Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Кладка из кирпича дома. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

08.12.2019 в 05:12

Кладка из кирпича дома. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кладка из кирпича дома. Тонкости процесса строительства кирпичных домов

Кирпичный дом может служить своим хозяевам от 100 до 150 лет. Именно благодаря крепости и долговечности этот материал пользуется преимуществом на рынке строительства. А разнообразие цветов и форм позволит создавать различные архитектурные произведения и превратить дом во дворец.

Особенности

Строительство – процесс кропотливый, предполагающий точность в исполнении. Для домов из кирпича важно как качество материала, так и сам процесс выкладывания.

Кирпичный дом имеет свои плюсы и минусы:

  • Энергоэффективность. Кирпичный дом со стенами в 40 сантиметров без различных теплоизоляционных материалов конкурентоспособен стене из дерева в 1 метр. Этот показатель позволяет жить в тепле зимой и не изнывать от жары летом. Также он прекрасно справляется с ветром и выдуванием тепла.
  • Долговечность. Минимальный срок даже для самого низкокачественного кирпича – не менее 50 лет. Это качество спасет вас от постоянных капремонтов и замены элементов, как это бывает с деревянными домами.
  • Удобство. Небольшие размеры позволяют создавать сложные конструкции – углы, арки, многоугольные стены, лоджии. Внутри можно сделать камин от стены, печь.
  • Разнообразие. Рисунок кирпича, цветовой диапазон, форма – все эти качества позволят сделать вашу постройку индивидуальной и не похожей на остальные.
  • Гигроскопичность. Кирпич – пористый материал. Наряду с прочностью, он впитывает влагу, что приводит к разрушению. Решение этой проблемы – оштукатуривание растворами с высоким содержанием цемента.
  • Низкая теплопроводимость. Это качество может быть плюсом в доме с постоянным отоплением. А вот если это дачный участок и вы там бываете не постоянно, то стоит ожидать высокой влажности, и, как следствие, плесени. Прогреть такой дом быстро не получится – потребуется пара дней для того, чтобы конструкция начала хранить тепло и медленно остывать.
  • Тяжесть. Кирпич – тяжелый материал по сравнению со своими аналогами, например, газобетоном. Поэтому под него требуется массивный и глубокий фундамент. Однако и здесь есть спасение – силикатный кирпич со сравнительно небольшим весом.
  • Большое количество штукатурки для внешней отделки фасада, если не предусмотрена кирпичная кладка или, например, сайдинг.

Кладка кирпича. Кладка стен из кирпича. Технология, особенности. Основные правила возведения кирпичных стен. Характеристика материала

Кладка кирпича. Кладка стен из кирпича. Технология, особенности. Основные правила возведения кирпичных стен. Характеристика материала

Кладка стен из кирпича – это строительная конструкция, состоящая из уложенных в определенном порядке керамических искусственных камней, скрепленных цементным раствором. Прочность кирпичной кладки зависит от качества кирпича, раствора и соблюдения правил строительства. Технология кладки стен из кирпича станет понятной после изучения материала, представленного в статье.

Преимущества строительства из кирпича, виды кирпича

Строительные конструкции из кирпича отличаются:

  • устойчивостью к открытому огню;
  • химической стойкостью;
  • сейсмоустойчивостью;
  • высокими теплоизоляционными характеристиками;
  • продолжительным сроком службы;
  • эстетической привлекательностью.

Это все – положительные качества, к отрицательным относится ограничение этажности возводимых зданий из-за сравнительно небольшой прочности на сжатие и значительного удельного веса. Чаще всего используется одинарный кирпич, размеры которого 250×120×65 мм: он удобно ложится в руку. Однако, встречаются и другие варианты:

  • полуторный — 250×120×88 мм;
  • двойной (или керамический камень) — 250×120×138 мм.

Стоимость кладки стен из кирпича такого размера уменьшается за счет экономии раствора и времени: быстрее происходят погрузочно-разгрузочные работы и возведение стен.

Кроме того, кирпич бывает полнотелым и пустотелым (обладает лучшими теплоизоляционными качествами).

Различают также рядовые (используют для кладки внутренних стен и простенков) и лицевые кирпичи (для наружной поверхности зданий).

Начальный этап кирпичной кладки наружных стен

  1. Поверхность фундамента следует выровнять по горизонтали с помощью цементно-песчаной стяжки. Перепады по уровню, превышающие 10 мм на 2 м основания, должны быть устранены.
  2. Прежде, чем выполнить укладку первого ряда, необходимо позаботиться о гидроизоляции.

    Для этого поверх основания настилают два слоя рубероида. Он не позволит влаге, находящейся в грунте, проникнуть в конструкцию стен. 

  3. Первый ряд кирпичей укладывают прямо на рубероид, без использования раствора. Масса стен позволит зданию занимать устойчивое положение.

    Скрепляют только торцевые стороны камней.

  4. Начинают выполнять кладку первого ряда от угла: кирпичи располагают поперек основания. В том случае, если толщина стен будет превышать 250 мм (например, кладка стен в полтора кирпича), изнутри добавляют еще один продольный ряд.
  5. Горизонтальность первого ряда контролируют с помощью натянутой по уровню нити. Для этого в противоположных углах устанавливают по одному кирпичу, между которыми крепят нить.

    В процессе работы каменщик, заполняя ряд, ориентируется по нити, при необходимости добавляя раствор или уплотняя его постукиванием кельмы.

  6. Аналогичным образом кладут остальные ряды, используя отвес для контроля вертикали.

Кирпичная кладка размеры. Особенности кладки кирпичей

Стандартизация всех систем перевязки кирпичной кладки и размеров самого кирпича, способствует, соответственно, стандартизации кратности кирпичной кладки.

Кладка из кирпича дома. Тонкости процесса строительства кирпичных домов 02

Система перевязки кирпичной кладки и размеров кирпича.

Если кладка стен осуществляется без использования утеплителя либо без воздушных прослоек, то кратность стен аналогична модульным размерам кирпичных граней, а также нормированным объемам кладочных швов.

  1. В период проектирования кратности кирпичных колонн, толщины поверхностей стен и простенков, как правило, считают ширину кладочного вертикального шва кратной 1 см (на практике же — от 0,8 см до 1,2 см).
  2. В данном случае пара кирпичей, уложенных тычком, составляют некий кладочный участок, величина которого кратна длине кирпича, уложенного ложком (12 см + 1 см + 12 см = 25 см).
  3. Следовательно, таблица размеров кирпичной кладки может обладать следующими размерами: 12, 25, 38, 51, 64, 77, 90, 103 см и так далее. Но имеются и исключения.

Кладка кирпича на ребро: 1 — кирпичи, уложенные на ложок- 2 — анкерный штырь- 3 — растворный шов- 4 — причальный шнур.

Порой перегородки из кирпичного материала осуществляют кладкой последнего кирпича на ребро.

В данном случае таблица кратности обладает размером толщины перегородки из кирпичной кладки — 12 см вместо стандартных 6,5 см.

Другим же исключением является упомянутая чуть раньше стеновая конструкция с утеплителем или же с воздушной прослойкой. В подобном случае кратность кирпичной стены напрямую зависит от толщины самого утеплителя либо от количества пустоты.

Толщина сечения складывается из размера модульного конструктивного участка поверхности стены, из облицовочного слоя, толщина которого составляет, как правило, 12 см, а также из расчетной толщины утеплителя.

Итак, с размерами кирпичной кладки в плане все понятно. Вертикальные же габариты кладки подчинены тем же законам, но с небольшой оговоркой. В строительных работах принята пара стандартов кирпича:

Стандарт размеров кирпича.

  1. Обыкновенный кирпич обладает высотой 6,5 см. Однако имеется утолщенный вариант кирпича, высота которого составляет 8,8 см. В период проектирования высоты необходимой конструкции следует принять размер шва кирпичной кладки между горизонтальными рядами — 1,2 см.
  2. На практике же допускается 1 — 1,5 см. Во время выполнения кирпичной армированной кладки, кроме того, при ее электропрогреве, в горизонтальные швы необходимо уложить электроды или же сетки.
  3. Именно по этой причине габариты швов кирпичной кладки зимнего варианта должны быть не меньше 1,2 см. Таким образом, высота поверхностей стен, колонн и простенков из обыкновенного кирпича: 7,7 см, 15,4 см, 23,1 см, 30,8 см, 38,5 см, 46,2 см и дальше через каждые 7,7 см.

Для утолщенного же типа кирпича или, как его иначе именуют, полуторного — 10 см, 20 см, 30 см, 40 см, 50 см и дальше через каждые 10 см. При всем этом 13 рядов обыкновенного кирпича укладываются аналогично 10-ти рядам утолщенного (100 см).

Кладка красного кирпича. Технология кладки красного кирпича

Кладка выполняется горизонтальными рядами, в большинстве случаев кирпич кладется на постель (плашмя). Возможна выкладка кирпича на ложковую грань (на ребро).

Во время кладки выполняется перевязка швов: вертикальных, продольных и поперечных. Перевязка продольных швов проводится тычковыми рядами (ряды, обращенные короткой стороной), а поперечных – ложковыми(образуются из кирпичей, уложенных длинной боковой стороной к наружной поверхности стены).

Высота ряда кладки состоит из высоты кирпича и толщины шва (слоя раствора). Средняя толщина шва составляет 12 мм. Ширина кладки (толщина стен) выполняется кратной 1/2 кирпича. При ее определении необходимо учитывать вертикальные швы толщиной 10 мм.

Система перевязки кирпичной кладки

Прочность стены обеспечивается перевязкой швов. Система перевязки – это порядок укладки кирпичей относительно друг друга. Может быть однорядной или многорядной.

В однорядной перевязке чередуются тычковые и ложковые ряды. Поперечные швы в смежных рядах сдвигаются относительно друг друга на 1/4 кирпича, а продольные – на 1/2 кирпича. Все вертикальные швы нижнего ряда должны перекрываться кирпичами верхнего ряда.

Кладка красного кирпича. Технология кладки красного кирпича

Многорядная перевязка значительно проще и является основной для кладки стен. Она состоит из отдельных стенок толщиной 1/4 кирпича (12 см), сложенных из ложков и перевязанных через несколько рядов тычковым рядом.

Кладка красного кирпича. Технология кладки красного кирпича

Максимальная высота ложковой кладки определяется размером кирпича и составляет:

  • 6 рядов – для одинарного кирпича толщиной 65 мм;
  • 5 рядов – для кирпича толщиной 88 мм.

Толщина швов при любой системе перевязки составляет 8-10 мм. Горизонтальность кладки проверяется через каждые 2-3 ряда и при необходимости уменьшается или увеличивается толщина шва.

Основные правила укладки кирпича

Выкладка кирпичных стен выполняется в соответствии со следующими правилами:

  • кирпичная кладка начинается с установки порядовок (рейки с делениями, соответствующие толщине ряда) на углах, в местах пересечения и примыкания стен;
  • после выверки порядовок между ними натягивается шнур-причалка;
  • шнур-причалка устанавливается для каждого ряда на уровне верхнего края с отступом от вертикальной плоскости кладки на 3-4 мм;
  • для укрепления причалки у маяков используется причальная скоба, которая острым концом вставляется в шов кладки, а тупым опирается на маячный кирпич. Шнур-причалка привязывается к тупому концу скобы;
  • для следующего ряда линия натягивается поворотом скобы в новое положение;
  • после установки порядовок, маяков и шнура-причалки на стене раскладываются кирпичи, расстилается раствор и укладывается наружная верста;
  • при укладке верстового ряда раствор расстилается в виде грядки шириной 80-100 мм, для тычкового 200-220 мм с отступом от лицевой поверхности 10-15 мм. Толщина грядки раствора должна быть 20-25 мм. Этого достаточно для создания полного заполненного шва толщиной 10-12 мм;
  • к укладке следующего ряда можно приступать только после укладки верст и забутки предыдущего ряда.

Кладка кирпича для начинающих. Технология кирпичной кладки: основы для начинающих

Тема этой статьи – технология кладки кирпича. Цель ее написания – познакомить новичка с основными понятиями, связанными с возведением кирпичных стен своими руками, с инструментарием и порядком работ. Итак, в путь.

Кладка кирпича для начинающих. Технология кирпичной кладки: основы для начинающих

Ничто не заменит практический опыт; однако начать все-таки лучше со знакомства с теорией.

Виды кирпича

По каким признакам может различаться выбранный нами материал?

Технология производства

  • Кирпич-сырец – это просто сформованная и высушенная глина. Самостоятельное изготовление сырцового кирпича  практикуется из соображений экономии; прочным его не назовешь, однако для хозпостроек и одноэтажных жилых строений вполне подходит.

Полезно: стены из сырца должны быть защищены от осадков свесами крыши. Необожженный кирпич быстро разрушается во влажной среде.

  • Красный керамический кирпич отличается от сырца лишь тем, что прошел обжиг при температуре около 800-1000 градусов. Частицы глины спекаются друг с другом; в процессе обжига прочность и водостойкость материала многократно возрастают. Обжиг происходит в течение суток: во избежание растрескивания сырье приходится нагревать и остужать очень медленно.
  • Клинкерный кирпич  – продукт долее высокотемпературного обжига. При 1300 градусах степень спекания частиц куда выше; на выходе мы получаем изделие с высочайшей механической прочностью и низким влагопоглощением.
  • Альтернативный способ уменьшить поглощение воды – глазурь. Смесь измельченных  минералов наносится на обожженный кирпич, после чего он отправляется в печь повторно, но уже при более низкой температуре. В результате на его лицевой поверхности возникает прочное стекловидное покрытие.
  • Гиперпрессованный кирпич  получается из смеси измельченного камня осадочных пород и портландцемента.  Прессовка придает изделию плотность и форму; последующая пропарка при температуре 40-70 градусов позволяет цементу надежно связать минеральный наполнитель. Прочностью продукт мало уступает клинкеру.

Видео 1 этаж стройка дома - кладка из кирпича за месяц. Как строит хорошая бригада