Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить дом своими руками из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

27.11.2019 в 06:50

Построить дом своими руками из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Инструкция по сборке дома из клееного бруса. Преимущества и недостатки дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса имеет ряд достоинств, которые присущи только строениям, выполненным из этого материала.

  • низкая теплопроводность.
    Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности.
    Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус.
    Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен.
    Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование.
    Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание.
    Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности.
    Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика.
    Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность.
    Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид.
    Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус.
    Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Недостатков гораздо меньше, но они есть:

  • более высокая, по сравнению с профилированным брусом камерной сушки, стоимость бруса;
  • необходимость постоянного ухода за деревом (особенность всех деревянных домов) с целью снизить темпы ее старения и изменения цвета.

Как видим, привлекательных сторон больше, чем негативных, именно поэтому строительство брусовых домов популярно в Европе.

Технология строительства домов из клееного бруса. Клеёный брус — строительный материал нового поколения

Построить дом своими руками из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса

«Существует поверье, что если начнёшь работать с деревом, то будешь связан с ним уже навсегда. Дерево — хороший строительный материал, проверенный, традиционный, натуральный, „живой“. Именно такая история и случилась с нами. Как строительная компания мы начали возводить дома в 2004 году из древесины естественной влажности — профилированного бруса и оцилиндрованного бревна. В это время клеёный брус на нашем рынке только набирал популярность. Постепенно мы перешли на клеёный брус и последние несколько лет строим только из него», — говорит Вячеслав Астафьев, исполнительный директор компании.

У древесины естественной влажности есть недостатки: она коробится, образует трещины, даёт сильную, а иногда и непредсказуемую усадку, из-за которой цикл с момента возведения коробки до момента отделки увеличивается на 1–2 года. Сейчас мало людей, готовых ждать так долго.

Построить дом своими руками из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса 01

Клеёный брус — это материал нового поколения, получаемый по усовершенствованной технологии, которая минимизировала недостатки дерева:

  1. При работе с клеёным брусом влияние человеческого фактора при строительстве существенно снижается. Проект создаётся в специализированных программах, а домокомплект изготавливается на автоматическом оборудовании с программным управлением.
  2. Ещё один плюс клеёного бруса — это его размер. Длина бруса может достигать 12 м, что расширяет возможности при реализации проектов.
  3. Из клеёного бруса можно строить круглогодично и не тратить время на усадку перед началом отделочных работ.
  4. Самое важное для нас — с клеёным брусом можно воплощать самые смелые архитектурные решения и реализовывать проекты точь-в-точь как запланировано.

Как строить из клееного бруса. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Построить дом своими руками из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса 02

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Производство клееного бруса довольно сложное. По этой причине необходимо перед покупкой удостовериться в надежности производителя, качестве материала. Особое внимание стоит уделить сертификату качества применяемого клея. Многие производители качественного бруса проводят для покупателей экскурсии на производстве.

Основные этапы производства:

1. Распиловка бревна. Распил на доски проводят радиальный, благодаря чему снимается избыточное напряжение и предотвращается растрескивание доски.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

2. Калибровка. На этом этапе готовые доски распределяют по размерам.

3. Сушка досок . Чаще всего сушат в специальных камерах. Остаточный процент влаги в древесине составляет не более 10 %. Благодаря этому брус не будет деформироваться и в здание можно заселяться сразу после постройки.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

4. Обработка с 4 сторон станком. Благодаря этому качество доски увеличивается.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

5. Вырезание дефектов . Склеивание позволяет применять доски любой длины. Дефектная часть (сучки, смолистые карманы и другое) вырезаются, в производстве используют только качественный материал.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

6. Склеивание по длине . На торцевой части нарезаются пазы, после чего происходит склейка досок до достижения необходимой длины.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

7. Склеивание ламелей . Полученные подготовленные ламели склеивают между собой. Клей наносят безопасный, подлежащий сертификации.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

8. Прессование бруса . После нанесения клея брус подвергают прессованию под большим давлением.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

9. Завершение процесса . Готовый брус торцуют, профилируют, нарезают пазы, пропитывают антисептиками.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Чаще всего на производстве заказывают готовый домокомплект. В таком случае покупатель получает готовый набор бруса необходимой длины и толщины в соответствии с проектом будущего дома. Удобство домокомплекта в том, что нет необходимости дополнительно подвергать брус обработке. Достаточно просто собрать его, как конструктор.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Сборка домокомплекта из клееного бруса. Готовые домокомплекты из клееного бруса от производителя

Построить дом своими руками из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса 12

Клееный брус – это превосходный материал для строительства загородного дома. Недорогой, практичный и удобный в монтаже, сегодня он является крайне востребованным. В компании «Рубрус» вы можете купить готовый домокомплект из клееного бруса без сборки, что позволит вам значительно сократить финансовые затраты на его строительство. Комплект собирается быстро и легко. Так что, если вы обладаете хоть какими-то навыками строительства, вам вполне удастся построить дом вашей мечты своими руками.

Что входит в домокомплекты из клееного бруса:

  • Базовый набор материалов – клееные балки, стропила, стеновой материал, комплектующие.
  • Столярные элементы – входные и межкомнатные двери, окна.
  • Материалы, предназначенные для отделки – доски для полов и потолка, лестницы, подоконники, наличники.

Домокомплекты из клееного бруса поставляются с завода в специальной черно-белой пленке, которая предотвращает попадание внутрь влаги и защищает от негативного воздействия прямых солнечных лучей. Компания «Рубрус» осуществляет доставку за свой счет.

Стоимость домокомплекта из клееного бруса

Цена на домокомплекты из клееного бруса с завода складывается из стоимости всех элементов: самого бруса, кровли, перекрытий и балок, несущих конструкций, внутренних перегородок и т.д. У нас вы можете купить готовый домокомплект из клееного бруса от производителя, цена которого не разорит ваш семейный бюджет, поскольку у нас есть множество предложений на любой вкус и финансовые возможности. Продажа домокомплектов из клееного бруса возможна и по индивидуальным проектам.

Если вы решили купить домокомплект из клееного бруса от производителя, компании «Рубрус», заверим вас, что вы сделали единственно правильный выбор! Мы несем полную ответственность за качество нашего строительного материала, который соответствует европейским стандартам.

Наш производственный цикл выглядит следующим образом:

  • Мы тщательно сортируем исходные ламели в соответствии с их размерами.
  • Формируем сушильные пакеты и высушиваем их в специальных камерах с требуемым нормативами уровнем влажности (от 10 до 14%).
  • Как только сушка окончена, мы проверяем качество ламелей и строгаем их, устраняя естественные дефекты поверхности материала.
  • Маркируем ламели, подвергаем их фрезерной обработке и приступаем к сращиванию в длину, после чего выдерживаем их и строгаем повторно.
  • Далее мы склеиваем ламели при помощи экологичного клея, в составе которого отсутствуют какие-либо вредные для организма людей и животных вещества. Склеивание происходит под высоким давлением.
  • Спрессованные изделия проходят тщательную проверку и испытания, чтобы избежать расслаивания материала.
  • Брус профилируется.
  • Домокомплект маркируется, упаковывается и отправляется заказчику за счет компании.

Таким образом, у нас вы можете купить домокомплект из клееного бруса от производителя по выгодной цене и собрать его самостоятельно в минимальные сроки! Звоните! Мы создадим для вас уникальный проект дома, о котором вы мечтаете!

Построить дом своими руками из клееного бруса. Плюсы домов из клееного бруса 13

Технология строительства дома из клееного бруса. Какой дом лучше

Прежде, чем приступить к конкретным действиям по возведению собственного идеального дома, определяют основной материал строительства. Если это дерево, то не обычные толстые бревна, а изящный, правильно изготовленный клееный брус. Это привычный строительный материал, полезный для здоровья, а построить деревянный дом гораздо быстрее, нежели из того же кирпича или холодных бетонных блоков.

Этапы строительства дома из клееного бруса предполагают возможность последовательной доставки материала и его немедленного монтажа, при этом дополнительная отделка не требуется.

Дома из деревянного клееного бруса имеют целый ряд преимуществ перед другими:
• экологичность и безопасность;
• гарантированная прочность;
• сбережение тепла;
• естественная вентиляция;
• сравнительная легкость конструкции;
• скорость возведения;
• неограниченные возможности архитектурных решений;
• комфорт.

Технология строительства дома из клееного бруса, правильная подготовка материала обеспечивает снижение внутреннего напряжения древесины, защищает ее от появления трещин и естественной деформации, вызываемой погодными условиями, вынужденной нагрузкой. Гниение древесины исключается специальной антисептической обработкой. Воздух в брусовых постройках всегда свеж, так как клеи по технологии применяются только экологически чистые.

Прочность, устойчивость дома из клееного бруса гарантирована высокоточным профилированием материала.

Теплосбережение обеспечивается за счет особенностей формы, плотного прилегания бруса. В стенах, наружных и межкомнатных, отсутствуют даже микроскопические щели, ни мороз, ни ветер не страшны жильцам.

Хорошо просушенная, особым образом склеенная древесина материал легкий, что исключает необходимость в массивном заглубленном фундаменте.

Строят здания из клееного бруса быстро, что не сказывается на качестве. Сравнительно небольшой одноэтажный дом, до 150 м2, возводят примерно за месяц, еще столько же нужно для внутреннего обустройства, устройства кровли. Таким образом, заказчик может вселяться в новенький, пахнущий свежим лесом дом уже в текущем сезоне.
Секрет в том, что брус еще в цеху кроят в соответствии с проектными расчетами. На месте детали складывают, крепят, возводят крышу. Готовый дом практически не дает усадки, что позволяет начинать разводку тепло- водо- электрокоммуникаций сразу по окончании монтажа стен, одновременно с обустройством чердачного помещения, крыши.

Клееный брус – благодатный материал для архитекторов, инженеров-строителей. Обработанная поверхность бруса не требует дополнительной отделки, сокращая затраты времени, материалов и финансов. Естественная красота, технологичность, высокая несущая способность клееной древесины точно воплощает самые смелые инженерные и архитектурные задумки.

Видео строим дом из клееного бруса. День 1-2. Монтаж обвязки на ленточный фундамент. Все по уму