Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем отличается клееный брус от обычного?

24.04.2022 в 00:55

Чем отличается клееный брус от обычного?

Красивые, экологически чистые, простые в возведении и сравнительно недорогие строения, можно увидеть, как в элитных поселках, так и в черте крупных городов всех регионов. К приоритетным преимуществам деревянных домов, можно отнести:

  • Регулярный воздухообмен через массив, обеспечивающий проветривание.
  • Беспрецедентную экологичность.
  • Свойство дерева выделять фитонциды, обеззараживающие воздух.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Низкую теплопроводность, позволяющую экономить на отоплении.
  • Технологичность материала, упрощающую процессы строительства.
  • Доступность обработки и декорирования.
  • Инвестиционную привлекательность проекта в целом.

Несмотря на общность основных характеристик материалов из дерева, перед началом строительства необходимо ответить на вопрос: «Обычный брус или клееный брус - что лучше выбрать?». Большинство современных застройщиков, отдают предпочтение клееному брусу, отличающемуся долговечностью, надежностью, доступностью и адекватной ценовой политикой.

Сравнительный анализ клееного бруса с другими видами

Чтобы получить объективную оценку клееного бруса, проведем небольшой сравнительный анализ этого материала и, скажем, цельного бруса.

Для начала определимся в понятиях:

  • Клееный брус – это строительный материал, характеристики которого соответствуют всем требованиям, необходимым для индивидуального строительства. Технология его изготовления позволяет полностью сохранять все свойства натуральной древесины. Внешнее отличие дома, построенного из клееного бруса от бревенчатого сруба, заключается в ровных и плоских поверхностях.
  • Цельный брус это строительный материал, который получается в результате четырехсторонней окантовки бревен. Его повсеместно применяют для недорогого строительства дачных домиков и приусадебных построек. Технология изготовления материала считается самой простой и малозатратной. Застройщики предупреждают, что после окончания строительных работ, дом дает существенную и продолжительную усадку ввиду большой естественной влажности.
    Чем отличается клееный брус от обычного?Чем отличается клееный брус от обычного? 01Чем отличается клееный брус от обычного? 02

От того, какой именно материал будет выбран для строительства деревянного дома, зависят сроки выполнения и стоимость строительных работ. Стоит отметить, что, несмотря на то, что клееный брус несколько дороже, чем цельный, в конечном итоге общая стоимость постройки и дальнейшей эксплуатации не будет существенно отличаться.

Конкурентные отличия клееного бруса

Ель и сосна чаще всего используются в производстве клееного бруса. В зависимости от предназначений будущего, дома выбирается толщина стен. Так, например, для капитального жилья, оптимальным вариантом будет 220мм, а для сезонного – 150 мм.

Исходя из этих, начальных требований, выбирается и рассчитывается материал. Основным преимуществом на этом этапе можно считать стандартные размеры заготовок, что существенно сокращает расходы и сроки монтажа.

Остальные преимущества клееного бруса, можно структурировать следующим образом:

  • Технология, используемая при производстве клееного бруса, предусматривает тщательную принудительную просушку всех пиломатериалов, обеспечивающую высокую прочность, устойчивость к влаге и ультрафиолету.
  • В процессе изготовления клееного бруса, рейки склеиваются специальным клеем, не выделяющим токсические вещества при строительстве и эксплуатации строения.
  • Клееный брус обладает идеально гладкой поверхностью, которая не требует дорогостоящих способов декорирования.
  • Эстетическая составляющая ничем не отличается от других видов деревянного материала, поскольку сохраняется естественный цвет дерева и натуральность.
  • Технология клееного бруса обеспечивает минимальный процент деформации даже при длительной эксплуатации дома в самых неблагоприятных климатических условиях. Конструкция не подвергнется усадке или растрескиванию.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • При изготовлении клееного бруса применяются защитные антисептические пропитки, которые предотвращают появление плесени, грибков и отталкивают влагу.

Клееный брус недостатки. Что такое клееный брус

Клееный брус — это материал из древесины, изготовленный с помощью склеивания между собой в брус сращенных по длине бездефектных досок. Сокращенное международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Широкое применение клееных деревянных конструкций было связано с развитием промышленной химии в целом и клеев в частности и началось в Европе, в первую оечередь, Финляндии в 1960—1970 годах, рассказывает директор по стратегическому развитию Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Семен Гоглев.

Производство клееного бруса в России началось в 90-х, тогда же материал пришел на загородный рынок жилья. С тех пор он пользуется популярностью в загородном домостроении. Сегодня клееный брус применяется также в строительстве социальных и коммерческих объектов.

По словам эксперта, главная особенность клееных конструкций — предсказуемость их свойств. Массивная древесина не вполне монолитна по своим техническим характеристикам и имеет неоднородную структуру, в ней попадаются сучки, трещины и прочие дефекты. В случае клееных материалов большинство из этих недостатков минимизировано или вовсе исключено. Они не дают значительной усадки, не трескаются и не деформируются, хуже проводят тепло, не боятся сырости, огня и гниения.

Для производства клееного бруса в России, в основном, используются сосна и ель, реже — сибирская кедровая сосна и некоторые виды лиственницы. Наиболее популярными породами, из которых изготавливается клееный брус, являются:

  • Кедр. Благодаря наличию эфирных масел создают особый микроклимат в доме, Само дерево устойчиво к внешним факторам, обладает прочностью и обеззараживающими свойствами. Недостаток — высокая цена.
  • Сосна. Преимущества: прочность, доступность, красивая структура. В числе недостатков — наличие сучков и смоляных карманов.
  • Ель. Обладает прочностью, хорошей звукоизоляцией. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом.
  • Лиственница. Имеет повышенную устойчивость к внешнему воздействию, прочность и красивый внешний вид. Недостаток — повышенная смолистость и невысокая воздухопроницаемость и высокая.
  • Дуб. Достоинства — прочность и надежность. Недостатки — сложность обработки и высокая стоимость древесины. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса.

CLT-панели

Еще один популярный строительный материал, который можно отнести к клееной древесине. CLT-панели (англ. Cross Laminated Timber — перекрестно склеенная древесина) — это многослойный материал, для изготовления которого применяют цельные ламели из хвойных и твердолиственных пород дерева. Дома из CLT-панелей распространены на рынке загородного жилья.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/pochemu-inogda-vstrechaetsya-deshevyy-kleenyy-brus-chto-takoe-kleenyy-brus

Клееный брус 40х40. Особенности производства и реализации пиломатериалов и бруса

Предлагаемый брус 40х40 в ЛеруаМерлен – это один из самых удобных материалов для выполнения различных работ по обустройству дома, позволяющий сделать мебель, дизайнерские перегородки, уличные ограждения, можно построить летние домики для животных и домашней птицы.

Клееный брус 40х40. Особенности производства и реализации пиломатериалов и бруса

Хранение бруса

Основное его преимущество в легкости обработки и доступности даже для мастеров без опыта, желающих попробовать свои силы на ниве природного дизайна и творчества. Низкая стоимость за погонаж и м3, а также простота в обработке только способствуют этому.

Основная задача мастера состоит в том, чтобы приобрести качественный материал. По этому принципу работает хорошо известный поставщик ЛеруаМерлен.

В ассортименте предложен клееный брус 40х40:

  • из разных пород дерева (сосна, бук, дуб и другие);
  • строганый;
  • нестроганный;
  • клееный для тех случаев, когда изделие или конструкция не подвергается существенной нагрузке.

При этом предлагаемая стоимость за м3 намного выгоднее других предложений.

Клееный брус 40х40. Особенности производства и реализации пиломатериалов и бруса

Брус размером 40х40

Важно приобрести качественные и сухие пиломатериалы, которые сохранят свои геометрические размеры и могут использоваться в работе сразу после доставки. В этом отношении можно довериться только грамотному поставщику.

Клееный брус 40х40. Особенности производства и реализации пиломатериалов и бруса

Упаковка бруса

Процесс производства предполагает доставку дикого дерева, его сушку, подготовку пиломатериалов к продаже, при необходимости их чистовую обработку. В результате покупателю важно приобрести не только заготовки из сосны, бука, лиственницы и дуба с заявленными параметрами, но и по выгодной цене. На это направлена система менеджмента ЛеруаМерлен.

Клееный брус из лиственницы. Клееный пиломатериал особенности применения и изготовления

Клееный брус из лиственницы. Клееный пиломатериал особенности применения и изготовления Клееный брус из лиственницы изготавливается из ламелей. По способу соединения ламелей отличают несколько видов материала:

  1. Все слои состоят из сращенных ламелей.
  2. Лицевые цельные – внутренние сращенные по длине.
  3. Все ламели цельные.

Эти виды являются главными критериями для разделения материала по сортам: А (Экстра), АВ, В.

Лиственница сама по себе недешевая, так как ее выращивают лишь в нескольких местах России. Кроме этого осуществить дешевую поставку по воде такой древесины невозможно, из-за высокой плотности она тонет.

Само изготовление — это многоэтапная работа на дорогостоящем оборудовании. Кроме этого, древесина плохо поддается обработке. Вот и получается что цена на готовый клееный брус высокая. Что делает строительство домов из бруса и коттеджей из нее слишком дорогостоящим. Хотя теплопроводимость у лиственничного клееного бруса на 30% ниже, и экономия электричества и газа в зимнее время получается колоссальная, окупаемость из-за высокой стоимости на материал произойдет не через один десяток лет.

Но зато этот материал достаточно легки и прочный, кроме этого, не боится влаги и не гниет. В строительстве клееный лиственничный пиломатериал применяют в качестве нижнего венца дома или бани. Хороша из него стропильная система. Из-за небольшого веса и повышенной прочности из лиственницы выполняют самые сложные конструкции крыш.

Для сырых помещений, таких как баня, кухня или сауна, лучше лиственницы подойдет только осина, а ее стоимость еще выше. Хорош материал в качестве опорных столбов, так как от влаги становиться еще тверже и прочнее.

Специалисты, изготавливающие окна и двери, тоже любят этот вид клееного бруса. Но изделия получаются премиум класса по высокой цене. Так же применяют лиственницу в кораблестроении и для изготовления лестниц и балясин.

Чтобы снизить стоимость клееного бруса, компании пошли на хитрость. В продаже можно найти смешанные виды лиственницы с сосной или елью. Внешние ламели будут выполнены из лиственницы, а внутренние из сонны. Такой пиломатериал будет стоить в два раза дешевле, при этом не утратит прочности и влагостойкости. Строительство дома из клееного бруса смешанного типа становится популярнее с каждым годом.

Клееный брус из лиственницы. Клееный пиломатериал особенности применения и изготовления

Комбинированный клееный брус

Срок службы изделий из клееного бруса лиственницы от 300 и выше лет.

Важно учесть и то, каким клеем склеивают брус. Если это будет дешевый некачественный клеевой состав, то он не только пагубно отразиться на здоровье человека, но и со временем ламели могут расклеиться и развалиться. К сожалению, большинство производителей используют меламиновый или полиуретановый клей. Самым безопасным считается ЕРI– клей. Для лиственницы подходит класс водостойкости Д4 и Д4+.

У этого материала есть ряд своих недостатков:

  1. Имеет стойкий запах, который не каждому нравится. Кроме этого, у человека страдающего аллергией, он может вызвать рецидив. Компании, осуществляющие строительство дома из профилированного бруса, об этом не предупреждают.
  2. Практически не поддается механическим воздействиям. Тяжело самостоятельно распилить или вырезать соединения в углы.
  3. Высокая цена за куб.
  4. При некачественной склейке может растрескаться от влаги или высоких температур.

К основным плюсам относятся:

  1. Не боится воды и высоких температур.
  2. Дает минимальную усадку.
  3. При изготовлении обрабатывается специальными огнеупорными составами.
  4. С годами только прочнеет.
  5. Не подвержен гниению, поеданию жучком, грызунам.
  6. Из-за низкой теплопроводимости можно использовать более легкий материал для строения крыш.
  7. Не меняет цвет от прямых солнечных лучей.
  8. Меньше растрескивается из-за высокой плотности.
  9. Выдерживает большие нагрузки из-за многослойности.