Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

С чего начать стройку на пустом участке. С чего начать строительство частного дома на пустом участке

05.09.2023 в 17:19

С чего начать стройку на пустом участке. С чего начать строительство частного дома на пустом участке

Рецензент статьи: Мария Кульчицкая, архитектор компании Z500


Как подготовиться к строительству дома на пустом участке? Большинство людей ошибочно считают, что первым шагом в строительстве дома должно быть строительство фундамента. Однако, наш опыт показывает, что процесс подготовки к строительству часто оказывается недооцененным, что может привести к задержке строительства на 2-3 месяца.

В данной статье мы подробно расскажем, какие шаги нужно предпринять после покупки участка, чтобы минимизировать задержки в строительстве.

Если у вас еще нет участка, читайте наш материал “ Как выбрать участок для строительства: 10 простых правил ”.

Когда начать строительство дома

Обычно сезон строительства коттеджей приходится на весенне-летний период года. Это связано с тем, что в это время температура воздуха наиболее подходящая для строительных работ, а также длительность светового дня достаточно большая. Однако, в связи с повышенным спросом на проектную документацию и строительные материалы, цены на них традиционно растут в марте. Поэтому, чтобы сэкономить, самое время для покупки проекта и стройматериалов именно в осенне-зимний период.

Работы по подготовке земельного участка, возведению стен, установке крыши и наружной отделке рекомендуется проводить в благоприятную погоду, до наступления дождевого сезона. Если в вашем доме уже установлена система отопления, можно начинать внутреннюю отделку после прихода холодов. Например, если вы планируете начать строительство фундамента в марте, чтобы закончить все наружные работы к зиме, лучше начать подготовку документов и проекта уже в октябре-ноябре.

Какие документы нужны для начала

Список необходимых документов следующий:

  • Паспорт
  • Свидетельство о владении земельным участком

Этого достаточно, чтобы начать проходить этапы подготовки к началу строительства.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/s-chego-nachat-stroyku-na-pustom-uchastke-hochu-svoy-dom-s-chego-nachat

С чего начать строительство дома в деревне. Критерии выбора участка под строительство дома

Планируя строительство дома в деревне, опирайтесь на следующие критерии:

Индивидуальные предпочтения

Это самые важные параметры для поиска. Возможно, глава семьи любит рыбачить, значит, неплохо присмотреть участок на берегу озера. Или в этой деревне когда-то жили ваши предки, и хочется вернуться к своим историческим корням.

Месторасположение участка

Данный критерий напрямую зависит от удаленности участка от города. Возможно, вы не можете уехать дальше 20–25 километров от города. Определитесь с радиусом поиска и не выходите за его рамки.

Размер территории

От площади купленного участка будет зависеть размер вашего коттеджа. Как правило, он должен занимать примерно десятую часть территории. То есть на участке в 10 соток уместно будет заложить фундамент площадью 100 м2.

Доступность социальной инфраструктуры

Этот критерий особенно важен для тех, кто планирует переезд в деревню всей семьей. Обратите внимание на наличие продуктовых магазинов, возможность оперативного получения медицинской помощи. Если в семье есть дети, узнайте, как далеко находится школа.

Транспортная доступность

Наличие общественного транспорта и возможности воспользоваться услугами такси – большой плюс даже для автовладельцев. Вы можете быть уверены, что в любом случае получится добраться до места, а у друзей и близких, не имеющих собственного автомобиля, не возникнет проблем при желании нанести вам визит. Также важно оценить качество дорог и асфальтового покрытия.

Наличие коммуникаций

До того как вы начнете строительство дома в деревне, узнайте о наличии возможности газификации участка, его подключения к энерго- и водоснабжению. Учтите, что эти показатели оказывают влияние на цену земли.

Экологические условия на выбранной территории

Обратите внимание на близость расположения опасных и вредных производств, которые могут оказать негативное влияние на состояние вашего здоровья.

Особенности грунта

Непременно выясните этот вопрос заранее. Дело в том, что некоторые типы грунта не пригодны для возведения крупных объектов. Строительство двухэтажного дома в деревне окажется невозможным на участке со сложным грунтом.

Рыночная стоимость земельного участка

Повлиять на цену могут самые разные факторы: живописные окрестности, расстояние до объектов социальной инфраструктуры, амбиции продавца. Не стесняйтесь торговаться и помните, что вы отстаиваете свои финансовые интересы.

И настоятельно рекомендуем вам тщательно проверить документы на участок: сравните его фактическую площадь с цифрами, указанными в документах, обратите внимание на то, как он оказался в собственности продавца, есть ли еще лица, имеющие право владеть этой землей, и т. д.

С чего начать строительство дома документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

Как получить разрешение на строительство дома на своем участке. Правовое регулирование выдачи разрешений для строительства

В каких случаях нужно разрешение на строительство? Оно необходимо при возведении любого капительного строения: загородного или многоквартирного дома, гаража, дачи. Во-первых, документы являются подтверждением, что построенный объект соответствует всем требованиям и проживать в доме можно без угрозы для жизни. Во-вторых, у здания появляется официальный статус, строение не назовут незаконным, а значит, все неприятные последствия обойдут вас стороной. Все эти моменты прописаны в статье 222 Гражданского кодекса РФ.

Какие организации выдают разрешения для строительства? Для получения документации следует обратиться в местный орган власти. Вы должны заранее собрать все требуемые документы, чтобы получить разрешение.

С чего начать стройку на пустом участке. С чего начать строительство частного дома на пустом участке

Главный нормативный документ, который определяет, какие разрешения нужны для строительства, – это Градостроительный кодекс. В статье 51 данного кодекса говорится о том, что разрешительный документ позволяет возводить капитальные объекты.

Согласно этой же статье Градостроительного кодекса вам выдадут разрешение только в том случае, если проект соответствует следующим нормативным документам:

  • градостроительный регламент;
  • проект планировки и межевания территории для линейных (дорога, газопровод) и нелинейных (дом, пруд, магазин, гараж, автодром и тому подобное) объектов;
  • разрешенное эксплуатирование земельного участка (ИЖС, разработка недр и другое).

Кроме того, согласно пункту 19 статьи 51 Градостроительного кодекса, разрешение выдаётся на указанный срок. По истечении этого срока придётся продлевать разрешение. В противном случае возведение объекта признается незаконным, а застройщик обязуется нести ответственность. Это прописано в статье 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В каких случаях не потребуется разрешение на строительство, указывается в статье 51 Градостроительного кодекса:

  1. Например, гараж возводится на участке, который принадлежит вам по праву собственности или эксплуатируется вами, когда строение не будет использоваться для получения прибыли. Например, когда строение возводится для компании, ремонтирующей автомобили.
  2. Возведение дачного домика на участке, предназначенном для садоводства; при возведении вспомогательных подсобных помещений: автогаражей, пригонов, хозяйственных построек, где будут храниться вещи, а также капитальных домов.
  3. Возведение постройки вспомогательного назначения: вахтовая будка на пропускном пункте организации. Функционал данного помещения относится к обслуживанию основного объекта. Постройка связана с участком, а переместить её на другое место без причинения вреда конструкции не получится.
  4. Во время реконструирования капитальных строений, перепланировки и прочих изменениях плана размещения комнат.
  5. Во время капитального ремонта многоэтажного дома, коммерческого строения (предприятия или мануфактуры).
  6. Во время согласования расположения буровых скважин и при их ремонте. Последовательность действий здесь устанавливается законом о разработке месторождений полезных ископаемых и эксплуатации земли для получения полезных ископаемых.
  7. Во время возведения на участке переносной конструкции: гаражной постройки из железа, ларька, охранного пункта и тому подобное.
  8. В прочих ситуациях, которые закон определяет как специальные. В этом случае возведение строения без получения разрешения будет признано противозаконным.

С чего начать строительство дома в снт. Правовые нюансы

Изменения вступили в силу еще в августе 2018 года, когда в Градостроительный кодекс внесли поправки о нормативах на дома, включая обязательство уведомлять властей о начале строительства. Но до 1 марта 2019 действовал переходный период, по которому собственники имели возможность уведомить муниципалитет в упрощенном порядке. А еще ранее граждане и вовсе могли обойтись без оповещения властей, поскольку действовала «дачная амнистия».

Факт! Порядка 35% построенных коттеджей не внесены в единый государственный реестр.

Сейчас у самоуправления нужно получать разрешение и на реконструкцию уже возведенного объекта. Согласно новым поправкам, дом не должен быть выше трех этажей, максимально возможная высота здания ограничена 20 метрами. Сооружение может быть с комнатами и отдельными вспомогательными помещениями для бытовых нужд: кладовая, санузел и др.

Обратите внимание! В построенном доме может проживать лишь одна семья, разделять на квартиры по типу загородного таунхауса нельзя.

Тонкость в том, что человеку не нужно получать специальное разрешение на строительство в СНТ, необходимо лишь предупредить администрацию о начале строительных работ и их завершении. Это касается и дач в СНТ, и зданий, находящихся на землях для индивидуального жилищного строительства.

По новому закону начала работать вторая форма объединения садоводов – огороднические некоммерческие товарищества. Получить разрешение на строительство дома в СНТ можно, а в огородном товариществе – запрещено.

Важно! При условии, что владелец начал строить объект до 4 августа 2018 года разрешение на строительство не требуется.

Если собственник не уведомил до 1 марта администрацию о доме, и он является неоформленным, то у владельца могут возникнуть проблемы. Органы власти вправе признать объект самостроем. Если будет подан иск в суд, дачу могут снести. Все эти нормативы отражены в новом законе ГК РФ, № 339.