Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Монтаж электрических теплых полов. Что в первую очередь необходимо предусмотреть и выполнить перед монтажом электрического «теплого пола»?

27.11.2019 в 07:06

Монтаж электрических теплых полов. Что в первую очередь необходимо предусмотреть и выполнить перед монтажом электрического «теплого пола»?

Есть несколько типов электрических систем подогрева пола . Каждая из разновидностей, безусловно, подразумевает собственные особенности технологии монтажа. Однако, есть целый ряд единых требований, относящихся и к подготовительным операциям, и к выбору необходимого комплекта инструмента и оборудования.

  • Полы должны обладать необходимой степенью термоизоляции. Будет совершенно неразумным растрачивать дорогостоящую электроэнергию на прогрев холодных перекрытий, особенно в том случае, если снизу расположен грунт или неотапливаемое помещение. «Теплый пол» должен укладываться на утепленное основание. Единственным исключением может быть случай, когда снизу расположено отапливаемое помещение, и больших утечек тепла не предвидится. И все равно, обычно и в такой ситуации рекомендуется использовать тонкий термоизоляционный материал с отражающим фольгированным покрытием.
  • Никогда не следует укладывать любой «теплый пол» на поверхность, которая не отличается целостностью и ровностью, тем более, что предполагается настил сверху керамической плитки, требующей стабильного основания. Если старая поверхность имеет значительные перепады высоты, неровности, трещины, щели по углам, если отмечаются рыхлые, нестабильные участки и другие дефекты, то начинать следует именно с проведения ремонта основания, обычно выражающегося в заливке прочной выравнивающей стяжки. Одновременно с этим, при необходимости, можно провести и термоизоляционные работы.

Электрический теплый пол под плитку без стяжки. Заливка стяжки

Помещаться может теплый пол в стяжку или под плитку сразу. Все будет зависеть от используемого нагревательного элемента. Для стяжки пола потребуется приготовить раствор. В нем должны сочетаться следующие составляющие:

  • Вода (0.6 части).
  • Цемент (1 часть).
  • Песок (4 части).
  • Щебень (5 частей).
  • Пластификатор (1% массы цемента).

Чтобы на поверхности не появлялось трещин и сведен к минимуму процесс усадки раствора, вода должна добавляется в нужном количестве, без преувеличений. В раствор категорически запрещено добавлять перлит или керамзит. Они лишь нарушат теплообмен и могут привести к перегреву всей системы, выведя ее из строя.

1. Металлическая сетка, 2. Нагревательный кабель, 3. Стяжка, 4. Плитка.

Толщина стяжки теплого пола в средних показателях варьируется от 40 до 60 мм. Все будет зависеть от ее предназначения и основания. Большая толщина приведет к нестабильной работе системы отопления, а также не эффективности. После окончания заливки выжидается время до полного высыхания раствора. На это потратиться примерно месяц. В течение этого периода запрещается осуществлять включение в сеть электрический теплый пол . Если монтируется электрический теплый пол под плитку без стяжки, то не придется ждать этот период.

Стоит отметить, что бетонная теплая стяжка под плитку используется лишь в том случае, когда применяется нагревательный кабель. Термоматы же могут служить основной для последующей укладки керамической плитки на специальный клей. То есть производиться теплый пол без стяжки под плитку.

Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Десять ошибок при монтаже электрического теплого пола

В этой статье мы поведаем о 10 главных ошибках , которые в большинстве случаев допускают при установке теплого пол а.

Наши советы могут быть полезны как людям, которые собираются в первый раз приобрести теплый пол и без помощи других установить его у себя дома, так и неким проф спецам “на все руки”.

Советы будут от самых обычных (при всем этом почему-либо не всегда тривиальных для неких мастеров), до таких, которые хоть и могут показаться лишними, исходя из нашего опыта такими не являются.

Помните о том, что большая часть дефектов, связанных с работой теплых полов вызваны неквалифицированным монтажом либо механическими повреждениями кабеля во время либо после его укладки. Если вы не убеждены в собственных силах, лучше доверить эту работу экспертам.

Ошибка №1

При выборе греющего кабеля либо мата ориентируйтесь не на общую площадь помещения , а на чистую площадь, не занимаемую мебелью.

Помните о том, что под стационарную мебель либо повсевременно стоящие предметы большой площади (ванные с экранами, стиральные машины, диваны и т.д.) теплый пол укладывать не только лишь не имеет смысла, да и не стоит из суждений предотвращения перегрева и выхода их строя греющего кабеля.

Ошибка №2

Помните, что выбрав длину кабеля уменьшить ее будет нереально. Двухжильные экранированные греющие кабели , которые употребляются в большинстве теплых полов либо матов, резать нельзя ! Это приведет к выходу кабелей из строя! Умопомрачительно, как много мастеров до сего времени совершают эту ошибку и пробуют “надрезать” кабель по месту.

Ошибка №3

Ни при каких обстоятельствах не следует включать кабель для проверки работоспособности до момента, когда он будет уложен и не высохнет стяжка и клеевой раствор!

Включение кабеля даже на куцее время может вывести его из строя. Проверка кабеля осуществляется резвее и проще — измеряется его сопротивление.

Ошибка №4

Не стоит укладывать греющий кабель либо мат на запятнанную необеспыленную поверхность. Для чистки пола лучше использовать промышленный пылесос, очень лучше обработать поверхность грунтовкой.

Ошибка №5

Не ходите по греющему кабелю в жесткой обуви и не позволяйте другим это делать. Если уж без хождения по кабелю либо мату не обойтись, делайте это с величайшей осторожностью!

Ошибка №6

Не замуровывайте датчик температуры теплого пола в растворе!

Датчик непременно должен быть помещен в гофрированную трубку. Трубка не должна содержать отверстий, через который мог бы просочиться раствор и не должна быть изогнута очень очень. Помните о том, что поломка датчика температуры время от времени случается и для такового варианта должна быть обеспечена возможность его легкого извлечения.

Вы изумитесь, если узнаете, как нередко это обычное и явное требование не производится, что очень усложняет ординарную операцию подмены датчика в случае его выхода из строя.

Ошибка №7

Не третируйте “формальностями” . Замеряйте сопротивление теплого пола до- и после укладки, удостоверьтесь в том, что оно соответствует значению в паспорте изделия. Если в паспорте значение не обозначено, вчеркните его и укажите дату монтажа.

Ошибка №8

Не забудьте нарисовать схему укладки теплого пола , указав расстояния до стенок либо других объектов-ориентиров.

Для этого в большинстве инструкций к теплым полам есть соответственная страница. Можно сфотографировать греющий кабель. Это всегда понадобится, если позже пригодится сверлить пол для установки дверных упором либо сантехники.

Ошибка №9

Не оставляйте воздушных кармашков вокруг “жаркой” части греющего кабеля. В особенности животрепещуще это при укладке “узкого” теплого пола в плиточный клей. Несоблюдение этого правила в целях экономии раствора либо просто по недосмотру может привести к перегреву и скорому выходу кабелей из строя после начала их эксплуатации.

Ошибка №10

Не включайте теплый пол сходу после монтажа , чтоб “стяжка быстрее высохла и быстрей схватилась”. Этим вы практически наверняка повредите греющий кабель! Нужно подождать несколько недель зависимо от толщины и типа раствора.

Статья предоставлена магазином теплых полов теплосветло.рф . Хоть какое внедрение материалов без подготовительного письменного согласия администрации магазина категорически воспрещается.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Эта система представлена ​​такими видами:

  1. Кабельный;
  2. Инфракрасный ;
  3. Нагревательные маты.

Главная разница между ними заключается в нагревательном элементе.

Принцип работы и регулирования одинаков.

Об этом часто звучат различные отзывы.

Кабельный электрический теплый пол под ламинат создает тепло благодаря нагреванию размещенных под напольным покрытием кабелей. Вид нагревательного элемента ничем не отличается от вида обычных электрических проводов.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Кабельный электрический тёплый пол

Кабели, которые осуществляют подогрев, можно размещать по любой схеме. Конечно, нужно соблюдать требования, установленные производителем. Кабели можно заливать бетонной стяжкой или устанавливать на деревянное перекрытие (для этого их помещают в специальные канавки металлических листов). Для обоих случаев предприятия создали различные модификации системы, которые успели оценить многие люди. Конечно, они также оставили свои отзывы.

Нагревательные маты известны еще как термоматы. Эти нагревательные элементы электрической системы, которую хотят выбрать многие люди, представляют собой стекловолоконную сетку с закрепленным на ней тонким кабелем.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Нагревательные маты

Конечно, металлический провод спрятан в экран, изоляцию и защитную оболочку. Кабель таких матов имеет одну или две жилы. Термоматы имеют небольшую толщину и характеризуются низким уровнем электромагнитного излучения. Поэтому, как гласят разные отзывы, их лучше использовать в спальне или детских комнатах.

Инфракрасный теплый пол совсем другой. Он представляет собой набор панелей, которые излучают инфракрасные лучи. Эти панели имеют малую толщину. Такой вид разделяют на пленочный и стержневой. Пленочный имеет панель, которая является двойной пленкой с карбоном в середине. Полупроводник имеет вид полос или является сплошным слоем.

Инфракрасный плёночный тёплый пол

Во втором случае нагревательный элемент делают в виде стержней.

Пленочный и стержневой полы способны превращать 95 процентов электроэнергии в тепло. Поэтому их считают наиболее эффективным видом электрического теплого пола. Это является причиной, почему их хотят выбрать разные люди, и почему они собирают положительные отзывы. Также пленочный пол выбирают потому, что монтаж своими руками очень прост.

Монтаж электрического теплого пола под ламинат. Виды электрического теплого пола

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Особенности монтажа электропола под линолеум

Инфракрасный электрический теплый пол – это наилучший вариант для линолеума из всех типов обогрева пола. Он не потребует заливки цементной стяжки, которая обязательна для прокладки электрического или водяного кабеля под напольным покрытием.

Инфракрасная пленка идеально подходит для линолеума, так как она достаточно тонкая и не будет ощущаться под основным покрытием. Помимо этого, линолеум требует особой терморегуляции для сохранения своей структуры, что с успехом обеспечивает инфракрасный теплый пол.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Особенности монтажа электропола под линолеумОдин м3 инфракрасного пола вырабатывает мощность до 150 Вт. Такие условия никак не отразятся на линолеуме, так как он способен выдержать прогрев в таких пределах. Большая нагрузка может обернуться порчей внешнего вида и функциональных свойств покрытия

Если линолеум подвергнется большим температурам, он может:

  • поменять цвет;
  • стать более эластичным, что приведет к разрывам;
  • издавать неприятный запах и вредные пары;
  • деформироваться.

Работы с электричеством лучше оставить специалистам, так как тут потребуется правильный расчет материалов, а сама работа может оказаться вам не по силам. Остальные работы требуют меньшей подготовки, поэтому с ней вы справитесь без проблем.

Необходимые меры предосторожности

Прежде чем заняться монтажом СТП под линолеум, нужно вспомнить основные правила безопасности при работе с электричеством:

  • монтаж начинается только после отключения электроснабжения;
  • тестировать систему нельзя, если вы не проверили качество изоляции всех каналов;
  • инфракрасную пленку нельзя накладывать друг на друга;
  • температурное значение не должно превышать 30 градусов, чтобы не перегреть покрытие.

Соблюдая перечисленные нормы, вы сможете избежать несчастных случаев, а также порчи системы и линолеума.

Важно помнить, что для монтажа понадобится теплоотражающее покрытие, которое прокладывается под линолеум. Если материал изготовлен с использованием алюминиевой фольги, то его использование категорически запрещено!

Как подобрать материалы

Для проведения монтажа потребуется необходимое количество инфракрасной термопленки, изоляция, датчики температуры, терморегуляторы, проводка, теплоотражающий материал, линолеум и прочие строительные материалы.

Линолеум, который будет прокладываться сверху электрического теплого пола, должен обладать особыми техническими характеристиками. Основным показателем является толщина материала.

Слишком тонкий линолеум может изменить свою структуру из-за постоянного воздействия высокой температуры, также такой материал может деформироваться из-за неровностей основания и принять некрасивый внешний вид. Более плотное покрытие продемонстрирует худшую теплопроводность, но при этом его структура не поменяется.

Монтаж электрического теплого пола под линолеум. Особенности монтажа электропола под линолеумНеобходимо подобрать линолеум оптимальной толщины, который сможет выдерживать нагрузки от высокой температуры, при этом корректировать неровности пола

Перед закреплением линолеума необходимо на некоторое время просто расстелить его на полу и включить систему электрического отопления пола. Тогда материал прогреется, примет более естественную форму, расправится, после чего его можно будет закреплять.

Температура электрического теплого пола под плитку. По типу системы

Конвекционный

Нагревательный кабель

Температура электрического теплого пола под плитку. По типу системы Кабельные теплые полы могут быть изготовлены на основе резистивных или саморегулирующихся кабелей.

Подходящий тип кабельной системы выбирается в зависимости от функционального назначения помещения и доступного метода монтажа.

Резистивный

Резистивный нагревательный кабель, в свою очередь, может быть одно- или двужильным . Цены на резистивный теплый пол значительно ниже, чем у других типов. Суть работы заключается в нагревании кабеля за счет прохождения по нему тока. Преимущество такого вида в возможности укладки в помещениях с очень сложной формой.

Саморегулирующийся

Принцип работы саморегулирующегося кабеля существенно отличается от резистивного. В нем два проводника располагаются параллельно в одной оплетке. Между проводниками размещен полупроводник из полимера, по которому ток идет поперечно.

Такое устройство считается саморегулирующимся, поскольку теплоотдача на разных участках зависит от температуры окружающего пространства. Это способствует отсутствию перегрева отдельных участков, что особенно важно при установке мебели или техники на поверхность теплого пола.

Маты

Температура электрического теплого пола под плитку. По типу системы Преимуществом кабельных матов является простота монтажа , поскольку кабель уже закреплен змейкой с оптимальным шагом. Остается только уложить мат на черновую поверхность и закрепить.

Кабель на таких матах сверхтонкий, так что высота пола при его укладке практически не измениться, особенно если черновая поверхность довольно гладкая и в бетонной стяжке нет необходимости.

Инфракрасный

Стержневой

Температура электрического теплого пола под плитку. По типу системы Электрический инфракрасный теплый пол стержневого типа представляет собой систему из двух параллельных шин-проводников, между которыми закреплены нагревательные стержни .

Материал стержней при прохождении тока излучает волны в инфракрасном диапазоне, которые нагревают предметы в помещении.

Основными преимуществами такого устройства являются:

  • независимость стержней, благодаря которой даже выход нескольких из строя не повлияет на работу всего пола;
  • саморегуляция, которая обеспечивает снижение энергопотребления при повышении температуры, а также отключение при достижении предельной степени нагрева;
  • возможность размещения под мебелью, что позволяет при необходимости делать перепланировку в комнате.
Плёночный

Температура электрического теплого пола под плитку. По типу системы Пленочный нагреватель представляет собой карбоновые проводники, заключенные в специальную защитную пленку .

Такой тип электрического теплого пола не рекомендуется без крайней необходимости укладывать под плитку, поскольку материал пленки плохо реагирует с материалом стяжки и плиточного клея.

Видео монтаж электрического теплого пола. Подготовка поверхности. Шаг укладки. Процесс укладки.