Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Потолок из панелей ПВХ на балконе. Практически советы

03.02.2020 в 10:02

Потолок из панелей ПВХ на балконе. Практически советы

Здесь нужно остановиться на ряде моментов, которые необходимо учитывать при выборе материала.

Первое. Пластиковые потолки отличаются практичностью и долговечностью. Хороший и качественный пластик способен спокойно выдерживать 10 лет интенсивной эксплуатации, не теряя при этом ни своего внешнего вида, ни конструктивных и технологических свойств.

Второе. Готовый потолок на балконе, выполненный из ПВХ панелей легко демонтировать. Отдельные фрагменты, в случае механических повреждений,  можно просто заменить новыми и целыми кусками, не тратя время на разборку всего массива.

Третье. Готовый пластиковый потолок на вашем балконе не нужно обрабатывать специальными защитными покрытиями и красить.

Четвертое. Пластиковые потолки на балконе – это экономично, доступно по цене и вместе с тем, оригинально.

Для справки: для установки ПВХ панелей на поточную часть и не только, лучше использовать пластик светлых тонов. Под воздействием прямых солнечных лучей панели темных цветов и рисунки, как правило, блекнут и теряют свою привлекательность.

Потолок на балконе из пластиковых панелей лучше монтировать на каркас и утеплитель. Бетонная поверхность при низких температурах сильно промерзает, что негативно сказывается на физических свойствах пластиковых покрытиях. Утепление балконов, лоджий в данном случае является ключевым фактором качестве отделки.

Для этих целей лучше использовать рулонные изоляционные материалы. Минеральная фольгированная вата, пенопласт вполне подойдут для таких целей. К тому же во время монтажа утеплителей этого типа на потолок, особых трудностей не возникает. Минеральная вата легко крепиться в пустующие пространства каркасной конструкции. Листы пенополистирола, пенополиуретана одновременно играют и роль изоляции и выравнивающей поверхности. Пенополиуретановые плиты можно установить прямо на бетонную поверхность, используя монтажный клей или монтажные дюбели. Стыки между кусками утеплителя запениваются монтажной пеной.

Идеи потолка на лоджии. Почему отделка потолка на балконе имеет такое значение

Задача по переоборудованию балконного пространства обычно встает во главу угла уже сразу после того, как в квартире закончены основные ремонтные работы. Это характерно для нового жилья, однако нередко жильцы квартир в домах старой постройки приходят к такому решению самостоятельно. Причин для подобного шага масса. Грамотно сделанный балкон,  утепленный и оборудованный стеклопакетом, существенно повышает теплоэффективность квартиры. К тому же, на прибранном и обустроенном балконе куда приятнее находиться.

С эстетикой все более, менее понятно, а вот с технологичностью закрытого балкона все обстоит гораздо сложнее. Для малогабаритных квартир наличие балкона большой площади нередкое явление. Иметь большой открытый балкон, когда обитателям квартиры приходится ютиться в тесноте —  непозволительная роскошь. Аналогично обстоит дело с лоджиями. Если с умом подойди к решению этого вопроса, за счет балконов можно практически на одну треть увеличить полезную площадь в собственной квартире. Сделать потолок на лоджии так же будет вполне уместным, если включить этот элемент квартиры в общую внутреннюю планировку.

На заметку: в современных новостройках архитекторы часто включают лоджии в площадь жилой постройки, однако в плане оборудования и пригодности для обитания, такой вариант малопригоден.

Не следует забывать о том, что открытая балконная конструкция постоянно подвергается интенсивному воздействию атмосферных факторов. Дождь, снег, низка температура быстро приводят основные конструктивные элементы в негодность. Панели перекрытия начинают разрушаться, ржавеет каркас ограждения. Закрытый потолок на балконе полностью исключает эти процессы на будущее, сохраняя не только бетонные панели в целостности и сохранности, но и удерживая драгоценное тепло на балконе.

При помощи нехитрых технологий, навыков и определенного количества строительного материала, сегодня можно сделать настоящий образец квартирного дизайна. Обшить снаружи, утеплить и сделать потолок на балконе своими руками – задача, которая под силу каждому, кто имеет элементарное представление об отделочных работах.

Конечно, можно нанять для подобных целей мастеров и профессионалов, однако тогда придется изрядно потратиться. Утеплить балкон или лоджию своими силами, смонтировать надлежащим образом потолки на балконной потолочной части даст вам существенную экономию.

Потолок на холодном балконе. Натяжной потолок зимой

Покупатели нас часто спрашивают: «Как поведут себя натяжные потолки зимой ?» Рассмотрим подробно 2 вида полотнищ:и.

Первый вариант покрытия крепится без нагрева, поэтому на его натяжение никак не влияет перепад температур – поверхность остается идеально гладкой и ровной, без деформаций. Тканевые натяжные потолки не боятся морозов и не теряют своих свойств. Поэтому они рекомендованы к установке в зданиях, расположенных как в южных широтах, так и на Крайнем Севере, в квартирах, загородных домах, офисах, складах, гаражах и т.д.

Что же касается поливинилхлоридной отделки, то тут существует ряд ограничений. Оптимальный температурный режим для пленки составляет от 10 до 40 градусов тепла, ниже +5 С – грозит материалу утратой эластичности, и как следствие, ломкостью и растрескиванием. Сильнее всего подвержены таким негативным явлениям глянцевые покрытия, но и матовые прослужат намного меньше, чем в предписанных эксплуатационных условиях. Из чего следует, что полотна ПВХ необходимо применять только в отапливаемых помещениях. Отсюда нередко возникает следующий вопрос: «Можно ли в зимний период спать с окнами, открытыми на микрощелевое проветривание?». По этому поводу можно не беспокоиться – с пленочными мембранами в этом случае ничего не случится, так как температура в комнате все равно остается плюсовой.

Натяжной потолок на холодном балконе или лоджии

В помещении без отопления желательно использовать полотнища из полиэстровой ткани. Но, если же лоджия полностью остеклена, имеет снаружи утепление или она пассивно обогревается за счет смежных комнат и при этом даже в самое холодное время года не охлаждается менее +5 С, то монтаж поливинилхлоридных полотен допускается.

Если произошли непредвиденные обстоятельства и температура в здании опустилась до минусовых температур, то натяжной потолок из ПВХ может выдержать, но при условии, что в помещении не будет никаких опасных для него воздействий: вибраций, сквозняков или ударов. Ни в коем случае нельзя хлопать дверью или трогать пленку.

    Потолок из панелей ПВХ на балконе. Практически советы

    Потолок из панелей ПВХ на балконе. Практически советы 01

    Потолок из панелей ПВХ на балконе. Практически советы 02

Как клеить панели на потолок на балконе. Преимущества и недостатки ПВХ панелей

Как клеить панели на потолок на балконе. Преимущества и недостатки ПВХ панелей

Чтобы сделать потолок балкона из панелей ПВХ, рекомендуется применять следующие виды материалов:

  1. Наборные. Имитация вагонки с размерами 1,5-3,5 м длины, 15-30 см ширины. Дополнены замковой системой шип-паз, на готовом потолке хорошо просматриваются соединительные швы. Рельефная структура накапливает уличную пыль, поэтому наборные панели лучше брать для закрытых балконов.
  2. Плиточные. Выпускаются в форме квадрата, прямоугольника, могут имитировать поверхность натуральной керамики, украшаются тиснением или узором. При установке необходимо соорудить каркас.
  3. Листовые. Самый популярный вид потолочной облицовки размерами ширины до 40 см. Большой формат элементов ускоряет и облегчает процесс монтажа.

К достоинствам материала специалисты относят следующие факторы:

  • доступную стоимость;
  • гигиеничность, простоту ухода;
  • оперативность монтажа;
  • возможность выполнения работ своими руками;
  • ремонтопригодность;
  • стойкость к механическим, температурным воздействиям;
  • влагостойкость.

Из минусов можно отметить выгорание ламелей под прямыми лучами солнца и некоторый риск коробления. Но недостатки легко устранить, выбирая материалы хорошего качества и достаточной толщины.

Что касается экологической чистоты, то потолок на балконе из панелей не выделяет вредных веществ, не горит. Материал, из которого изготовлены ламели, идентичен материалу пластиковых окон. А оконные переплеты давно и прочно завоевали популярность, при этом не вызывая нареканий в отношении опасных испарений.

Потолок из ПВХ панелей. Потолок из пластиковых ПВХ панелей

В данное время облицовка потолка декоративными панелями из пластика по праву можно назвать универсальным вариантом.

Этот способ является самым легким и дешевым. Облицевать потолок ПВХ панелями при желании можно и самостоятельно, ведь для этого не требуется какого либо строительного опыта или навыка. Ведь при желании и аккуратности можно произвести монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками, не прибегая к помощи специалистов.

В строительных магазинах ПВХ панели имеются в очень большом выборе и на любой вкус.

Все они делятся на два вида, это: стеновые – они более тяжелые и жесткие и потолочные – которые достаточно легкие, но хрупкие. Производить потолок из панелей пвх своими руками следует с особой аккуратностью. Потолочные панели требуют к себе особо бережного обращения, так как даже при легком ударе по ним может остаться вмятина, что заметно повредит ее внешнему виду.

Потолочные панели между собой заметно отличаются.

Они имеют разную ширину, текстуру, цвет. Также такие панели могут имитировать популярные в отделке материалы такие как, например мрамор или дерево. Они бывают матовые, глянцевые или покрытые лаком.

Наиболее важное свойство пластиковых панелей в том, что они влагоустойчивые, и не требуют за собой какого либо особого ухода. Благодаря таким свойствам ими можно облицевать ванные комнаты, кухню и даже прихожую. Широко применяются для отделки балконов и лоджий.

Делая монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками, можно скрыть на нем самые разные дефекты. Так же под ПВХ панелями легко можно замаскировать разного рода коммуникации, такие как кабеля, проводку или трубы. И в них достаточно просто установить точечное освещение.

Потолок из ПВХ панелей. Потолок из пластиковых ПВХ панелей

Потолок из ПВХ-панелей своими руками

Никакой ремонт не обходится без монтажа потолка. Наиболее простой и довольно декоративный способ обновить потолок,  это сделать потолок из пвх панелей своими руками.

Часто для того чтобы сделать монтаж потолка из пвх панелей— обращаются к специалистам, поскольку для максимально длительного срока службы и эстетичности полотка эту работу важно сделать качественно. Однако если есть определенные навыки в проведении ремонта, можно выполнить обшивку потолка и собственными силами. Важно лишь знать основные правила.

Подшивка потолка на балконе. Основные требования к конструкции балконного потолка

Прежде чем приступать к отделке, необходимо выполнить перекрытие потолка. Понадобится надежная гидроизоляции балконной плиты – иначе вы только зря потратите деньги. Если потолок протекает, первым делом необходимо устранить причины этого явления. Влага может просачиваться в определенном месте или распространяться капиллярно сквозь железобетонную плиту. Только когда протечки будут исключены, можно начинать думать о том, как сделать потолок на балконе красивым и приступать к его отделке.

Если рассматриваемое помещение планируется использовать в любое время года, следует позаботиться о термоизоляции потолка. Поскольку теплый воздух стремится вверх, холодная балконная плита обусловит неоправданные теплопотери. Если не позаботиться о термоизоляции перекрытия, установка системы отопления окажется бессмысленной тратой денег.

Подшивка потолка на балконе. Основные требования к конструкции балконного потолка

После того как оба требования будут выполнены, останется только привести потолок в соответствие со своими эстетическими требованиями.

Многих владельцев балконов интересует, как правильно подобрать материал. Ведь всем хочется, чтобы сделанный потолок служил и радовал взгляд длительное время. Поэтому первейшей задачей покупателя является поиск качественного покрытия. Желательно, чтобы оно к тому же стоило недорого.

Существует немало вариантов отделки потолка на балконе. Среди такого разнообразия легко запутаться. Очень важно грамотно рассчитать свои силы и выбрать подходящий материал. Какой же из них предпочесть? Из чего лучше сделать облицовку верхней части помещения? В каком случае лучше ограничиться «спартанским» окрашиванием или обшить потолок панелями, а когда можно задуматься о монтировании подвесных конструкций? Речь об этом пойдет ниже.

Правила выбора

Выбор покрытия зависит от того, планируете ли вы выполнять работы самостоятельно или привлекать специалиста. Одни идеи легко воплотить в действительность своими руками, реализация других требует знаний, умений и навыков профессионала.

Подшивка потолка на балконе. Основные требования к конструкции балконного потолка

Существуют различные варианты отделки потолка в лоджии и на балконе. Выбор облицовки зависит от условий эксплуатации данного помещения.

Помните, что покрытие потолка не должно препятствовать открыванию створок. Нередко отделочный материал перекрывает зазор, находящийся поверх рамы.

Если окно было установлено недостаточно качественно, сквозь эту щель начинает задувать ветер, проникать осадки. Чтобы избежать образования очага сырости над лицевым слоем потолка, перед началом отделочных работ необходимо тщательно проверить степень герметизации упомянутого зазора. При необходимости следует закрыть щель непроницаемым материалом. Лучше сделать это сразу, чем потом разбирать потолок.

Декоративность отделки потолка также имеет значение. Посредством выбора правильного цвета можно визуально расширить его площадь.

Видео ПВХ панели для потолка. Как монтировать самостоятельно.