Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отмостки, что это такое. Как сделать правильно отмостку вокруг дома своими руками?

04.01.2020 в 00:59

Отмостки, что это такое. Как сделать правильно отмостку вокруг дома своими руками?

Спрашиваете о том, как сделать отмостку вокруг дома ? Тогда это для вас. Закончив строительство, не стоит затягивать и нужно сразу приходить к обустройству отмостки. Если этого не сделать, то риск разрушения фундамента и цоколя вырастает неоднократно.

Отмостки, что это такое. Как сделать правильно отмостку вокруг дома своими руками?

Утеплённая отмостка подготовленная для заливки бетоном

Что касается отмостки, то она должна быть заглублена на величину не менее 20 сантиметров. Учитывайте, что это величина субъективная, поэтому в идеальном случае, в самом промерзаемом грунте, глубина будет от 35 сантиметров.

Далее, производят разметку по периметру всего дома. То есть на этапе разметки вы для себя должны заложить то, чем вы будете выполнять отделку. Доступный способ — это залить отмостку, используя бетон. Разметка должна исходить из собственных пожеланий и бюджета, который вы готовы на это потратить. Чем больше площадь вы заливаете, тем больше платите за сырье и работу.

Мастера советуют заливать отмостку шириной не менее 0,6 м. Сегодня есть варианты отделок из плитки , когда отмостка бывает 47-50 см. Этого хватит, поскольку свою функцию она будет выполнять даже в таком случае. Для разметки используйте колышки, натягивайте шнурку, выполняйте штробление грунта, после чего снимайте шнурку и  колышки.

Далее начинайте углубляться. Определившись с типом вашего грунта, желательно прокапать на величину 30, 35 см. Дно транше делайте ровным. Над поверхностью грунта правильная отмостка должна возвышаться, примерно, на 5-7 см. Это позволит отталкивать дождевую воду и тающий снег.

Помните, что у отмостки должен быть уклон к забору. Так вода будет утекать от фундамента . Связывать отмостку с фундаментом не следует, иначе это может привести к нарушению технологического процесса. Углубившись на проектную величину, засыпают подушку из песка. Она должна занимать, примерно, 5-7 сантиметров от общей глубины.

Далее, специалисты рекомендуют положить геотестикль.  Это специальная пленка, которая будет защищать от проникновения влаги и увеличит площадь опоры. Геотекстиль кладётся с нахлестом на поверхность грунта, после чего поверх него производят утепление.

Отмостки, что это такое. Как сделать правильно отмостку вокруг дома своими руками?

Армирование отмостки сеткой обязательное условие

В роли теплоизоляции применяют пеноплекс. Он наиболее плотный, способен выдерживать воздействие влаги и льда, не разрушаясь. Пеноплекс, в зависимости от бюджета и желаемого результата, выбирают толщиной от 3 до 5 сантиметров. Поверх теплоизоляции монтируют пленку, что будет являться защитой от воды извне.

Далее монтируют армирующую сетку. Это сетка из арматуры с ячейкой 100 на 100 мм. Ее прочности достаточно, чтобы обеспечить жесткость отмостки и защиту от пучения грунта. Далее, установив верхнюю часть опалубки, которая потребуется для подъёма отмостки над общим уровнем земли, приступают к заливке бетоном.

Как правило, его изготавливают самостоятельно, поскольку подвозить на уже закрытую территорию бетон в бетономешалках, проблематично. Для замешивания бетона используют песок, щебень и цемент с отношений 4-2-1. То есть, на 4 ведра песка пойдёт два ведра щебня, одно ведро цемента марки м-500.

 Заливку производят с учетом уклона к дому.  Для достижения идеального результата и общей эстетики, к еще не отделанному цоколю можно прикрепить направляющую. Она будет использоваться для того, чтобы вы смогли протянуть правилом верхнюю плоскость отмостки с учётом её опоры на верхнюю часть опалубки.

Поверхность получится более ровная и эстетичная. Если же этого не сделать, то придётся выравнивать «на глаз», после чего могут появиться выемки и неровности. Когда работа полностью закончена, специалисты рекомендуют дать бетону выстояться. Проектное время высыхания составляет не менее 28 суток. За это время он набирает свою прочность  и полностью готов работе.

Как сделать отмостку под углом. Требования к конструкции

Для заливки отмостки дома бетоном необходимо ознакомиться с регламентом и рекомендациями СНиП:

  • Ширина отмостки должна быть на 20 см больше, чем свес кровли (СНиП 2.02.01-83). Если в сооружении предусмотрен водосток, то его показатели тоже учитываются. Оптимальным значением считается 1 метр. В этом случае вы сможете выложить дорожку из плитки вокруг дома.
  • Длина отмостки вокруг дома, сделанной своими руками, должна соответствовать периметру постройки. Однако если вы планируете установить бетонное крыльцо, то допускается «разрыв».
  • Глубина. Уровень заглубления «ленты» составляет половину расчетной глубины промерзания земли.
  • Толщина бетонной отмостки также регламентируется СНиП и согласно этим требованиям должна составлять минимум 7-10 см для верхнего слоя. Однако многие делают вместе с отмосткой забетонированные парковочные места для личных автомобилей. В этом случае эксплуатационная нагрузка повышается, и толщина отмостки из бетона может доходить до 15 см.

Как сделать отмостку под углом. Требования к конструкции

Отмостка обязательно строится под уклоном в 2-3 градуса

  • Уклон. Согласно СНиП III-10-75 уклон должен составить от 1 до 10 см на каждый метр ширины. Чаще всего он составляет 2-3 см на каждый метр – это приблизительно 2-3 градуса. Угол наклона необходимо направлять в противоположную фундаменту сторону. Увеличивать наклон не рекомендуется, так как в этом случае по такой дорожке будет сложно ходить в зимнее время, когда на покрытии образуется лед.
  • Бордюр. Устройство отмостки дома не включает в себя обязательное изготовление бордюра, поэтому в этом случае решение принимается владельцами загородной недвижимости. Однако специалисты рекомендуют устанавливать такие «ограничители» если рядом с фундаментом растут деревья и кустарники с «агрессивной» корневой системой (ежевика, малина, платан, тополь и другие).
  • Высота цоколя. Для покрытия жесткого типа (бетонного) цоколь должен составить минимум 50 см.
  • Рекомендуемая высота отмостки над уровнем земли равна 5 см и более.

Также существует несколько схем, по которым может быть возведена отмостка из щебня, в виде монолитного бетонного покрытия как для обычного типа грунта, так и для «проблемного».

Как сделать отмостку под углом. Требования к конструкции

Типы отмостки, исходя из особенностей грунта

Зная требования СНиП и особенности загородного участка, вы сможете изготовить отмостку своими руками, используя пошаговую инструкцию, приведенную далее.

Дом без отмостки. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Дом без отмостки. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Отмостка снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

Отмостка снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

После возведения здания возникает необходимость обустройства территории по его периметру. При этом важно обеспечить не только эстетическое восприятие, но и надежно защитить фундамент строения от отрицательного воздействия осадков. Согласно требованиям строительных норм и правил по контуру постройки сооружается своеобразный тротуар, размеры которого регламентированы стандартом. Это ширина отмостки, уклон, а также ряд других показателей. Соблюдение рекомендуемых размеров обеспечивает долговечность защитной конструкции.

Что представляет собой отмостка

Многие обращали внимание на привлекательную дорожку, опоясывающую здание по контуру. Она состоит из следующих слоев:

  • внешнего. Он представляет собой специальное, декоративное покрытие, изготовленное из различных материалов. Располагается под уклоном. Обладает повышенными изоляционными характеристиками и герметично сопрягается с внешней стороной цокольной части или фундаментом строения. Наружный слой затрудняет доступ влаги к стыковым участкам и части фундамента, расположенной ниже нулевой отметки;
  • внутреннего. Он формируется в предварительно подготовленном по периметру здания приямке. Состоит из уплотненной песчано-щебеночной подушки, арматурного каркаса усиления, бетона и термоизоляционного настила. Все слои подложки выполняются последовательно и после окончательного твердения бетонного состава формируют основу для финишного покрытия. Подложка защищает грунт от вспучивания.

Отмостка снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

Отмостка – это элемент здания, благодаря которому снижается нагрузка на гидроизоляцию фундамента

Горизонтально расположенная защитная полоса, выполненная вокруг здания, обладает следующими характеристиками :

  • повышенной прочностью;
  • теплоизоляционными свойствами;
  • влагоустойчивостью;
  • герметичностью.

Некоторые считают такую дорожку декоративным элементом, однако она выполняет ряд защитных функций.

Для чего выполняется согласно СНиП отмостка здания

Защитная конструкция создается для решения комплекса серьезных задач:

  • защиты цокольной части здания от воздействия осадков;
  • обеспечения целостности фундамента строения;
  • дополнительной теплоизоляции подвального помещения;
  • предохранения почвы от промерзания;
  • защиты основания постройки от разрушения корнями;
  • снижения затрат на восстановление фундамента;
  • предотвращения вспучивания грунта;
  • эффективного отвода атмосферных осадков.

Отмостка снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

Как и к любому конструктивному элементу, к ней предъявляются особые требования, которые необходимо соблюдать

Кроме того, отмостка обеспечивает следующие функции:

  • удобство перемещения вокруг здания;
  • привлекательный вид строения.

Функциональное назначение защитной конструкции обеспечивается при условии соблюдения ее размеров.

Какие размеры имеет изготавливаемая по СНиП отмостка

Надежно защитить фундамент и обеспечить его долговечность может только качественно изготовленная отмостка. ГОСТ указывает ее главные размеры, которые важно соблюдать при изготовлении.

От чего зависит ширина отмостки по СНиП

Указанный параметр определяется расчетным путем с учетом следующих факторов:

  • типа почвы;
  • расположения края крыши;
  • особенностей здания.

Одним из параметров, влияющих на ширину защитной площадки, является степень просадки почвы, которая определяется лабораторным путем.

Отмостка снип. Оптимальные размеры отмостки: ширина, уклон, толщина

Элемент предназначен для того, чтобы отводить лишнюю влагу за периметр дома

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Дом без отмостки последствия. Что такое отмостка и для чего нужна

Отмостка защитная лента, вокруг дома сделанная из бетона, асфальта или плитки. Ее делают с уклоном для отвода осадков и паводковых вод от здания. Защитную ленту делают отдельно от фундамента. Она является обязательной частью конструкции дома, и выполняет технические задачи.

Дом без отмостки последствия. Что такое отмостка и для чего нужна

Основные функции:

  1. Декоративная. Здание, оборудованное отмосткой, приобретает эстетичный вид. Лента подчеркнет архитектуру дома и играет роль обрамления. Как картина без рамы, так дом без отмостки смотрится незаконченным.
  2. Защита от осадков. Паводковые воды и осадки со временем способны разрушить фундамент. Лента отводит влагу от стен, не дает ей проникнуть к основанию постройки. Тем самым защищает фундамент от разрушения.
  3. Защита от промерзания. Зимой вода при замерзании расширяется. Попадая в подземную часть постройки, давит на почву и фундамент. В результате происходит смещение основания, что приводит к разрушению здания.
  4. Теплоизоляция. Отмостка, сделанная с утеплителем внутри, выполняет функцию теплого барьера, который мешает поступлению холодного воздуха внутрь дома и препятствует его выходу наружу.
  5. Выполняет функции дорожки. Если ленту вокруг дома сделать шириной не менее 70 см она может служить дорожкой. Это позволяет без труда добраться к любой части здания для ремонта или выйти на прогулку даже в непогоду.
  6. Защита от корней. У кустарников, деревьев мощная корневая система, которая может повредить основания. Заглубленная отмостка, оборудованная бордюром, защитит фундамент от корней.

Видео отмостка дома. Как правильно сделать отмостку вокруг дома. Все по уму