Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кладка кирпича в один кирпич своими руками. Начало работ: подготовительный этап

06.01.2020 в 15:59

Кладка кирпича в один кирпич своими руками. Начало работ: подготовительный этап

Кладка кирпича в один кирпич своими руками. Начало работ: подготовительный этап

Чтобы выполнить кладку кирпичной стены в один блок правильно, необходимо закупить нужное количество материала

Чтобы выполнить кладку кирпичной стены в один блок правильно, необходимо закупить нужное количество материала и заготовить весь инструмент. Напомним, что однорядовую кладку кирпича может выполнить один человек без сторонней помощи и своими руками.

В первую очередь определим количество кирпичных блоков. Для этого необходимо измерить длины всех предполагаемых стен и умножить их на высоту. Полученное значение умножают на ширину кирпича (ширину однорядовой стены). В итоге поучаем значение в м3. Это и есть количество кубометров кирпича, необходимого для качественной кладки помещения или внутренних перегородок дома.

Важно: к полученному числу рекомендуется прибавить еще 3-5%. Это будет запас материала, который отводится на бой или необходимость резки блоков при подгонке в ряду.

Совет: закупленный объем кирпичных блоков перед началом кладки рекомендуется смачивать водой. Это позволит блокам меньше забирать воду из раствора, уложенного в швы кладки, и в результате сама постройка будет крепкой и надежной.

Стоит знать, что профессионалы различают несколько сторон кирпичного блока, которые имеют свои специализированные названия:

  • Торец кирпича (его боковая часть по ширине или короткая грань) — тычок;
  • Длинная боковая грань — ложок;
  • Поверхность кирпича в самой широкой плоскости — постель.

Именно постелью чаще всего укладывают кирпич при одноблочной кладке. А уже по длине или по ширине — решает мастер в зависимости от предназначения помещения.

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Долговечность и надёжность любого кирпичного строения напрямую зависит от качества кладки. Именно поэтому для начинающих каменщиков особенно важно соблюдать технологию выполнения работ, не допускать ошибок. Опыт и знание основных правил кладки кирпича позволят выполнить поставленную задачу достаточно оперативно и качественно.

5 главных ошибок начинающих каменщиков

1. Отклонения от вертикали

Нередко у начинающих каменщиков возникает проблема, связанная с тем, что кладка отклоняется от вертикали в стороны или в центре. Впоследствии обе погрешности можно исправить только нанесением дополнительных слоёв штукатурки. Это приводит к дополнительным расходам материалов и времени. Но это не касается облицовки, в данном случае замаскировать огрехи подобного рода не получится.

2. Слабая перевязка

Правильно выполненная перевязка (смещение кирпичей нижнего ряда по отношению к верхнему) позволяет существенно увеличить прочность кладки и, соответственно, всего построенного сооружения в целом. Её отсутствие может привести к обрушению. Допускается только частичное совпадение вертикальных растворных швов, но исключительно при выполнении черновой кладки. В этом случае перевязка должна быть обязательно выполнена через каждые 3 кирпичных ряда.

3. Плохое заполнение швов

Плохое заполнение швов – типичная ошибка. В результате кирпичная кладка не сможет обеспечить должный уровень теплоизоляции. Кроме того, внешний вид в этом случае становится неэстетичным. Заказчик вряд ли примет подобную работу. Устранение проблемы (повторное заполнение всех растворных щелей) потребует достаточно много времени и сил.

4. Грязная кладка

Если речь не идёт о черновой кладке, то поверхность кирпичей не должна быть испачкана раствором. Она должна быть чистой и аккуратной. Для заказчиков она будет явно свидетельствовать о непрофессионализме приглашённого работника, поэтому подобный подход к кладке – объективная необходимость.

5. Кривые дорожки

Внешний вид фасада можно безвозвратно испортить кривыми дорожками кирпичной облицовки. При этом кладка может быть выполнена предельно качественно, но возмущений заказчика не избежать. Потраченные на эффектную отделку деньги не принесли ожидаемого результата. Следить за ровным расположением кирпичей в начале освоения профессии каменщика будет непросто, но опытные мастера отмечают, что справляются с этой задачей практически не задумываясь.

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Ошибки при кладке кирпича. 5 частых ошибок начинающих каменщиков в кирпичной кладке

Кладка кирпича в полкирпича. Как класть кирпичную кладку в полкирпича с чего начинать?

Кладка кирпича в полкирпича. Как класть кирпичную кладку в полкирпича с чего начинать?Кладка кирпича в полкирпича

Этот вид кладки является более экономичным при возведении легких конструкций, чем «в кирпич» и более. Он позволяет сэкономить материалы, финансы, силы, а также сокращает сроки строительства.

Мы расскажем, в каких случаях кладка в полкирпича будет самой выгодной, как правильно ее сделать, и что для этого понадобится. Для наглядности, предоставим фото основных этапов проведения работ.

    Кладка кирпича в полкирпича. Как класть кирпичную кладку в полкирпича с чего начинать?Межкомнатные перегородки

    Как правило, они вообще не нагружаются, так сказать, являются самонесущими, поскольку подводятся под уже готовый потолок.

    Важно! Но надо знать, что и вешать на такую стену много нельзя. По СНиПу максимальная вертикальная нагрузка на кладку в полкирпича не должна превышать 120 кг. То есть, шкафчики и полочки она выдержит, а вот бойлер на 150 литров может рухнуть.

    • Облицовка фасада после строительства дома

    Кладка кирпича в полкирпича. Как класть кирпичную кладку в полкирпича с чего начинать?Облицовка фасадов

    Этот, довольно часто применяемый способ отделки, используется тогда, когда дом уже построен. В этом случае, кирпичная кладка тоже не несет нагрузку, так как подводится под карниз здания.

    Кладка не примыкает плотно к дому, обычно между стеной и облицовкой делается зазор для вентиляции и установке утеплителя. Поэтому важно прочно соединить лицевой кирпич с основным зданием. Для этого применяют гибкие связи.

    Кладка кирпича в полкирпича. Как класть кирпичную кладку в полкирпича с чего начинать?Армирование и крепление облицовки к стене

    Применение гибкой арматуры не только надежно соединяет облицовку и дом, но и удерживает утеплитель от сползания, а так же сохраняет постоянный вентиляционный зазор по всему периметру.

    • Облицовка фасада одновременно со строительством.

    Кладка кирпича в полкирпича. Как класть кирпичную кладку в полкирпича с чего начинать?Колодцевая кладка

    Так называемая, колодцевая кладка — это когда одновременно ведутся работы по возведению основной стены и облицовки. В этом случае, лицевой кирпич сразу соединяется с домом армосетками, и утеплитель закладывается в процессе работы.

    • Легкие строения (веранды, сараи, беседки, гаражи).

    Кладка кирпича в полкирпича. Как класть кирпичную кладку в полкирпича с чего начинать?Веранда в полкирпича

    Подобная кладка для таких зданий актуальна только в том случае, если нагрузка на стену в полкирпича будет минимальной. А это значит, что кровля делается максимум односкатная с деревянными стропилами и легким кровельным покрытием (профлист, ондулин и прочее).

    Угловая разметка

    Процесс работы для отдельно стоящего строения осложняется тем, что нет возможности привязать его к чему-либо. Поэтому необходимо строго следить за вертикальностью углов. Для этого лучше установить маяки из металлического уголка с нанесенной порядноq разметкой.

    Установка осевой нити

    Вертикальность выдерживают при помощи шнура, который крепят к поднятым углам здания, и по мере укладки поднимают выше.

    • Заборы, ограждения для грядок, подпорные стенки.

    Устройство забора

    Кладка кирпичная в полкирпича отлично подойдет и для таких несложных конструкций, как заборы, декоративные перегородки во дворе, подпорные стенки в местах сползания грунта, ограждения для грядок.

    Важно! При устройстве забора надо знать, что по СНиПу при длине пролета 2 м и высоте 1,5 м, ветровая нагрузка около стены равна 350 кг! Выдержит ли ваша конструкция? Поэтому специалисты рекомендуют возводить не сплошной забор, а делать пролеты с декоративными отверстиями. Или же увеличивать толщину стены до 250 мм (в кирпич).

    • Облицовка печей, колонн.

    Облицовка металлической печи кирпичом

    Это самая простая область применения кладки в полкирпича. С такой работой, приложив немного старания, справится даже самый неумелый хозяин. Хотя, если высота кладки большая, то армирование применить все же стоит.

    Что нужно иметь перед началом работы

    Мы уже выяснили, что кирпичная кладка в полкирпича имеет толщину 120 мм, это ширина стандартного кирпича, имеющего размеры 250х120х65 мм. Чем длиннее и выше стена, тем она менее устойчива, и тем важнее придать ей дополнительную прочность и надежность.

    Поэтому, при возведении перегородок, кроме самого кирпича и раствора, нужно иметь под рукой некоторые дополнительные материалы и инструменты.

    Инструменты для устройства кирпичной кладки

    Перед началом работы нужно приобрести необходимый инструмент. Отсутствие какого-либо предмета из перечисленных ниже, может сильно осложнить работу и заметно повлиять на качество кладки.

    Кладка кирпича своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

    Кладка кирпича своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

    кладка своими руками

    Если все же возникло решение строить дом из кирпича самостоятельно, то необходимо знать как правильно класть кирпичную стену. При несоблюдении определенного ряда требований, может оказаться так, что конструкция будет ненадежной. И первое правило говорит о том, что кладка кирпича должна быть начата только после полного застывания фундамента, в противном случае, стену может повести в одну из сторон и вся работа будет насмарку.

    • Приступая к выкладке первого слоя кирпича , необходимо на фундамент положить, свернутый в два слоя, рубероид. Следует предварительно определиться с тем, как будет возводиться стена: в один кирпич, в полтора или в два кирпича.

    Кладка кирпича своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

    необходимо на фундамент положить, свернутый в два слоя, рубероид

    • Несложно догадаться о том, что если первый ряд кирпича пойдет криво, то и все последующие будут такими же. Поэтому  необходимо использовать специальные строительные инструменты , которые помогут правильно и ровно осуществить кладку кирпичей.
    • Следующее требование из серии как правильно класть кирпичную стену  заключается в следующем, необходимо строго соблюдать зазор между кирпичами, который должен быть не менее 3 см. Это нужно для того, чтобы раствор равномерно распределился между ними во время укладки.
    • Необходимо с завидной периодичностью осуществлять проверку строительным уровнем направление горизонтальной и вертикальной укладки.

    Кладка кирпича своими руками. Технология кирпичной кладки своими руками

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kladka-cokolya-v-2-kirpicha-svoimi-rukami-trebovaniya-k-cokolyu-i-materialam-dlya-ego

    Как выложить стену из кирпича. Возведение кирпичных перегородок: как выложить перемычку из кирпича

    Перемычкой называется участок перегородки, который принимает на себя тяжесть кирпичной кладки. Перемычки обеспечивают защиту от обвала и дополнительно являются связующим элементом конструкции, который повышает ее прочность.

    По виду материалов перемычки делятся на кирпичные, железобетонные и металлические.

    Кирпичные перемычки собираются в систему под названием «замок». Кладка происходит таким образом, что под весом перегородки ее элементы становятся надежной опорой. Они применяются для создания элементов перегородки.

    Кладка кирпича в один кирпич своими руками. Начало работ: подготовительный этап 19Кладка кирпича в один кирпич своими руками. Начало работ: подготовительный этап 20

    По методу укладки перемычки делятся на рядовые, клинчатые и арочные.

    В том случае, если ширина проемов в перегородке составляет не более 2 м, используют перемычки из кирпича, выложенного рядами. При этом не следует забывать о закладывании арматуры с целью поддержания кирпичей в нижнем ряду. Чтобы выложить перемычку перегородки из кирпича рядами, необходимо следить за тем, чтобы они располагались строго горизонтально. Высота перемычки должна составлять примерно 5 рядов, а ее длина должна превышать проем на 50 см. Перемычки нужно выстраивать, используя дощатую опалубку толщиной 4-5 м. Раствор необходимо разровнять по опалубке таким образом, чтобы его слой по всей поверхности составлял около 2 см. Затем в раствор следует вдавить арматурные прутья. Этот слой будет находиться под начальным рядом кирпичной перемычки. Укрепление происходит с помощью стальных арматурных прутьев диаметром 6 мм. Расчет должен производиться следующим образом: по 2 прута на кирпич, но не меньше 3 прутов на целую перемычку. Именно благодаря прутам достигается прочность конструкции. Их концы следует вывести за границы проемов на 25 см и изогнуть в виде крюка.

    Видео как правильно класть кирпич своими руками, кирпичная кладка самостоятельно, дом из кирпича