Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Нужно ли разрешение на капитальный ремонт частного дома. Нужно ли получать разрешение

21.06.2022 в 10:13

Нужно ли разрешение на капитальный ремонт частного дома. Нужно ли получать разрешение

Отличие капитального ремонта от реконструкции заключается, таким образом, в первую очередь масштабами работ. Но владельцы, к примеру, загородных частных домов в любом случае обе эти операции зачастую выполняют самостоятельно. Нужно ли получать разрешение на какие-либо изменения в частном строении?

Капитальный ремонт любого здания, в том числе и малоэтажного, как операцию относительно несложную, допускается делать без предварительного посещения каких-либо учреждений. Другое дело — реконструкция. Мероприятия подобного типа — процедура всегда ответственная. И касается это не только, к примеру, реконструкции ВДНХ или даже просто какого-либо производственного здания. Переделка даже и небольшого здания требует составления проекта и серьезных вложений.

Реконструкция частного дома — мероприятие, безусловно, очень важное. В нашей стране любой собственник имеет право пользоваться только той частью здания, которая официально зарегистрирована в качестве принадлежащего ему имущества. Замена каких-либо конструкций дома может привести, к примеру, к его разрушению. А это, в свою очередь, зачастую причиняет в том числе и неудобства соседям. Увеличение площади дома также может быть связано с нарушением прав проживающих рядом собственников.

Поэтому, согласно Гражданскому кодексу, получать разрешение на реконструкцию частного дома полагается обязательно. Такой документ потребуется в том случае, если здание находится на участке, отведенном:

    под индивидуальное жилищное строительство;

    под малоэтажное строительство;

    для ведения личного подсобного хозяйства.

Для реконструкции садовых домиков и дач никаких разрешений брать не требуется.

Нужно ли разрешение на строительство второго этажа частного дома. Получение разрешения на надстройку

Для того, чтобы начать строительство второго этажа на старом доме, необходимо получить разрешение:

Статья 51 Градостроительного кодекса РФ:

    Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.