Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Трубы отопления, как утеплить. Причины для утепления внутренней системы отопления

24.11.2019 в 06:21

Трубы отопления, как утеплить. Причины для утепления внутренней системы отопления

Основная причина – экономия топлива. Утепляют трубы отопления, проходящие через неотапливаемые помещения – подвалы, гаражи, кладовые, котельные, чердаки; в местах прохождения через стены и перекрытия. Это позволяет сэкономить до 10–20 % тепла. Даже небольшие потери тепла при прохождении перекрытий и стен составляют до 5 %.

Решая, надо или нет выполнять теплоизоляцию трубы в неотапливаемом помещении, учитывайте: это не только сэкономит затраты на топливе, но и уменьшит время работы отопительного агрегата и увеличит ресурс его работы.

Иногда при прохождении труб отопления через неотапливаемые помещения возникает необходимость предохранить трубы от замерзания в морозы.

Если система отопления имеет достаточно высокую температуру, то желательно теплоизолировать трубы в стенах и перекрытиях, чтобы уменьшить вредное воздействие тепла на строительные материалы – температура в 70…80 °С нежелательна для бетона, цементных стяжек, линолеума, паркета. К низкотемпературной системе теплого пола это не относится.

Утеплять стояки отопления в комнатах бессмысленно, ведь тепло от стояков все равно попадает в жилое помещение. Иногда используют теплоизолированные трубы в помещениях с нерегулярным включением отопления – например, на веранде, используемой только весной для выращивания рассады, в бане и т.д. Батареи при этом включают или выключают по необходимости.

Иногда трубы отопления утепляют по совершенно нетипичным причинам. Знаю случай, когда в доме с частыми перебоями в подаче электроэнергии утеплили трубы на веранде с тонкими стенами: утепленный дом выстывает медленно, а на веранде при отключении отопления трубы в дальнем углу перемерзали. Теперь при остановке котла радиатор сливают, а вода в трубах отопления с теплоизоляцией выстывает медленно и не перемерзает.

Теплоизоляция труб в подвале многоквартирного дома. Как утеплить трубы в подвале?

Теплоизоляция труб в подвале многоквартирного дома. Как утеплить трубы в подвале?

Вам понадобится:

  • Утеплитель
  • Скотч
  • Стеклоткань
  • Рубероид
  • Капроновая веревка

#1

Для пластиковых труб лучше всего использовать минеральную вату (стекловату). Возьмите рулон минеральной ваты, размотайте. Отрежьте небольшие куски и намотайте на трубу. Закрепите капроновой веревкой.

Для этого с одной стороны обмотайте и завяжите, потом по спирали обведите вокруг трубы, на которой намотана стекловата, и в другом конце снова сделайте оборот и завяжите. Это первоначальное укрепление.

#2

Сделайте гидроизоляцию. Возьмите рулон рубероида, размотайте и отрежьте куски по 2-3 м. Обмотайте трубу поверх стекловолоконного утеплителя. Старайтесь делать перекрытие по краям не менее 10 см. Притягивать нужно туго, чтобы не было вздутий.

Возьмите капроновую веревку, обвяжите с одного конца, узел плотно затяните. Обмотайте по спирали вокруг трубы и снова сделайте петлю и плотно завяжите узел.

Как утеплить трубы в подвале пенополиуретаном, который обладает повышенной теплоизоляцией, устойчивостью к воздействию внешних условий и предохраняет металлические трубы от коррозии?

#3

Возьмите пенополиуретановую “скорлупу” и соедините две половинки вокруг трубы, край обмотайте скотчем. Последующие части накладывайте “внахлест” на предыдущую, примерно на 10-20 см. В месте соединения обмотайте скотчем.

Пенополиуретан может иметь слой фольги, этот материал лучше всего подходит для изоляции теплотрассы, труб теплоснабжения и канализации.

Обладая покрытием из фольги и пористой массой, данная теплоизоляция похожа на термос, к тому же, плотно прилегая к трубе, полностью перекрывает доступ воздуха и влаги, чем препятствует коррозии металла. Данную изоляцию можно использовать как в подвале, так и в траншеях, засыпая землей.

#4

Утепление пенополистиролом. Самый доступный материал и самый бюджетный. Пенополистирольные “скорлупы” производят под разные профиля труб, и монтаж производится с наименьшими затратами. Возьмите половинки пенополистирольного утеплителя, соедините вокруг трубы. С одного края обмотайте скотчем.

#5

Возьмите еще половинки и соедините вокруг трубы с небольшим смещением на 10-15 см (наложите края на край предыдущих), плотно прижмите и закрепите скотчем. Такую операцию производите, пока вся труба не будет покрыта утеплителем. Трубы в подвале имеют повороты или узлы, в продаже есть нужный профиль, и он подбирается по размеру. Все изгибы труб и разветвления делают стандартными.

Утепление уличных труб отопления. Утепление труб отопления в неотапливаемом помещении

Внутри помещений для утепления трубопроводов можно использовать более дешевые в сравнении с рассмотренным выше вариантом ПЭ трубки с открытыми ячейками, также нередко применяют варианты монтажа защиты с фольгированным поверхностным слоем. Некоторые производители, к примеру Энергофлекс, реализуют вместе со своими трубками специальный клей для соединения ПЭ изделий и дополнительный инструмент в виде специального ножа для резки ПЭ оболочек и пластикового стусла для обрезания трубок прямо или под углом 45 градусов.  ПЭ теплоизоляция для труб отопления в квартире или частном доме бренда Энергофлекс монтируется следующим образом:

  • В трубке дополнительно прорезают выделенный продольный шов специальным ножом.
  • Раздвигают шов и помещают изделие на трубу.
  • Скрепляют края швов специальными пластиковыми зажимами в виде полуколец, для этого их соединяют вместе и вставляют зажимные скобы в количестве 4 – 5 штук на один погонный метр.
  • Если необходимо изолировать угловой фрагмент трубопровода, поступают следующим образом:
  1. В специальное стусло вставляют обрезок трубы и вырезают серединный фрагмент, а также обрезают торцы соединяемых элементов под нужным углом.
  2. Склеивают между собой полученные детали, промазав их кромки специальным клеем Энергофлекс.
  3. Обрезают полученный угловой элемент вдоль специальным ножом, промазывают его продольные торцы клеем и одевают детали на угол трубопровода, половинки можно обмотать скотчем на 2 – 3 часа до высыхания клея, после чего фасонный узел готов к эксплуатации.

Трубы отопления, как утеплить. Причины для утепления внутренней системы отопления 01

Утепление теплотрассы своими руками. Требования к термоизоляции труб

Уложенная теплотрасса своими руками требует одновременного утепления – нельзя сначала проложить трубы под землей, а затем утеплить их. Хотя есть вариант открытой укладки труб отопления бесканальной. Прокладка теплотрассы под землей называется канальной. В частном хозяйстве, где каждая копейка на счету, предпочтение отдается бесканальной прокладке труб, так как при этом нет необходимости проделывать большой объем землеройных работ. Но в этом случае изоляция теплотрассы должна быть более качественной, так как в грунте температура почвы находится на постоянном уровне в несколько градусов, а над землей может быть как +50 0 С, так и -50 0 С.

Укладывать утеплитель на и без того теплые трубы необходимо для того, чтобы:

  1. Уменьшить потери теплопроводов в отопительной системе дома или в ГВС – вода должна доставляться в конечную точку с заданной температурой,
  2. Не допустить замерзание труб с холодным водоснабжением в зимний период – именно утеплитель решает, замерзнет вода в трубах или нет.

Зависимость температуры поглощения от количества слоев теплоизоляции при разных температурах теплоносителя

Трубы ГВС, отопления или подачи холодной воды имеют цилиндрическую форму, и общая площадь труб представляет собой огромный полигон для тепловых потерь. Чем больший диаметр имеет теплотрасса, тем больше тепла теоретически будет уходить в окружающее пространство. В таблице ниже показана зависимость тепловых потерь от разницы температур в трубе и на ее поверхности (параметр Δt°), от слоя теплоизоляции и от диаметра труб теплотрассы.

Для утеплителей работает коэффициент теплопроводности λ = 0,04 Вт/м•°С.

Толщина, которую может иметь изоляция теплотрассы, ограничивается условиями ее эксплуатации, и даже самый толстый утеплитель, уложенный в несколько слоев, будет пропускать некоторое количество тепла. Поэтому рекомендуется не увеличивать в диаметре утеплённую трубу, а использовать утеплители с минимальным коэффициентом теплопроводности.

Утепление теплотрассы скорлупой

Монтируя тепломагистраль, есть вероятность того, что одного утепления трассы будет недостаточно, и тогда применяют принудительный подогрев трубопровода, например, греющий кабель.

  1. Термоизоляция трубопровода должна иметь гидрофобные свойства, так как влажный слой утеплителя не удержит тепло, а будет способствовать более активной его отдаче в грунт или в атмосферу,
  2. Наружное утепление необходимо защищать от физического повреждения, от дождя и снега, от солнечных лучей и от ветра – все эти факторы разрушают материал изоляции.
  3. Выбирая стройматериал, необходимо, чтобы диапазон его эксплуатационных температур совпадал с сезонными температурами в регионе,
  4. Длительность эксплуатации – следующее требование в теплоизоляционным материалам,
  5. Укладывать или крепить теплоизоляцию должно быть легко, доступ к трубам не должен быть затруднен другим оборудованием или предметами,
  6. Материал термоизоляции должен быть химически пассивным.

Утепление пластиковых труб отопления. Функции теплоизоляции наружных труб отопления

Назначение теплоизолирующего покрытия трубопровода имеет несколько составляющих, влияющих не только на эффективность системы отопления, но и на безопасность её эксплуатации, ресурс отопительного оборудования. Чтобы требования, предъявляемые к изоляционным покрытиям, были понятнее, рассмотрим подробнее функции, выполняемые ими.

Снижение теплопотерь

Эффективность системы отопления жилья зависит от многих факторов, в том числе и от величины теплопотерь. Одной из составляющих объёма теплопотерь является отдача теплоносителем в транзитную среду части энергии при движении от генератора тепла к теплообменнику. Проще говоря, горячая вода или пар, двигаясь по трубам от нагревательного котла к радиаторам, частично остывает, отдавая тепло окружающей среде (воздуху, материалу стены, грунту и т.д.) через стенки трубопровода. И, чем выше теплопроводность материала изготовления труб, тем большими будут теплопотери. Поэтому трубопровод системы отопления нуждается в дополнительной теплоизоляционной оболочке, препятствующей теплообмену между теплоносителем и окружающей средой через материал трубы.

Защита от промерзания

В системе отопления в период межсезонья может в силу каких-то обстоятельств оказаться вода, которая выведет из строя трубопровод, замёрзнув в контуре во время бездействия котла при первых заморозках. Теплоизоляция трубопровода значительно замедлит этот процесс, сохранив несколько дней или даже недель температуру воды в системе выше нулевой отметки.

Препятствование образованию водяного конденсата

Теплоизоляция трубопровода исключит образование на нём конденсата при температурных перепадах окружающей среды, если система отопления не свободна от воды, и этим защитит трубы от коррозии снаружи.

Защита от термических ожогов при прямом контакте с теплопроводом

Оболочка из теплоизоляционного материала по определению не может иметь высокой температуры и исключит возможность получения ожога при случайном контакте тела человека с горячим трубопроводом.

Нейтрализация геометрических деформаций

Если разводка системы отопления выполнена внутри строительных конструкций, эластичная оболочка трубопровода примет на себя температурные деформации труб и защитит наружную отделку стен от воздействия на неё изнутри циклического сжатия-расширения при включении-выключении обогрева.

Теплоизоляция труб отопления в подвале многоэтажных домов. Теплоизоляция в подвале

Завершив строительство дома, его хозяин должен узнать, чем можно утеплить трубы для обогревательной сети.

Ведь решение в данной ситуации напрямую зависим от вида помещения, где они проходят. Следовательно, теплоизоляция для труб отопления в подвале тоже должна проводиться после изучения вариантов, предназначенных для таких действий.

Если на чердаке повышенная продуваемость, то повышенная влажность данного помещения не возникает.

Совсем по-другому обстоят дела с подвалом. Для заготовок отопительной системы это место называют самым критичным.

Несмотря на то, что магистраль проходит ниже точки промерзания грунта, от такого мероприятия это не освобождает.

А с места вхождения теплосети в подвальное помещение до мест расположения сантехники, ее еще нужно термоизолировать.

СОВЕТ! Невзирая на вид товара, выбранного для защиты трубопроводов проходящих в земле, их дополнительно покрывают слоем гидроизоляции.

Много времени на решение вопроса, чем утеплить трубы в данном помещении, не уходит. Эксперты убеждены, что с ракурса лучшее соотношение качества и стоимости, самый хороший выбор – это пенополистирол.

Данный товар выпускается для изделий разного объема, и каждый обыватель может самостоятельно справиться с монтажом.

Применение минеральной ваты предусматривает совершение работы в два этапа:

  1. Первый этап. Это плотная обмотка заготовки полотном и крепеж шнуром.
  2. Второй этап. Из рубероида формируют защитную гидроизоляцию. Заранее нарезанный, он накладывается на минеральную вату. Фиксирует все это капроновый шнур.

Выполняя работу в подвале нельзя забывать, что правильный подбор конструкции и верно произведенная укладка, становятся залогом продолжительной службы и эффектной работы тепловой сети.

Видео УФ - Утепление труб отопления