащиту, морозоустойчивость и жару. Вроде бы все истории о холоде можно забыть, по крайней мере, лет на 5-7. Но, эксперты советуют делать очень простой тест на наличие щелей и сквозняков регулярно.

Для этого нужно:

  • Пройтись вдоль стыков с зажигалкой или зажжённой спичкой. Отклоняющийся огонь быстро обнаружит щели незаметные для глаза;
  • Наслюнявить палец и провести им по периметру окна. Резкий холод на коже послужит отличным указателем даже на маленький сквознячок.

Важно! Обратите внимание на раму с внутренней стороны. Иней, наледь или конденсат присутствовать не должен.

Как утеплить окна пластиковые. 7 доказательств того, что утепление пластиковых окон совсем несложный процесс

Причины холода

Пластиковые окна – не панацея от холода. И причин может быть тому множество.

Вот основные из них:

  • Разгерметизация. Само по себе стекло долго не способно удерживать тепло. Если на него нанести специальное напыление оно становится «теплым». Тепло задерживается чуть дольше, но, все же, его недостаточно для комфортной комнатной температуры при зимних минусах. Стеклопакет же образует герметичную камеру, где внутри содержится воздух или газ. Именно благодаря воздушному пространству, плохо проводящему тепло, и создается барьер для холода. Если стекло отошло от рамы, то «воздушная подушка» получается с дыркой – разгерметизированная;
  • Не полностью задутые щели монтажной пеной при установке окон;
  • Не заделанные вовремя наружные откосы и, как следствие, разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды;
  • Неплотное закрытие окна из-за старения и усыхания резинового уплотнителя. Чтобы этого избежать на длительное время, достаточно дважды в год смазывать резину глицерином. Таким образом, она станет более мягкой и эластичной;
  • Образование трещин между рамой и стеной дома. Это происходит вследствие естественного проседания дома.

Видео как утеплить окна на зиму. Часть 2