Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол в доме. Как работает водяной теплый пол: принцип действия, устройство разных видов подключений

01.05.2023 в 19:19
Содержание
  1. Водяной теплый пол в доме. Как работает водяной теплый пол: принцип действия, устройство разных видов подключений
  2. Водяной теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы
  3. Водяной теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Подготовительные работы перед укладкой труб
  4. Водяной теплый пол в квартире закон. Как получить разрешение на теплый пол в квартире
  5. Бюджетный теплый пол в частном доме. Энергосберегающий пол Daewoo Enerpia XLPIPE-015
  6. Водяной теплый пол схемы монтажа. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Водяной теплый пол в доме. Как работает водяной теплый пол: принцип действия, устройство разных видов подключений

Однако, чтобы данная система функционировала эффективно, важно разбираться в принципе работы водяных тёплых полов, и правильно произвести их монтаж.

Как работает водяной тёплый пол, его устройство

Тёплый водяной пол — надёжная и экономичная система, создающая комфортные условия человеку. Благодаря особенностям конструкции, температура в нижней части помещения всегда будет на несколько градусов выше, чем в районе головы.

Сама система представляет собой устройство из труб, размещённых между черновым полом и финишным покрытием. Контур включает в себя подачу и обратку. Конструкция может, или быть уложена настильным методом.

Кроме того, сооружение обустраивается коллекторным узлом, который оснащён приборами для регулировки. Нагрев осуществляется за счёт горячего теплоносителя циркулирующего внутри контура, а движение самого теплоносителя обеспечивается за.

Для монтажа водяных греющих конструкций требуется получить разрешение, так как осуществляется врезка в общую отопительную систему. В основном, тёплые полы устанавливаются в частных домах, в квартирах они кладутся реже — есть риск подтопления соседей снизу. Помимо этого, в своём доме возможно подключение к автономному котлу.

«Пирог» водяного тёплого пола выглядит следующим образом:

  • основание;
  • гидроизоляция;
  • теплоизоляционный слой;
  • трубы;
  • бетонная стяжка;
  • финишное покрытие.

К сведению! Стандартный размер труб составляет 16 мм, при этом допустимая длина контура 80 см, при диаметре 20 — 120 см.

Средняя толщина «пирога» водяного пола колеблется от 18 до 23 см.

Водяной тёплый пол является низкотемпературным устройством, степень нагрева циркулирующей жидкости составляет от 35 до 45 градусов. Мощность его зависит от температуры теплоносителя. При нагревании воды до 45 градусов, мощность будет составлять 140 Вт. Поэтому, при отапливании дома только водяным теплым полом, площадь покрытия должна быть не менее 70%.

Помимо экономичности, водяной контур залитый бетонной стяжкой долго держит тепло. К минусам можно отнести продолжительное время, которое требуется на прогрев слоя бетона, и тяжесть конструкции. Её могут выдержать не все перекрытия.

Существует ряд схем подключения тёплого пола, принцип работы некоторых из них мы рассмотрим подробнее в данной статье.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/vodyanoy-teplyy-pol-v-dome-teplyy-pol-kak-osnovnaya-sistema-otopleniya-doma

Водяной теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Водяной теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Водяной теплый пол в деревянном доме. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Водяной теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Подготовительные работы перед укладкой труб

Для того чтобы проложить теплый пол водяной своими руками в квартире, необходимо подготовить базу для укладки труб.

Основным требованием является ровная поверхность, так как даже при наличии насоса наклон труб может спровоцировать некорректную работу системы.

Чаще всего используются специальные разравнивающие смеси, так как это надежный способ обеспечить устойчивую и ровную базу для теплого водяного пола. Тем не менее, существуют и альтернативы:

  • профильные маты;
  • теплопроводные пластины.

Профильные маты представляют собой рельефные плиты, в углубления которых можно расположить трубы. Как правило, их уровень выравнивается за счет деревянных лагов. Также, в качестве дополнительного средства распределения тепла по поверхности пола, мат может использоваться как основание для теплопроводных пластин – средства, с помощь которого обеспечивается равномерный прогрев пола.

Водяной теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Подготовительные работы перед укладкой трубУкладка трубы в профильный мат

Они могут использоваться и как самостоятельные единицы. На выровненной деревянной конструкции располагают пластины, а в специальное углубление закладывают трубы.

Теплопроводные пластины

В случае, если используется не стяжка, то перед установкой крепежных систем прокладывается теплоизоляция:

  • рулонные фольгированные утеплители;
  • маты из пенополистерола.

Некоторые профильные маты уже изготовлены из теплоотражающего материала.

В любом случае, теплоизоляция нужна для повышения эффективности системы.

После того, как подготовительные работы завершены, прокладываются и фиксируются трубы. Для перестраховки можно включить систему, чтобы избежать риска протечек или прорывов в трубе. Если таковых нет, то можно переходить к финальному этапу. Сверху вся система заливается смесью для полов, после чего ждут полного её высыхания. Только после этого теплый водяной пол можно включать.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/tonkosti-raboty-teplogo-vodyanogo-pola-ot-gazovogo-kotla-v-dome-kak-vybirat-kotel

Водяной теплый пол в квартире закон. Как получить разрешение на теплый пол в квартире

Теплый пол в квартире делает ее более удобной, уютной, но на установку таких конструкций необходимо оформить разрешение.

Известны два вида теплого пола – электрические и водяные. Установка любого из видов такого отопления приравнивается к перепланировке, которая может повлиять на климат у соседей. Из-за теплого электрического пола могут возникнуть перепады в электросети в соседних квартирах, а водяной теплый пол снижает температуру в батареях соседей. Конечно, жилищная инспекция, вызванная жильцами, сразу предъявит претензии владельцам таких полов, даже если не они виноваты в понижении мощности или температуры, но без разрешения это грозит демонтажем и штрафом. Чтобы не причинять лишних неприятностей и хлопот себе и соседям, необходимо предварительно согласовать установку теплого пола с соответствующими органами.

Устройство такого пола не включено в перечень запрещенных, также его нет и в списке подлежащих обязательному согласованию. Однако, если теплые полы устанавливаются в квартире находящейся в доме с недостаточной электрической мощностью, проблемы остаются. К такой категории относятся все дома, кроме новостроек.

В прежние времена дома строились с электросетью, рассчитанной на минимальное количество электроприборов, и старая проводка не выдерживает использования современных приборов, в том числе и использование электрического пола. Для устройства теплого пола необходимо заменить проводку и распределительный щиток.

В жилищную инспекцию необходимо предоставить справку о мощности устройства, подтверждающую, что теплый пол не вызовет перегрузок в сети. Такая справка снимет ответственность в случае каких-либо проблем с электросетью. Такую справку нужно получить в управляющей компании, обслуживающей дом, где планируется данная перепланировка.

Если мощности недостаточно, электрический пол установить не получится. Новостройки имеют значительный запас мощности, там теплые электрические полы узаконить проще.

Вам может быть интересно: Какой должна быть температура теплого пола?

Разрешение на водяной теплый пол

H2_2

Водяной теплый пол в квартире закон. Как получить разрешение на теплый пол в квартиреЕсли в квартире установлена автономная система отопления, монтаж теплого плода не вызовет проблем, так как такая система не будет влиять на соседние помещения. Сложнее в случае с центральным отоплением. Будет создана нагрузка на систему гораздо больше рассчитанной, в квартирах, к которым следует поток горячей воды после контура теплого пола, температура понизится.

Все-таки можно попробовать получить разрешение в тепловых сетях и в обслуживающей организации. Самым большим препятствием для его получения будет запрет на такую перепланировку, выраженный в п. 11.8 Приложения 1 ППМ 508-ПП, в котором говорится о прямом запрете устройства полов от общедомовых систем горячего водоснабжения либо отопления. Но данный пункт есть не во всех региональных документах. Таким образом, чтобы получить разрешение, необходимо будет провести экспертизу, и, в том случае, если она выявит, что устройство теплого пола не приведет к нарушениям в работе коммуникаций дома, разрешение будет получено. Такой результат экспертизы возможен только при устройстве индивидуального отопления для теплого пола. Тем не менее, в новых домах, где разводка отопления поэтажная, а не привычные стояки, такое разрешение могут дать, при этом обязав подключить. Кроме того, в некоторых регионах такая перепланировка позволена после проведения экспертизы, которая выявит, что это не вызовет нарушения работоспособности системы.

Бюджетный теплый пол в частном доме. Энергосберегающий пол Daewoo Enerpia XLPIPE-015

Энергосберегающий теплый пол от Daewoo сочетает в себе электрический и водный теплый пол. Жидкостный современный теплый пол будет экономичнее стандартных электрических вариаций в полтора раза. Может даже быть в качестве основного отопления, если вы, конечно, находитесь не в самых холодных регионах. За счет эффекта нагревания жидкости и аккумуляции тепла в трубах, эта система невероятно экономично расходует электричество.

  • Узнать, где дешевле всего >>>

Минимальная стяжка составляет всего 4 сантиметра, что оценят пользователи, которые не желают, чтобы высота пола сильно поднималась. Эта вариация может использоваться в качестве теплого пола под плитку, ламинат . Комфортно применение данного водного теплого пола в кухонной зоне, ванной комнате. Длина трубы составит 21 метр, мощность заявлена на 840 Вт. В основе данной конструкции используются свойства кипения пузырьков в закрытом пространстве. Греется полностью закрытое пространство, за счет этого КПД повышается до 100 %. Этот теплый водной пол можно устанавливать не только в коттеджах, но и в квартирах, а также общественных местах . В комплект входят трубы X-L PIPE, понятная инструкция и гарантия.

Средняя цена – 11000 рублей

Плюсы

  • Экономичность, долговечность.
  • Абсолютная безопасность (можно использовать в частных домах, квартирах, офисах, гостиницах).
  • Высокий КПД.
  • Укладывается под плитку и другие покрытия.
  • Для влажных и сухих помещений.
  • Устраняет давление, которое вызвано кипением жидкости.

Минусы

  • Не найдено.

Водяной теплый пол схемы монтажа. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Водяной теплый пол схемы монтажа. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Сейчас мы рассмотрим условия при которых будет рационально монтировать тёплый пол, какие необходимые навыки вам потребуются, непосредственно сам процесс монтажа теплого пола.

Устройство тёплого пола.

Каждый из видов тёплых полов объединяет одно — под покрытие пола монтируют провода, плёнку или трубы. Монтируемые части служат как.подходят практически всегда и везде . Водяной тёплый пол преимущественно монтируют в частных домах. Более подробно мы рассмотрим тёплый пол, в котором установлены трубы.

Водяные системы полов бывают двух видов:

  • Бетонные (или мокрые)  теплые полы. «Мокрым» полом этот вид называют потому, что в процессе установки трубы заливают цементно-песчаной смесью.
  • Легкие теплые полы. В этом случае трубы расположены в пазах пенополистирольной основы, либо основании из досок. Лёгкие системы устанавливают в помещениях, в которых нельзя сделать цементную стяжку.

Мы будем рассматривать монтаж тёплого водяного пола.Установка данного типа пола достаточно легка, в том случае если у вас уже есть хотя бы базовые навыки установки систем отопления и немного опыта в строительстве. В ином случае, некоторые моменты монтажа следует рассмотреть с опытными строителями.

Какие трубы использовать для теплого водяного пола.

Водяной теплый пол схемы монтажа. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

PEX или PERT. PEX — трубы, это трубы из сшитого полиэтилена. PERT — трубы, в их основе лежит армированный полимер. Из этих представленных вариантов, лучше посмотреть на PEX трубы. Они более эластичны, в отличие от PERT — труб. Так же у этих труб повышенная плотность сшивки (порядка 85 %). И именно поэтому, в отличие от PERT — труб, у них повышенный «эффект памяти». То есть после растягивания, PEX — трубы имеют повышенную способность к возврату в исходное состояние.Стандарт труб для отопления. Они имеют диаметр 16 , 17 и 20 мм. Толщина трубочной стенки около 2 мм.

При подборе труб в магазине советуем обратить внимание на марки Uponor, Tece, Rehau, Valtec. Можно отметить их высокое качество.

Коллекторный узел теплого пола.

Помимо труб для тёплого водяного пола, вам потребуется узел, отвечающий за распределение смеси для обогрева по трубам.

Водяной теплый пол схемы монтажа. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование

Основные элементы коллектора теплого пола

Составные части этого узла:

  • Настроечные клапаны с расходомером или без
  • Устройство для отвода воздуха (работающее в авто. режиме)
  • Коллекторы, имеющие клапаны балансировки
  • Вентили для прекращения подачи теплоносителя и устройство учёта расхода
  • Набор фитингов для присоединения отдельных частей
  • Кронштейны для фиксации
  • Так же необходим специальный коллекторный шкаф для размещения всех узлов устройства (обычно его располагают в какой либо нише)

Схемы укладки теплого водяного пола

Во избежании множества ошибок в процессе установки пола, до начала работ следует нарисовать для себя схему прокладки теплового контура. Так же, если в последствие потребуется ремонт, то вы значительно упростите себе задачу.

  1. Укладка теплого водяного пола «змейкой». Это самый простой способ укладки трубы. Главный недостаток этого способа — достаточно большая разница температур на концах контура (от 5 до 10 градусов). Это обусловлено тем, что теплоноситель, проходя по трубе от начала и до конца существенно остывает.
  2. Укладка теплого пола «улиткой». Способ значительно сложнее в укладке, чем «змейка». Но зато в итоге температура пола на всей поверхности пола будет практически одинаковой
  3. Комбинированный способ устройства теплых полов. Обычно края помещения выкладывают «змейкой», а основную часть «улиткой».

Для достижения приемлемого давления внутри труб следует соблюдать следующие правила:

  • Все используемые в работе трубы контура должны иметь одинаковую длину.
  • Один контур не должен выходить за границы одного помещения
  • Площадь пола помещения обогреваемого одним контуром составляет не более 40 кв.м.
  • В местах расположения мебели и сантехники контур не обязателен

Шаг укладки труб теплого пола.

Важный параметр — это «шаг» прокладки трубы. Его границы делают от 10 до 60 см. Это зависит от многих показателей:

  • При прокладке контура в помещениях со стенами выходящими на улицу, делают шаг от 10 до 15 см.
  • В помещениях без внешних стен, а так же в их центральной части делают шаг от 20 до 30 см.
  • В ванных, туалетах, банях и иных «прохладных» местах делают шаг 15 см. по всей площади

Как рассчитать длину труб для укладки теплого пола.

Для расчёта нужной длины труб контура теплого водяного пола нужно площадь обогреваемого помещения (кв.м.) поделить на шаг укладки (м). Так же надо добавить длину трубы до коллектора и размер изгибов.

Общая длина для труб диаметром 16 мм. от 70 до 90 м; для диаметра 17 мм, от 90 до 100 м; для диаметра 20 мм, около 120 м.

Пошаговое устройство теплого водяного пола.

    Водяной теплый пол схемы монтажа. Водяной теплый пол своими руками: схемы укладки, монтаж, стяжка, армирование