Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утепление железной двери в частном доме. Шаг первый – выбираем уплотнитель

13.03.2022 в 10:35

Утепление железной двери в частном доме. Шаг первый – выбираем уплотнитель

В любом деле, для получения качественного результата, нужно сначала разработать план. Этот тезис особенно актуален при проведении строительных работ. Поэтому, прежде чем браться за утепление самой двери, в первую очередь осматриваем дверной проём. Скорее всего, у некачественной двери, из-за неплотного прилегания уплотнителя между дверным полотном и коробкой, в дом поступает холодный воздух снаружи.

Beer69 (Пользователь FORUMHOUSE):
Не стоит гнаться за большой толщиной двери и, соответственно, слоя утеплителя внутри неё. Главное – это чёткая геометрия узла «коробка-дверь», которая зависит от толщины полотна и рёбер жёсткости. Мороз в большей степени проходит через узел примыкания (щель между полотном и коробкой), а не через дверное полотно. Лучшие показатели достигаются при установке двойной коробки с двумя контурами уплотнителя.

Даже количество замков и точки их расположения влияют на плотность прилегания полотна к резиновому уплотнителю. Оптимально, когда дверные замки (2 шт.) расположены чуть ниже и чуть выше середины двери.

С точки зрения морозостойкости, лучший тип устройства замка – это замок с сувальдным (пакет пластин) типом механизма.ПолинкаПользователь FORUMHOUSE

У недорогих дверей часто между дверью и коробкой ветер гуляет. Чтобы это устранить, нужно проложить по всему периметру двери качественный самоклеящийся уплотнитель.

Основное предназначение уплотнителя – это герметизация узла примыкания двери к дверной коробке.

Основное предназначение уплотнителя – это герметизация узла примыкания двери к дверной коробке.

Если в результате осмотра уплотнителя выяснилось, что он не выполняет своей функции: повреждён, потерял упругость, уложен с нарушениями, то его необходимо заменить. Прежде, чем идти за уплотнителем в магазин, нужно:

  • выбрать материал уплотнителя;
  • определиться с толщиной уплотнителя;
  • выбрать форму профиля уплотнителя.

Уплотнитель может быть сделан из:

  • резины;
  • силикона;
  • полиуретана;
  • пластика;
  • поролона.

Чаще всего для герметизации узла примыкания  «дверь-коробка» используются резиновые уплотнители. Они отличаются долговечностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, невысокой стоимостью. Аналогичными качествами обладает и силиконовый уплотнитель. Широкое распространение, из-за лёгкости монтажа, получили полиуретановые самоклеящиеся уплотнители.

Не рекомендуется устанавливать на входную группу поролоновый уплотнитель: из-за низкой механической прочности, он не отличается долгим сроком службы.

Также важно подобрать уплотнитель нужной толщины и профиля. Для этого необходимо измерить величину зазора между полотном двери и коробки. Для ориентира можно придерживаться следующих правил:

  • Если щель не превышает 1-3 мм, то можно выбрать уплотнитель прямоугольной формы.
  • Если величина зазора составляет 3 мм, можно выбрать уплотнитель с С, К, или Е-образной формой профиля.
  • При величине зазора от 3 до 5 мм используется уплотнитель с формой профиля Р или V.
  • Если зазор составляет более 5 мм, то устанавливается уплотнитель с формой профиля O или D.

Если уплотнитель приклеивается силиконовым клеем, то перед нанесением клея поверхность необходимо очистить от старого уплотнителя и обезжирить. Особое внимание при приклейке уплотнителя необходимо уделить углам, т.к. при обрезке уплотнителя в них могут остаться щели.

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Утеплить металлическую дверь изнутри в доме самостоятельно несложно, важно купить качественный теплоизолятор, а на помощь придут пошаговые инструкции, фото и видео. Перед выбором утеплителя обращают внимание на характеристики материала. Он должен иметь отличную шумоизоляцию, низкий коэффициент теплопроводности, не пропускать влагу, быть долговечным и удобно монтироваться.

Чем утеплить входную металлическую дверь

Металл не держит тепло, поэтому теплый воздух выходит через дверь, если она не утеплена, а холод заходит через нее в дом. До наступления зимы нужно продумать, чем и как утеплить металлическую дверь изнутри.

Мягкие утеплители

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

К мягким материалам относятся стекловата, войлок, поролон и базальтовая вата. Они продаются в листах или рулонах, из которых удобно вырезать листы нужных размеров и закладывать их в каркас. Перед выбором замеряют ширину внутренней рамы двери и исходя из этого подбирают толщину материала.

Войлок

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Войлочный утеплитель – экологически чистый, натуральный материал, сделанный из овечьей шерсти. Он обладает низкой теплопроводностью, выпускается как в рулонах, так и в полотнищах.

Войлок отталкивает влагу, хорошо изолирует звуки, не боится высоких температур, пожароустойчив. Но его любит моль. Чтобы насекомое не селилось в утеплителе, его обрабатывают 3% хлористым натрием.

Поролон

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Поролон используют для входных и балконных дверей. Он до сих пор не теряет популярности, выдерживает небольшую влажность, безвреден, недорого стоит. Утеплитель выпускают плитами, лентами с клеевой основой, полосами. При монтаже используют клей.

Достоинства:

  • не пропускает тепло;
  • хорошая шумоизоляция;
  • прост в использовании, легко гнется и режется;
  • несложен в поклейке.

Со временем поролон начинается крошиться. Поэтому через 2-3 года материал меняют на новый.

Внимание!

Нежелательно использовать поролон для помещений с повышенной влажностью.

Минеральная вата

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Вата – отличный теплоизолятор, ее легко монтировать, для утепления каркаса двери удобно пользоваться плитами минваты. Конденсат, образующийся из-за перепадов температур внутри двери, может увлажнять материал, а мокрая вата не защитит дом от потери тепла.

Чтобы вата не намокала, рекомендуют ее укладывать между обшивкой двери, а перед закладкой помещать в полиэтиленовые пакеты. Со временем минвата оседает, образуя пустоты. Чтобы этого не происходило, предварительно делают обрешетку каркаса.

Жесткие утеплители

Пеноплекс и пенопласт относятся к жестким утеплителям. Их используют при утеплении не только дверей, но и потолков, внутренней отделки помещений.

Пенопласт

Пенопласт или полистирол популярнее мягких утеплителей. Однако при заполнении полости образуются небольшие зазоры, их заполняют монтажной пеной. Клеят пенопласт на жидкие гвозди.

Преимущества:

  • не сбивается, не изменяет форму;
  • удерживает тепло;
  • долговечен;
  • не поддерживает горение;
  • легкий по массе;
  • несложно резать и монтировать.

После укладки пенопласта закрепляют сверху панель из ДВП, которая закрывает его. Можно использовать фанеру, изолон, дерматин. Не следует забывать в листе ДВП вырезать отверстия под замки и ручки.

Пеноплекс

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

В полистирол добавляют катализаторы, которые вспенивают массу, она увеличивается в размерах, получается пористый пеноплекс. Его выпускают в виде плит, их удобно нарезать и укладывать в двери. Утеплитель универсальный, он плотный и прочный, отличается долговечностью, небольшой массой, устойчивостью к влаге, держит тепло. Главный недостаток пеноплекса – содержание стирола, опасного для здоровья человека.

Материал выпускается в нескольких разновидностях, для дверей подойдет «Пеноплекс Стена» и «Пеноплекс Комфорт». Крепят его с помощью клея «Жидкие гвозди» или монтажной пены.

Пенофол

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Пенофол сделан из фольги, прикрепленной термической сваркой к вспененному полиэтилену. Это слоеный материал, выпускается в рулонах. Фольга отражает тепло и может располагаться с двух сторон листа.

Толщина пенофола 3-10 мм, тонкий материал экономит место, при этом хорошо сохраняет тепло. Утеплитель не токсичен, практически не горит, влагоустойчивый, у него хорошая шумоизоляция. Чаще пенофол служит дополнительным материалом к основным утеплителям. Например, в дверь вставляют листы пенопласта, а сверху накрывают их пенофолом.

Важно!

Пенофол с самоклеящимся слоем нужно крепить с помощью клеевых составов для прочности фиксации.

Надувной утеплитель

Как утеплить металлическую дверь изнутри. Как утеплить входную металлическую дверь изнутри своими руками

Пенополиуретан (ППУ) – газонаполненная пластмасса, которая состоит на 90% из воздуха. Воздух имеет самую низкую степень теплопроводности. Это означает, что дом будет надежно защищен от холода и громких звуков.

Из ручного баллончика выходит пена, ею покрывают все полости в дверном каркасе. Материал не токсичный и пожароустойчивый. Дополнительных креплений и клея не понадобится.

Чем утеплить дверь снаружи. Способы, которыми можно утеплить входные двери

Если производитель предусмотрел термоизоляцию двери, то вам не придётся прилагать больших усилий, ведь слой утеплителя уже находится внутри конструкции. Но чаще всего мы приобретаем обычное, стандартное дверное полотно, поскольку оно значительно дешевле.

Насколько плотно вам нужно утеплять вашу дверь, зависит от того, из какого материала она сделана. Как правило, двери бывают:

  • металлические;
  • деревянные;
  • пластиковые.

Чем утеплить дверь снаружи. Способы, которыми можно утеплить входные двери

Для изоляции пластиковых блоков необходимы инструменты и специальные навыки, в этом случае правильнее будет обратиться к услугам профессионалов. Но деревянную или металлическую дверь легко отделать и утеплить своими руками.

Оптимальным вариантом утепления может быть установка второй двери. Таким образом создаётся небольшой тамбур с воздушной подушкой между входной и внутренней дверями, который замедлит уход тепла из помещения, и одновременно не пропустит холод снаружи.

Помимо этого следует заделать любые щели вокруг коробки дверного проёма – именно через них проникает холод внутрь помещения. Для этого достаточно воспользоваться монтажной пеной.

Так же понадобится использовать уплотнитель. Чем большие нагрузки он выдерживает, тем лучше, ведь двери приходится часто открывать и закрывать. Этот материал представлен на строительном рынке в широком ассортименте. Продавцы помогут подобрать вам наиболее подходящий именно для вашей двери.

Если ваша квартира находится на первом этаже, лучше сразу озаботиться тем, чтобы входная дверь подъезда закрывалась автоматически. Для этого можно установить доводчик. Договорённость с соседями насчёт домофона решит этот вопрос основательно.

Утепление вокруг входной двери. Чем можно утеплить дверь на входе?

Планируя утеплить и обшить дверной блок своими руками, следует правильно подойти к выбору изолирующего материала. По расположению входа в жилье подбирают надежный утеплитель. Не следует забывать о свойствах используемых материалов, что позволяет сделать правильный выбор и получить долговечный результат:

Поролон

Подходит для внутренних конструкций (в тамбуре, подъезде). Не выносит внешнего воздействия и быстро разрушается от осадков и ветра.

Минвата

Отличается высоким влагопоглощением. Если минеральная вата используется для утепления уличных дверей, потребуется создание дополнительной изоляции для защиты от влаги.

Утепление железной двери в частном доме. Шаг первый – выбираем уплотнитель 08

Пенополиуретан

Обладает стойкостью к внешним воздействиям, не деформируется от термоперепадов, долго служит. Применяется как внутренний утеплитель.

Утепление железной двери в частном доме. Шаг первый – выбираем уплотнитель 09

Изолон

Разновидность рулонного материала, на одну поверхность которого нанесен клеевой состав, упрощающий процесс монтажа. Подходит для конструкций, которые нужно утеплить снаружи/изнутри.

Утепление железной двери в частном доме. Шаг первый – выбираем уплотнитель 10

Пенопласт

Стойко переносит влияние влаги, не деформируется, но обладает низкой пожароустойчивостью.

Полистирол

Ячеистый материал, похожий на пенопласт, но с большей огнеупорностью и долговечность. Подходит для всех видов утепления.

Утепление железной двери в частном доме. Шаг первый – выбираем уплотнитель 11

Готовые комплекты

Чтобы не ломать голову над выбором термоизоляции, можно использовать готовые комплекты. Это стандартные наборы, в которые уже включено все необходимое: утеплитель, резиновый контур уплотнителя, обивочный материал, декоративные гвозди.

Утепление железной двери в частном доме. Шаг первый – выбираем уплотнитель 12

Не менее действенным готовым решением для Москвы и других городов выступает. Она состоит из двух теплоизоляционных материалов с прослойкой из полиамидного полотна с малой теплопроводностью.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-pravilno-uteplit-zheleznuyu-vhodnuyu-dver-svoimi-rukami-kakoy-uteplitel-luchshe-dlya