Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна характеристики. Теплоизоляция

29.12.2019 в 22:29

Пластиковые окна характеристики. Теплоизоляция

Пластиковые окна характеристики. Теплоизоляция

Пожалуй, самая главная характеристика любого пластикового окна. Целиком и полностью зависит от качества сборки конечного изделия, а также от составляющих элементов конструкции.

На сегодняшний день самая качественная сборка окон остается за германскими производителями, выпускающими свою продукцию во многих странах, в том числе, и на территории России. Поэтому по возможности следует останавливать свой выбор именно на.

В прошлой статье мы уже подробно рассматривали. Здесь же вкратце разберем основные параметры, отвечающие за необходимый уровень теплоизоляции, на которые следует обращать внимание при подборе:

  1. Количество камер в профиле;
  2. Количество камер в стеклопакете;
  3. Тип стекла, установленного в стеклопакете;
  4. Наличие газа в камерах стеклопакета.

Камерность профиля . От числа камер, на которые поделен профиль, зависит уровень теплоизоляции, создаваемой светопропускающей конструкцией. Чем больше камер в профиле, тем ПВХ окно лучше сохраняет тепло. Количество камер варьируется в диапазоне от 2 до 6.

Пластиковые окна характеристики. Теплоизоляция

Конструкция двухкамерного стеклопакета

Камерность стеклопакета . В стеклопакете камерой называют промежуток, огороженный с двух сторон стеклами. Назначение камеры – уменьшать теплопроводность стеклопакета, т.е. беречь тепло. Число камер бывает от 1-ой до 3-х.

Тип стекла . В стеклопакетах пластиковых окон, в зависимости от модели и фирмы-производителя, на выбор может быть установлено, обладающих различными характеристиками. Например: обычное,,и т.д. В зависимости от планируемого назначения, места установки окна (квартира, загородный дом, офис и т.д.), степени создания необходимой защиты и выбирается наиболее оптимальный вариант.

Пластиковые окна характеристики. Теплоизоляция

Газ в межстекольном пространстве . Для увеличения теплоизоляционных характеристик, отдельные производители закачивают в камеры своих стеклопакетов, как правило, аргон. Данная мера направлена на увеличение сохранение тепла в пластиковом окне. И хотя прибавка по сохранению энергоэффективности, по сравнению с обычным стеклопакетом, составляет лишь 5-7%, тем не менее, для хозяев, жилье которых располагается в регионах с суровым климатом, даже такая небольшая прибавка будет весьма ощутима.

Пластиковые окна правильное название. Виды пластиковых окон

Пластиковые окна – это конструкции, отличающиеся большим видовым разнообразием. Они могут отличаться по характеристикам формы, количеству створок, размерам, способам открывания и закрывания, разновидностями стеклопакетов и другим параметрам.

Правильное название современных пластиковых окон

Виды окон отличаются большим разнообразием, это связано со все возрастающим интересом к конструкциям ПВХ со стороны населения. На сегодняшний день очень часто деревянные конструкции , заменяют на пластиковые, повышая уровень герметичности, тепло- и звукоизоляции квартиры.

Многие путаются в понятиях, не понимая, какие системы следует отнести к ПВХ, какие к пластиковым или металлопластиковым. Разница между понятиями существует, потому что те конструкции, что сейчас повсеместно распространяются, следует именовать металлопластиковыми .

Это связано с тем, что для создания таких систем применяют:

  • поливинилхлорид;
  • металл для каркаса;
  • стекло.

Использование металлического профиля стало необходимостью, потому что первые ПВХ системы не отличались высокой прочностью и надежностью. Современные же модели можно использовать даже на большой высоте, они отлично выдерживают ветровую нагрузку, а также жару и мороз.

Основные виды ПВХ изделий

Разные виды оконных рам отличаются материалом, из которых они изготовлены, формой, цветом. Для рамы чаще всего используют дерево, либо алюминий.

По конструктивным особенностям, оконные группы делят по способу открывания:

  • распашные;
  • откидные;
  • сдвижные;
  • глухие.

По количеству створок, могут быть 1,2,3-створчатые. Стеклопакеты бывают с одной или несколькими камерами, что наполняются воздухом, либо аргоном.

Уточнив, какие бывают виды таких конструкций, следует рассмотреть основные их элементы:

  • рама, створка: состоят из поливинилхлорида. Первая выступает основой, вторая – частью, что открывается;
  • стеклопакет: элемент, представляющий собой несколько стекол, скрепленных друг с другом. Эта конструкция отличается герметичностью, внутри имеет разделители;
  • фурнитура: механизмы, работающие для открытия, закрытия створок, фиксации определенного положения всей системы.

ПВХ конструкции обладают рядом неоспоримых достоинств:

  • герметичность;
  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция;
  • доступная стоимость;
  • долговечность;
  • многообразие видов, размеров, конструкций.

Основная разница между материалами

Собираясь заказывать оконный блок, очень важно предварительно выбрать материал, из которого будет изготовлена рама. Каждый материал отличается своими достоинствами и недостатками.

Дерево обладает такими преимуществами:

  • возможность многократного окрашивания;
  • высокая экологичность;
  • качественное удержание тепла.

Недостатки древесины:

  • дороговизна (конструкция, что будет на высоком уровне изолировать тепло и шум, готовится из цельного массива, требует наличия двойного стеклопакета);
  • чувствительность к огню;
  • вероятность рассыхания или порчи влагой, возникновения плесени;
  • требование постоянного ухода.

Алюминий обладает такими преимуществами:

  • невысокая цена;
  • небольшой вес;
  • возможность окрашивания.

При этом, металлические рамы отличаются низким уровнем сохранения тепла, они быстро пропускают холод вовнутрь помещения.

Что касается стеклопакетов, то для жилого помещения, оптимальным является двойное или тройное остекление. Так легко достигнуть нужного уровня звуко- и теплоизоляции.

Классификация и разновидности

Какие бывают окна в домах? Все системы отличаются одна от другой. Для высокого уровня комфорта, нужно учитывать такие факторы:

  • размер;
  • толщина пакета;
  • форма;
  • внешний вид;
  • расположение.

Когда в помещении монтируют окна небольшого размера, внутри будет очень мало света, что снизит комфорт нахождения. Большие стеклопакеты, напротив, расширят пространство, станут отличным декором. С другой стороны, они будут приводить к существенным теплопотерям, к тому же, понизят приватность помещения. Это потребует дополнительного приобретения плотных штор.

Важно! Нормой считается пропускная способность солнечных лучей на 13%, оптимальной же величиной считается 50%.

Количество створок у окна

Какие окна бывают по количеству створок? Современные оконные блоки могут иметь от одной до трех створок. Отдельно выделяют балконные системы, где створки соединяются с дверцами.

Одностворчатые пластиковые окна

Этот вариант относят к наиболее экономичным, как правило, створка открывается. Реже, она остается полностью глухой. В советские годы, практически все дома оснащались именно такими конструкциями.

Сегодня подобных систем меньше, чаще их используют в комнатах небольшой площади, садовых домиках. Это связано с тем, что обеспечить комфортные условия проживания, таким образом, вряд ли получится.

Двухстворчатые пластиковые окна

Эти изделия оснащаются двумя створками, они универсальны, обладают массой положительных свойств, среди которых доступная ценовая политика.

Иногда, первая створка остается глухой, вторая оснащается фурнитурой для открывания. Иногда открываются обе половинки. Эти конструкции используются практически везде, в жилых домах, частных загородных строениях, высотках и низкоэтажных помещениях.

Описание пластиковых окон. Из чего состоит пластиковое окно REHAU?

Описание пластиковых окон. Из чего состоит пластиковое окно REHAU?

Пластиковое окно — это конструкция, которая с виду кажется цельной и неделимой. На самом же деле она состоит из довольно большого количества комплектующих, каждая из которых своим высоким качеством и надежностью обеспечивает окну ПВХ заложенные технические характеристики и эстетическую красоту. В нашей статье мы расскажем (а кому-то просто напомним), из каких именно элементов состоит оконная конструкция.

Описание пластиковых окон. Из чего состоит пластиковое окно REHAU?

  1. Коробка. Один из основополагающих элементов окна ПВХ, который еще иногда называют словом «рама». Это несущая конструкция, которая надежно крепится к стене и служит основой для крепления всех других оконных составляющих. Очень важно проследить за тем, чтобы коробка в точности совпадала с оконным проемом по его формам и размерам; это гарантирует ее надежную фиксацию в первую очередь.
  2. Створка. Следующий элемент, который ставится непосредственно в коробку. Створка представляет собой открывающуюся часть окна, которая служит для проветривания помещения. Современные створки за счет наличия определенного комплекта фурнитуры (о ней мы расскажем позже) могут открываться с помощью поворотного, поворотно-откидного, наклонно-сдвижного и прочих механизмов. Отметим, что, как и коробка, створка состоит из высококачественного пластикового профиля REHAU.
  3. Стеклопакет. Пластиковые окна иногда ошибочно называют «стеклопакетами». На самом деле стеклопакет — это составная часть окна ПВХ. Объемный элемент включает в себя два или три идеально отполированных стекол марки М1, которые разделены между собой, но объединены в единую конструкцию при помощи дистанционной рамки по контуру. Использование герметиков позволяет гарантировать замкнутым камерам, пространству между стеклами, идеальную герметичность. Стеклопакеты могут заполняться разряженным воздухом или инертным газом, что обеспечивает дополнительные теплоизоляционные характеристики.