Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вопрос по щели между подоконником и окном. Первый способ борьбы со щелью

31.01.2022 в 17:43

Вопрос по щели между подоконником и окном. Первый способ борьбы со щелью

Как заделать течь с подоконника ? Для этого необходимо подготовить следующее:

  • Силиконовый герметик для пластикового окна в балончике с пистолетом. Можно воспользоваться KIM Silicon 101E белого цвета, под цвет рамы окна.
  • Канцелярский нож.
  • Плоские отвертки.
  • Пластиковый профиль для плитки внутреннего угла 9-10 мм.

Первым делом необходимо отрезать профиль по длине окна и обязательно оставить его с запасом в несколько сантиметров. После этого необходимо отрезать часть профиля с перфорацией, так как она не нужна. Это можно сделать с помощью канцелярского ножа. Стороны могут получиться неровными, но это не так сильно важно.

Получившуюся сторону необходимо вдоль отреза хорошо обскоблить, чтобы придать заостренную форму. Затем нужно по краям пластикового окна сделать небольшие щели, чтобы можно было туда вставить подготовленный профиль.

Следующим шагом будет зачистка щели от полиэтиленовой пленки и различной грязи. В местах, где щель не очень большая, можно воспользоваться плоской отверткой. Если щель при этом увеличиться, то ничего страшного от этого не случиться. После этого подоконник необходимо тщательно промыть и протереть.

Чем заделать щель между подоконником и пластиковым окном ? Когда подоконник и рама подготовлены, то в щель между подоконником и рамой необходимо вдавить небольшое количество герметика с помощью пистолета по всей длине окна. Снаружи также нужно нанести равномерный слой герметика в углу окна, а также желательно его нанести и на пластиковый профиль.

После того, как герметик был нанесен, необходимо сначала вставить одну сторону пластикового профиля в подготовленное отверстие в стене, а заостренный конец профиля вставить в щель между рамой и подоконником до упора.

Вставлять профиль в щель необходимо по всему периметру окна. Может выступить лишний герметик, его нужно будет аккуратно собрать не размазывая. В результате щель будет полностью заделана, и из нее не будет просачиваться вода и дуть холодный воздух.

Дует между окном и подоконником. Как заделать щель между подоконником и окном

Замазать щель герметиком

Заделка щеле между подоконником и окном герметиком Для обеспечения герметичности достаточно приобрести прозрачный герметик, очистить место его нанесения от пыли, обезжирить и протереть насухо, затем срезать острие насадки тубуса и выдавить герметик тонким слоем.

Отметим, что при декорировании герметичного шва над подоконником нужно выполнять работу быстро, одним движением, чтобы шов получился красивым, а не прерывистым. При этом часть герметика, которая будет накапливаться на монете, будет расходоваться в тех местах, где его недостаточно, а после формирования шва излишки герметика удаляются с монеты.

В процессе формирования шва не исключено, что часть герметика будет скапливаться за ребрами монеты и застывать на раме и подоконнике. Работа после установки армопояс под крышу откосы для пластиковых окон. В этом нет ничего страшного, после застывания герметик легко удаляется.

Преимущество этого способа в том, что работы можно выполнить буквально за несколько минут. Однако шов обеспечивает полную герметичность в течение 1-2 лет после нанесения. Это связано с тем, что герметик постепенно отходит от пластикового основания или краски во время уборки, в частности мытья подоконника. Правила установки пластиковых окон по госту. Существующие стандарты и правила установки пластиковых окон. После установки под. Кроме того, со временем он становится более темным, и складывается впечатление, что подоконник в месте примыкания к оконной раме грязный.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/pochemu-holodnyy-podokonnik-u-plastikovogo-okna-pochemu-podokonniki-u-plastikovyh-okon

Как убрать щель под подоконником. Отделка оконного проема –, как заштукатурить под подоконником?

Новое пластиковое окно радует своим внешним видом. Эстетическая привлекательность стоит на первом месте буквально для каждого потребителя. Аккуратная оконная система из поливинилхлорида легко устанавливается практически в любой оконный проем. Однако после этого требуется проводить дополнительную отделку. Возникает вопрос, как заштукатурить под подоконником и установить высококачественные откосы.

Наиболее распространенные проблемы после монтажа:

  • установка новых откосов;
  • монтаж подоконных панелей для окна;
  • уборка мусора и так далее.

Высококачественная оконная конструкция готова прослужить на протяжении многих лет, поэтому обращайтесь в компанию «ВсеПодоконники.Ру» (Москва) по телефону +7 (499) 391-14-07 или +7 (964) 640-20-03.

Заделка щелей под подоконной панелью.

Некоторые монтажные бригады устанавливают откосы на скорую руку. В результате они не отвечают всем требованиям надежности и практичности. Кроме того, еще одной существенной проблемой становится дыра под подоконником. Некоторые специалисты отказываются заделывать ее, так как такая работа не входит в их обязанности.

Что делать в подобных ситуациях?

Необходимо любыми силами избавиться от некрасивой дыры. Для этого придется нанимать мастеров за отдельную плату или заниматься такой работой самостоятельно. Платить лишние деньги никому не хочется, поэтому нужно ознакомиться с рекомендациями специалистов.

Для отделки потребуются следующие инструменты и материалы:

  • монтажная пена;
  • утеплители (при необходимости);
  • шпатели;
  • ножи и другие режущие инструменты;
  • штукатурка и шпаклевка.

Самый простой способ – это использовать монтажную пену и доступные шпаклевки. Обычно на это уходит не очень много времени, поэтому справиться с поставленной задачей не составит труда.

Отделка подоконных щелей после монтажа.

Специалисты утверждают, что основная проблема – это обеспечить защиту от промерзания откосов в холодное время года. Если использовать дешевые материалы без уплотнителей и теплоизоляторов, то в результате на них будет образовываться конденсат и иней.

Серьезного результата можно добиться, если следовать советам настоящих профессионалов:

  • произвести зачистку щелей под подоконником (убрать слабо держащиеся куски и мусор);
  • заделать дыру цементом или строительными смесями соответствующего вида;
  • использовать утеплители при необходимости;
  • заполнение щелей монтажной пеной;
  • оштукатуривание стены под подоконником.

Монтажная пена – это основной материал для заделки щелей вокруг оконной конструкции. Однако в некоторых случаях лучше использовать теплоизоляторы, например, минеральную вату. Также покрыть все ровным слоем штукатурки и краски.

Чем заделать щель между пластиковым окном и стеной внутри. Устранение щелей между стеной и оконной рамой

Вопрос по щели между подоконником и окном.  Первый способ борьбы со щелью

До начала массовой установки пластиковых окон деревянные рамы приходилось готовить к каждой зиме - красить, утеплять, затыкать щели для предотвращения сквозняков. Современные стеклопакеты в этом не нуждаются. Однако и у них осталось слабое место, порой требующее повышенного внимания. Сами оконные профили и места их стыков со стеклами собираются герметично и остаются таковыми много лет. Проблемы могут возникать в месте соединения рамы и стены - щели приводят к появлению все тех же сквозняков и требуют удаления.

Вопрос по щели между подоконником и окном.  Первый способ борьбы со щелью 01

Пространство между ПВХ рамой и проемом заполняется монтажной пеной. Эта процедура не всегда выполняется качественно, обычно по вине монтажников, но иногда и по объективным причинам, например, из-за сложности конструкции. Образовавшиеся щели и пустоты становятся источником сквозняков, в них скапливается влага, появляется плесень, а в некоторых случаях начинают жить насекомые. При обнаружении таких дефектов их нужно сразу же устранять.

На подготовительном этапе щели очищаются от попавшего мусора и загрязнений. Часть потерявшей свои качества пены из них тоже удаляется, чтобы новый заполняющий состав получил лучшее сцепление со старым. Его структура должна быть монолитной.

Чаще всего сквозняк проникает под подоконником. В таком случае находящийся снаружи отлив снимается, пространство очищается от остатков пены и снова более качественно заполняется тем же монтажным составом. После высыхания пены ее излишки срезаются.

При кажущейся простоте описанных работ к ним следует тщательно подготовиться. В первую очередь, надо разобраться в свойствах пены и научиться работать с этим материалом. При монтаже пластиковых окон используются только профессиональные заполняющие составы, и их нанесение осуществляется строительным пистолетом.

Все знают, что пена после выдавливания из тубы расширяется, но далеко не каждый представляет насколько. Чтобы не ошибиться в этом моменте, предварительно надо сделать тест. Для него немного пены наносят на лист бумаги и смотрят, как она себя ведет при отвердевании.

Вопрос по щели между подоконником и окном.  Первый способ борьбы со щелью 02

Монтажная пена удерживает элементы оконной конструкции, уплотняет и утепляет ее. Однако она не является герметиком, так как способна пропускать влагу, особенно в местах среза. По этой причине после обрезания поврежденные места обрабатываются краской. Так заполняющий состав защищается от проникновения влаги и разрушительно действующих на него солнечных лучей.

Снаружи в местах примыкания рамы к стене дома после монтажа нередко остаются видимые щели, не закрытые откосами. Их тоже надо ликвидировать, чтобы влага и пыль не проникали внутрь и не портили пенный уплотнитель. Эту работу стоит провести в превентивном порядке, даже если никаких сквозняков не наблюдается.

Щели с уличной стороны замазываются привычным акриловым герметиком (выбирается его морозостойкий вариант). Можно пользоваться составами на основе битума, но они имеют черный цвет, в то время как для работы с оконными проемами предпочтительнее все же белый.

Герметик тоже наносится пистолетом и после заполнения промежутков разравнивается шпателем.

Вопрос по щели между подоконником и окном.  Первый способ борьбы со щелью 03

Если не закрытые откосами щели слишком большие, то сначала их следует заполнить все той же пеной, предварительно удалив старый уплотнитель. Герметик в таком случае наносится уже после высыхания, обрезки и обработки затвердевшего пенного состава.

При соблюдении описанных правил защитный слой отлично справится со своими задачами. Однако со временем он разрушается, и процедуру придется повторять. Чтобы избавиться от этой необходимости и создать более надежную защиту, стоит установить откосы по всему наружному периметру окна. При наличии определенного опыта сделать это можно, в том числе, и своими силами.

Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Холодный подоконник у пластикового окна: причины

Вопрос по щели между подоконником и окном.  Первый способ борьбы со щелью 04

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

«ОКНА МОСКВЫ»

Москва, Южнопортовая 5, корпус 7, этаж 3, офис 307, БЦ "Золотое Кольцо"

+7 (495) 125 15 22

Большинство домовладельцев ожидают, что остекление из ПВХ убережет их от уличного холода и шума. При профессиональном монтаже качественных оконных систем такие ожидания оправданы. Но бывают случаи, когда жильцов беспокоят холодные подоконники. В зависимости от причины проблема решается по-разному. Узнайте, почему подоконник пластикового окна холодный и как утеплить его самостоятельно.

Холодно под подоконником из-за продувания монтажного шва

Сквозит из щели между подоконным и оконным профилем? Причинами могут быть неправильно выполненный монтаж или изношенный уплотнительный контур. Чтобы убрать дефекты установки во время гарантийного срока, обратитесь в фирму, застеклившую проем. Устранить проблему может только переустановка. Щель между окошком и подоконником нужно покрыть герметиком. Он не изолирует тепло, но защищает от продувания в стыках. Широкую щель профессионалы убирают специальной пеной.

Для улучшения теплоизоляции остекления откосы утепляют пенополистиролом URSA XPS. Предварительно основание из кирпича или бетона обрабатывают антисептическим составом, герметиком. Изолированный проем выравнивают, используя сухую смесь, раствор цемента.

Наружное утепление откосов начинается с гидроизоляции и шпатлевки поверхностей. На втором этапе работ пеной покрывают подоконник по всему периметру без пропусков. Далее по уровню монтируют ПВХ, сверху пластик фиксируют грузом. Это предотвращает смещение подоконника из-за расширения пены.

Застывшую пену нужно срезать по краям, убрав ее излишки. При оштукатуривании откоса стены тоже штукатурят. Их выравнивают сухой смесью или раствором цемента. Пену покрывают сухой смесью. Когда оштукатуренная поверхность высыхает, на основание наносят грунтовку, краску, клеят обои.

Вопрос по щели между подоконником и окном.  Первый способ борьбы со щелью 05

Вода на холодном пластиковом подоконнике

При отсутствии центрального отопления на окнах нередко скапливается конденсат. Он появляется при недостаточном обогреве помещения и непродуманной вентиляции. Капельки влаги на холодному пластикового окна чаще можно увидеть ночью, потому что в ночное время температура ниже.

Для избавления от конденсата нужно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха и отопление. Эффективнее сделать принудительную вентиляцию. Но и естественная подойдет, если приоткрывать окошко на ночь. Установите радиаторы отопления под каждым окном, и влага не будет скапливаться на подоконнике.

Что делать с холодными подоконниками?

  • При растрескивании герметика между стеной и рамой пропеньте стык профессиональной пеной. Она рассчитана на эксплуатацию при температуре до −40 °С.
  • В российском климате зимы холодные, и для поддержания теплого микроклимата в России над подоконником лучше монтировать две рамы из ПВХ-профиля .
Каменный подоконник, из-под которого дует, лучше разобрать. Пустотелые участки в кладке нужно заполнить.