Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж теплого кабельного пола. Сколько покупать кабеля для электрического тёплого пола

25.11.2019 в 06:04

Монтаж теплого кабельного пола. Сколько покупать кабеля для электрического тёплого пола

В первую очередь надо измерить площадь пола, на которую Вы хотите уложить кабельный тёплый пол. Монтаж тёплого пола кабельного электрического (в отличие, например, от водного) осуществляйте только на те участки поверхности пола, где нет мебели (шкафов, диванов, кроватей), сантехники или больших бытовых приборов (плиты, стиральной машины, холодильника).

Под ними кабель может перегреваться. Да и зачем греть поверхность под мебелью и тратить на это электроэнергию, а значит и деньги? И гарантийный срок пола от этого только уменьшается.

Измерили площадь? Запомните эту цифру.

А лучше запишите (например, площадь пола в моей комнате – 9 м2). Теперь умножьте её на мощность системы обогрева, которая приходится на 1 м2 помещения. 

Монтаж теплого кабельного пола. Сколько покупать кабеля для электрического тёплого пола

Теперь Вы получили мощность системы, которая необходима Вам для обогрева всей площади выбранного помещения (умножаю свои 9 м2 на 150 Вт = 1350 Вт). С этой цифрой смело идите в магазин, где умный продавец поможет выбрать кабель нужных параметров. Тёплый пол в виде кабеля чаще всего продается уже готовыми кусками определённого размера.

Обязательно! Узнайте у продавца длину выбранного кабеля.

Здесь начинается самое интересное в укладке тёплого электрического пола своими руками. Это расчет так называемого «шага». Шаг — это расстояние между витками кабеля.

Он измеряется в сантиметрах. Считаем, сколько сантиметров надо оставлять между кабелями при его укладке. Для этого площадь, на которой Вы решили уложить тёплый пол, умножьте на 100 и результат разделите на длину кабеля (в моей комнате: 9 квадратных метра х 100 / длина кабеля = шаг).

Всё! Теперь Вы знаете, с чего начинается укладка тёплого пола кабельного электрического своими руками.

Монтаж теплого кабельного пола. Сколько покупать кабеля для электрического тёплого пола

ВАЖНО!Правильно рассчитайте необходимую мощность будущего тёплого пола, чтобы избежать перегрева кабеля.

А теперь самое главное и ответственное мероприятие – укладка тёплого пола своими руками или его монтаж (это как пожелаете).

Кабельный теплый пол под ламинат. Кабельный теплый пол

Нетрудно догадаться, что эта система подогрева полов представляет собой специальный нагревательный кабель, уложенный определенным способом под напольным покрытием. Необходимую длину кабеля рассчитать каждый сможет самостоятельно – она будет зависеть от размеров и площади помещения. Монтаж производится на армирующую сетку или особую ленту, снабженную специальными фиксаторами.

Кабельный теплый пол

Внимание! Для монтажа кабельного теплого пола обязательно укладывать бетонную стяжку! Ее толщина должна быть около 4 см. .

Главными недостатками системы являются высокое потребление электроэнергии с учетом того, что много тепла тратится именно на прогрев бетонной стяжки, и сложность регулировки температуры при необходимости

Еще важно знать (уже на этапе монтажа), где будет располагаться мебель – если система теплого пола будет проходить прямо под диваном или шкафами, будет риск того, что она перегреется и выйдет из строя.

Нагревательный кабель для теплого пола

Конструкция нагревательного кабеля

Под ламинат кабельный теплый пол укладывается редко. Способ монтажа сильно напоминает укладку водяного теплого пола – кабель необходимой длины раскладывается по определенной схеме в стяжку. Вот тут и начинаются проблемы, ограничивающие использование под ламинатом данного вида системы. Дело в том, что если нагревается сначала стяжка, а только потом – все остальное, то наблюдаются проблемы с подложкой, на которую уложен ламинат. Она плохо пропускает тепло. А если отказаться от ее использования, то, к сожалению, шум от работающей нагревательной системы будет раздражать.

Кабельный теплый пол расчет. Как рассчитать шаг укладки кабеля тёплого пола

Высчитать необходимый шаг укладки можно по следующей формуле: H=100 × Ps÷Pl .

  • Н – шаг укладки
  • Ps÷Pl разница между фактической и необходимой мощностью нагрева провода

Потребуется предусмотреть определенные поправки на возможные тепловые потери помещения, материал провода, т.е. сделать теплотехнический расчет мощности нагревательного кабеля.

Намного проще рассчитать мощность греющего кабеля. Для этого установлен коэффициент тепловой отдачи для каждого м² помещения. При этом учитывается только «чистая площадь», не используемая под мебель.

Принято считать, что для каждого м² достаточно 140-170 Вт, при условии использования полов в качестве основного источника отопления и 110 Вт, если кабель или маты будут использовать для дополнительного обогрева.

Кабельный теплый пол расчет. Как рассчитать шаг укладки кабеля тёплого пола

Расчет температуры на поверхности теплого пола выполняется с учетом того, что интенсивность нагрева воздуха будет на 5°С меньше. Следовательно, чтобы нагреть помещение до 20°С, потребуется нагреть пол до 25°С.

Для примера, можно выбрать кабельный теплый пол, для спальни в 10 м². Если учесть, что приблизительно 4 м² не будут отапливаться, останется только 6 м² на которых и будет уложен кабель.

Используем формулу расчета прогрева пола M= S× B .

  • М – мощность кабеля
  • S – отапливаемая площадь
  • В – выбранная тепловая мощность

Соответственно, для 6 м² потребуется 6×140 = 840 Вт. Подбор электрического автомата, и провода осуществляют, опираясь на полученный результат, выбирая материалы с ближайшими показателями мощности.
Получается, что рассчитать необходимое количество кабеля можно только зная следующие показатели:

  • Расчет шага укладки кабеля тёплого пола H=100 × Ps÷Pl .
  • Подсчет длины кабеля L=S×Ps÷Pl .
  • Мощность нагрева или расчет сопротивления кабеля M= S× B .

Работоспособность теплых полов гарантируется, только если все расчеты будет выполнять специалист. Для предварительных подсчетов можно воспользоваться интернет – калькулятором.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Теплый пол электрический кабель. Кабельный теплый пол своими руками и электрический пленочный: как установить и мнения о продукции

Монтаж теплого кабельного пола. Сколько покупать кабеля для электрического тёплого пола 03Альтернативой водяной напольной системе обогрева является вариант, работающий от электричества, имеющий допуск к применению в любых жилых помещениях.

За счет быстрого нагрева проводов рабочий слой выходит на рабочую температуру в короткие сроки. А простые и доступные электронные устройства в состоянии как поддерживать заданную пользователем интенсивность инфракрасного излучения, так и динамично ее изменять.

Современный электрический теплый пол в состоянии смонтировать своими руками каждый. Методику установки предопределяет вид нагревательного элемента:

  • кабельный;
  • матовый;
  • пленочный.

Кабельные (только кабель) «генераторы тепла» монтируются в бетонную стяжку, матовые (сетка + кабель) – в основном в плиточный клей. Пленочный ИК-нагреватель устанавливается на уже готовую опорную поверхность, чаще под ламинат, линолеум, ковролин.

Создаем своими руками кабельный и матовый электрический теплый пол: последовательность сборки

Подобрав нагревательную установку по рассчитанной заранее мощности, следует приступить к формированию концепции монтажа. Обычно пирог теплого пола состоит из следующих слоев (снизу вверх):

  1. теплоизоляция толщиной не менее 20 мм с достаточной механической прочностью;
  2. гидроизоляция;
  3. черновой слой стяжки (15-25 мм);
  4. нагревательный элемент – кабель или мат;
  5. чистовой слой стяжки (30-50 мм);
  6. отделочное напольное покрытие.

Монтаж теплого кабельного пола. Сколько покупать кабеля для электрического тёплого пола 04Обычный кабельный электрический теплый пол отзывы оценивают далеко не всегда с положительной стороны. Причина – существенное уменьшение высоты помещения. Процедура создания утепленного основания на базе матового материала выглядит проще и технологичнее, поскольку мат рассчитан на монтаж непосредственно в плиточный клей. В этом случае уровень пола возрастает несущественно. Добиться последнего можно и путем применения специального тонкого кабеля «под плитку».

Технология сооружения утепленного основания с применением кабеля:

  1. Очистка и выравнивание существующего опорного основания с помощью наливного слоя.
  2. «Отвязка» стяжки от стен. По всему периметру на стены необходимо приклеить теплоизолирующую ленту шириной 15-20 мм и толщиной – 0,5-1 мм. Для этой цели хорошо подходит полистирол или пенофол.
  3. Укладка листов теплоизоляции. Полученная поверхность должна быть сплошной – без зазоров и отверстий. В качестве материала можно использовать экструдированный пенополистирол, пробковый агломерат, пенопропилен.
  4. Установка гидроизоляции. Монтируется на всю площадь пола с заходом на стены на величину вертикального теплоизоляционного слоя.
  5. Заливка чернового слоя стяжки. Материалом может служить как специальная смесь, так и обыкновенный пескобетон (не ниже М300).
  6. Проверка кабеля. Перед тем, как смонтировать матовый теплый пол своими руками или электрический кабель, следует замерить сопротивление с помощью мультиметра и сравнить полученное значение с нормативным, указанным производителем на муфте и в технической документации.
  7. Монтаж основных элементов системы. На предварительную стяжку устанавливаются вспомогательные пластины (с шагом 0,5-1 м), фиксирующие кабель относительно пола, и производится укладка провода с определенным шагом (80-150 мм) на расстоянии от стен – 50-100 мм и стояков – 100-150 мм. Радиус изгиба кабеля рекомендуется выполнять не менее 50 мм. Соединительная муфта обязательно должна находиться в зоне заливки стяжки.
  8. Установка системы управления. В стене необходимо проштробить паз и забазировать монтажную коробку. Между двумя секциями уложенного кабеля, в равноотстоящей точке закрепить температурный датчик на длине 0,5-1 м от периферийного закругления. Сенсор в обязательном порядке должен располагаться в гофре с заглушкой на торце (такой подход обеспечит в долгосрочной перспективе возможность легкой его замены).
  9. Тест системы. Подсоединив термостат, следует проверить работоспособность схемы на протяжении 12-24 часов.
  10. Заливка основного слоя бетонной стяжки. При использовании обычного бетонного состава действуют следующие пропорции: 3 части песка, 1 часть цемента и вода (для получения вязкой консистенции жидкой сметаны). Возможно добавление 5 частей щебня. При заливке электрического теплого пола многие отзывы рекомендуют использовать пластификатор (например, клей ПВА в расчете 1кг:1 мешок цемента) с целью обеспечить монолитность слоя (поры будут способствовать перегреву кабеля).
  11. Сушка. Продолжительность – 24-28 дней!
  12. Установка финишного покрытия. Производится кладка плитки или установка подложки с дальнейшим формированием отделочного покрытия на основе ламината, линолеума или ковролина.

Монтаж электрического теплого пола. Как рассчитать теплые полы

Предварительно рассчитанный теплый пол, и его технология монтажа позволяют заранее определить наиболее оптимальную схему укладки труб и рассчитать количество необходимых материалов. С этой целью составляется подробная схема, на которой отмечено точное расположение всех элементов.

Монтаж теплого кабельного пола. Сколько покупать кабеля для электрического тёплого пола 05

При этом, следует учитывать следующие правила и технические условия:

  • Места установки мебели, сантехники и других тяжелых предметов определяются заранее, после чего составляется схема монтажа. Укладка труб на этих участках не допускается.
  • Контур, состоящий из труб диаметром 16 мм, должен иметь длину не более 100 м, а при диаметре 20 мм – не более 120 м. В противном случае давление в системе будет недостаточным. Следовательно, площадь одного контура в среднем составляет до 15 м2.
  • Несколько отдельных контуров, устанавливаемых в одном месте, не должны существенно отличаться по длине. Как правило, они используются в помещениях с большими площадями.
  • Расстояние между трубами соблюдается в пределах 15 см. такой интервал предполагает качественную теплоизоляцию. При частых морозах в зимнее время, когда температура воздуха опускается ниже минус 20 градусов, шаг укладки уменьшается до 10 см. Расстояние между трубами в этом случае можно уменьшить только возле наружных стен. В северных районах потребуется дополнительная установка обычных батарей.
  • При расчетах следует учитывать, что расход труб с шагом установки 15 см составит около 7 м на 1 м2помещения, а с шагом 10 см – 10 метров на 1 квадрат.

Видео монтаж теплого пола на основе нагревательного кабеля своими руками