Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяной теплый пол в деревянном доме. Что такое водяной теплый пол

02.05.2023 в 08:37

Водяной теплый пол в деревянном доме. Что такое водяной теплый пол

Водяной теплый пол в деревянном доме. Что такое водяной теплый пол

Водяной теплый пол — это нагревательный элемент, распределенный по всему помещению и обеспечивающий его обогрев. С точки зрения конструкции, это трубопровод, уложенный на поверхности чернового пола. При этом, сам по себе он не вырабатывает тепловую энергию, ее источником служит обычный теплоноситель (горячая вода). Он циркулирует по трубопроводу и отдает свою энергию верхним слоям пирога теплого пола (бетонная стяжка или листовой настил).

Водяной теплый пол в деревянном доме. Что такое водяной теплый полОсобенностью теплого пола является низкотемпературный режим функционирования. Несколько упрощая, можно считать его одним радиатором, занимающим всю площадь комнаты. если запустит в него теплоноситель со стандартной температурой (около 80 °С), то находиться в помещении станет невозможно, как и пройти по такому полу — будет слишком жарко. Номинальный режим подачи теплоносителя в контуры водяного теплого пола ограничен 35-45 °С. Поэтому, в качестве источника теплоносителя используют собственный низкотемпературный котел, или сетевой теплоноситель из системы центрального отопления, смешанный с остывшим обратным потоком.

Для водяного теплого пола имеет большое значение способ монтажа. Традиционный вариант — укладка трубопровода и заливка его в бетонную стяжку. На нее укладывают напольное покрытие, которое получает тепловую энергию от нагретого бетона и отдает ее в помещение. Однако, если перекрытие изготовлено из древесины и не может принимать дополнительную нагрузку, приходится выполнять монтаж петель теплого пола без стяжки.

Трубу укладывают на деревянное основание, разделяют деревянными планками толщиной на 2 мм больше, чем сама трубка. Поверх укладывают листовой настил (фанера ОСП, ДСП) и финишное напольное покрытие. это компромиссный и вынужденный вариант, так как теплоотдача в данном случае значительно уменьшается. Листовой настил, который должен принимать тепловую энергию и отдавать финишному покрытию, выполняет роль теплоизолятора и гасит значительную часть нагрева. Поэтому, приходится увеличивать мощность нагрева и расходовать больше ресурсов.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/vodyanoy-teplyy-pol-v-derevyannom-dome-ustroystvo-vodyanyh-teplyh-polov-suhim-sposobom

Теплый водяной пол без стяжки плюсы и минусы. Как выбрать материалы

В первую очередь необходимо правильно подобрать теплоизоляционный материал, элементы трубопровода и металлические пластины.

Чаще всего в качестве теплоизоляционного материала используют минеральную вату, в частности базальтовую. Она хорошо пропускает водяной пар, благодаря чему под покрытием не будет скапливаться влага, что особенно хорошо для древесины. Но если минеральная вата промокнет, то потеряет до 60% теплоизоляционных качеств, поэтому потребуется еще и гидроизоляция.

Теплый водяной пол без стяжки плюсы и минусы. Как выбрать материалы

Для теплоизоляции пола желательно использовать плиты высокой плотности, так как они не дают усадки

Согласно мнению специалистов, для утепления напольного покрытия на первом этаже рекомендуется использовать базальтовую вату плотностью не более 80 кг/м 3. Толщина при этом должна быть примерно 15 см для теплых регионов и 20 см для холодных. Для изоляции межэтажных перекрытий подойдет материал толщиной до 10 см.

Немного реже используют полимерные теплоизоляционные материалы, например, пенопласт и полистирол. Они практически не пропускают влагу и пар, поэтому в случае с деревянной основой не подходят. Для первого этажа необходимы плиты толщиной около 10 см, для межэтажных перекрытий – 2–3 см.

Теплый водяной пол без стяжки плюсы и минусы. Как выбрать материалы

Полистирольные плиты могут быть специализированными или гладкими, все зависит от способа обустройства полов

Что касается труб, то для теплых полов без стяжки диаметром 1,6 и 2 см они могут быть медными, металлопластиковыми и изготовленными из сшитого полиэтилена с антидиффузионным слоем, который не пропускает воздух.

Изделия из сшитого полиэтилена и металлопластика практически не отличаются по качеству и стоимости, поэтому для теплых полов можно купить любой из этих видов. Медные стоят гораздо дороже и их долго и сложно устанавливать. Но они очень хорошо проводят тепло, поэтому их часто используют для прокладки теплых полов.

Важно знать! Медные изделия нельзя применять с алюминиевыми теплораспределительными пластинами, металлы совершенно не подходят друг другу.

Теплый водяной пол без стяжки плюсы и минусы. Как выбрать материалы

По эффективности лидируют медные трубы, но этот материал в разы дороже сшитого полиэтилена и металлопластика вместе взятых

Современный рынок предлагает стальные и алюминиевые распределяющие пластинки. Теплопроводность алюминия значительно выше, чем стали, поэтому предпочтительно использовать именно такие элементы. При этом пластинки из алюминия дороже стальных в 4 раза. Но такая разница в цене относится только к изделиям одинаковой толщины. Лучше покупать пластинки с толстыми стенками, они способны накопить, а затем передать большое количество энергии.

Также для установки потребуются гофры, стоит остановить свой выбор на изделиях из нержавеющей стали. Они отличаются длительным сроком эксплуатации, устанавливаются без сварки и пайки, хорошо передают энергию и обладают небольшой массой.

Водяной теплый пол в деревянном доме без стяжки. Какой теплый пол лучше сделать в частном доме

Существует несколько систем обогрева пола:

  1. водяная;
  2. электрическая;
  3. пленочная инфракрасная.

Сравнительный анализ показывает, что водяной «теплый пол» проигрывает своим конкурентам по двум позициям: любая протечка превращается в огромную проблему, нужны серьезные финансовые вливания на стадии строительства и ремонта.

Однако, есть нюансы.

  • На отапливаемой площади более 100 м2уже через 30-35 лет наступает полная окупаемость вложенных средств(при нынешних расценках, а они могут сильно измениться в большую сторону, все это произойдет быстрее). Причина в низких затратах на тепло. Естественно, чем больше площадь дома, тем быстрее семейный бюджет ощущает отдачу.
  • Современные системы обогрева пола жидкими теплоносителями крайне редко выходят из строя ранее 50 лет. Это — во-первых. Во-вторых, в деревянных домах другая технология монтажа отопления. Ремонт здесь сложный только в том случае, если уложена керамическая плитка — придется разбивать, а не демонтировать.

Более подробно сравнительный анализ изложен в статьях:

  • « Какие теплые полы лучше — водяные или электрические? »;
  • « Теплый пол на балконе или лоджии своими руками ».

Из этих же статей можно сделать обобщающий вывод: электрический теплый пол в деревянном доме можно использовать, или как дополнительный вид подогрева, что, по мнению редакции неэффективно, или для постоянного отопления небольшого по площади здания или его части. Например, балкона на втором этаже. В итоге остается вариант водяного обогрева пола.

Многие специалисты могут возразить: водяной «теплый пол» и деревянный дом несовместимы. Лаги и черновой деревянный настил просто не выдержат вес цементно-песчаного раствора, которым проводится заливка контура с теплоносителем. Отказ от стяжки убирает из напольного пирога накопитель тепла, в результате чего при прекращении отопления дом быстро выстуживается.

В принципе, они правы. Залить стяжку можно только в следующих случаях:

  • черновой деревянный пол уложен по грунту;
  • для лагов брался мощный брус размером 20 х 22 см и более;
  • вместо дерева использована бетонная плита перекрытия.

Во всех остальных случаях нужно искать другие способы монтажа водяного теплого пола в частном доме. И они есть — настильные системы обогрева, выполненные «сухим» способом. В их основе лежат металлические пластины из оцинкованной стали или алюминия. Их крылья выполняют функцию стяжки: аккумулируют и рассеивают тепло. Трубы укладываются в специальные канавки в виде перевернутой греческой буквы омега Ω (вид с торца).

Важно: пластины выпускаются под любой шаг укладки труб, что нужно учитывать при их покупке.

Греющий контур по такой технологии может быть уложен:

  • на лаги в просветы между половыми досками;
  • в полистирольную плиту с бобышками;
  • в специальные наборы из реек — продаются в строительных магазинах.

Кроме этого, основа для всей конструкции может быть изготовлена самостоятельно: в пенопласте специальным аппаратом выжигаются канавки под трубы. Кстати, это единственный вариант обустройства водяного «теплого пола», когда контур можно уложить «улиткой».

У каждого способа есть свои сильные и слабые стороны. Общее:

  • малый вес;
  • отсутствие «мокрых» процессов;
  • высокая эффективность;
  • универсальность — можно укладывать в любом помещении (спальня, гостиная, кухня, ванная комната), под любое напольное покрытие (керамогранит, кафель ламинат, линолеум и т.д).

В этом случае половой пирог выглядит так:

  • черновой пол;
  • теплоизоляционный материал;
  • рассеивающие пластины;
  • контур с циркулирующей жидкостью;
  • финишное напольное покрытие.

Изучим более подробно инструкцию по сухому способу монтажа водяного «теплого пола». Для тех, кто решил воспользоваться стяжкой, отсылаем к работе « Теплый водяной пол под ламинат », где можно получить ответы на все возникающие вопросы — технологии полностью совпадают.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/tyoplyy-pol-v-derevyannom-dome-vodyanoy-pochemu-suhoy-teplyy-pol

Водяной теплый пол в деревянном доме под плитку. Тёплый пол на деревянный пол – укладка водяной и электрической системы отопления

Чтобы создать тёплую и комфортную атмосферу в современном доме, продвинутые мастера не редко выбирают обустройство полов нагревательными системами. Сам процесс монтажа является несложным, но до недавнего времени владельцам деревянных домов не представлялось возможным произвести укладку напольного отопления чисто по техническим причинам.

Сегодня, в связи с появлением современных технологий, произвести установку тёплых полов на деревянную поверхность является обычным делом. Можно легко обустроить водяной тёплый пол на деревянном полу или электрические системы отопления.

Виды тёплых полов на деревянное основание и особенности укладки

Начинать установку тёплого пола на деревянное основание, нужно с определения его вида. Отопительные системы бывают двух типов — водяная и электрическая.

Смотреть

Водяной тёплый пол

Контур водяной системы представляет собой конструкцию из труб, по ним движется нагретый теплоноситель. Элементы нагрева фиксируются к основанию, затем присоединяются к центральному узлу отопления или к отдельно оборудованному котлу, оснащенному насосом.

Установка водяного пола более популярна при монтаже на деревянные перекрытия, так как производится равномерный обогрев поверхности по сравнению с электрическими системами. Единственно, водяное отопление по степени обогрева будет слабее, и есть вероятность протечек.

Электрический тёплый пол

Электрический пол — токоведущая часть бывает кабельной, плёночной или в виде термоматов.

  1. Кабельный — продаётся в матках, имеет разные показатели нагрева и объём производимого тепла. По мощности бывает от 120 до 180 Вт/кв.м.
  2. Греющие маты — кабельная разновидность пола, в ней элементы нагрева (кабель) уже уложены на полотно с конкретным шагом.
  3. Инфракрасная плёнка — по её краю размещены контакты, а интервал мощности у разных моделей составляет от 150 до 220 Вт/кв.м.

Электрические системы легче в установке, особенно это относится к плёночному полу. Помимо этого, они имеют меньшие размеры и часто, можно обойтись без демонтажа старого полового покрытия.

У них меньше время нагрева и имеется специальный терморегулятор, с помощью которого возможно установить требуемую температуру в каждом помещении. Электрические виды обладают продолжительным сроком службы — до 50 лет.

Однако, при установке на деревянное основание электрических полов есть минусы:

  • риск возгорания;
  • высокие расходы на электричество.

Кроме того, перед обустройством нужно проверить проводку, на соответствие ей повышенной нагрузки.

Не зависимо от типа тёплого пола, допускается его укладка на деревянную поверхность. Главное, правильно произвести установку и соблюдать правила эксплуатации.

Монтаж водяного тёплого пола на деревянный пол

Правильная укладка водяного контура на деревянный пол осуществляет оптимальное распределения потоков тёплого воздуха в помещении.

Вверху находится прохладный воздух, а внизу — теплый. Именно эта схема размещение тепла считается самой благоприятной. А отсутствие конвективного потока воздуха создаст дополнительное преимущество данному типу отопления.

Инструменты и расчёт материала

Начинать установку водяного пола нужно с подготовки инструментов и материалов. Определим что нам понадобиться:

  • уровень;
  • разводные и гаечные ключи;
  • отвёртки и шуруповёрт;
  • ножницы для резки металлопластиковых трубных изделий;
  • рулетка;
  • прибор для сварки;

Трубы, для данных конструкций можно выбирать из следующих материалов: пластика, металла, металлопластика. Кроме того, они могут быть бесшовными и шовными.

Узнайте какой может быть расход трубы на теплый пол при расчете на м2 .

Необходимо определиться, по какой схеме будет производиться укладка труб водяного пола — в виде змейки или улитки.

Количество труб рассчитывается отталкиваясь от размера отапливаемого помещения. Материала для утепления и защиты от влаги, для настила под трубы и финишное покрытие, требуется столько, чтобы полностью покрыть отапливаемое помещение.

Размер нагревательного контура водяного тёплого пола рассчитывается в соответствии с шагом и схемой укладки. Когда водяной теплый пол — это единственный источник отопления, то шаг расположения труб колеблется от 100 до 150 мм, а если она выступает как дополнительная обогревательная система — 300 мм.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/suhoy-teplyy-pol-bez-styazhki-v-derevyannom-dome-teplyy-pol-bez-betonnoy-styazhki

Водяной теплый пол в деревянном доме со стяжкой. «Плавающая» стяжка для частных домов

В доме на свайном фундаменте применяется два вида стяжки для обустройства системы горизонтального обогрева: на «плавающей» стяжке и деревянном настиле.

Первый вариант обладает высокой надежностью и прочностью, но его вес составит не мене 100 кг на квадратный метр, поэтому перед монтажом необходимо обязательно убедиться, что конструкция строения способна его выдержать.

«Плавающая» стяжка в разрезе

На выровненное «черновое» основание укладывается слой гидроизоляции, в качестве которой обычно используется полиэтилен. Он выполняет двойную функцию: защищает древесину от попадания влаги и последующего гниения, и является разделителем между стяжкой и основанием, на которое она уложена. Для обеспечения надежной защиты от влаги, пленка берется с небольшим запасом, примерно 15 см на каждую стену, где она закрепляется при помощи монтажного скотча, что обеспечит герметичность. Если слой полиэтилена состоит из нескольких частей и укладывается внахлест, то места соединения также проклеиваются.

Следующим укладывается утеплитель. В этом качестве лучшими вариантами станут рулонные, мягкие материалы или плиты пенополистирола, которые обеспечивают высокую защиту от промерзания.

Данный способ сделать стяжку «теплого пола» в деревянном доме на сваях подразумевает прокладку демпферной ленты по периметру помещения, где происходит заливка. Древесина не отличается статичностью, и под действием температуры будут происходить небольшие подвижки конструкции здания, лента нивелирует эти колебания и защитит стяжку от разрушения. Важно помнить, что в комнате, площадь которой превышает 40 м2, оборудуются несколько контуров отопления, их также требуется разделить слоем демпферной ленты.

Совет: В цементный раствор стяжки желательно добавить пластификатор. Для этого можно взять строительный клей ПВА из расчета 1 кг клея на мешок цемента.

Чтобы обеспечить монолитность конструкции и закрепить инженерные коммуникации, на слой теплоизоляции укладывается армирующая сетка. На ней при помощи хомутов или специальных креплений, выдерживая необходимое расстояние между витками, фиксируются трубы отопления, чтобы в процессе заливки бетоном они не изменили своего положения.

Укладка труб отопления на слой пенополистиролового теплоизолятора

Последним этапом станет заливка цементного раствора. Его толщина должна быть в пределах 5-7 см, чтобы в процессе нагревания плита не лопнула, а в образовавшихся трещинах не появились «мостики холода».

Плавающая стяжка не имеет прочного сцепления с основанием и отделена от стен демпферной лентой, поэтому при естественных подвижках конструкции деревянного дома она сохранит свою целостность.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/teplyy-derevyannyy-vodyanoy-pol-osobennosti-montazha-teplogo-pola-na-osnovanii-iz-drevesiny

Водяной теплый пол на деревянный пол. Конструкция легкой настильной системы

Ключевой элемент теплых водяных полов, укладываемых в деревянных домах «сухим» способом, — металлическая пластина с канавкой в виде перевернутой греческой буквы Ω (если смотреть с торца). Стенки углубления плотно охватывают тело трубы с теплоносителем, а боковые «крылья» пластины увеличивают площадь рассеивания тепла вместо стяжки.

Справка. Пластины для равномерного распределения теплового потока производятся из оцинкованной стали и алюминия. Их ширина бывает разной и подбирается в зависимости от шага укладки труб (стандартная – под расстояние 150 и 200 мм). Изделие можно поломать своими руками на равные части благодаря поперечным насечкам (перфорации).

Водяной теплый пол на деревянный пол. Конструкция легкой настильной системы

Слева — пластина из оцинковки, справа — алюминиевая

С использованием металлических рассеивателей устройство водяного теплого пола можно выполнить несколькими способами:

  • по технологии известного бренда Uponor, прокладывая трубы греющих контуров в просветы между половыми досками;
  • с использованием особых полистирольных плит для настильного теплого пола, снабженных выступающими бобышками либо готовыми канавками;
  • с выжиганием углублений в обычном пенопласте специальным аппаратом;
  • с применением наборов деревянных изделий, где выполнены пазы под нагревательные водяные контуры.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, но их объединяет 3 важных свойства: малый вес, эффективность и отсутствие «мокрых» процессов, что значительно ускоряет монтаж. Какой бы способ вы ни избрали, «пирог» пола остается неизменным и состоит из следующих слоев (по направлению снизу вверх):

  1. Основание для укладки утеплителя.
  2. Теплоизоляционный материал.
  3. Теплораспределительные пластины.
  4. Трубопроводы с циркулирующей нагретой водой;
  5. Чистовое напольное покрытие.

Водяной теплый пол на деревянный пол. Конструкция легкой настильной системы

Схема облегченной напольной системы

Примечание. При монтаже водяных теплых полов на деревянном основании в нагревательном «пироге» может использоваться пароизоляционная пленка и диффузионная мембрана (гидроизоляция).

Теперь подробно разберемся, чем лучше утеплить перекрытие и как правильно сделать теплый пол в деревянном доме, применяя любой из указанных способов. Но сначала – несколько слов о подборе комплектующих.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/tyoplyy-pol-v-derevyannom-dome-vodyanoy-vvedenie