Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие?

29.10.2022 в 09:42

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие?

Обе технологии подразумевают наличие несущей конструкции – каркаса, который обычно возводят из крепких деревянных досок, располагающихся вертикально. Иногда на них крепят горизонтальные бруски, но это нежелательно из-за образования «мостиков холода». Также сходство касается и фундамента – в обеих случаях он может быть и свайно-винтовым, и железобетонным. А вот остальные этапы строительства каркасных и щитовых домов существенно различаются.
После возведения несущей конструкции каркасного дома её утепляют. Делают это прямо на месте строительства. Стены формируют из обшивочных листов, которыми обычно бывают плиты ОСП – хоть и недорогой, но опасный материал на основе токсичного формальдегида. Далее приступают к внутренней и внешней отделке. Весь процесс строительства составляет более 2 месяцев.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие?

Каркасно-щитовые дома собираются из панелей, которые заблаговременно изготавливают на заводе. Их содержимое обязательно включает в себя утеплитель, остальные элементы могут быть разными в зависимости от производителя. Одни компании выпускают каркасные щиты, обшитые теми же самыми вредными плитами ОСП, другие предпочитают создавать их на основе безопасных экологически чистых материалов. Желательно, чтобы в панель входила гидроизоляционная плёнка, которая позволяет пару выходить из помещения, но не впускать в него влажность с улицы. Таким образом в доме налаживается благоприятный микроклимат и естественная вентиляция. Срок возведения каркасно-щитового дома – до 1,5 месяцев, что согласитесь, очень быстро.

Щитовой дом из чего сделан. Особенности каркасно-щитовых домов

Щитовой дом из чего сделан. Особенности каркасно-щитовых домов

В последние два десятка лет популярность каркасно-щитовых домов постоянно растет во всех регионах России. Для частного домостроения они являются более предпочтительными вариантами во многих отношениях. Не последнюю роль здесь играет цена, а также скорость возведения.

Плюсы и минусы

Строительство каркасно-щитовых домов, скорее, напоминает сборку конструктора, чем полноценное строительство. Строение возводят из каркаса и крупных панелей-щитов, которые заказывают на специализированном производстве по предоставленному проекту.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 02

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 03

После изготовления всех элементов, их доставки и устройства фундамента остается только сборка всех деталей в единое целое. Имеются серьезные преимущества каркасно-щитовых домов перед другими типами жилых строений.

Стоит рассмотреть их.

  • Фундамент. Облегченная конструкция дома позволяет использовать более дешевый ленточный или свайный фундамент.
  • Скорость. Сборка крупногабаритных деталей позволяет возвести дом целиком за 3–6 месяцев. При этом в указанные сроки входят заливка или установка фундамента и изготовление материалов на заводе.
  • Усадка. Этот этап, можно сказать, отсутствует, чем такое строительство существенно отличается от сборки деревянных срубов: в стенах каркасно-щитовых домов не образуются трещины, здание не проседает.
  • Отделка. Внутреннюю отделку можно проводить практически одновременно с возведением коробки.
  • Вес. Облегченный вес раздельных конструкций позволяет проводить сборку без привлечения тяжелой техники.
  • Безопасность. Экологичность материалов, из которых сделаны панели и каркас, возводят статус жилого помещения в абсолютно безопасное для здоровья.
  • Коммуникации. Внутри стен имеются пустоты, поэтому имеется прекрасная возможность без труда спрятать коммуникационные магистрали.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-otlichaetsya-shchitovoy-dom-ot-karkasnogo-chem-otlichaetsya-karkasnyy-dom-ot-karkasno

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Для возведения таких построек используют крупные элементы конструкции – панельные щиты, которые изготавливают в заводских условиях. Как правило, строительный материал имеет стандартные размеры, установленные для большинства типовых проектов щитовых домов. Но, если застройщик желает строить дом по индивидуальному проекту, он может заказать на заводе изготовление таких щитов любых размеров.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Готовые элементы конструкции транспортируют на строительную площадку и остается только собрать здание, как конструктор, без каких-либо дополнительных расчетов, обрезки и подгонки пиломатериалов.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее бригада рабочих осуществляет фасадную и внутреннюю отделку, после чего дом готов к эксплуатации. Т.е. самая трудоемкая работа выполняется производителем щитовых панелей.

Стены из щитов устанавливают на фундаментную обвязку, для изготовления которой используют деревянный брус, пропитанный защитным антисептическим составом. Для крепления обвязки к фундаменту используют анкера. Сверху щитовые стены также укрепляют обвязочным брусом, который одновременно служит основой для крепления стропильной конструкции.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее обустраивают межэтажное (чердачное) перекрытие, устанавливают стропила и крышу. Отделочные работы выполняют сразу, т.к. щитовая конструкция достаточно легкая и не дает усадку в процессе эксплуатации.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Те, у кого уже есть щитовой дом, и они знают, из чего он делается, положительно отзываются о надежности конструкции.

Щитовая технология позволяет возводить не только одноэтажные дома, но и прочные коттеджи в несколько этажей.

Щитовые панели, используемые для возведения стен зданий, подразделяются на несколько видов:

  • Наружные;
  • Внутренние;
  • Оконные;
  • Дверные;
  • Глухие.

Каждая щитовая конструкция – это цельный участок стены, т.е. высота щита равна расстоянию от полового основания до потолка. Ширина щитов может быть разной – от 60 до 120 см. Сама щитовая конструкция представляет собой каркас, обшитый специальными плитами и заполненный утеплительным материалом.

В качестве утеплителя при изготовлении щитовых панелей большинство производителей используют специальный войлок. На теплоизоляцию обязательно укладывается пароизоляционная пленка, которая будет защищать утеплитель от влаги, образующейся внутри здания.

Щиты предназначены для возведения стен, поэтому их устанавливают строго вертикально, а между собой соединяют гвоздями. При этом особое внимание уделяют стыкам, через которые не должен проникать холодный воздух с улицы и уходить тепло из помещений. Поэтому участки стыковки отдельных щитов дополнительно утепляют минеральным войлоком, покрывают гидро- и пароизоляционным материалом. После этого стыки обжимают специальным рычажным механизмом.

Щитовой дом это хорошо или плохо. Особенности каркасного дома

Первая особенность в том, что каркасные дома бывают разными. Канадские, финские и даже европейский фахверк — все это разновидности каркасного здания. Причем разница в характеристиках домов, построенных по разным видам каркасной технологии, может быть впечатляющей. Ближайший аналог — деревянный дом. Это может быть сруб, брусовое здание или тот же каркасник, и свойства всех этих видов деревянных домов сильно отличаются.

В России обычно под каркасным домом понимают дома, построенные по канадской технологии. Они доступные и самые простые с точки зрения монтажа. Поэтому эта статья тоже посвящена плюсам и минусам каркасных домов именно канадского типа.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 08

Вторая особенность касается каркасных домов для постоянного проживания. А, точнее, устоявшейся российской практики строительства каркасников. Много лет у каркасного дома был синоним — дача. Ведь в Россию технологию привезли именно как способ построить недорогой дачный домик.

Отзвуки этого есть до сих пор: существенная часть готовых проектов каркасных домов недостаточно утеплена для круглогодичного проживания. Это приводит к космическим счетам за отопление, промерзающим углам и негативным отзывам. Поэтому перед началом строительства убедитесь, что ваш проект не из «дачной» категории.

Сделать это легко: оцените, насколько хорошо дом утеплен. Если слоя утеплителя нет вообще или его толщина меньше, чем нужно по СНиПам для вашего региона, значит, перед вами дачный дом. Ну или просто коттедж, спроектированный для других климатических условий. В любом случае такой проект вам не подходит.

Каркасный дом. Обзор домов от производителей

Многие компании, изготавливающие каркасные дома недорого, обеспечивают их поставку по всей стране. В этом случае можно выбирать не только дешевые комплекты, но и более сложные, дорогие, больше похожие на объекты для круглогодичного проживания.

Готовые типовые проекты часто имеют несколько вариантов реализации — с изменением толщины каркаса от дачного, с сечением опор 100 мм, до зимнего, в 200-250 мм. Теплоизоляционные свойства постройки в этом случае тоже заметно меняются.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 09

Прежде чем отдать свои деньги подрядчику, стоит ознакомиться с представленными на рынке фирмами. Топ лучших из них поможет не ошибиться с принятием решения.

  • СК «Теремъ». Не самый дешевый подрядчик, но точно наиболее известный и популярный. Фирма работает со многими регионами, ее проекты можно увидеть на профильных выставках. Самый дешевый дачный дом обойдется клиентам в 553000 рублей. Работы ведутся под ключ, доплачивать не придется.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 10

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 11

  • «Дачный рай». Фирма специализируется именно на каркасных домах, на сборку и изготовление комплекта под ключ уходит до 8 недель. Проекты представлены в разных комплектациях, можно найти вариант нужной площади и этажности. По уровню цен на готовые здания эта фирма находится на среднем уровне по рынку.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 12

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 13

  • RIFT. Одна из самых старых компаний на рынке каркасного домостроения. В наличии представлен широкий выбор проектов на любой вкус, по цене от 350000 рублей. Фирма сама занимается производством стройматериалов, а любой план дома можно доработать под нужды заказчика.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 14

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 15

  • СК «ТеремОК». Представитель ультрабюджетного сегмента в сфере каркасного строительства. Фирма работает с 2000 года, минимальная стоимость комплекта укладывается в 250000 рублей. Можно заказать не просто комплект дома, в целый комплекс услуг, в том числе прокладку инженерных систем.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 16

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 17

  • «Мечтаево». Фирма предлагает возведение дачных и загородных каркасных домов, но минимальная стоимость проекта под ключ здесь начинается от 1400000 рублей. Компания успешно работает более 18 лет, дает большую гарантию. К преимуществам фирмы можно отнести собственную технологию производства древесины для каркасов. К минусам, судя по отзывам, сложности с соблюдением сроков.

Отличие щитового дома от каркасного. Каркасный и щитовой дом: в чём отличие? 18