Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

ВВГнг-ls расшифровка маркировки. Варианты исполнения кабеля ВВГ

30.12.2019 в 05:38

ВВГнг-ls расшифровка маркировки. Варианты исполнения кабеля ВВГ

Сегодня в магазине вы найдете большой ассортимент проводов и кабелей. Покупатель имеет возможность приобрести кабельно-проводниковую продукцию, имеющую различное конструктивное исполнение жил и разное изоляционное покрытие.

Характеристики того или иного изделия можно определить по специальной маркировке, которую имеют, как правило, все кабели и проводники. Ниже мы приведем расшифровку самых распространенных марок кабельно-проводниковых изделий.

ВВГнг-ls расшифровка маркировки. Варианты исполнения кабеля ВВГ

Рассмотрим, чем разновидности отличаются от базового варианта. Электрикам-новичкам очень часто непонятно, чем отличается кабель ВВГнг от традиционного варианта ВВГ, а также от ВВГнг-LS:

1) - ВВГ имеет обычную ПВХ изоляцию, не обладает никакими самозатухающими и огнезащитными свойствами;

2) - ВВГнг в изолирующем слое этого кабеля содержатся галогеновые химические элементы, которые препятствуют процессу горения;

3) - ВВГнг-ls при возгорании оболочки токоведущих жил этого кабеля практически не выделяется газ и дым благодаря тому, что при создании этой оболочки применяется безгалогеновый поливинилхлорид.

Этот подвид кабеля ВВГ предназначен для распределения и передачи электроэнергии, на такой же класс напряжения. Но есть некоторые отличия. Кабель ВВГнг-ls имеет технические характеристики позволяющие использовать его в тех местах, где особенно велика вероятность возгорания. Поэтому в маркировке мы видим соответствующие обозначения (Low Smoke).

4) - ВВГнг-frls аналогичная модель но в добавок к вышесказанному является еще и огнестойким (об этом говорят две буквы в маркировке - Fire Resistance Low Smoke ). При возгорании этого вида кабеля выделение дыма и газа пониженное. При групповой прокладке горение не распространяется.

При изготовлении огнестойкого кабеля ВВГнг-frls используются безгалогеновые материалы, что отличает это изделие от других марок. Безгалогеновая пластмасса обеспечивает высокий уровень изоляции и выделяет нормированное количество дыма. Пожаробезопасность – это основная особенность данного вида кабеля.

ВВГ пнг ls расшифровка. Кабели ВВГнг LS: технические характеристики, расшифровка маркировки

Желание сэкономить при подключении различных бытовых приборов или прокладке электропроводки нередко приводит к весьма печальным последствиям. Возникает вопрос: как обеспечить нормальное и безопасное функционирование системы, но при этом избежать ненужных трат? Кабель ВВГнг LS является одним из лучших вариантов для использования в домашних условиях и пользуется большой популярностью у электриков. Почему?

ВВГ пнг ls расшифровка. Кабели ВВГнг LS: технические характеристики, расшифровка маркировки

Расшифровка маркировки

Прежде чем приводить описание свойств этого проводника или его технические характеристики, следует разобраться: что собственно обозначает эта аббревиатура и цифры, которые следуют за ней. Иначе непонятно, какими качествами обладает, например, кабель типа ВВГнг LS 5х16, и чем он отличается от кабеля ВВГнг LS 5х2,5?

С буквенными обозначениями все довольно просто:

  • Отсутствие буквы «А» в начале показывает, что кабель медный.
  • Две буквы «В» обозначают, что обе оболочки, внешняя и внутренняя, изготовлены из поливинилхлорида.
  • Символ «Г» обозначает голый провод. Его нельзя применять при прокладке под землей или в случае, если есть вероятность физического повреждения без дополнительной защиты.
  • «Нг» – свойство не поддерживать горение, дополнение «LS» указывает на то, что при возгорании выделение дыма будет минимальным. Сокращение «LS» («ЛС») означает «low smoke», то есть «мало дыма».

ВВГ пнг ls расшифровка. Кабели ВВГнг LS: технические характеристики, расшифровка маркировки

Символов может быть и больше, например, кабель ВВГнг а frLS 3х1,5. Расшифровка в этом случае будет следующей:

  • Символ «а» показывает, что провод можно использовать при групповой укладке.
  • Аббревиатура «fr» – наличие дополнительной защиты от возгорания за счет материалов из слюды.
  • Может встречаться еще дополнительная буква «п». Особенность такого провода – плоское расположение жил в проводе.

Цифры после буквенного кода обозначают количество токопроводящих жил и их сечение.

Например, у кабеля ввгнг LS 4х25 имеется 4 жилы, каждая сечением 25 мм2, а у кабеля ВВГ пнг а LS 3х1,5 – 3 по 1,5 мм2, у кабеля ВВГнг LS 5х16 – 5 жил сечением 16 мм2.

ВВГ пнг ls расшифровка. Кабели ВВГнг LS: технические характеристики, расшифровка маркировки

Конструкция провода

Провод ВВГ нг может содержать до 5 токопроводящих жил. В зависимости от характеристик им может быть присвоен первый или второй класс в соответствии с ГОСТ 22483.

  • По своей форме жилы бывают секторными или круглыми.
  • Каждая жила имеет индивидуальную изоляцию из поливинилхлорида. Ее толщина должна составлять не менее 0,3 мм. Изоляция должна заполнять все промежутки между жилами, не оставляя никаких пустот.
  • Жилы могут быть выполнены в виде единого провода или скручиваться из нескольких. В последнем случае (это более характерно для секторальных проводов) производители могут отказаться от индивидуальной поливинилхлоридной изоляции, покрыв скрутку внахлест слоем термоскрепленного полотна или полиэтилентерефталатной пленки.
  • Как правило, токопроводящие жилы маркируются разными цветами для удобства при проведении монтажных работ.
  • Кабель может иметь жилы заземления и нулевые. Они могут отличаться не только расцветкой (заземление – желто-зеленые, нулевые – голубые), но и площадью сечения. В таком случае это также отображается в маркировке провода, например, ВВГнг LS 5х10 + 1х5(N).

ВВГ пнг ls расшифровка. Кабели ВВГнг LS: технические характеристики, расшифровка маркировки

Величина сечения жил напрямую зависит от предполагаемой нагрузки: чем толще жила, тем большей мощности ток можно передать по ней. Соответственно, возрастает и вес провода. Так, километр кабеля (а именно в таких единицах рассчитывается вес для данной продукции) ВВГнг LS 5х10 потянет на 756 кг, а такой же участок кабеля ВВГнг LS 5х16 уже будет весить 1103 кг. Более точные данные приводятся в специальных таблицах.

Продукция данного типа выпускается под напряжение 660 В и 1000 В при стандартной частоте переменного тока 50 Гц. Провода в этом случае будут отличаться толщиной изоляционных слоев, а следовательно, и диаметром. Так, кабель ВВГнг LS 3х2,5 на 660 В имеет номинальный наружный диаметр 9,3 мм, а такой же кабель, но рассчитанный на 1000 В – 10,2 мм.

Применение

Силовой кабель, например, ВВГнг а LS 3х1,5, предназначен для прокладки внутри помещений, где подразумевается присутствие людей. Этому способствует его способность не поддерживать горение и выделять минимальное количество ядовитых веществ при нагревании. Это могут быть жилые дома, офисы, магазины и так далее.

Прокладку проводов этого типа производят при температуре не ниже -15˚С, в противном случае потребуется дополнительный подогрев.

ВВГ пнг ls расшифровка. Кабели ВВГнг LS: технические характеристики, расшифровка маркировки

Диапазон рабочих температур кабеля ВВГнг LS составляет от -30˚С до +50˚С. Провод длительное время не теряет своих свойств даже, если нагреется при эксплуатации до +70˚С, а гореть начинает только при +400˚С.

При монтаже минимальный радиус изгиба проводника не должен составлять меньше 7–10 его наружных диаметров.

Ведущими производителями кабелей ВВГнг LS в России являются отечественные фирмы:

  • Московское ЗАО «Москабельмет»;
  • Санкт-Петербургское ЗАО «Севкабель»;
  • Подольское ЗАО «НП «Подольсккабель»;
  • Смоленское ООО «Конкорд».

При соблюдении условий эксплуатации и периодическом осмотре изоляции производители обещают 30-летний срок нормального использования кабеля и дают пятилетнюю гарантию с момента монтажа проводки.

Кабель ввг-п нг(а) расшифровка. Изоляция выпускаемой продукции

К изоляционному материалу, применяемому в производстве кабельной продукции, предъявляются особые требования, в том числе и от пожарной службы. Материал ПВХ (поливинилхлорид) таит одну отличительную черту по отношению к иным полимерам, применяемым для изготовления пластиковых товаров. ПВХ-изделия не взаимодействуют с огнем. Благодаря этому свойству поливинилхлорид применяется при изготовлении изоляционных покрытий для кабеля.

Материалы для изготовления кабелей:

  1. Основной вид изоляционных материалов ВВГ — двухслойное изолирующее покрытие. Материал ПФХ (поливинилхлорид). Дополнительная изоляция отсутствует.
  2. Изоляция медных жил кабеля ВВГнг изготовлена из негорючих материалов ПВХ.
  3. Безгалогенный ПВХ, применяемый как изолирующий материала провода ВВГ Ls, не выделяет дыма при своем плавлении. Используется при монтаже электрической разводки, в местах скопления людей.
  4. Протяжка кабеля, где возможно возгорание его, выполняется из марки ВВГнг FrLs. Представленная изоляция огнестойкая и не выделяет опасного дыма. Кабель c расшифровкой ВВГнг FrLs используется для закрытого и открытого монтажа с высокой степенью пожарной опасности.

Разберемся с маркировкой кабеля. Ознакомимся с ВВГ-расшифровкой провода:

• П — полимерная изоляции провода.
• В – поливинилхлорид.
• ПВ – группа материалов, в основе которой лежит полиэтилен.

Расшифровка следующего буквенного обозначения позволяет узнать состав изоляции кабеля.

• В – наружная изоляция из ПВХ.
• Шв – защита жил в виде шланга.
• П – наружная полимерная изоляция.
• Шп – изоляция наружная из полиэтиленового шланга.

Защита кабеля ВВГ (расшифровка ниже) от механического повреждения имеет свое обозначение.

• Б – кабель бронированный с жестким покрытием.
• Г – кабель гибкий. Специальная защита отсутствует.
• Провод ВВГ ПНГ а, расшифровка которого представлена выше и четко обозначает его назначение.

Кабель ввг-п нг(а) расшифровка. Изоляция выпускаемой продукции

Ввгнг(а)-ls характеристики. Технические характеристики кабеля ВВГнг-ls

СечениеЗначение наружного размера для целей упаковки и транспортировки, ммЗначение массы для целей упаковки и транспортировки, кг/км
Плоские кабели(а х в) 
2х1,55 х 7,570
2х2,55,5 х 890
2х46 х 9,5140
2x67 х 10,5180
3х1,55 х 9,595
3х1,55,5 х 11135
3х46 х 13200
Кабели со скрученными жиламиДиаметр 
3х1,5890
3х2,59,5135
3х411200
3х612260
3х1014,5410
3х1617590
3х2520,5810
3х35231300
3х50271700
3х4+1х2,512230
3х6+1х414310
3х10+1х616480
3х16+1х1019650
4х1,58,5110
4х2,510170
4х412240
4х613320
4х1016510
4х1619750
4х25231150
4х35261550
4х50312200
5х1,59,5135
5х2,511205
5х413300
5х614405
5х1017,5630
5х1621950
5х2526
5х35

Область применения:
Кабель ВВГнг LS предназначен для эксплуатации в сухих и влажных производственных помещениях на высоде до 4300м над уровнем моря. Кабель ВВГнг LS применяется для прокладки и монтажа электрических сетей на специальных кабельных эстакадах, в сооружениях и производственных помещениях к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. Кабель ВВГнг LS рекомендуется прокладывать в блоках и на специальных кабельных эстакадах. Кабель ВВГнг LS применяется в системе электроснабжения собстсвенных нужд нормальной эксплуатации АЭС и в системе аварийного электроснабжения при прокладке внутри герметичной зоны реакторного отделения. Кабель ВВГнг LS не рекомендуется прокладывать в земле или траншеях.
Технические характеристики:
допустимая температура окружающей среды: от – 50°С до + 50°С;
минимальный радиус изгиба при прокладке:
 кабель ВВГнг одножильный - 10 наружных диаметров,
 кабель ВВГнг многожильный - 7.5 наружных диаметров;
прокладка и монтаж кабелей без предварительного подогрева производится при температуре не ниже: -15°С;
номинальная частота: 50 Гц;
испытательное переменное напряжение частотой 50 Гц;
 на напряжение 0,66 кВ - 3 кВ;
 на напряжение 1 кВ - 3.5 кВ;
длительно допустимая температура нагрева жил кабелей при эксплуатации: +70°С;
срок эксплуатации: 30 лет.
Конструкция:
токопроводящая жила - медная, однопроволочная или многопроволочная, круглой или секторной формы.
изоляция - из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ) пониженной горючести;
скрутка - изолированные жилы двух-, трех-, четырех- и пятижильных кабелей скручены;
заполнитель — поливинилхлоридный пластикат (ПВХ) пониженной горючести;
оболочка - из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ) пониженной горючести.