Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый водяной пол в частном доме своими руками. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

24.04.2023 в 02:11

Теплый водяной пол в частном доме своими руками. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

Самый умный в строительстве ход – когда трубопровод теплого пола закладывают еще на этапе возведения перекрытий. Это очень успешно применяется в Германии, Швеции, Норвегии, Канаде, да, и в других экономически успешных странах, где энергоносители стоят очень дорого и поэтому там используют именно напольное отопление, которое на 30—40% экономичнее радиаторного. Вполне возможно сделать теплый водяной пол уже в готовом помещении, но оно должно отвечать определенным требованиям. Перечислим их.

Теплый водяной пол в частном доме своими руками. Требования к помещениям, где будет реализовано отопление теплыми водяными полами

Самый правильный трубопровод теплого пола — это тот, который проложен еще на этапе строительства дома

  • Учитывая значительную толщину теплого водяного пола – от 8 до 20 см, высота потолков в помещении должна позволить смонтировать такую систему отопления. Необходимо также учитывать величину дверных проемов, которые в высоту должны быть не менее 210 см.
  • Основание пола должно быть достаточно прочным для того, чтобы выдержать тяжелую цементно-песчаную стяжку.
  • Основание для теплого пола должно быть чистым и ровным. Неровности не должны превышать 5 мм, так как перепады сильно влияют на ток теплоносителя в трубах, они могут привести к завоздушиванию контуров и повышению гидравлического сопротивления.
  • В помещении, где планируется теплый водяной пол должны быть завершены все штукатурные работы, вставлены окна.
  • Теплопотери в помещениях не должны быть более 100 Вт/м2. Если они больше, то стоит подумать об утеплении, а не отапливать окружающую среду.

Теплый пол в частном доме от котла. Особенности теплых полов

Теплый водяной пол выглядит как трубы (15-20 мм), закрепленные в бетонной стяжке в виде спирали или змеевика и расположенные по всей площади дома под напольным покрытием. Он может быть как самостоятельным источником отопления, так и дополнительным к радиаторному. Отдельные части пола называют петлями, контурами или ветвями. Подогрев обеспечивается при помощи горячей воды, циркулирующей по ним. В частном доме сделать водяной пол гораздо проще, чем в квартире. Это обусловлено тем, что в доме может использоваться автономное отопление, а в квартирах есть только общая система водоснабжения, и при подключении к ней непременно произойдет падение водяного давления в системе и радиаторах жилого многоквартирного массива.

Необходимо разрешение проектной организации на проведение работ, правильный монтаж.

В современных квартирах улучшенной планировки и новостройках предусмотрен стояк для подключения водяной напольной системы. Подключается смонтированный водяной пол к центральному отоплению, электронагревателю либо автономному нагревателю – газовому котлу. Неоспоримо положительный момент – это возможность поддержания оптимального тепла в помещении. Температура воды в нагревателе обычно держится на уровне 50-55 градусов. Даже если на улице термометр покажет 20-25 градусов мороза, то вся система тепло- и водоснабжения будет работать с полной отдачей. Так, именно пол является главной составляющей при создании комфортного температурного режима.

С помощью регулируемых коллекторов система водоснабжения реагирует на перепады температуры на улице. В отличие от радиаторов и батарей, теплый водяной пол позволяет равномерно обогревать всю площадь квартиры или дома. Важным нюансом при использовании такой системы отопления является сохранение стабильной температуры нагрева и точная ее регулировка. Увеличение или снижение на 2-3 градуса создает ощущение жары либо холода в жилище. Современные газовые котлы оснащены автоматикой, регулирующей эти процессы.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Перед началом укладки водяного пола в частном доме, по подготовленному грунту нужно слоями распределить крупный песок и щебенку. Глубина их залегания должна составлять около 30 сантиметров. Затем их нужно полить водой и тщательно утрамбовать. Таким образом, изготовив «подушку», можно будет перейти к следующим работам.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Гидроизоляционный слой

Чтобы устройство теплого пола прослужило достаточно долгое время, его нужно защитить от пагубного влияния воды и других жидкостей. Для этого необходимо на нижнем уровне порога уложить гидроизоляционный слой из толстого полиэтилена. Укладка не сложна и производится следующим способом:

  1. Рулон разматывается по площади помещения.
  2. Острым ножом удаляются лишние участки.
  3. Гидроизоляционный материал укладывается внахлест.
  4. Стыки полиэтилена проклеиваются строительным скотчем.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

В качестве гидроизоляции можно использовать и другие, более практичные мембраны из полиэстера. Однако стоить они будут значительно выше.

Теплоизоляционный слой

Согласно инструкции, в пирог теплого пола, важно включить теплоизоляционный слой, который поможет защитить основание помещения от промерзания и утечки теплового потока. Да и теплоотражающая подложка будет направлять поток тепла внутрь здания, а не за его пределы. Таким образом, при использовании теплоизоляционного слоя, можно будет добиться не только равномерного тепла по всему полу, но и сэкономить до 20 % на электроэнергии.  Есть несколько видов теплоизоляционных материалов предназначенных для водяного теплого пола, такие как: чистый пенополистирол, экструдированный материал и пенополистирол с алюминиевым покрытием. Каждый вид, имеет свою технику укладки, которая указана в прилагающей инструкции.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Заливка бетонного слоя

Для высококачественной прочности теплых полов по грунту с водяной системой, порог пола должен включать армированный бетонный слой, поскольку он будет служить защитой конструкции от дальнейших нагрузок. Перед заливкой нужно будет при помощи реек разделить основание помещения на участки, с шагом в 1 метр, что позволит упростить процесс работы, выполняя его поочередно. Далее укладывается армированная сетка и заливается раствор. По мере его высыхания, рейки необходимо вытащить из бетона, а углубления от швов заполнить раствором. Для того, чтобы в будущем бетон не трескался и не деформировал стены, по периметру помещения нужно проклеить демпферную ленту .

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Укладка обогревающего контура

Убедившись, что бетонная стяжка полностью высохла, переходят к укладке труб. Выбор теплоносителей, исходит из желания самих пользователей. Однако, по мнению специалистов, металлопластиковые трубы более надежны и легки при монтаже. Укладка контуров производится следующими способами:

  • улитка;
  • змейка;
  • комбинированный.

Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

В не зависимости от видов укладки, ветви труб должны оканчиваться в коллекторном шкафу. А так же при их монтаже, должны быть соблюдены следующие правила:

  1. Контур должен изготавливаться без стыков, из сплошной трубы.
  2. В не зависимости от шага , длинна теплоносителя, не должна превышать более 200 метров.
  3. Теплый пол в частном доме по грунту. Основной монтаж теплого пола

Бюджетный теплый пол в частном доме. Расчет расхода электроэнергии

Ниже в таблице приведено сравнение средних показателей по каждой отопительной системе. Для более точных данных стоит обращать внимание на характеристики изделия от производителя.

Расчет потребления электроэнергии осуществляется по следующей формуле:

W=P*S*0,6 , где P — общая мощность нагревательной системы; S — площадь помещения; 0,6 — коэффициент полезной площади (та, которая не закрыта мебелью, коврами и другими предметами) — для максимальной точности нужно начертить чертеж помещения с полной расстановкой мебели и обязательными отступами от стен в 30 см.

Итак, расчет потребления электроэнергии в час, на площади 10 м2(берем условно) для каждого изделия (берем средние показатели из таблицы) будет таким:

  • Кабель двужильный — 150*10*0,6 = 0,9 кВт/ч
  • Нагревательный мат — 150*10*0,6 = 0,9 кВт/ч
  • ИК пленка — 220*10*0,6 = 1,32 кВт/ч
  • ИК углеродные стержни — 140*10*0,6 = 0,84 кВт/ч

Так можно рассчитать расход для каждого помещения. Затем уже необходимо умножить полученный результат на время работы теплого пола в день и получим точную сумму, которую придется платить за эксплуатацию пола. А вот сколько по времени теплый пол будет работать в день, уже зависит от качества утепления дома, теплопотерь и уровня температуры помещения, который хотим получить.

Грубо говоря, круглосуточно работающий в комнате 10 м2теплый пол обойдется вам в 120 руб./сутки (одноставочный тариф для Москвы).

В целом можно сказать, что быстрее всего прогревают комнату (при одинаковых условиях монтажа) кабельные системы и нагревательный мат. Однако они подсушивают воздух, уменьшая влажность, и несколько более сложны в монтаже. В противоположность им инфракрасные излучатели в виде пленки или стержней, более щадяще относятся к климату в помещении, проще в монтаже, но стоят дороже.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/montazh-vodyanogo-teplogo-pola-v-chastnom-dome-teplye-vodyanye-poly-v-chastnom-dome-na

Как сделать теплый пол в частном доме. Плюсы и минусы теплого пола.

Думаю стоит начать с плюсов. Ведь они всегда приятней и греют душу.

  • Теплый пол под ногами создает комфорт в доме , особенно в зимний период , а также летом когда отключают отопление , если у вас электрические теплые полы. Всегда можно запрограммировать время включения , например утром в 7 часов. Чтобы вы встали и зайдя на кухню ходили по теплому полу.
  • Отсутствие плесени . Например в ванной или другом сыром помещении теплый пол подсушивает воздух . И тогда у вас не будет плесени.
  • Эстетический вид в квартире или доме. Вопрос конечно вкуса. Но все же отсутствия батарей делает вид в помещении более приятным и симпатичным.

Теперь небольшая ложка дегтя в боченок с медом. Минусы теплого пола.

  • Полностью обогревать теплым полом очень трудно . Это касается в основном очень холодных районов. Ведь для обогрева в сильные морозы требуется нагреть пол до достаточно высокой температуры . Что уже некомфортно для ног или сидеть на нем.
    Поэтому теплый пол и стал очень популярен в Европе. Так как там нет сильных перепадов и очень сильных морозов.
  • Теплый пор инертен , то есть сложно набрать точно температуру. Ведь нужно некоторое время чтобы нагреть пол , так как при нагреве нагревается стяжка под полом. Этого недостатка в некоторой степени лишены разные виды электрических полов.
  • Большие потери при обогреве. Так как в полах по грунту например вы нагреваете еще и грунт и конструкции дома. А не только конкретное помещение. По сути вы частично греете улицу.
  • При установке электрических теплых полов обычно у владельцев большие затраты на отопление. Так как обычно электричество более дорогое.
  • Теплый пол более сложен в обслуживании и возможны различные трудно устранимые проблемы. Например если водяной пол потечет вам придется вскрывать стяжку и искать течь. При выходи из строя электрического пола , придется делать тоже самое.
  • Еще один недостаток теплых полов , в частности водяных. Это то что у вас в летний период пол холодный . Что ни есть хорошо.
  • При установке теплого пола надо учитывать напольное покрытие. Оно должно быть предназначено под этот теплый пол. В проиивном случае оно может деформироваться или выделять вредные вещества . Например ламинат не предназначенный для теплого пола выделяет формальдегиды, которые содержатся в клеях.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-sdelat-teplyy-pol-svoimi-rukami-pravilno-podgotovitelnye-raboty-vazhnost-chertezha-i

Бюджетный теплый пол своими руками. Утеплитель

Если надо сделать экономично - не используйте всевозможные маты для теплого пола. Всевозможные европейские системы вроде таких, как маты с бобышками - это затратное в финансовом плане решение, хотя, возможно, кому то проще монтировать именно таким способом.

"Отражающая" фольгированная подложка из вспененного полиэтилена которую некоторые кладут прямо на грунт или на слой утеплителя - не работает вообще. Ничего не утепляет (т.к. сжимается в ноль) и не отражает (т.к. нет воздушного зазора). Не предусмотрена ни одной технологией монтажа. "Отражающая" подложка - удел малограмотных кустарей и самодельщиков. И это выброшенные деньги в лучшем случае. В худшем - если алюминиевая фольга не ламинирована, то она вступает в реакцию со щелочной средой растворной стяжки и разрушится за пару недель, вызывая снижение марки раствора и последующее растрескивание стяжки.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Не надо покупать "отражающую" фольгированную подложку. Она не работает.

Используйте для утепления теплого пола пенополистерол , лучше экструдированный. Выбор всё шире и производители обычно указывают какая продукция в их каталогах специально предназначена в качестве утеплителя под стяжку пола. Если придется использовать более дешевый пенополистерол ПСБ, то требуемая плотность пенополистерола 35 кг/м3. Всегда уточняйте и проверяйте реальную плотность, т.к. марка ПСБ 35 вовсе не означает реальную плотность 35 кг/ м.куб. Тщательно выбирайте изготовителя ПСБ что бы не купить, то что будет крошится сразу уже в руках. Иной раз, лучше купить более высокую марку, например ПСБ 50.

Не экономьте на толщине слоя теплоизоляции, между отапливаемыми этажами д.б. слой 30 мм, на грунт от 50 мм до 100 и более (согласно расчетам). Иначе потратите больше при отоплении и поимеете другие проблемы.

Мануалы не требуют приклеивать или прибивать "грибами" утеплитель к основанию. Т.е., чаще всего, не стоит тратить на это время, силы и дополнительные материалы.

Игнорируйте такую фикцию как разрекламированный отечественный пенополистерольный " пенощит ", имитирующий маты с бобышками. Вставленная в пазы труба потеряет очень большую площадь контакта с раствором и, соответственно, снизится теплоотдача. Это выброшенные деньги

Пенощит - не надо так делать. Не имеет аналогов в развитых станах, это не мат с бобышками.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Отопительная система

Сухой теплый пол по деревянным перекрытиям не будет работать без следующих элементов:

  • котла (газового, электрического или др.);
  • шаровых клапанов;
  • нагнетающего насоса, который может присутствовать в комплектации котла, но даже в этом случае обычно докупают еще один;
  • коллектора с необходимым количеством ответвлений;
  • труб;
  • всевозможных соединителей;
  • дополнительных устройств контроля.

Выбор коллектора и котла, их подключение – это темы для нескольких больших статей. Остановимся на трубах. Перед тем как сделать теплый пол от отопления в частном доме на деревянный пол, нужно четко рассчитать их протяженность и шаг раскладки. Для каждого помещения создается отдельный контур. Исключения возможны, но не рекомендуются. Для расчетных задач используются специальные программы. Потребуется учесть множество параметров, начиная от количества и размеров помещений и заканчивая мощностью котла.

Ошибки в расчете могут обойтись очень дорого. Система может быстро начать работать неправильно, например, чередовать холодные и теплые участки по всей поверхности или просто недостаточно сильно греть. Когда вы устанавливаете теплые полы водяные в частном доме своими руками на деревянный пол под паркет, ценой ошибок может стать повреждение дорогостоящего покрытия. В конце концов, отопительное оборудование может элементарно сломаться задолго до назначенного ему срока. Здесь на услугах профессионалов экономить себе дороже.

Водяной теплый пол своими руками в частном деревянном доме. Отопительная система

Трубы на теплый пол водяной от газового котла в доме по деревянным балкам обычно делают из полиэтилена PEX. Другие варианты хуже либо из-за качества, либо из-за высокой цены. Наибольшее распространение получили изделия диаметром от 16 до 20 мм. Достаточно, чтобы труба выдерживала давление 10 Бар и температуру до 90 градусов. Дорогостоящие модели с дополнительными степенями защиты не дают особого преимущества, тем более, если стоит вопрос сэкономить.

Когда вы распределяете трубы на теплые полы водяные в частном доме на деревянный пол, необходимо соблюдать определенные правила. Укладку рекомендуется начинать от наружных стен. Они более холодные. Наиболее распространенным способом расположения магистралей является «змейка». Когда речь идет о внутренних комнатах, можно укладывать по спирали – от угла к центру и в обратном направлении. Стандартный шаг составляет от 10 до 30 см. Если к одному коллектору подключено несколько контуров, важно привести гидравлическое сопротивление в трубопроводах к единому или, хотя бы, близкому показателю. Для упрощения данной задачи рекомендуется разделять водяной теплый пол в деревянном доме со стяжкой на дополнительные участки.