Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пенобетон или газобетон, что выбрать. Сравнение блоков

28.11.2019 в 16:35

Пенобетон или газобетон, что выбрать. Сравнение блоков

Проведем сравнение пеноблока и газобетона по главным критериям, и выясним из чего лучше строить пеноблока или газоблока.

Теплоизоляция — что теплее пеноблок или газоблок? Показатели теплопроводности у обоих материалов довольно высокие, значительных различий нет.

Прочность — что прочнее пеноблок или газоблок? Прочность газобетона выше, это объясняется способом изготовления. Газоблоки затвердевают под действием высокой температуры в автоклаве, а пенобетон сохнет естественным путем.

Так что крепче газоблок или пеноблок? Однозначно газоблок, газобетон марки прочности В500 имеет класс прочности В2, у пеноблока этот класс имеют блоки с маркой D800.

Геометрия – по форме и размерам принципиальной разницы нет, производители выпускают блоки разных форм в зависимости от сферы применения материала.

Газоблоки отличаются точностью и ровностью линий, отклонение от нормы не более 1 мм, так как нарезка материла происходит на производстве. А пеноблок этих похвастаться не может, размеры пенобетона могут отклоняться до 5мм.

Скорость строительства – размеры пеноблока и газоблока позволяют сократить время в несколько раз, а небольшой вес снизить нагрузку на фундамент.

Биостойкость – оба материала не подвержены появлению грибка и плесневых образований. Так же на одном уровне у них находятся показатели долговечности, огнестойкости и звукоизоляции.

Паропроницаемость – показатели воздухообмена газоблока значительно выше, чем у пеноблока, за счет открытости пор.

Устойчивость к влаге – пенобетон имеет лучшие показатели, а вот газобетон впитывает воду как губка, поэтому необходима тщательная защита.

Экономичность – стоимость газоблока и пеноблока отличается, постройка дома из газобетона обойдется значительно дороже. Это объясняется тем, что изготовление газобетона возможно только на заводе с использованием специальной техники.

Кладка и отделка – для пеноблока подходит обычный цементный раствор, для газоблоков это не допустимо. Для газобетона используется только специальный клеевой раствор для ячеистых бетонов, так же для его отделки применяется грунтовка глубокого проникновения и штукатурка на основе гипса.

Усадка – конструкции, возведенные из пеноблоков, подвержены усадке, примерно 3 мм/м, газобетон этим не страдает, так как полное затвердевание происходит в автоклавной печи.

Пенобетон или газобетон, что выбрать. Сравнение блоков

Газобетонные блоки. Состав и характеристика газоблоков

Газобетонные блоки. Состав и характеристика газоблоков

Благодаря природным компонентам, блоки не подвержены процессам гниения

В состав газобетона входит песок, известь, цемент, алюминиевая пудра, благодаря чему изделие абсолютно чистое и не способно выделять вредные токсины. Благодаря природным компонентам, блоки не подвержены процессам гниения, легко обрабатываются и обладают высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. За счет простого состава блоки способны дышать, это зависит от пористости и благоприятно влияет на микроклимат дома. Каждое изделие производится согласно технической документации, а также учитывается ГОСТ 31360-2007.

Если рассматривать газобетон и их технические характеристики, можно выделить следующие виды изделий:

  • Прямой блок со специальными вставками-захватами для рук.

Такое изделие удобно брать и укладывать, следует читывать, в процессе работы идет большой расход клея, т.к. им необходимо заполнить все образовавшиеся пустоты.

  • Стеновой блок с плоской гранью. Такой блок представляет собой обычную прямоугольную форму. При укладке могут возникнуть сложности с перемещением, поэтому для возведения стен рекомендуется использовать блок с захватом.
  • Газобетонный блок для устройства перегородок. Это блок с плоской гранью, благодаря небольшим габаритам, веса и толщины, его удобно применять в строительстве.
  • Стеновой блок типа паз-гребень. Система паз-гребень является высокотехнологичной, позволяющей с легкостью, а главное быстро построить конструкцию. Преимущество этого изделия — это существенная экономия клеевого раствора и отсутствие мостиков холода на вертикальных швах. На фото показан процесс соединения блоков паз-гребень.

Газобетонные блоки. Состав и характеристика газоблоков

Каждое изделие производится согласно технической документации, а также учитывается ГОСТ 31360-2007

Для информации! При выполнении внешней отделки строения, в местах соединения нанесите тонкий слой клеевого раствора по лицевой стороне кладки, это позволит создать дополнительную изоляцию шва.

    Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Минусы газобетонных блоков

    Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

    - 1. Необходимая толщина стен

    Пенобетон или газобетон, что выбрать. Сравнение блоков 03

    Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

    Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты - 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

    - 2. Высокая гигроскопичность

    Пенобетон или газобетон, что выбрать. Сравнение блоков 04

    Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

    Пенобетон или газобетон для перегородок. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

    Газобетонные блоки, газоблоки, ячеистый бетон, пеноблоки – сколько тут материалов? Часто новички в строительстве считают, что речь об одном изделии, от более опытных пользователей можно услышать, что материалы разные, но свойства у них примерно одинаковые. Оба мнения ошибочные и вот почему.

    Пенобетон или газобетон для перегородок. Как отличить газоблок от пеноблока? Что лучше и почему их все путают?

    Технология производства

    Главное отличие заключается в технологии изготовления газоблоков и пеноблоков, хотя оба вида блоков изготавливаются на основе ячеистого бетона.

    Общие черты: оба материала изготавливают на основе портландцемента, песка и воды.

    Отличия: в пенобетон добавляют пенообразователи, которые ускоряют процесс появления пузырьков, затем смесь взбивают, чтобы структура стала пенистой. После взбивания состав заливают в опалубку, где он высыхает на воздухе (гидратационным способом).

    В газобетонный блок добавляют не пенообразователь, а алюминиевую пудру, которая вступает в реакцию с известью. В результате этой реакции внутри вещества выделяется водород, который и образует ячейки-пузырьки. Застывание происходит внутри автоклава, а не на свежем воздухе.

    Структура материалов отличается: у газоблоков система ячеек капиллярная – большинство из них открыты, в пеноблоке структура замкнутая – пузырьки остаются закрытыми.

    Внешний вид

    Отличить материалы можно внешне: пеноблок более серый, а его структура более пористая. Геометрия имеет большие перепады (3 мм против 1 мм у газобетонных блоков). Газобетон белее и обладает ровной поверхностью.

    Долговечность и кустарное производство

    Пеноблоки чаще производятся кустарным методом, газобетонный блок изготовить «в гараже» сложно. Это и плюс, и одновременно минус, потому что пеноблок можно сделать своими силами, но срок службы у такого изделия будет меньше, чем у заводского. Срок службы пеноблока – 30 лет, газоблока – 50 – 70 лет.

    Иногда пеноблоки нарезают после застывания из одного большого куска, в этом случае отколнения по геометрии будут выше.

    Экономичность

    Пеноблоки дешевле, чем газобетон. При этом разница в цене достигается за счет того, что у пеноблоков больше диапазон плотности. Несущие стены можно возводить только из пеноблоков максимальной плотности, а цена на них будет сравнима с газоблоками. К тому же в стоимость надо включить перерасход вяжущих смесей, который возникает из-за плохой геометрии пенистых блоков.

    В качестве вяжущей смеси для газоблоков используется клей, а у пеноблоков – цементно-песчаный раствор.

    Также надо учесть брак и бой: пеноблок более хрупкий, он легко крошится при транспортировке и разгрузке.

    Недостатки газоблока

    Может показаться, что у газоблока совсем нет недостатков, но это не так. Открытая ячеистая структура хорошо впитывает влагу. Зимой вода расширяется и блоки может разорвать, поэтому при строительстве из газобетонных блоков надо сделать гидроизоляцию материала.

    С чем проще работать?

    Газоблоки легче по весу, а хорошая геометрия упрощает нанесение клея. Пеноблоки из-за рыхлости и хрупкости плохо держат крепежные элементы, поэтому на таких стенах сложно вешать мебель или крепить обшивку.

    Видео газобетон и пенобетон сравнение