Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство небольшого каркасного домика на участке. Проект дешёвого каркасного дома

19.08.2023 в 08:52

Строительство небольшого каркасного домика на участке. Проект дешёвого каркасного дома

В строительных компаниях можно заказать готовый проект дешёвого каркасного дома под ключ, но иногда можно составить его самому. Это очень сложно. Если будет где-то какой-то недочёт, строительство дома своими руками может превратиться в самую настоящую катастрофу. Хотя заказ проекта обойдётся всего в 2% от стоимости самого жилища.

Для начала необходимо понимать, что строительство каркасного дома в одиночку физически невозможно. Самый дешевый каркасный дом не получится если у вас нет кто-то на подхвате. А если он разбирается в строительстве не хуже вас, тогда это большой плюс.

Строительство небольшого каркасного домика на участке. Проект дешёвого каркасного дома

Каркас дома из бруса.

Проектировать будущий дешевый дачный каркасный дом под ключ эконом класса лучше всего без излишеств. Для этого необходимо учитывать следующие моменты:

  • Планировка должна быть простой. Допускается одна небольшая пристройка снаружи. Дополнительная роскошь увеличивает расходы и время.
  • Крышу лучше выбрать плоскую, односкатную, либо двухскатную.
  • Кровля должна быть наклонена под углом 25 – 35о. Чтобы сделать угол меньше, необходимо приобретать дополнительное укрепление для основного каркаса. А если угол будет больше, тогда придётся постараться, чтобы его смонтировать.
  • Дополнительные коридоры, холлы, комнаты – это лишние средства.
  • Общая площадь всего жилища должна составлять от 80 до 120 кв. м.

На заметку

Если выбирать площадь, меньше 80 кв. м. – дешевые проекты каркасных домов  не окупят свои вложенные деньги. Потому что очень дорого обходятся коммуникации. Но можно значительно сэкономить, если не проводить газ, а вместо этого установить твердотопливный котёл.

  • Пролёты должны быть не слишком длинными (не больше 3м.), иначе придётся заказывать более дорогую доску с сечением 250 х 50 и больше.
  • Окна необходимо делать не слишком большими, иначе через них зимой будет очень много теряться тепла.
  • Потолки лучше всего делать не выше 2,4м.
  • Водные коммуникации желательно устанавливать в одном месте.

Главное в этом деле – время. Не стоит гнать себя и своего напарника, пытаясь быстрее построить дом. Лучше построить жилище качественно, но без спешки.

Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

Каждого застройщика, планирующего построить дешевый каркасный дом своими руками, интересует цена такой постройки. Предварительные подсчеты показывают, что один квадратный метр дома, построенного по канадской технологии, обходится хозяину примерно в 6-7 тысяч рублей . Стоимость коммуникаций в расчеты не входит и определяется отдельно (еще около 8 тыс. руб. за 1кв. м).

Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

Проектирование и строительство

Чтобы максимально снизить себестоимость строительства каркасного дома, не потеряв при этом в качестве, нужно учесть несколько важных моментов.

  1. Все строительно-монтажные работы рекомендуется проводить самому, без привлечения сторонних организаций.
  2. Выбирать лучше дешевый, но грамотный проект с незамысловатой планировкой.
  3. Самостоятельное проектирование дома без соответствующих знаний чревато ошибками и, как следствие, еще большими финансовыми затратами.
  4. Площадь дома не должна превышать 120 кв. м, в связи с высокой стоимостью проведения коммуникаций.
  5. Длинные пролеты, коридоры, холлы лучше исключить из проекта.

Материалы и инструменты

Учтите:

  1. Часть инструментов можно взять в аренду , купив лишь самые основные из них (молотки, шуруповерт, циркулярную плиту, уровень, набор карандашей и рулеток и т. д.).
  2. Осенне-зимний сезон – лучшее время для покупок стройматериалов. К концу сентября ажиотаж на строительство домов падает, а вслед за ним снижаются и цены.
  3. Покупая еще не высохшие пиломатериалы, можно сэкономить до 20% выделенного на них бюджета. Но сушкой придется заниматься самостоятельно.

Дешевый фундамент для каркасного дома, кровля

Вместо бетонных свай можно использовать буронабивные сваи ТИСЭ или покрышки, которые пользуются популярностью в Европе.

Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

Дешевле всего обойдется односкатная кровля – на нее уйдет меньше материалов, времени и сил. Если нужен чердак, то нужна двускатная крыша. Кровли более сложной конфигурации требуют тщательных расчетов, грамотного проектирования и профессионального монтажа.

Самый бюджетный кровельный материал – ондулин (битумный шифер). Он, конечно, уступает металлочерепице и профнастилу, но, если стоит задача сэкономить на строительстве, можете смело его покупать. Лет через десять можно будет поменять крышу.

Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

Внутренние и наружные работы, утепление

Стены из СИП-панелей не нуждаются в дополнительном утеплении , так как уже содержат утеплитель. При необходимости в регионах с суровым климатом можно дополнительно использовать фасадные отделочные материалы со слоем утеплителя.

Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

Обычная полиэтиленовая пленка является хорошим и недорогим пароизоляционным материалом. Для гидроизоляции фасада лучше всего приобрести “Ютавек”.

Утеплить чердак можно за сущие копейки, воспользовавшись для этого обыкновенными деревянными опилками. Недорого стоит стекловата , а ее монтаж не потребует дополнительного оборудования.

Внутреннюю часть стен и потолок дома можно отделать вагонкой. Гипсокартон хоть и стоит дешевле, вместе со штукатуркой и покраской стоимость такой отделки увеличится в несколько раз.

Окна, двери и пол

Советы по экономии на окнах и дверях:

  • Небольшие окна и низкие, до 2,5 метров, потолки – еще один способ сэкономить деньги. Таким образом, можно сократить теплопотери и расход материалов на строительство.
  • Пластиковые окна лучше покупать напрямую у производителей – есть вероятность приобрести «отказные» окна со скидкой 50-60%. Отдать предпочтение лучше окнам Veka – у них армирование лучше, чем, например, у Renau.
  • Чтобы сэкономить на стоимости дверей, снаружи дома рекомендуется сделать небольшую пристройку.

Бюджетный каркасный дом своими руками. Как сэкономить на строительстве каркасного дома

Выбирая между линолеумом и дешевым ламинатом для покрытия пола, лучше всего отдать предпочтение первому варианту. Линолеум недорогой, не нуждается в специальном уходе, водостоек, его легко можно постелить своими руками. Ламинат неустойчив к влажности, требователен к установке, через 3-5 лет может вздуться и покрыться трещинами, скрипит при ходьбе.

Маленький каркасный дом своими руками. Выбираем подходящий проект, чтоб с пошаговой инструкцией построить дом своими руками

Для меня было принципиальным вопросом выбрать именно тот вариант, когда при наименьших трудовых и материальных затратах можно быстро и качественно соорудить полноценный жилой дом для семьи.

Изучив несколько источников и множество вариантов, я решил остановиться на варианте строительства каркасного дома , и взял за основу типовой проект «Канадец – 1».

Маленький каркасный дом своими руками. Выбираем подходящий проект, чтоб с пошаговой инструкцией построить дом своими руками

Мне очень понравился этот компактный двухэтажный домик 7х7,5 м, и я, сделав необходимые расчеты, решил, что такой проект мне вполне по силам и средствам.

При наличии достаточного количества жилых комнат и бытовых помещений канадский каркасный дом выглядит относительно небольшим, и себестоимость строительства в разы меньше, чем при постройке кирпичного дома таких же габаритов.

Типовой проект предусматривает расход материалов в следующих размерах:

- обрезной доски 5х15 см – 25м3;

- кровельной доски 2,5х15 см – 3м3;

- пенполистирол для утепления – 25м3;

- рулонный изолон для утепления – 5 рулонов;

- монтажная пена – 30 фл;

- ОСП – 200 листов;

- гидроизолятор для крыши – 3 рулона;

- мягкая кровля –площадь 70 м2;

цемент, гудрон, растворитель, антисептик, анкерные болты.

По проекту, на первом этаже располагаются гостиная с кухней и большой столовой, санузел и небольшой холл с тамбуром от входной двери. Второй этаж состоит из трех жилых комнат, небольшого общего холла и довольно просторного санузла. Привлек проект еще и тем, что гараж имеет общую стену с домом, что дает экономию материалов и дополнительную теплоизоляцию.

Маленький каркасный дом своими руками. Выбираем подходящий проект, чтоб с пошаговой инструкцией построить дом своими руками

Я выбрал проект, заготовил необходимые материалы на первый этап работы и начал строительство.

В ходе работы я время от времени фотографировал этапы работы, и теперь могу поделиться пошаговой инструкцией, как своими руками сделать дом.Как в итоге оказалось, каркасный дом построить своими руками вполне по силам каждому, поставившему перед собой цель и задачу возвести собственное жилье.

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Строительный рынок последние несколько лет заполонили так называемые каркасные дома, которые еженедельно в огромном количестве возводятся как фирмами, так и своими руками.

Причина такой любви к «каркасникам» кроется в простоте возведения и темпах строительства.

Поэтапное строительство каркасного дома позволяет за один сезон смонтировать полноценный жилой дом, который будет достаточно презентабельно выглядеть, и отличаться привлекательной ценой и экономичностью в обслуживании. Технология проста для понимания и реализации своими руками.

В чем суть строительства

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Каркасный дом своими руками

Как понятно из названия, технология заключается в формировании некоего каркаса из дерева (досок или бруса) или металла, с постепенной поэтапной обшивкой его слоями из пленок, мембран, утеплителей и пр. Такая многослойная конструкция стен позволяет добиться хороших тепловых характеристик при достаточно тонких стенах.

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Стена дома в разрезе без дополнительного утепления пенопластом

Какие же материалы формируют стену?

  • утеплитель минеральная вата
  • утеплитель листы пенопласта
  • гидроизоляция в виде пленки или мембраны
  • пароизоляция в виде диффузионной мембраны
  • листы ОСБ
  • внешняя и внутренняя отделка

Утепление каркасного дома , как мы написали выше, лучше делать двух видов. Изнутри утепляем дом минеральной ватой, а снаружи – листами пенопласта.

Листы пенопласта позволят улучшить звукоизоляции, они являются отличной ветрозащитой и при снижении свойств минеральной ваты со временем (такое может произойти при попадании влаги или росы внутрь стен) позволят сохранить тепловые характеристики дома.

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Утепление дома своими руками с помощью матов

Гидроизоляция необходима для защиты утеплителя от влаги, которая поступает снаружи в виде осадков. Ее необходимо укладывать внахлест, фиксируя специальной липкой лентой для утеплителя. Это позволить сделать 100-процентную защиту от воды.

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Гидроизоляция стен изоспаном в каркасном доме

Пароизоляция фиксируется с внутренней стороны стены, и позволяет стенам «дышать». Капельки влаги, которые могут конденсироваться в стене, спокойно выводятся в комнаты, благодаря чему утеплитель служит гораздо дольше.

При использовании качественных мембран, риск образования грибка на стенах, черных пятен плесени и других побочных эффектах герметичных стен снижается до минимума. А устройство правильной вентиляции каркасного дома полностью убирает эти риски.

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Пароизоляция стен изнутри дома с помощью мембраны своими руками

Листы ОСБ прибиваются поверх всей конструкции, и являются основой, к которой будут крепиться отделочные материалы.

Каждый этап работ можно выполнять своими руками благодаря легкости строительного материала. Технология достаточно проста, а начинать ее необходимо со строительства каркаса.

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Обшивка дома ОСБ-плитами

Первый этап строительства: фундамент

Как и любое другое строительство, каркасный дом начинается с возведения фундамента. Фундамент может быть:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный

Остальные виды мы рассматривать не будем, так как они используются крайне редко. В чем суть этих фундаментов?

Ленточный представляет собой монолитный фундамент из бетона, который в жидком состоянии заливают под несущие внешние и внутренние стены.

Для этого необходимо нанести разметку с помощью кольев и веревки, пометить места будущих стен, вырыть траншеи своими руками или экскаватором (минитрактором).

В траншею установить опалубку, которая может быть съемной, несъемной, приобретенной в магазине, взятой в аренду или сколоченной из досок или фанеры своими руками.

Готовую опалубку гидроизолируем обычной пленкой изнутри и заливаем цементную смесь для ленточного фундамента.

Когда она застынет, необходимо снять опалубку и проверить геометрию. При перепадах по высоте –нанести дополнительный слой цемента для выравнивания.

Строительство каркасного дома поэтапно. В чем заключается технология строительства каркасного дома: поэтапно и с картинками

Ленточный фундамент своими руками

Столбчатый фундамент представляет собой столбы, которые устанавливаются в определенных местах: по углам, в местах перекрытия, на расстоянии друг от друга не более 2-2,5 метров.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/stroyka-karkasnogo-doma-karkasnyy-dom-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya

Проект каркасного дома. О проектах и ценах

Если Вы решили построить себе ПРАВИЛЬНЫЙ дом своими руками либо силами наемной бригады, первое что Вам придется решить - где взять проект. Есть два основных пути решения этого вопроса: 1. Подобрать готовый проект (комплект чертежей) - в каркасной мастерской "ГостКаркас" уже спроектировано множество домов. Все они индивидуальны, разрабатывались "под конкретных заказчиков". Вы можете выбрать понравившийся уже спроектированный проект в нашем. Такой вариант намного экономнее индивидуального проектирования (стоимость готового комплекта 3-5т.р.). К тому же Вам не придется ждать несколько недель, Вы получите Ваш комплект сразу после оплаты. 2. Индивидуальное проектирование - самый правильный, но не самый дешевый вариант. Опытный проектировщик спроектирует дом именно под Вас, учтет все Ваши пожелания. Обратная сторона вопроса - цена и время проектирования. Такая работа очень трудоемкая, занимает от 2х недель и более. Стоимость индивидуального проектирования начинается от 300 р/кв.м. проектируемой площади за конструктивный раздел (КД), и от 15т.р. за эскизно-планировочную часть. Цена индивидуального комплекта у нас, как правило, начинается от 40т.р, и зависит от площади, сложности планировки, кровли, итд. Если Вы хотите заказать индивидуальный проект - напишите нам на почтуи мы свяжемся с Вами в ближайшее время чтобы обсудить подробности. !Внимание!
К сожалению, до конца строительного сезона индивидуальное проектирование "со стороны", а так же доработки готовых проектов в работу не берем.
В связи с высокой загруженностью, проектируем исключительно то что заказывают у нас в строительство (строим только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области).
На данный момент - только продажа готовых комплектов чертежей оставшихся у нас после строительства ( КАТАЛОГ ПРОЕКТОВ ).
Приносим свои извинения.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Шаг второй. Каркас, нижняя обвязка

Схема сборки каркасного дома и любых построек своими руками подразумевает использование деревянных материалов.

Каркас будет состоять из стандартных брусьев, 150х150 или 150х200. Из них формируется рамка, уложенная на верхней части фундамента, в углах брусья соединяются методом «в полдерева». Крепятся между собой стальными уголками, а к основанию фундамента так, как позволяет его конструкция, – при помощи анкеров или шпилек.

Допустимо использовать более тонкие бруски, сложив их вместе. Главное, чтобы вся система смогла выдержать общий вес дома. Если фундамент монолитный (ленточный), то хватит в два раза меньшей толщины брусьев, но ширина должна быть равной ширине железобетонной балки.

В средней части обвязочной рамы должны присутствовать дополнительные поперечные элементы, для лучшего распределения нагрузки по всей плоскости и большей жесткости. Это балки цокольного этажа. В сечении, как правило, такие же, как и брусья, обвязки. Крепление – в полдерева, с применением металлических пластин и уголков.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Шаг второй. Каркас, нижняя обвязка

Чем больше площадь первого этажа, тем больше поперечных балок устанавливается на раму. Иногда их ставят для каждой отдельной комнаты (помещения).

Часто мастера укладывают черновой и чистовой настилы пола до возведения стен, это удобнее. При этом следует учесть, что потребуется защищать деревянные поверхности от дождя при помощи полиэтилена.

Не стоит забывать о необходимости обработки древесины антисептическими составами. Нижнюю часть конструкции нужно тщательно обработать, от срока ее службы будет зависеть продолжительность «жизни» всего дома.

К нижним частям балок перекрытия присоединяются черепные бруски, к которым будут крепиться доски или фанера.

Для чернового пола можно применять хорошо высушенный материал, не обязательно первого сорта. Доски следует плотно подгонять друг к другу, для улучшения теплоизоляции.

На черновой пол нужно уложить 1-2 слоя толстого полиэтилена, пристрелив его при помощи строительного степлера.

Производится укладка изолирующих материалов. Это может быть минеральная вата или керамзит. Часто материалы комбинируют, тогда керамзит засыпается в первую очередь.

Затем изоляция накрывается еще одним слоем пленки. Напольные покрытия застилаются в конце отделочных работ.

Построить каркасный дом своими руками чертежи. Шаг второй. Каркас, нижняя обвязка