Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Внутрипольные конвекторы водяного отопления. Водяной конвектор

19.04.2021 в 19:25

Внутрипольные конвекторы водяного отопления. Водяной конвектор

Прибор выполняется в виде U-образной медной трубки в ребристой оболочке из алюминия. Через данный теплообменник циркулирует жидкий теплоноситель –  вода. Он помещен в короб из оцинкованной или нержавеющей стали. Батарея встраивается в канал, выполненный в полу. Сверху она закрывается декоративной металлической решеткой.

Внутрипольные конвекторы водяного отопления. Водяной конвектор

Устройство внутрипольного конвектора

Снизу воздушные массы нагреваются от теплообменника и по принципу конвекции поднимаются, замещая холодные верхние слои воздуха. Высокая теплоотдача достигается за счет применения материалов с высокой теплопроводностью и большой площадью поверхности за счет ребер.

Решетка сверху исключает контакт человека с нагревательным элементом, что позволяет поднимать температуру теплоносителя до 900С.

Увеличение мощности достигается установкой электрического вентилятора. При сохранении габаритов эффективность нагрева воздуха увеличивается до 90 %. Здесь обнаруживается один существенный недостаток – шум от вращения подвижных частей. Его снижают за счет вставок из пористой резины, гасящих вибрации, а также установки двигателя на виброзащитных опорах. Модели могут работать при отключенном вентиляторе, когда нет необходимости в большой мощности.

Температуру воздуха регулируют встроенные регуляторы с датчиками. Вентилятор может отключаться, или при необходимости изменяется его скорость вращения.

Внутрипольные конвекторы водяного отопления. Водяной конвектор

Схема управления прибора: 1 – конвектор принудительной вентиляции; 2 – провод; 3 – подача питания 220В; 4 – модуль; 5 – термостат

На рисунке выше изображена схема управления конвектором с помощью модуля МК-PREMIUM и термостата, установленных на стене. При автоматическом режиме происходит непрерывное слежение за температурой помещения. Когда она становится ниже заданной пользователем, включается вентилятор принудительной конвекции. Можно управлять несколькими конвекторами в одном помещении.

Встроенный в пол корпус не требует особого дизайна, поскольку он закрыт решеткой. Его функция – это удерживание всех деталей и формирование потоков воздуха.

От качества металла корпуса зависит надежность и долговечность внутрипольного водяного конвектора отопления. При повышенной влажности применяется нержавеющая сталь. Для обычных сухих помещений подходит оцинкованная или черная сталь. Любой корпус покрыт защитным порошковым составом.

Решетки делаются рулонными или линейными. Часто можно увидеть изделия из поперечных планок. На рисунке ниже изображены решетки, отличающиеся по конструкции и материалам.

Внутрипольные конвекторы водяного отопления. Водяной конвектор

Виды решеток

Линейные конструкции дешевле и могут содержать прорези более сложной формы. Так как на них часто наступают, прочность должна быть высокой. По крайней мере, решетки с пластиковыми деталями снаружи приобретать не рекомендуется. Особое внимание надо обратить на защиту от шума. В некоторых моделях акустическая защита предусматривает установку пружин между решеткой и рамкой.

Внутрипольные конвекторы водяного отопления в квартирах многоэтажных домов не применяются, поскольку подключать их к централизованной системе с теплоносителем запрещено.

Их применяют в следующих случаях:

  • В частных домах и учреждениях общего пользования, где установлены панорамные окна со стеклянными дверьми.
  • При отсутствии места для установки радиаторов.
  • Когда половые покрытия обладают высокими теплоизоляционными свойствами, и невозможно обеспечить отопление снизу через них.
  • Для помещений с высокой влажностью, например, бассейнов.

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Электрические конвекторы позволяют за очень короткое время эффективно обогреть значительную по площади жилую комнату. Такие бытовые приборы очень компактны, а в отличие от других типов нагревателей, имеют относительно невысокую температуру корпуса. Такая особенность изделий позволяет снизить вероятность ожогов при непосредственном контакте с работающим конвектором. Кроме этого полностью исключается возгорание предметов расположенных в непосредственной близости от устройства. Лучшие конвекторы оснащаются также системами автоматического отключения при достижении в комнате определённой температуры. В этой статье будут представлены 12 самых востребованных на российском рынке моделей электрических конвекторов.

Noirot Spot E-5 1500

201,57500

Hyundai H-HV15-10-UI617

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Hyundai H-HV15-10-UI617

Hyundai H-HV15-10-UI617

Недорогой обогреватель от известного производителя бытовой техники. Устройство хорошо справляется с прогревом комнаты площадью 10 – 15 квадратных метров. Изделие безопасно в эксплуатации и позволяет регулировать нагрев в очень широком диапазоне.

Идеально подходит для дачи или частного дома, в которых проживание осуществляется не круглогодично. Учитывая небольшую стоимость таких изделий, при значительной площади обогрева, можно установить 2 конвектора. При этом, нагрузка на электросеть не будет значительной, ведь мощность каждого прибора составляет всего 1 кВт.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, прибор является одним из самых качественных в своём ценовом классе.

МИНУСЫ:

  • Небольшая мощность
  • Механическое управление

Обзор конвектора Hyundai H-HV15-10-UI617

Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Timberk TEC.E0X M 1500

Если конвектор необходим для отопления небольшой комнаты, то эта модель обогревателя идеально подходит для этих целей. Мощность прибора составляет 1,5 кВт, поэтому помещение площадью до 20 квадратных метров прогреется в течение 15 – 20 минут. Прибор, при правильной эксплуатации пожаробезопасен и не вызывает ожогов даже при непосредственном контакте. Благодаря возможности настенной установки конвектора, прибор можно использовать в детских комнатах и в небольших помещениях.

Если необходимо незначительно увеличить температуру воздуха, то благодаря наличию трёхпозиционного переключателя можно подобрать наиболее подходящий режим работы прибора.

Несмотря на отсутствие возможности установить время включения и отключения прибора в автоматическом режиме, такой недостаток не может являться слишком существенным . Значительно перевешивают такие неудобства наличие защитных механизмов, которые отключат устройства в случае перегрева либо опрокидывания.

Радиаторы отопления напольные низкие водяные. Сфера использования напольных радиаторов

Для начала разберемся, где используют приборы отопления, которые устанавливаются на пол.

Радиаторы отопления напольные низкие водяные. Сфера использования напольных радиаторов

Водяные напольные батареи отопления целесообразно применять в таких случаях:

  1. В помещениях, где по тем или иным причинам не получается установить традиционные радиаторы для настенного монтажа. Такое часто бывает в домах, где стены выполнены из рыхлого материала (газобетона, пенобетона) или обшиты гипсокартоном. На них нельзя навешивать даже легкие алюминиевые приборы.
  2. В витринах магазинов и ТРЦ применяют низкие напольные радиаторы отопления для панорамных окон. Такое остекление нельзя оставлять без тепловой завесы, потому что на окнах будет скапливаться конденсат, образовываться наледь.

В отличие от навесных отопительных агрегатов напольные батареи устанавливаются только на пол, не крепятся на стены. Высота этих приборов меньше, чем у их секционных собратьев. Подставка под агрегат жестко прикрепляется к полу.

Преимущества и недостатки

К преимуществам, которые имеют низкие радиаторы отопления, можно отнести следующее:

  • агрегат можно монтировать в любом месте, не обращая внимания на высоту окон;
  • низкий отопительный прибор экономит свободное место в помещении;
  • благодаря стильному дизайну и привлекательному внешнему виду батарея не портит интерьер помещения, вписывается в любой дизайн комнаты;
  • можно монтировать в помещении с панорамными окнами, чтобы создавать тепловую завесу перед ними;
  • при установке не имеет значения материал и прочность стен, потому что батареи к ним не крепятся.

Радиаторы отопления напольные низкие водяные. Сфера использования напольных радиаторов

Минусы у подобных отопительных приборов тоже есть, они заключаются в следующем:

  1. Чтобы подключить батарею к отопительной системе, нужно проложить трубы в стяжке пола, потому что они будут мешать при расстановке мебели. Скрытая прокладка трубопроводов считается не лучшим вариантом, потому что обслуживать и ремонтировать сети сложнее.
  2. Тепло от этих приборов отопления распределяется неравномерно, поэтому агрегат не подходит для обогрева помещений значительной высоты. При этом некоторые участки комнаты могут вообще не обогреваться.
  3. Из-за скрытой прокладки трубопроводов стяжку пола в помещении делают определенной высоты, что создает трудности при креплении радиаторов.

Существенным недостатком напольных отопительных агрегатов является то, что они стоят дороже секционных навесных батарей, а помещение обогревают хуже.

Разновидности напольных батарей

Все горизонтальные радиаторы отопления, которые монтируются на пол, делятся на несколько видов в зависимости от материала исполнения:

  • Батареи из чугуна повсеместно применялись в прошлом столетии, но эстетической привлекательностью они похвастаться не могут. Их основной минус в том, что внутри конструкция быстро заиливается, поэтому ее нужно регулярно прочищать (примерно раз в три года). При механическом воздействии чугун может трескаться. То же происходи и при гидроударах.
  • Большей популярностью сегодня пользуются стальные радиаторы. Они достаточно прочные и внешне привлекательные. Однако пластинчатые приборы из стали часто протекают в районе сварного шва.
  • Самые надежные и красивые биметаллические агрегаты. Внутри алюминиевого корпуса находится стальной сердечник. Благодаря этому теплоотдача прибора достаточно высокая, а оптимальная прочность позволяет монтировать их в централизованных сетях с высоким давлением.
  • Алюминиевые батареи самые легкие, но они не рассчитаны на высокое давление в сети, поэтому применяются только в автономных системах. Важно тщательно подбирать материал труб и фитингов, потому что с некоторыми металлами алюминий формирует гальванические пары.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Решая, какие приборы отопления лучше для частного дома выбрать, обратите внимание на модели из алюминия. Такие радиаторы пользуются растущим спросом у частных застройщиков благодаря небольшому весу и легкости монтажа, привлекательному внешнему виду, возможности добавлять и убирать секции. Стоимость изделия зависит от производителя. Отечественная продукция максимально доступна по цене, это бюджетный дачный вариант. В загородном доме лучше ставьте импортную продукцию, она более надежна, но и стоит дороже.

Алюминиевые радиаторы:

  • могут протекать из-за наличия резьбовых соединений;
  • алюминий требователен к кислотности теплоносителя – использование жидкости с неподходящими параметрами выводит приборы отопления из строя;
  • за счет повышенной теплоотдачи могут плохо прогревать нижнюю часть помещения – нагретый воздух быстро уходит вверх и пол остается холодным.
Но несмотря на это, разумно выбирать радиатор из алюминия для частного дома – металл быстро нагревается и остывает, давая возможность оперативно менять уровень нагрева помещения в соответствии с погодными условиями и требованиями к микроклимату. В этом отношении батареи из алюминия самые практичные.
Алюминиевый радиатор в интерьере

Биметаллические

Такие приборы отопления сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых моделей. Внутренняя поверхность из прочного сплава железа нетребовательна к характеристикам теплоносителя и обеспечивает конструкционную прочность батареи. Для внешнего алюминиевого кожуха характерна хорошая теплоотдача, за счет чего радиатор эффективно прогревает помещение.

Биметаллический радиатор рассчитан на высокое рабочее и опрессовочное давление, что делает его оптимальным выбором для установки в квартире, подключенной к центральной сети теплоснабжения.

Учитывая высокую стоимость качественных биметаллических моделей, в частных домах для отопления лучше использовать бюджетный вариант, рассчитанный на работу в автономной системе.
Биметаллический радиатор в интерьере

Принципы расчета мощности батареи

Чтобы выбрать радиаторы отопления для загородного или частного дома, требуется выполнить расчеты исходя из того, что для обогрева одного кв. м. жилой площади требуется примерно 95–125 кВт. Для прогрева помещения с усредненными параметрами (одно окно, одна дверь, высота потолка до 3 метров) необходимо нагревать теплоноситель до 70 °С.

Если реальные параметры отличаются от указанных, необходимо внести поправки. Например, при высоте потолков больше 3 метров нужно увеличить расчетную мощность батарей во столько раз, во сколько реальная высота превышает условную. При низких потолках перерасчет ведется в обратную сторону.

Снижение температуры теплоносителя на каждые 10 °С относительно указанной усредненной отметки заставляет соответственно повысить расчетную мощность отопительных приборов на 15–20%. Если помещение угловое и в нем два окна, усредненную расчетную мощность батарей увеличивают в 1,5 раза.

Теплоотдача радиаторов во многом зависит от схемы их подключения. Усредненный расчет базируется на том, что нагретый теплоноситель подается в верхний боковой вход, а обратка подсоединена к нижнему входу по диагонали. Другие варианты подключения менее эффективны и снижают теплоотдачу батарей на 5–10%.

Обратите внимание! Число секций у моделей радиатора этого типа не должно превышать 10 штук – дальнейшее наращивание не поможет увеличить мощность, так как теплоноситель не сможет полноценно прогреть такую батарею.

Сравнение тепловой мощности разных типов батарей

Рассчитываем параметры радиатора

Особо внимательно следует подходить к вопросу выбора панельных и трубчатых батарей. Производители включают в линейку продукции модели одинаковой мощности, но с разными геометрическими параметрами. При выборе учитываются особенности места установки – высота от пола до подоконника, длина стены в вытянутом помещении и т.д.

Домовладельцы, выбирающие приборы отопления и желающие приобрести лучшие варианты за вменяемую цену, останавливают свой выбор на стальных или алюминиевых моделях. Стоимость самого надежного, импортного биметаллического радиатора непомерно высока, а чугунные батареи имеют немало серьезных минусов. Согласно статистике, те, кто задумывается, какие радиаторы выбрать в частный дом или на дачу, останавливаются на алюминиевых секционных или стальных панельных моделях исходя из соотношения цены и практичности.

Похожие темы:

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Чугунные радиаторы отопления: технические характеристики

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Биметаллические радиаторы отопления: технические характеристики

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Алюминиевые

Как установить правильно батареи отопления по нормам и правилам (СНиП)

Ваша оценка

  • 80
    • 63 014

      © 2016-2019 » Profiteplo.com » Отопление частного дома своими руками. | Карта сайта
      При копировании материала с сайта profiteplo.com активная ссылка на источник обязательна.

Видео ВНУТРИПОЛЬНЫЕ КОНВЕКТОРЫ ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ