Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

02.12.2019 в 07:29

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Газобетонные блоки, газоблоки, ячеистый бетон, пеноблоки – сколько тут материалов? Часто новички в строительстве считают, что речь об одном изделии, от более опытных пользователей можно услышать, что материалы разные, но свойства у них примерно одинаковые. Оба мнения ошибочные и вот почему.

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

Технология производства

Главное отличие заключается в технологии изготовления газоблоков и пеноблоков, хотя оба вида блоков изготавливаются на основе ячеистого бетона.

Общие черты: оба материала изготавливают на основе портландцемента, песка и воды.

Отличия: в пенобетон добавляют пенообразователи, которые ускоряют процесс появления пузырьков, затем смесь взбивают, чтобы структура стала пенистой. После взбивания состав заливают в опалубку, где он высыхает на воздухе (гидратационным способом).

В газобетонный блок добавляют не пенообразователь, а алюминиевую пудру, которая вступает в реакцию с известью. В результате этой реакции внутри вещества выделяется водород, который и образует ячейки-пузырьки. Застывание происходит внутри автоклава, а не на свежем воздухе.

Структура материалов отличается: у газоблоков система ячеек капиллярная – большинство из них открыты, в пеноблоке структура замкнутая – пузырьки остаются закрытыми.

Внешний вид

Отличить материалы можно внешне: пеноблок более серый, а его структура более пористая. Геометрия имеет большие перепады (3 мм против 1 мм у газобетонных блоков). Газобетон белее и обладает ровной поверхностью.

Долговечность и кустарное производство

Пеноблоки чаще производятся кустарным методом, газобетонный блок изготовить «в гараже» сложно. Это и плюс, и одновременно минус, потому что пеноблок можно сделать своими силами, но срок службы у такого изделия будет меньше, чем у заводского. Срок службы пеноблока – 30 лет, газоблока – 50 – 70 лет.

Иногда пеноблоки нарезают после застывания из одного большого куска, в этом случае отколнения по геометрии будут выше.

Экономичность

Пеноблоки дешевле, чем газобетон. При этом разница в цене достигается за счет того, что у пеноблоков больше диапазон плотности. Несущие стены можно возводить только из пеноблоков максимальной плотности, а цена на них будет сравнима с газоблоками. К тому же в стоимость надо включить перерасход вяжущих смесей, который возникает из-за плохой геометрии пенистых блоков.

В качестве вяжущей смеси для газоблоков используется клей, а у пеноблоков – цементно-песчаный раствор.

Также надо учесть брак и бой: пеноблок более хрупкий, он легко крошится при транспортировке и разгрузке.

Недостатки газоблока

Может показаться, что у газоблока совсем нет недостатков, но это не так. Открытая ячеистая структура хорошо впитывает влагу. Зимой вода расширяется и блоки может разорвать, поэтому при строительстве из газобетонных блоков надо сделать гидроизоляцию материала.

С чем проще работать?

Газоблоки легче по весу, а хорошая геометрия упрощает нанесение клея. Пеноблоки из-за рыхлости и хрупкости плохо держат крепежные элементы, поэтому на таких стенах сложно вешать мебель или крепить обшивку.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Этот вид легкого бетона производится двумя методами — автоклавный и неавтоклавный:

  • Вспенивание происходит в ходе химической реакции . Нежелательно присутствие в смеси дополнительных армирующих веществ.
  • Блоки изготавливаются путем разрезания большого куба на отдельные детали . Такой способ гарантирует точное соблюдение геометрических размеров. Форма блоков
    может быть только прямоугольной с ровными поверхностями.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Точные геометрические размеры газоблоков

  • Структура пор открытая , что обуславливает большую влагопоглощаемость по сравнению с пенобетоном. Этот недостаток увеличивается в процессе резки заготовки, так как открывается еще большее количество пустот.

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 02

Такие кубы разрезают на блоки

  • Блоки не могут при производстве быть скомбинированы с другими материалами .

Требует особо тщательной гидроизоляции или использования в сухой среде. Блоки обеспечивают ровную поверхность, позволяют сэкономить на штукатурке.

Неавтоклавный

Наиболее дешевый вид ячеистых бетонов. Анализируя, что лучше: пенобетонные, или газобетонные блоки неавтоклавного типа, последние нужно рассматривать только от серьезных производителей.

  • Выпускается в виде блоков, или приготавливается своими руками для монолита на объекте.
  • Не может иметь высокой прочности.

Автоклавный и неавтоклавный газобетоны

  • Самый простой из всех ячеистых бетонов, способ производства, влечет за собой большое количество некачественного материла.

Рационально использование жидкого газобетона для монолитных конструкций. Без нагрузки, находящихся в сухой, отапливаемой зоне.

Совет! Не стоит применять неавтоклавный газобетон для стяжки или заливки полов. В виду невысокой устойчивости вещества к механическим воздействиям, покрытие быстро потрескается и придет в негодность.

Автоклавный

Производится только на крупных предприятиях. Подвергается воздействию высоких давления и температуры. Такой метод позволяет достичь наибольшей, среди легких бетонов, прочности на сжатие, но влечет за собой полное отсутствие прочности на изгиб.

Сравнение параметров пенобетона и автоклавного газобетона

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

Автоклавное производство

Выбирая, что лучше — пенобетонные или газосиликатные блоки для межкомнатных перегородок без нагрузки, целесообразнее предпочесть автоклавный газоблок.

  • Хорошая геометрия блоков обеспечит минимальную толщину штукатурного слоя.
  • Пористая структура станет отличной основой, за которую «схватиться» раствор.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон

На ровных стенах слой штукатурки минимальный

Совет! Возводя внутреннюю стену, которая не будет несущей, не нужно вводить блоки в основную кладку.

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 05

Установка армирующего уголка

  • Места примыкания к несущему каркасу лучше армировать стальными нержавеющими уголками.
  • Одна сторона уголка крепится к основной стене анкерами, вторая вводится в горизонтальный шов перегородки.
  • Возводимая стена на 10 мм не доводится до плоскости несущей стены и потолка.
  • Просветы заполняются монтажной пеной.

Такая схема надежно предохраняет хрупкий ячеистый бетон от воздействия массы здания. Эта инструкция применима ко всем видам легких бетонов.

Очень общий ответ на вопрос: «что лучше для строительства — пеноблок или газобетон?», выглядит так. Внутренние перегородки предпочтительнее строить из газобетона.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Если вы ищете прибыльную нишу в строительной сфере или планируете строительство собственного дома , то обязательно должны знать, чем отличается газобетон от пенобетона . Эти ячеистые бетоны часто конкурируют между собой; и про тот, и про другой материал есть большое количество положительных и отрицательных отзывов. Однако многие до сих пор не знают, какой материал лучше, дешевле и выгоднее в производстве и строительстве с экономической точки зрения.

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

Итак, что лучше: газобетон или пенобетон? Читайте нашу статью, и вы получите ответы на все вопросы!

Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Что лучше: газобетон или пенобетон? 4 серьезных отличия

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Газобетон и пенобетон: отличие материалов

До сих пор не знаете, что лучше для дома: газобетон или пенобетон? Тогда предлагаем вам подробнее рассмотреть технические свойства этих материалов.

Что лучше: газобетон или пенобетон? Теперь ответ очевиден – конечно, газобетон; он превосходит пенобетон по большинству параметров! Многие жители России, Казахстана и Узбекистана построили свои дома именно из этого материала, а самые предприимчивые организовали успешный бизнес на производстве газобетонных блоков!

Темпы строительства постоянно растут, газоблоки набирают все большую популярность и те, кто занялся производством газобетонных блоков, получают большую прибыль в строительный сезон .

Пенобетон размеры. Что такое пенобетонный блок?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью.

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 08

Формы для заливки пенобетонной смеси

Производится такой материал для строительства домов двумя способами:

    Нарезкой монолита из застывшего пенобетона на ”кирпичи” нужного размера;

    Заливкой форм с требуемыми габаритами в ширину, высоту и длину.

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 09

Процесс распиливания массива застывшего пенобетона на блоки

Чтобы сэкономить на сырье и увеличить плотность блоков, при замешивании в смесь нередко добавляют золу, глину и иные сыпучие мелкофракционные материалы. С одной стороны это позволяет немало сократить расход цемента, а с другой приводит к утолщению межпоровых перегородок внутри пеноблока, делая изделие более прочным. Причем размер внутренних пустот в этом случае уменьшается, повышая теплопроводность материала.

Сравнение пенобетона и газобетона. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают? 10

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Процесс изготовления пенобетона и газобетона несколько отличается, несмотря на их аналогичный состав. Пенистая структура присуща обоим материалам, но технология ее получения различна.

Итак, особенности производства пеноблока:

  • компоненты бетона смешивают с добавлением пенообразователя;
  • при помощи специального оборудования смесь перемешивается;
  • пенобетон заливают в форму и оставляют до полного естественного застывания.

Технология изготовления стройматериала проста, однако он имеет ряд недостатков. Из-за легкости процесса и дешевизны изделие часто изготавливается в кустарных условиях. Поэтому при покупке стоит обращать внимание на целостность и качество. Часто можно встретить блоки с дефектами.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Как производят

Линия по производству пеноблоков.

Изготовление газоблока является более сложным процессом, что минимизирует производство некачественного материала. Особенности производства газобетона :

  1. Пористость достигается при помощи технологии, основанной на химической реакции компонентов — воды и алюминиевой пудры. Углекислый газ, выделяемый в процессе, превращается в мелкие пузырьки.
  2. Смесь бетона помещается в специальные автоклавные камеры.
  3. После этого газобетон разрезают при помощи оборудования.
  4. Сушка происходит под действием пара, направленного под высоким давлением.

При выборе изделия стоит обратить внимание на качество, по свойствам оба материала не уступают друг другу. Рекомендуется отдавать предпочтение газоблокам и пеноблокам от проверенного производителя.

Видео газобетон и пенобетон сравнение