Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ремонт пола в деревянном доме своими руками. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками?

04.02.2020 в 14:05

Ремонт пола в деревянном доме своими руками. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками?

Планируя выполнить ремонт износившегося пола в деревянном доме, нужно внимательно изучить конструкцию и решить, что конкретно необходимо делать: обновить покрытие, выполнить небольшой либо капитальный ремонт или же произвести полную замену настила.

Ремонт пола в деревянном доме своими руками. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками?

Чтобы пол в деревянном доме прослужил как можно дольше, за ним нужно правильно и регулярно ухаживать, проводя мелкий ремонт по мере надобности. Так, к примеру, покрытие должно обновляться 1 раз в 2-5 лет. Частота замены зависит непосредственно от использующегося покрытия и состояния деревянного пола под ним. Ремонт можно выполнять или планово (оптимальный вариант), или по мере износа.

Обычный ремонт выполняется, когда пол в деревянном доме начинает немного скрипеть или прогибаться. Понять, что пришло время осуществить ремонт, можно по начавшим задираться краям досок и появившимся щелям между половицами.

Капитальный ремонт пола в деревянном доме выполняется, если делается полный ремонт жилища либо если пол очень сильно деформировался и сгнил. Полная замена настила тоже производится при капитальном ремонте.

Что касается долговечности пола из дерева, то здесь с уверенностью можно утверждать лишь одно: если исходный материал был качественным и хозяин за ним правильно ухаживает, то срок службы пола может превышать даже 100 лет. Под качественным материалом здесь нужно понимать просушенные в соответствии с технологией доски без лишней сучковатости и подгнивших участков, обязательно обработанные специальными защитными пропитками. Поэтому необходимость в полной замене настила у вас вряд ли возникнет, так как в настоящее время редко кто живет в деревянном доме, который был построен более 100 лет назад.

Ремонт пола в деревянном доме своими руками. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками?

Инструменты необходимые для работы: ножовка, рубанок, циркулярная пила, угольник, карандаш, измерительная линейка.

Любой ремонт пола в деревянном доме выполняется в 3 основных этапа. Сначала проводятся необходимые подготовительные мероприятия, после них следуют основные ремонтные работы, а затем выполняется финишная отделка. Однако каждый конкретный случай требует индивидуального рассмотрения. И порядок ремонта в каждой из ситуаций индивидуален. Самым трудоемким и ответственным мероприятием является капитальный ремонт пола.

Прежде чем приступать к работе, подготовьте нужные материалы и инструменты:

  • новые доски;
  • брус, рейка, плинтус;
  • гвозди;
  • ножовка;
  • строительный уровень;
  • молоток и гвоздодер;
  • рубанок, лучше электрический;
  • топор;
  • циркулярная пила;
  • угольник;
  • шлифовальная машинка;
  • карандаш, измерительная линейка.

Замена сгнившего пола. Диагностика и обследование конструкции деревянного пола

Перед началом ремонта пола обязательно необходимо обследовать его и найти сгнившие или просевшие доски, осмотреть лаги и балки на предмет, не съедены ли они короедом. От результата изысканий будет зависеть, можно ли обойтись частичным ремонтом: там прикрутить, там подстругать, или придется делать капитальный ремонт.

Даже если доски чистового пола кажутся Вам идеальными, все равно необходимо убедиться, что черновой пол также в хорошем состоянии. Попробуем найти сгнившие доски. Для этого простукиваем половицы молотком. По звуку будем определять состояние досок. Если звук — глухой, значит, доска сгнила. А более точное положение определяем по гвоздям — они проржавели под влиянием гнилой доски. Если непригодными стали только верхние доски, тогда их легко заменить. Если прогнили доски чернового пола, тоже не беда, их можно выпилить и заменить, предварительно проверив состояние лаг. А вот если прогнили лаги, придется разобрать конструкцию чуть больше, вырезать сгнивший кусок лаги и прибить к ней с двух сторон новые бруски.

Проверяем закладные балки, протыкая их шилом

Если в частном доме от пола исходит неприятный запах, а некоторые элементы нарушены, значит, где-то есть гниль. Придется проверять все элементы: и чистовой пол, и черновой, и лаги, и балки, и закладные венцы. Самое сложное, что даже прогнившие закладные балки могут выглядеть идеально, особенно если осматривать их в полутемном подполе. Поэтому осматриваем все деревянные элементы и снаружи строения, и изнутри, и из подпола. Если дефектов « на глаз» не обнаружено, тогда берем шило и пытаемся проткнуть закладные балки. Стараемся делать как можно более частые протыкающие движения. Если найдем сгнивший участок балки, придется выпиливать его и заменять. А если это невозможно, тогда будем поднимать деревянный дом на домкрате и заменять закладную балку полностью.

Поднимаем деревянный дом домкратом

Обращаем пристальное внимание на торцы лаг. Они начинают гнить чаще и быстрее, перенимая гниль с закладных балок, которые негидроизолированы или, если изоляция уже износилась от времени.

Если при внешнем осмотре обнаружены мелкие недостатки в виде щелей между половицами, доски «гуляют», или краска облупилась, тогда обойдемся частичным ремонтом.

Если пол скрипит, достаточно перебрать его и заменить некоторые лаги.

Если пол слишком холодный, пропускает влагу, значит, во время строительства спешили и экономили на материалах, забыв утеплить пол. Придется разобрать его и заново гидроизолировать и утеплить.

Как сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

При возведении частного дома многие предпочитают сделать пол из древесины. Такое желание иметь под ногами качественный деревянный настил объясняется стремлением использовать экологически чистые материалы, к которым относится древесина. Кроме высокой экологичности такой пол имеет еще ряд преимуществ.

Как сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

Деревянные полы легко монтируются и легко ремонтируются в процессе эксплуатации. Благодаря низким показателям теплопроводности материала, такой пол будет сохранять тепло внутри дома, не выпуская его наружу. Дощатый пол из качественной древесины отличается продолжительным сроком службы и привлекательным «натуральным» внешним видом.

Чтобы сделать пол в частном доме, необходимо правильно подобрать древесину. Выбор исходных материалов должен основываться на особенностях конструкции самого сооружения. Устройство пола в загородном доме должно в обязательном порядке предусматривать наличие подпола, выполняющего роль воздушной прослойки. Если такая прослойка будет отсутствовать, то деревянный пол быстро придет в негодность из-за воздействия влаги. Кроме того, для хорошего пола важно наличие всех слоев конструкции, включающей лаги, черновой настил, гидро- и теплоизоляцию, чистовое покрытие.

Как сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

Пол в частном доме подвергается существенным механическим нагрузкам, поэтому для его возведения требуется выбирать древесину с хорошими технологическими характеристиками. Доски должны быть хорошо просушены, рекомендуемое содержание влаги – не более 12%. Какие-либо сколы и трещины на поверхности материала не допустимы. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение древесине хвойных пород, подойдет сосна, лиственница, пихта, кедр. Для увеличения срока эксплуатации будущего пола все доски необходимо обработать антисептиком и антипиреном.

Монтаж деревянного пола начинается с определения мест под опорные столбы и их установки. Плодородный слой почвы по всему периметру дома снимается и удаляется, на его место засыпается гравий, а поверх него – песок. Слои из гравия и песка требуется хорошо утрамбовать. На торцы опорных столбов укладывается гидроизоляционный материал, чаще всего для этих целей используют обычный рубероид.

Далее делаем балки, которые необходимо закрепить на столбах металлическими уголками. Полы в частном доме лучше делать с двойным утеплением. Специалисты предлагают сначала укладывать с боков от балок фанерные листы, а потом на них размещать минеральную вату или другой утеплительный материал.

Как сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

Когда слой утеплителя готов, можно приступать к настилу чернового покрытия. Доски этого слоя должны хорошо прилегать друг к другу, в качестве их крепления к балкам можно использовать обычные саморезы. Между настилом и стенами дома лучше оставить некоторое расстояние: щель в 1,5 см можно считать для этой части пола нормой. Эти зазоры обеспечивают вентиляцию всей конструкции пола и защищают стены от расширения досок настила при последующем их высыхании.

Как сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

Поверх чернового пола настилается слой пароизоляции из полиэтиленовой пленки толщиной от 200 микрон. Стыки отдельный кусков пленки необходимо проклеить скотчем, а края завернуть на стены на высоту около 20 см – на высоту чистового покрытия. Когда пленка будет уложена и закреплена, можно переходить к сборке чистового пола.

Как сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

Чистовой пол собирается из досок из массива или из фанерных листов. Фанерные листы крепятся проще, но выглядят в итоге не очень привлекательно. Поэтому, если вы хотите оставить в своем доме деревянные полы, то чистовое покрытие лучше всего сразу собирать из шпунтованной доски, а если планируете закрыть его декоративным материалом – достаточно закрепить фанерные листы. Дощатые полы после сборки чистового пола требуется покрыть лаком, которые не только защитит материал от внешних воздействий механического и химического характера, но и подчеркнет декоративные качества натуральной древесины.

Как сделать пол в доме. Монтаж деревянных полов

Ремонт деревянного пола на лагах. Ремонт существующих деревянных полов по лагам

Лаги — это деревянные бруски, уложенные на перекрытие и образующие выравнивающую обрешетку, на которую, в свою очередь, опирается «черный» или «чистый» деревянный пол. Лаги практически всегда применяются по деревянным и по железобетонным перекрытиям, когда нужно поднять пол на значительную высоту, а также когда нагружать перекрытия тяжелыми стяжками нецелесообразно. В квартирах обычно устанавливаются лаги сечением 40(25)×80 с шагом 400–600 мм.

Полы по лагам значительно легче и зачастую дешевле цементно-песчаных стяжек, особенно при устройстве высоких полов. Кроме того, эти конструкции легче заносить на этажи, а при работе полностью отсутствуют «мокрые» процессы, которые есть во всех без исключения стяжках, даже в так называемых «сухих» сборных стяжках из влагостойких гипсоволокнистых листов (ГВЛВ).

Если в вашей квартире сделаны дощатые деревянные полы и они находятся в нормальном состоянии, то в большинстве случаев их не обязательно полностью снимать и выбрасывать. После небольшого ремонта они могут быть хорошим основанием под большинство новых современных напольных покрытий.

По дощатым полам можно сделать сборную (из фанеры, листов МДФ, ГВЛВ, ДСП, ОСБ и пр.) или монолитную выравнивающую стяжку и настелить новое напольное покрытие. Однако перед устройством стяжки пол должен быть отремонтирован.

Работают вдвоем. Сначала по периметру комнаты удаляются плинтусы. Затем определяется местоположение лаг. Лаги всегда расположены поперек досок пола. Половые доски крепились к лагам двумя способами: сверху сквозь всю толщину доски — открытое крепление и «в гребень» — скрытое крепление. Если доски крепились сверху, то расположение лаг легко определяется по шляпкам гвоздей, они видны при внимательном изучении поверхности пола. Если крепление досок осуществлялось скрытно или шляпки гвоздей открытого крепления хорошо утоплены в древесину и зашпаклеваны, то нахождение лаг определяется через щель между полом и стеной, там где стояли плинтусы. Для этого в щель пропускаются пальцы рук (в перчатках) или загнутая буквой «Г» проволока и нащупываются лаги. Места, где лаги нашлись, обозначаются карандашом прямо на полу и делается дублирующая метка на стенах. Метки, расположенные на противоположных стенах, соединяются туго натянутой подсиненной шнуркой и на полу отбиваются линии, показывающие центры лаг.

Как выровнять деревянный пол в частном доме. Методы выравнивания полов

Деревянный пол довольно сложно выровнять, особенно в сравнении с бетонным . И если бетонный можно просто залить стяжкой, то деревянные полы, особенно в старых постройках, могут не выдержать. Стоит учитывать, что для утепления и выравнивания при помощи стяжки нужно иметь запас расстояния до потолка около 10 см. К сожалению, не все комнаты имеют такой запас и высокую прочность лаг. Но есть и другие методы того как выровнять пол в частном доме, о которых и пойдет речь дальше.

Циклевание

Этот способ выравнивания по праву называется одним из самых трудных, что делает выравнивание деревянного пола фанерой более привлекательным, но все же циклевание широко применяют, особенно на больших площадях.Ремонт пола в деревянном доме своими руками. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками? 08

Работа производится с использованием циклевальной и/или шлифовочной машинки. Выполнению циклевания предшествуют долгие подготовительные мероприятия, а огромное количества пыли и довольно сложная технология обработки поверхности относят циклевание к непопулярным технологиям выравнивания пола. Но все же этот метод экономичный и действенный, именно поэтому его используют.

Перед началом циклевания нужно подготовить рабочую поверхность, то есть пол. Если пол старый, то наверняка некоторые гвозди расшатались и вылезли из лаг. Такие гвозди нужно найти и забить повторно, ведь если вылезшая шляпка попадет под ножи прибора – они будут безнадежно сломаны.

В случае окрашенных полов, все места, которые могут иметь гвозди нужно очистить от краски и тщательно проверить. Только по завершении забивания всех гвоздей можно использовать рабочую машинку.

Работу обычно начинают с использования грубой насадки и заканчивают самой мелкой. В углах шлифовать придется своими руками, т.к. машинка туда пробраться не сможет.

Если говорить о плюсах и минусах этого способа обработки, то  основные минусы таковы. Во – первых, машинка снимает верхний слой дерева, и в случае крупных неровностей он выходит слишком большим, что в свою очередь может изменить максимально возможную нагрузку пола.

Делая выравнивание пола, особенно в полностью деревянном доме, доска может испытывать серьезные температурные колебания, что может стать причиной возникновения ямок и бугорков. Это легко предотвратить, используя антисептик для древесины. Такой способ применяют только для старых деревянных полов, которые нуждаются в незначительных правках.

Ремонт пола в деревянном доме своими руками. Каким бывает ремонт старых деревянных полов своими руками? 09

Результат циклевания: фото до и после него.

Тем не менее есть и свои плюсы. Метод требует много времени и сил, но зато очень экономичный с точки зрения ресурсов и строительных материалов. Результатом становятся гладкие и ровные полы, если же щели в них забить опилками и забрызгать лаком, то после шлифовки пола он будет выглядеть не хуже паркета.

Полы в доме своими руками. Деревянное основание – практичное и комфортное

Древесина используется для устройства полов издавна. Она обладает рядом важных достоинств, среди них можно выделить следующие:

  • малая теплопроводность (оптимальная температура и летом, и зимой);
  • экологичность (современные люди обращают особое внимание на эту характеристику);
  • простота монтажа (сделать деревянный пол своими руками относительно легко);
  • высокая ремонтопригодность и долговечность (при регулярном уходе и незначительном ремонте деревянное основание служит веками).

Долговечная древесина для устройства полов

В частном доме рекомендуется использовать для полов древесину ясеня либо дуба. Эти породы деревьев считаются самыми прочными. Но их стоимость достаточно высока. Поэтому в качестве компромиссного варианта деревянный пол в доме можно делать из пихты, ели, лиственницы, кедра, сосны. Важно правильно подбирать брусья и доски – они должны быть хорошо высушенными. Максимально допустимая влажность древесины для напольного покрытия составляет 12 %.

При большем показателе доски может «повести», и вместо ровного основания в частном доме вы получите бугристую поверхность со щелями и зазорами. Деревянный пол, который можно сделать своими руками в частном домостроении, бывает двух- либо однослойным. В первом случае предусмотрено устройство дополнительного так называемого «чернового» основания. Схема его строительства зависит от того, какой материал будет применяться в качестве утеплителя.

Устройство дополнительного «чернового» основания

Если используется керамзит либо шлак, лучше настелить сплошное основание из дерева. При выборе минеральной ваты для утепления между отдельными досками чернового пола выдерживают дистанцию в 40–50 см. Все элементы «предварительного» основания защищаются пароизолятором, сверху рекомендуется установить тонкую фанеру. И только после этого укладывать выбранный для утепления пола материал.

Вне зависимости от числа слоев и метода постройки, деревянный пол в обязательном порядке фиксируется на лагах. Они представляют собой брусья, которые помещаются в стены строения или устанавливаются на бетонное основание. Вмуровать лаги в стены получается в том случае, когда помещение, где нужно делать напольное покрытие, имеет небольшую площадь. Существует также методика устройства полов из древесины на «плавающих» опорных столбах. О ней мы расскажем позже.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/izgotovlenie-polov-v-zagorodnom-dome-montazh-derevyannyh-polov

Видео монтаж деревянного пола своими руками