Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

27.11.2019 в 03:46

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

В данном обзоре речь шла о том, как сделать дорожку на участке, используя всем знакомый материал – спилы из дерева. С помощью них можно добиться оригинального и интересного дизайна участка. Поэтому, если есть время и желание, то следует начать действовать в этом направлении. И уже через некоторое время в вашем саду будет красивая и ухоженная тропинка, радующая своим видом.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

Как выглядеть моложе: лучшие стрижки для тех, кому за 30, 40, 50, 60 Девушки в 20 лет не волнуются о форме и длине прически. Кажется, молодость создана для экспериментов над внешностью и дерзких локонов. Однако уже посл.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

Наперекор всем стереотипам: девушка с редким генетическим расстройством покоряет мир моды Эту девушку зовут Мелани Гайдос, и она ворвалась в мир моды стремительно, эпатируя, воодушевляя и разрушая глупые стереотипы.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

15 симптомов рака, которые женщины чаще всего игнорируют Многие признаки рака похожи на симптомы других заболеваний или состояний, поэтому их часто игнорируют. Обращайте внимание на свое тело. Если вы замети.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

10 очаровательных звездных детей, которые сегодня выглядят совсем иначе Время летит, и однажды маленькие знаменитости становятся взрослыми личностями, которых уже не узнать. Миловидные мальчишки и девчонки превращаются в с.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

13 признаков, что у вас самый лучший муж Мужья – это воистину великие люди. Как жаль, что хорошие супруги не растут на деревьях. Если ваша вторая половинка делает эти 13 вещей, то вы можете с.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение

Никогда не делайте этого в церкви! Если вы не уверены относительно того, правильно ведете себя в церкви или нет, то, вероятно, поступаете все же не так, как положено. Вот список ужасных.

Все постройки и сооружения (беседка, терраса, бассейн, теплица, огород и разные элементы ландшафтного дизайна) на дачном или приусадебном участке сообщаются посредством дорожек.

Какую сделать дорожку, а вернее, из какого материала, каждый решает сам, конкретно в рамках этой статьи рассмотрим изготовление садовой дорожки из нарезанных колец дерева.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. ЗаключениеСадовые дорожки из спила дерева

Среди всех вариантов деревянных дорожек (из досок, бруса, щитов, садового паркета, веток и бамбука) один из наиболее доступных с точки зрения материала и самый сложный с точки зрения устройства вид — дорожки из спилов дерева. Материал структурирован по принципу поэтапной инструкции, чтобы любой желающий мог построить такую тропинку своими руками.

Дорожка из деревянных спилов может именоваться по-разному: из срезов, пеньков (плашка, чурбан, пенек, полено, торцы бревен), но способ строительства будет идентичен.

Садовая дорожка из деревянных плашек. Садовые дорожки из спила

Вполне возможно сделать садовую дорожку из спилов дерева своими руками, хотя это довольно непросто. Принцип здесь похож на укладку брусчатки, но вместо камней используются плашки из дерева высотой около 15 см, а вот ширина лучше будет смотреться разная.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение 08

Если пустить в дело крупные ветки, можно выложить сложный узор и дорожка из спилов дерева получится не только плотной, но и уникальной.

С помощью плашек можно соорудить узкую тропку, лишь обозначающую направление, широкую аллею с оригинальным рисунком или даже выложить пол в летней беседке.

Подготовка материала

В первую очередь сухую, не пораженную вредителями и болезнями древесину нужно распилить на плашки одинаковой высоты. Лучше всего, если она будет составлять 15 см, но не меньше 10. В противном случае мороз или дождь просто выдавят спилы из грунта, и тропы придется бесконечно ремонтировать.

Используйте шаблон, следите, чтобы разрез был выполнен строго перпендикулярно поверхности бревна. Сразу же отбракуйте все треснувшие колечки – они испортятся очень быстро, снимите кору, и для удобства рассортируйте плашки по размеру. Обработайте их от разрушения одним из средств, о которых было написано выше. Хорошо высушите.

Разметка дорожки

Перед тем, как сделать дорожку из спилов, нужно провести разметку. Это делают, используя колышки и веревку, а сложную конфигурацию просыпают песком. Учитывайте проходимость покрытия в зависимости от его функций:

  • неосновные тропки, например, степ-бай-степ, могут иметь ширину от 30 до 80 см;
  • тропинки, по которым предположительно будет ходить один человек, должны быть размахом не меньше 80 см, а лучше – 1 м;
  • для парной прогулки, велосипеда, детской или инвалидной коляски минимальная ширина дорожки – 1,2 м.

После разметки обязательно пройдитесь по намеченным маршрутам и подумайте, правильно ли вы их спланировали.

Подготовка основания

Садовые дорожки из спилов дерева обязательно должны быть уложены на основу. Для этого:

  1. Роют траншею глубиной не меньше удвоенной высоты плашек.
  2. Выравнивают дно и устилают гидроизоляционным материалом: пленкой, рубероидом или геотекстилем. Он должен полностью укрывать стенки и дно ямы, а также свободно ложиться на ее края.
  3. Заполняют траншею на половину высоты гравием, трамбуют и засыпают на 5-10 см песком. Для лучшей усадки яму поливают водой и хорошо уплотняют.

Установка бордюров

Тропинки на участке необязательно должны быть оснащены бордюром, возможно, он просто не впишется в ландшафтную концепцию. Но ограждение укрепит основание, контуры тропинки сделает четкими, уменьшит вероятность растягивания песка или грунта со швов по участку.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение 09

Бордюр может быть выполнен из досок, тонких плашек, изготовленных из ветвей, металла, поребрика, черепицы или другого материала. Устанавливается он до или после засыпки гравия и укрепляется песком.

Укладка спилов

Выкладывание деревянных плашек – творческий процесс. Их можно просто уложить вплотную друг к другу, а можно создать оригинальный узор из спилов разного размера. Для большей декоративности, особенно если на участке есть дети, древесину можно покрасить в различные цвета.

Установите спилы на подушку из песка, утрамбуйте и выправьте по уровню. Щели засыпьте щебнем или песком. Чтобы не переделывать работу несколько раз, при самостоятельном обустройстве дорожки сначала разместите самые крупные «блинчики», затем средние, а оставшиеся пустоты заполните кружочками из веток. Так настил получится плотным и прочным.

Декорирование дорожки

Чтоб деревянные дорожки на даче приобрели завершенный вид, их можно замульчировать галькой, ракушками, корой или ореховой скорлупой.

Если вы заполните пустоты плодородным грунтом и высадите не боящиеся вытаптывания почвопокровные растения, то только улучшите внешний вид своего участка.

Посмотрите фото, показывающее варианты декорирования дорожек.

Садовые дорожки своими руками из спилов дерева. Заключение 10

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Отличной дизайнерской идеей садовой дорожки заинтересовались многие. И действительно, дорожка из деревянного кругляка смотрится очень оригинально и красиво. Ранее мы уже предлагали посмотреть.

С визуальной, эстетической стороны все понятно. У деревянных дорожек сплошные плюсы. А что с практической точки зрения? Как долго прослужит дерево? Как сделать дорожку, что нужно учесть и зачем? Разберемся в статье.

Дерево, безусловно, очень красивый природный строительный материал. Но в силу своей натуральности, требует должной защиты и обработки.

Каковы плюсы деревянной дорожки из спилов

  • Выполнить дорожку из деревянных спилов самостоятельно достаточно просто, нет необходимости обращаться за профессионально помощью.
  • Деревянная дорожка — экологичный предмет ландшафтного дизайна
  • Красивый и неповторимый внешний вид
  • Отслужившие «свое» спилы можно использовать на компост, получается «безотходное» производство
  • Дорожка из деревянных спилов легко поддается ремонту. Достаточно заменить выбоину новым кругляком.

Теперь, что касается минусов дорожки из деревянных спилов

  • После дождя, деревянные «настилы» становятся скользкими. Правда есть специальные средства, чтобы избавится от скольжения.
  • Дерево требует периодической обработки защитными составами, поскольку чувствительны к перепадам температуры и влаге.

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Пошаговая инструкция деревянной дорожки из спилов

Шаг 1: Подготовка деревянных спилов

Как правило, древесина имеет различные свойства по стойкости к влаге, прочности, твердости и так далее. Лучше всего для дорожки выбирать твердые породы древесины. Например, такие как осина, дуб, бук, вяз, орех, лиственница, ясень. Эти породы прослужат дольше всего. Сосна и есть тоже неплохой вариант, но прослужат немного меньше.

Впрочем, дорожки обычно делают из то что есть. Тут все зависит от ваших желаний и возможностей.

Для начала, нам понадобятся, собственно, сами спилы. Можно приобрести готовые, а можно, если есть такая возможность, самостоятельно распилить бревно.

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Нам необходимы спилы, высотой порядка 10-15 см, но не менее. Тонкий спил не надежно будет зафиксирован в песке и будет «гулять». Проследите, чтобы спилы были одинаковой толщины.

Далее, спилы нужно пропитать защитными средствами. Такими, как битум, олифа,. То, чем вы обычно пользуетесь. Не стоит пренебрегать обработкой защитными составами. Вскоре, без пропитки, древесина начнет гнить, будет подвержена атаками принесет вам много неприятных «сюрпризов». После обработки, спилы необходимо хорошенько просушить.

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 2: Разметка места для дорожки

Ширина дорожки зависит от вашего желания, но не стоит ее делать уже, чем 35 сантиметров, на такой узкой дороже будет некомфортно проходить.

Далее определяемся с маршрутом, по которому будет проходить дорожка. Обозначаем маршрут и габариты (ширину) с помощью колышек и натянутой на них веревкой.

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 3: Траншея для дорожки

Далее нужно выкопать траншею, которая должна быть глубиной, на 5-10 сантиметров выше высоты спилов. Это место нужно для укладки дренажа.

На дно траншеи укладываем полиэтиленовую пленку или любой другой, подходящий гидроизолят. Поверх пленки насыпаем щебень, слоем в 3-5 сантиметров в высоту. Хорошенько утрамбуйте щебень (можно использовать гравий), выровняйте по уровню.

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 4: Обрамление бордюром

Этот шаг необязательный. Зависит от того, нужен ли вам бордюр или нет. Некоторые считают, что без бордюра, дорожка кажется не до конца достроенной. А кто-то считает, что бордюр портит вид натуральной дорожки. В общем, дело ваше.

В качестве обрамления деревянной дорожки можно использовать бревна, деревянные бруски, листовое железо, кирпич или деревянными чубуками, распиленными вдоль.

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Шаг 5: Песчаная подушка

Первый слой «подушки» мы уже выполнили, засыпав траншею щебнем или гравием (см. шаг 3). Теперь засыпаем песок, в качестве второго слоя подушки и поливаем его водой. Так песок лучше утрамбуется.

Шаг 6: Деревянные спилы

Теперь укладываем деревянные спилы. Тут воля вашей фантазии. Укладывать спилы можно как угодно, на каком угодно расстоянии, любым рисунком и так далее. Главное — необходимо хорошо «утопить» спилы в песок, не забывая выравнивать дорожку по уровню.

Деревянная дорожка своими руками. Пошаговая инструкция, как сделать садовую дорожку из спилов дерева

Между спилами можно насыпать земли и посеять газонную траву, например. По краю дорожки высадить цветы. Любые варианты вашей фантазии. И деревянная дорожка готова!

Видео #ДачаБородача: ДОРОЖКИ НА ДАЧЕ ИЗ ДЕРЕВА