Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Плитки из керамогранита. Керамогранит

23.01.2020 в 07:38

Плитки из керамогранита. Керамогранит

Плитки из керамогранита. Керамогранит

Керамогранит

Керамогранит (керамический гранит, керогранит) — искусственный отделочный материал, очень прочный и твёрдый, имитирующий натуральный камень. Вопреки заблуждениям, не содержит гранит в своём составе, но похож на него по физическим свойствам.
Создан в конце XX века.

Производится методом полусухого прессования из пресс-порошка при давлении 400—500 кг/см², с последующим обжигом при температуре 1200—1300 °C. Пресс-порошок, в свою очередь, получают из шликера , который представляет собой тщательно гомогенизированную смесь сырьевых компонентов: беложгущиеся глины и каолины ( шамот ), кварцевый песок, плавни (полевые шпаты и пегматиты), вода.

Изначально керамогранит появился как плитка для технического применения (для устройства полов в помещениях с существенными нагрузками, например в общественных местах и в зданиях промышленных предприятий). За последние 15 лет прибавились новые виды плитки. Зачастую базовая смесь окрашивается путём введения в неё окрашивающих окислов, которые хорошо диспергируют при обжиге в полурасплавленной массе.
Применяется керамогранит в качестве отделки современных зданий и строений, в качестве отделочного материала, а также на фасадах и внутренней отделке при обустройстве полов и стен. Для укладки керамогранита необходимо использовать только специализированные клеевые составы.

Уникальные эксплуатационные свойства керамогранита позволяют использовать его для облицовки фасадов и для внутренней отделки. Керамогранит долговечен и прочен, низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, истиранию. Керамогранит не подвержен разрушению от влажности и перепадов температуры. Керамогранит, уложенный с соблюдением технологии укладки, превосходно держится на стенах и на полу на протяжении длительного срока. Эстетические качества керамогранита позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские решения для любого интерьера или фасада, этому также способствует богатая палитра цветов и фактур.

Благодаря технологии производства, керамогранит обладает следующими техническими характеристиками:

    В процессе укладки природный камень и керамогранит ведут себя немного по-разному. При схватывании клеевого раствора с природным камнем клей, проникая в поры и микротрещины, может вызвать на поверхности материала сквозное проступание пятен, избавиться от которых будет практически невозможно. Керамогранит лишен подобного недостатка. Стоит отметить, что микротрещины есть у любых природных камней, включая драгоценные.

    Некоторые производители разработали для своего керамогранита антибактериальное покрытие, включающее в себя ионы серебра, что обеспечивает защиту от размножения бактерий.

    На сегодняшний день различают несколько видов керамогранита:

      Встречаются и другие виды поверхности, например, рустованная (необработанный камень), полуполированная или противоскользящая.

      Наиболее востребованные размеры керамогранита — это 30×30, 45×45 и 60×60 см. В настоящее время существует огромное количество размеров для любых целей (15×15, 20×20, 15×30, 30×45, 30×60, 120×40, 120×15, 120×30, 120×120, 40×40 см). Самый большой размер, использующихся для облицовки фасадов зданий — 120×360 см (тонкий керамогранит). Самый маленький размер из стандартных — 5×5 см. Любой размер можно получить с помощью гидроабразивной резки .

      Ректификация — это процесс обрезки краёв плитки на специальном оборудовании. В процессе обжига края керамической плитки или керамогранита немного деформируются, так что даже внутри одной и той же коллекции отдельные плитки будут немного отличаться друг от друга. Если обратить внимание на технические характеристики любой качественной плитки, в них будут указаны два параметра: размер и калибр. Калибр и представляет собой допустимые расхождения в размерах отдельных плиток, обычно составляющие 3-5 мм, поэтому визуально не слишком заметные. Если плитка прошла ректификацию, таких отклонений не будет и размеры совпадут идеально.

      Для напольного покрытия из керамогранита не имеет никакого значения толщина плиток. Правильно уложенная плитка из керамогранита минимальной толщины (3 мм) по прочности ничем не отличается от покрытия из плиток толщиной 30 мм. Керамогранит толщиной 8,6 мм выдерживает нагрузку 200 кг/см2. Максимальной толщиной для керамогранита принято считать 3 см.

      В соответствии со сводом правил СП 29.13330.2011 «Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88», таблица 2, п. 10, толщину плит покрытий пола из керамогранита, следует принимать не менее 8 мм, при минимально возможной интенсивности механического воздействия на пол.

      Керамогранит применяется для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений. Он считается идеальным напольным покрытием для помещений с высокой проходимостью — торговых комплексов, магазинов, метро, кинотеатров, вокзалов, аэропортов. Керамогранит используют в частных интерьерах при отделке холлов, прихожих, кухонь, коридоров, а также для облицовки ванных комнат и бассейнов, полов и стен в рабочих зонах кафе и ресторанов, на автомойках, в мастерских, гаражах, химлабораториях. Керамогранит используется в качестве облицовки в фасадных системах , в частности, в вентилируемых фасадах .

    Керамогранитная плитка. Керамогранит

    Керамогранитная плитка. Керамогранит

    Составляющие компоненты керамогранита ничем не отличаются от состава керамической плитки, а вот процесс производства этого материала несколько иной.

    В чем же ключевое отличие керамогранита от плитки? Разница заключается в том, что смесь глины, кварцевого песка и минералов колеруется при помощи красящих пигментов. Это позволяет добиться однородного цвета по всей толщине керамогранита, в то время как кафель имеет цветное покрытие только на поверхности — в эмалевом слое.

    Именно благодаря этой технологии керамогранит не нуждается в дополнительной эмали, ведь его цвет закладывается изначально в составе смеси. Готовая смесь формуется, сушится и прессуется. Затем изделия проходят повторное прессование под более мощным прессом. После этого керамогранит обжигается при 1200-1300 градусах.

    Керамогранитная плитка. Керамогранит

    В результате получается керамогранитная плитка, обладающая низкой пористостью. Для сравнения нужно отметить, что водопоглощение настенной керамической плитки составляет 10%, а керамогранит имеет водопоглощение равное 0,05%.

    Со временем появились технологии позволяющие использовать глазирование и полирование керамогранита.

    Полированный керамогранит имеет очень привлекательный внешний вид, но его поверхность довольно скользкая, поэтому на полу в кухне его стоит использовать с осторожностью.

    К преимуществам керамогранита можно отнести:

    • постоянство и равномерность цвета по всей толщине плитки;
    • высокую прочность;
    • твёрдость материала;
    • морозоустойчивость;
    • износостойкость;
    • низкое водопоглощение;
    • экологическую чистоту материала;
    • долговечность.

    У керамогранита тоже есть недостки. В первую очередь, хрупкость при транспортировке (но это присуще и кафелю), сложность обработки и резки материала, а также его большой вес. Также стоит отметить, что керамогранит имеет более высокую цену и не отличается большим разнообразием расцветок и рисунков.

    Керамическая плитка или керамогранит на пол. Что лучше напольная плитка или керамогранит для кухни

    Керамическая плитка или керамогранит на пол. Что лучше напольная плитка или керамогранит для кухни

    Кухня является помещением с особенными условиями, поэтому к ее обустройству выдвигаются повышенные требования. При выборе покрытия для пола, надо учитывать, чтобы оно было прочным, не боялось влаги и перепадов температуры, было не скользким, гигиеничным. Описанным характеристикам отвечает, а что из них лучше для пола в кухне, попробуем разобраться.

    Требования

    Перед тем как выбрать тип напольного покрытия для кухни, сначала надо определиться с теми требованиями, которым должен отвечать пол в указанном помещении:

    1. Высокая износоустойчивость. На пол в кухне оказываются большие нагрузки и поэтому он достаточно быстро изнашивается. Кроме того, что по такому покрытию часто и много перемещаются, на него попадают агрессивные вещества и действуют другие негативные внешние факторы, которым такое покрытие должно хорошо противостоять.
    2. Высокие показатели влагоустойчивости. На пол может попадать влага, поэтому такое покрытие не должно ее впитывать. Вода может попадать на пол при выполнении различных работ и не всегда есть время быстро ее убрать.
    3. Простота уборки. В кухне пол очень быстро загрязняется, это могут быть как остатки пищи, так и жир, грязь, пыль, поэтому напольное покрытие должно просто и быстро убираться.
    4. Высокая прочность . Кроме того, что в кухне много перемещаются по полу, на него еще могут падать тяжелые предметы, от которых он не должен повреждаться, и на нем не должны появляться трещины.
    5. Привлекательный внешний вид. На кухне мы проводим много времени, поэтому такому показателю как красота и привлекательность, должны отвечать все элементы данного помещения, в том числе и пол.
    6. Невысокая стоимость. На этот показатель обращают вниманием многие владельцы квартир и домов, поэтому выбирают напольное покрытие с учетом оптимального соотношения его цены и качества.Керамическая плитка или керамогранит на пол. Что лучше напольная плитка или керамогранит для кухни

    Плитка

    Керамическая плитка, которая в народе еще называется кафель, является очень популярным покрытием при обустройстве пола в кухне. При изготовлении напольной плитки, она проходит один этап обжига вместе с эмалью, это позволяет сделать ее более прочной, износостойкой.

    Основные плюсы керамической плитки:

    • большой срок службы;
    • широкий выбор фактур и расцветок;
    • гигиеничность;
    • высокая влагостойкость;
    • огнеупорность;
    • доступная стоимость.

    Керамическая плитка или керамогранит на пол. Что лучше напольная плитка или керамогранит для кухни

    Среди недостатков стоит отметить то, что при падении тяжелых предметов, она может трескаться. Со временем, рисунок может стираться и при попадании прямых солнечных лучей, он начинает выгорать.

    Керамогранит

    При изготовлении керамогранита применяются те же компоненты, что и при изготовлении керамической плитки, но способ его производства другой. Во время создания керамогранита, вся смесь красится пигментом, что позволяет получать однородную по толщине структуру, тогда как в керамической плитке красится только верхний эмалевый слой. Благодаря такой технологии, керамогранит не надо дополнительно покрывать эмалью.

    Сначала из приготовленной смеси формируют плитки, потом они прессуются и сушатся. На следующем этапе, они обрабатываются под более мощным прессом, и обжигаются при температуре до 1300 градусов. Это позволяет получать очень прочный материал, и он имеет низкую пористость.

    Если водопоглощение керамической плитки находится в пределах 5-10%, то у керамогранита оно составляет всего 0,05%.

    Современные технологии изготовления керамогранита позволяют проводить его глазирование и полирование. Хотя такой материал получается красивым, но для пола в кухне он не подойдет, так как при попадании на него влаги, становится очень скользкий.

    Основные преимущества керамогранита:

    • равномерный цвет по всей его толщине;
    • высокие показатели прочности и твердости;
    • износоустойчивость;
    • не боится отрицательных температур;
    • низкий показатель водопоглощения;
    • большой срок службы.

    Керамическая плитка или керамогранит на пол. Что лучше напольная плитка или керамогранит для кухниНесмотря на большое количество преимуществ, этот материал также имеет и свои недостатки . Он, как и керамическая плитка, достаточно хрупкий, но этот недостаток может проявиться только во время транспортировки. Его сложно резать, он имеет большой вес и высокую стоимость. У керамогранита намного меньший выбор, по сравнению с керамической плиткой. Тем не менее, существует много вариантов и комбинаций укладки керамогранита на пол кухни.

    Подведение итогов

    Однозначного ответа, какой пол для кухни лучше, нет. Если нужна надежность и долговечность, то для пола кухни больше подойдет керамогранит, так как он прочней, не боится падения различных кухонных принадлежностей, хорошо моется.Но если вам нужен оригинальный дизайн или расцветка, выбор стоит остановить на качественной керамической плитке.Так же керамическая плитка отлично подойдет для укладки на стены кухни, обустройства фартука и столешницы, благодаря меньшему весу и огромному ассортименту.

    Плитка для ванной

    Керамическая плитка для ванной, которая обладает низким влагопоглощением, плотной структурой, не подвергается деформациям, легко отмывается. Напольная плитка в ванной должна быть матовой или рельефной, но не глянцевой, чтобы предотвратить падение человека на мокрой поверхности.

    Для стен в ванной лучше приобрести глазурованную, отталкивающую воду плитку, блеск поверхности которой не только красив, он выполняет зеркальную роль, расширяя помещение.

    Виды плитки, форматы, цвета, декоры позволяют разнообразить интерьер, сделать вашу ванную оригинальной. Главное не переусердствовать – в маленьком пространстве плитка для ванной с крупным узором будет выглядеть некрасиво, так же, как и с крупным форматом, который будет непросто выложить на стенах.

    Элементы декора – бордюры, фризы, декоративная плитка, панно – использовать не только можно, но и нужно, поскольку они разнообразят интерьер, делят его на зоны.

    Цвета тоже лучше подбирать в зависимости от величины комнаты, ну и, конечно, от личных пристрастий. Всем известно, что светлые оттенки увеличивают помещение зрительно. Художественное оформление может быть весьма разнообразным, поскольку коллекции плитки для ванной комнаты создают лучшие дизайнеры знаменитых фирм-производителей, и при этом используют все свои возможности и фантазию.

    Плитка для ванной может быть изготовлена с нанесенными на нее уникальными рисунками, а может имитировать поверхностью натуральные материалы. Благодаря этому дизайнеры получают необозримое поле деятельности и создают неординарные интерьеры ванных комнат.

    Керамогранит для ванной. Виды: разные для стен и пола

    Керамогранит для ванной комнаты выпускается в такой разнообразной гамме, что можно выбрать наиболее подходящую модификацию в зависимости от назначения покрытия и личных предпочтений. Стандарты качества и безопасности для этого помещения предусматривают использование нескольких видов керамогранита: матовый, полированный, глазурованный.

    Стены

    Керамогранит для стен в ванной – чаще всего глазурованная или полированная плитка. Настенный слой отражает свет по максимуму, обеспечивая хорошее освещение помещения и зрительно его расширяя. Это особо ценно для небольших площадей.

    Как напольное покрытие эти разновидности не очень хороши, поскольку глазурь со временем может стираться, а полировка слишком скользкая.

    Керамогранит для ванной. Виды: разные для стен и пола

    Керамогранит для ванной. Виды: разные для стен и пола

    Пол

    Практичны и безопасны виды с нескользким покрытием. Керамогранит для пола в ванной представлен в трех вариантах:

    • Сатинированный. Особый блеск придает материалу технология. На плитку-сырец наносится узор, а после прожаривания получается мягко светящаяся нескользкая поверхность.
    • Структурированный. Матовая поверхность с выпуклым орнаментом. По этой технологии получается имитация паркета, кожи, других покрытий необычной структуры. Такой пол в ванную одновременно красив и безопасен.
    • Технический. Внешне плитка напоминает природный камень. Самая дешевая разновидность, базовая для других видов, в том числе новейших типа глазурованной керамогранитной плитки. Ее позиционируют как нечто необычное, но на поверку оказывается, что это технический керамогранит, покрытый смальтированной глазурью. Смотрится красиво, стоит дорого, хотя фактически это тот же кафель.

    Напольная керамогранитная плитка любого вида обладает противоскользящими свойствами.

    Самая безопасная напольная плитка – матовая или с шероховатым основанием. Она идеальна, поскольку скапливает меньше воды и на ней труднее всего поскользнуться.

    Керамогранит для ванной. Виды: разные для стен и пола

    Керамогранит для ванной. Виды: разные для стен и пола

    Потолок

    В ванной керамогранит с глянцем привлекателен, однако годится не для всех помещений. Если очень хочется, лучше выбрать светлый оттенок, чтобы потолок не нависал, визуально уменьшая пространство.

    Не стоит укладывать керамогранит в помещении, частично облицованном мелкоформатной керамической плиткой: разница фактур будет очевидной. От подобного соседства проиграет и кафель, и гранит.

    В данном сегменте стройматериалов в ходу термин «ректифицированный керамогранит». Он означает высший уровень обработки, соблюдение до мелочей всех параметров и применим к материалу любого вида с качеством категории люкс.

    Керамогранит для ванной. Виды: разные для стен и пола

    Керамогранит или плитка, что теплее. Что теплее: керамическая плитка или керамический гранит?

    Сегодня два этих материала часто путают, считают синонимами друг другу, а часто спорят, что все-таки лучше? керамическая плитка или керамический гранит? При выборе отделочного материала, особенно для ремонта в жилом помещении, важно выбрать материал не просто красивый и качественный материал, но и тот, который будет способен сохранять тепло. А какой материал теплее из этих двух "собратьев"? 

    О плитке

    Если использовать плитку в качестве напольного покрытия, то можно выделить большое количество преимуществ, особенно если сочетать ее с клеем для плитки на бетонной стяжке. В таком случае, материал будет лучше аккумулировать тепло и передавать его в воздух. Поэтому нагревание сохраняется длительное время и плитка быстро греется. Плитка имеет не самый высокий коэффициент теплопроводности, но в сочетании с другими строительными материалами хорошо аккумулирует тепло.

    О керамограните

    Керамогранит выигрывает по многим характеристикам в сравнении в другими облицовочными материалами. И керамическая плитка, несмотря на то, что это тоже изделие из керамики, здесь не является исключением. Его выбирают по многим параметрам: длина расцветка, толщина, вес и текстура. А самым важным параметром, на который стоит обратить внимание, является теплопроводность керамогранита. Но не стоит сразу удивляться и подвергать сомнению эти слова! 

    Керамогранит обладает очень низким коэффициентом теплопроводности – а это означает, что если он нагревается, то тепло будет сохраняться длительное время. Таким образом, применение керамогранита в качестве материала для пола - хорошее решение! 

    Если с керамической плиткой ситуация немного сложнее - нужно найти именно тот вид, который будет сохранять тепло в течение долгого времени, то в случае с керамогранитом любой разновидности это свойство уже есть по умолчанию. 

    Поэтому керамогранит не имеет конкурентов даже в этом отношении! 
    Таким образом, выбирая между двумя облицовочными материалами, делайте свой выбор в пользу керамогранита. Керамогранит – это:

    • дешевый материал;
    • высокая износоустойчивость;
    • использовать можно для стен и полов;
    • низкая теплопроводность.

    Учитывая эти характеристики, можно сделать вывод, что керамогранит теплее, чем керамическая плитка.

    Плитки из керамогранита. Керамогранит 12

    Видео как выбирать клей для обычной плитки, керамогранита, натурального камня или мозаики?