Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Мелкозаглубленный фундамент глубина заложения. Расчет глубины заложения ленточных мелкозаглубленных фундаментов

01.12.2019 в 19:31

Мелкозаглубленный фундамент глубина заложения. Расчет глубины заложения ленточных мелкозаглубленных фундаментов

Мелкозаглубленный фундамент глубина заложения. Расчет глубины заложения ленточных мелкозаглубленных фундаментов Это самый капризный, в плане глубины заложения фундамент. Во-первых, он не так надежен, как заглубленный, ну а во-вторых – для того, чтобы такой ленточный фундамент выдержал нагрузку строения, а также сдерживал все силы пучения, передаваемые от грунта, к его расчету необходимо подойти с особой ответственностью.

Как залитья уже подробно описывал в одной из предыдущих статей. Поэтому в подробности вникать не будем.

Такой ленточный фундамент закладывается на глубину, которая значительно выше глубины промерзания почвы, поэтому и называется мелкозаглубленный. На него, в отличие от заглубленного, могут в значительной степени действовать силы пучения грунта.

Так же, немаловажным отличием мелкозаглубленных фундаментов является то, что его необходимо делать монолитным не только ниже уровня грунта, но и сразу, выставив опалубку, залить надземную часть фундамента – цоколь. Это в значительной степени усилит весь ленточный фундамент.

Глубина заложения мелкозаглубленного фундамента напрямую зависит от всех трех факторов, описанных выше. Для того, чтобы не запутаться, давайте рассмотрим таблицу.

Таблица №1: Глубина заложения ленточного мелкозаглубленного фундамента (минимальная), в зависимости от типа и глубины промерзания грунта

Глубина промерзания грунта, м Глубина заложения
фундамента, м

Примечание: Для того, чтобы узнать, какая глубина промерзания грунта в Вашем регионе, посмотрите ниже на таблицу №2, где даны значения для некоторых городов, с учетом типа грунта. Кликните по таблице, чтобы увеличить.

Таблица №2: Глубина промерзания грунта в некоторых регионах

Мелкозаглубленный фундамент глубина заложения. Расчет глубины заложения ленточных мелкозаглубленных фундаментов 01

Примечание: Помимо того, что на глубину заложения ленточного фундамента влияет глубина промерзания и тип грунта, так же не стоит отбрасывать еще один очень важный фактор – уровень грунтовых вод, о котором и поговорим далее.

Зависимость глубины заложения ленточного фундамента от уровня грунтовых вод (УГВ)

Существует два варианта расположения грунтовых вод – когда они расположены ниже глубины промерзания грунта, и когда – выше.

Уровень грунтовых вод ниже глубины промерзания грунта

Мелкозаглубленный фундамент глубина заложения. Расчет глубины заложения ленточных мелкозаглубленных фундаментов 02 Это можно считать хорошим показателем, и в этом случае, грунтовые воды в большинстве типов грунтов не оказывают особого влияния на глубину устройства монолитной железобетонной ленты.

Единственным ограничением, в данном случае, является то, что в таких грунтах, как суглинки, глины и им подобных, ленту необходимо закладывать минимум на половину глубины промерзания такого грунта. В других, «хороших» грунтах, этот фактор на заложение фундамента - не влияет.

Другими словами, если глубина промерзания в Вашем регионе, допустим –1,5 метра, то ленточный мелкозаглубленный фундамент необходимо устраивать минимум на0,75 метров.

Уровень грунтовых вод выше глубины промерзания грунта

Если грунтовые воды расположены высоко, то глубина копки траншеи для ленточного фундамента не зависит от их уровня только на скалистых грунтах, песчаных крупнозернистых, гравийных и им подобных.

На любых других типах грунтах, с высоким УГВ, монолитную ленту придется заглублять ниже глубины промерзания на 10-20см (). В этом случае она станет заглубленным фундаментом.

Глубина фундамента для двухэтажного дома. Расчет фундамента

Данная процедура, как правило, не вызывает серьезных осложнений, если подойти к ней с должным уровнем ответственности. Она предполагает сбор данных по нагрузке и изучение несущих слоев почвы. Толщина фундамента для двухэтажного дома будет определяться в зависимости от соотношения этих двух составляющих.

На

В первую очередь необходимо провести тщательное изучение рабочего участка. Глубина фундамента для двухэтажного дома из пеноблоков должна быть выше средней глубины промерзания на 35–55 см.

Глубина фундамента для двухэтажного дома. Расчет фундамента

Опалубка и армирование

Такие данные приемлемы лишь при условии отопления жилой площади в зимнее время года. В противном случае необходимо придерживаться установленной температуры промерзания для конкретного региона.

Относительное значение ширины ленты будет составлять 25 см. Это значение носит приближенный характер и будет меняться в процессе расчетов.

Следующий шаг – расчет давления на ленточный фундамент для двухэтажного дома. Для определения соответствующего значения целесообразно воспользоваться таблицей ниже.

Тип конструкцииПлотность (кг/м2)
Стены
Кирпичная кладка (полкирпича)210–240
Дома из пенобетона170–180
Дома из бревен (d=240 мм)130–145
Дома из бруса (150 мм)11–125
Элементы перекрытия
Чердак (балки деревянные)10–120
Пустотелые бетонные плиты30–380
Железобетонные перекрытия450–520
Кровля
Металлочерепица, профлист25–35
Двухслойный рубероид35–45
Шифер (высота гребня – 4 см)50
Нагрузка снежного покрова для центральных областей России100–120

Следующий этап – расчет суммарного веса ленточной плиты. Для этого необходимо предварительно вычислить ее объем, который рассчитывается с помощью произведения длины – L, ширины – А и высоты – В.

Полученное значение умножаем на удельный вес железобетона, который составляет 2500 кг/м3. Конечный результат – суммарный вес. Для расчета общей нагрузки – М – на несущий почвенный слой достаточно сложить это значение с весом здания.

Теперь возникает необходимость установить оптимальное значение ширины подошвы основания – O. Она выводится по следующей формуле: O = 1,3*M/(L*R). Значение 1,3 выступает в качестве показателя запаса несущей способности, а R – плотность почвенного слоя, которая указана в таблице ниже.

При ширине ленты меньше ориентировочного значения конечная ширина будет составлять заявленные 20 см. В случае, если по результатам расчетов это значение превысило первоначальную цифру более чем на 4–6 см, необходимо произвести повторный расчет массы основания с новым значением ширины ленты.

Вычисления следует производить вплоть до того, пока увеличение ширины ленты не составит менее 5 см.

Определить глубину заложения фундамента онлайн. Как рассчитать глубину фундамента

Здравствуйте уважаемые читатели!

При проектировании и строительстве своего дома своими руками, вы знаете, что особое внимание нужно уделять фундаменту. На сколько правильно вы сделаете фундамент, будет зависеть срок службы вашего дома и отсутствие проблем, которые могут возникнуть с этим.

Определить глубину заложения фундамента онлайн. Как рассчитать глубину фундамента

Фундаменты конечно бывают разные: ленточные, монолитная плита, из блоков ФБС, свайно-ростверковые и т.д. Какой именно фундамент сделать для вашего дома выбирать вам.

Но выполняя ленточный, свайно-ростверковый фундаменты, нужно делать их обязательно ниже глубины промерзания грунта примерно на 15 см.

Определить глубину заложения фундамента онлайн. Как рассчитать глубину фундамента

Определить глубину заложения фундамента онлайн. Как рассчитать глубину фундамента

Как узнать глубину промерзания грунта.

Есть несколько путей.

1. Находите в интернете таблицу промерзания грунтов по регионам и смотрите наиболее близкую и подходящую для вас.
2. Глубина промерзания, как вы заметете по таблице, зависит еще и от типа грунта.
Лучший вариант заказать геодезию на участке, где сделают пробы и вы будете знать какой у вас грунт на какой глубине.
Второе – вы можете узнать у соседей, которые уже строились рядом с вами.
Ну и третье – выкопать яму на сколько возможно самому, посмотреть и сделать как говорится с запасом.

Самая низкая глубина промерзания у глины и суглинка.

Супеси, пелеватые и мелкие пески нужно брать коэффициент -1,215, пески крупно-гравелистые и средней крупности коэффициент -1,3, и крупно-обломочные грунты коэффициент – 1,5.

Таким образом, вы рассчитаете глубину своего фундамента.

  • Потом уже будете решать какой фундамент делать. Или копать на эту глубину, заливать ленточный, укладывать блоки ФБС и бурить сваи и делать свайно-ростверковый. Не относится это только к утепленной фундаментной плите.
Если по цене выполнения, то по опыту, расчетам и частоте использования самым оптимальным по цене и качеству получается свайно-ростверковый фундамент. Когда бурятся буронабивные сваи ниже глубины промерзания грунта и сверху связывается ленточным ростверком.

Он обходится дешевле всего и проще в выполнении.

На сколько заглублять фундамент. Мелко заглубленный

Мелко заглубленный фундамент справляется со своими функциями гораздо эффективней. Но сфера его применения ограничивается типом почвы на участке застройки. Оптимально подходит для грунта, не склонного к пучению. Обычно применяется при возведении зданий, не обладающих существенной массой: сюда входят деревянные, пенобетонные или компактные кирпичные постройки.

Важно! Ленточный фундамент с мелкой глубиной заложения возводится на участке при условии отсутствия вблизи поверхности грунтовых вод.

Сочетание всех трех факторов дает полное право обратиться к конструкции МЗЛФ для дома. При этом глубину промерзания учитывать нет необходимости.

Глубоко заглубленный

Ленточный фундамент глубокого заложения считается самым надежным из всех вариантов, когда в качестве основания применяется лента. Основные условия обустройства:

  • заглублять необходимо на 0,1-0,2 м ниже черты промерзания;
  • под подошвой должен находиться твердый грунт.

Наличие торфяников или болотистой почвы обязывает сместить глубину заложения до черты, расположенной ниже этих слоев. Подобная конструкция чрезвычайно затратная в плане финансовых, трудовых и временных вложений. Практичней сделать комбинированный вариант, когда ленточный фундамент дополнен опорными столбами, уходящими ниже подвижного слоя грунта.

Еще одна ситуация, когда обращаются к варианту ленточного фундамента глубина заложения которого достаточно большая – необходимость обустройства подвала. В этом случае опорная конструкция служит стенами подвальному помещению.

Глубина заложения фундамента в краснодарском крае. Устройство фундаментов в южных районах РФ

Фундамент — несущая конструкция, воспринимающая  все нагрузки и распределяющая их по основанию. Могут быть деревянными, бетонными или каменными. Фундамент является основой любого сооружения.  Трещины на стенах, появившиеся в процессе эксплуатации, неравномерная просадка или обрушения части здания появляются из- за неправильного расчета фундамента или неправильного его устройства. Например, укладка стандартного ленточного фундамента для возведения частного дома на сложных глинистых грунтах на юге страны.

Наиболее надежный вариант, уже оправдавший себя по качеству эксплуатации, это устройство фундамента на винтовых сваях. Также это технически простой способ и экономически выгоднее по сравнению с традиционными вариантами устройства фундамента. Срок устройства фундамента на винтовых сваях для индивидуального строительства 1 рабочий день. Способ завинчивания может быть ручным и механическим, не требует предварительного бурения скважин. Срок службы  обработанных специальными растворами винтовых свай более ста лет. Возможна установка свай без проведения нулевого цикла земляных работ, что значительно уменьшает время строительства.

Глубина заложения фундамента в краснодарском крае. Устройство фундаментов в южных районах РФ

Перед укладкой фундамента в сложных геологических районах, таком как Краснодарский край, необходимо тщательно изучить геологическое строение, уровень подземных вод,  учитывать рядом расположенные здания, возможность появления оползней и просадки дома. В Краснодарском крае на укладку фундаментов уходит большое количество  материалов  для укладки повышенной прочности. Фундаменты имеют обычно небольшую глубину заложения. Чаще всего в южных районах используют следующие типы фундаментов: песчаные, из каменных или кирпичных столбов, из железобетонных столбов, из деревянных стульев.

Ошибкой  застройщиков является мнение о том, что чем глубже заложен фундамент, тем он прочнее. Необходимо учесть климатические особенности района, промерзание, количество осадков, и только тогда определять глубину укладки фундамента.

Для небольших одноэтажных домов с легкими стенами, находящихся в курортной полосе, чаще устраивают песчаные  или столбчатые фундаменты. Такие дома возводятся в течение одного сезона, дома сдаются в аренду приезжающим туристам. Например, отдых в Лазаревском с каждым годом все популярнее, а постройка большинства сооружений была еще в советское время.

Использование современных видов фундаментов, облегчает строительство. В курортных районах, в том же в поселке Лазаревское гостиницы , отели, развлекательные комплексы строятся намного быстрее, чем в других районах России.

Видео КОГДА ГЛУБИНА ФУНДАМЕНТА МЕНЬШЕ ГЛУБИНЫ ПРОМЕРЗАНИЯ