Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Бетонное перекрытие первого этажа. Монолитное бетонное перекрытие

01.01.2020 в 22:23

Бетонное перекрытие первого этажа. Монолитное бетонное перекрытие

Бетонное перекрытие первого этажа. Монолитное бетонное перекрытие

Оцените материалБетонное перекрытие

В данной статье хочу поделиться, как мы заливали межэтажное перекрытие, и хоть вместо второго этажа будет мансарда, все же решили сделать бетонное перекрытие, так как это прочно и даст дополнительную звукоизоляцию.

Дело было в октябре, постоянно шли дожди, такая погода даст лучшую гидратацию бетона, главное не лить бетон по самому дождю.

Бюджет подходил к нулю, вернее его почти не было, пришлось занимать средства, в целях экономии при армировании была использована сетка из 14 арматуры 1 слой вместо двух, но мы дополнительно усилили каркас ригелями для жесткости.

Ригеля из арматурыУдобное место для вязки арматуры

Первым делом вязались ригеля.

Для удобства и быстроты вязки ригелей было забито 4 арматуры в стену дома.

Опалубка для межэтажного перекрытияАрматура из бетонного пояса

Далее, пока вязались ригеля, одновременно делалась опалубка для будущего перекрытия.

Обратите внимание

Заранее из бетонного пояса была выпущена часть арматуры, для связки ее с арматурой перекрытия.

Опалубка вид сверху

В местах межкомнатных стен, пояса и дополнительного армирования не делали.

Пред тем как крепить доски, был сделан каркас, лаги с подпорками из бруса 150×50 мм.

Первым делом нужно отбить уровень в каждой комнате и по нему перпендикулярно под лагами прибить брус 50×50 мм. Гвоздями 100-150 мм.

Мы прибивали прямо к бетонному поясу, пока он был сырым, гвозди в него хорошо заходили. Дополнительно прибивали дощечки под 50-м.

брусом примерно через метр с расходом около 6-ти гвоздей на дощечку, так как стены из ракушечника и гвозди в нем не очень крепко держаться, все зависит от плотности камня.

Подпорки для опалубкиКрепление опор

Подпорки тоже закрепляли, прибивая к лагам по 2 гвоздя наискось.

Внизу тоже делали подошвы для подпорок и закрепляли их гвоздями, так как они легко утонут в засыпанном сыром отсеве.

Подошвы для опорСетка из арматуры для перекрытия

Когда опалубка была закончена, приступили к вязке каркаса, каркас из 14-й арматуры, ячейки 20×20 см. Перед вязкой каркаса разложили пленку на деревянный пол.

Сверху на готовую сетку из арматуры привязывали ригеля через метр.

Высота и ширина ригеля 10 см.

Оставили место для будущего люка на второй этаж, размер был выбран случайный, 1000×2000 мм.

Люк для выхода на второй этажЗалитое бетонное перекрытиеГотовая бетонная плита перекрытия

Вот и все монолитное бетонное перекрытие готово. Перекрытие залили за 3 дня, объем бетона 14 кубов, примерно 800 кг арматуры.

Важно

Месили бетон вручную в корыте объемом 0.4 куба. Ходить по свежему перекрытию можно уже на следующий день, но ни в коем случае не нагружайте его материалами до полного затвердевания, могут образоваться микротрещины.

Опалубку разбирали в апреле.

Как залить погреб бетоном. Основание

Дно котлована должно быть выровнено, при этом стараются не повредить структуру почвы. Если рядом растут деревья или кустарники, весь грунт, взрыхленный их корнями, нужно убрать. Дно отсыпают песком крупной фракции, добавляют гравий, тщательно утрамбовывают. Такая отсыпка делается на 15 сантиметров.

  • Основная сложность строительства погреба из бетона своими руками – замес бетонного раствора. Если привлечь бетономешалку, это сэкономит силы и время, но увеличит смету. Качество бетона, замешенного вручную, гораздо ниже, чем в устройстве;
  • Бетономешалку можно сделать из металлической емкости, бочки. Можно найти в открытых источниках множество вариантов её изготовления. Можно приобрести и готовую смесь, но заливка бетоном за один день не получится, а рассчитать суточный объем смеси не представляется возможным, потому такой вариант тоже отпадает;
  • При строительстве подвальных помещений используют бетон марки М200. Необходимо понимать, что стены в подвале под зданиями несут гораздо большие нагрузки, выдерживая вес всей конструкции с перекрытиями и внутренним убранством. В погребе такой проблемы нет, потому достаточно будет применить марку М150. В смесь непременно добавляется водоотталкивающая присадка, которой есть множество вариантов на строительном рынке;
  • Перед тем, как залить погреб бетоном, им заливают пол – основание застилается рубероидом внахлест, кладется армирующая сетка из стали, делается стяжка на 10 см. Основание заливается быстро, чтобы не было затвердевания отдельных участков поверхности, в противном случае монолитность стяжки нарушается.

Конструкция перекрытия над подвалом. Варианты перекрытия подвального помещения

Следующий этап обустройства помещения погреба после того как залит котлован – его перекрытие. В этих целях следует соорудить кирпичный карниз по всему его периметру, который затем покрыть, используя рубероид и уложить сверху него любой утеплитель сыпучего типа. Далее следует черед выполнения цементной стяжки толщиной не менее двух сантиметров с последующей оклейкой рубероидом.

Бетонное перекрытие первого этажа. Монолитное бетонное перекрытие 01

Таким образом, свод погреба будет подготовлен для выполнения его перекрытия, которое иначе именуется полом над подвалом. Соорудить пол, который послужит перекрытием подвальному помещению можно из древесины. Осуществляя это на практике сначала необходимо заняться изготовлением балок, которые затем накрыть, используя брусья или доски. Обязательным условием применения деревянных элементов послужит их обработка раствором антисептика.

По завершении монтажных работ деревянного перекрытия погреба необходимо наложить материал для утепления, слой которого не меньше полуметра. В качестве утеплителя может использоваться глина и сухая земляная масса. Перекрытие из дерева можно рассматривать как один из вариантов обустройства пола над подвальным помещением. Однако у такого способа его сооружения есть один, но весьма значительный недостаток – дерево подвержено процессам гниения и когда перекрытие придет в негодность это будет лишь вопросом времени.

Бетонное перекрытие первого этажа. Монолитное бетонное перекрытие 02

Не сложно представить, сколько займет время и доставит хлопот демонтаж деревянных полов . Поэтому, опираясь на мнение специалистов и, поразмыслив логически, можно прийти к выводу, что одним из лучших вариантов для перекрытия подвала будет обустройство железобетонного пола над ним, которое вполне возможно выполнить самостоятельно.

Следует учесть при выполнении железобетонного перекрытия погреба , что с особой тщательностью должны быть загерметизированы швы с использованием цементного раствора – это является основным условием его качества и долговечности.

Бетонное перекрытие первого этажа. Монолитное бетонное перекрытие 03

Видео монолитное перекрытие, все что нужно знать