Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг

28.11.2019 в 06:49

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг

Главным преимуществом деревянного каркаса является его доступная стоимость, поэтому он отличается больше популярностью, нежели металлический. Хотя, по прочностным и эксплуатационных характеристикам, дерево, несколько проигрывает металлу.

Учтите, что очень важную роль играет процесс выбора качественного дерева и его предварительная обработка с помощью защитных составов.

Среди основных преимуществ каркаса под сайдинг своими руками из дерева, выделяют:

  • легкость работы — для изготовления обрешетки потребуется всего лишь ножовка по дереву или любой доступный инструмент;
  • низкие качества теплопроводности — дерево обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками;
  • оптимальное соотношение между прочностью и ценой — при правильной обработке и выборе качественной древесины, конструкция прослужит его владельцу длительное время;
  • дерево — экологически чистый и природный материал, который не вызывает аллергии и не содержит в своем составе вредных веществ.

Совет: Если каркас под монтаж сайдинга изготавливается впервые, то лучше выбрать именно деревянную обрешетку, так как для сооружения стального каркаса потребуется опыт и специальное оборудование.

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг

Перед созданием каркаса следует выбрать качественные материалы, в виде обрезной доски, устанавливаемой на поперечных брусках.

Советы по выбору дерева для обустройства каркаса под сайдинг:

  • следите за тем, чтобы на поверхности доски отсутствовало большое количество сучков;
  • все доски должны иметь одинаковый размер;
  • выбирайте хвою, лиственницу или сосну, так как данные породы дерева — самые оптимальные для монтажа на улице;
  • следите за тем, чтобы дерево не было слишком влажным, так как существует риск деформации всей конструкции.

Лучше отдать предпочтение сухим обрезным доскам, так как после монтажа, они не изменяют форму.

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг

Обрешетка под утеплитель и сайдинг. Обрешетка дома под сайдинг - зачем она?

Главные функции профилей обрешетки, которые крепятся к стене, - держать утеплитель, - держать непосредственно фасадный материал, - быть своеобразным “коридором” для перемещения воздуха между утеплителем и сайдингом. Как я уже сказал, это обязательный элемент и его игнорирование или неправильный монтаж приведет в итоге к порче фасада, который, как все знают, стоит довольно больших денег. Современные вентфасады предполагают использование трех видов обрешетки: деревянной, металлический и пластиковой

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг 02Давайте рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Деревянная обрешетка под сайдинг -

берет свое начало с конца 90-х годов, когда сайдинг только появился в нашей стране. По сути это бруски дерева размером примерно 5х5 см (могут быть больше или меньше, не принципиально). Эти бруски обычно крепятся с помощью гвоздей или саморезов на фасад дома. Технологию коротко мы раскроем ниже, а сейчас поговорим о преимуществах и недостатках. Главное преимущество деревянных профилей под сайдинг - их низкая цена . Правда, преимущество это мнимое, поскольку каждый такой брусок вам обязательно нужно обработать специальными составами от насекомых и плесени, а также противопожарным составом. Еще одно неудобство - деревянную обрешетку для ПВХ сайдинга нужно обязательно предварительно просушить хотя бы до 18%. А это, понятное дело, занимает время.

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг 03

Металлический профиль для сайдинга -

это наиболее популярный вид обрешетки для пластиковой отделки и это понятно:

  • металл не нужно предварительно подготавливать и обрабатывать,
  • с ним легче утеплить дом в случае необходимости,
  • работать с ним довольно просто,
  • по скорости установки он не уступает дереву.
Металлические профили для сайдинга сегодня можно найти на каждом рынке. Единственное требование к этой разновидности каркаса: толщина профиля под сайдинг должна быть внушительной. Желательно брать полуторные или, например, миллиметровые. Разумеется, многие в целях экономии используют более тонкий металл, но я не рекомендую. Ведь речь идет о фасаде, а он часто подвергается колоссальным нагрузкам. Да и коррозии тонкий металл подвергается намного быстрее. Утеплить дом, используя металлическую обрешетку, действительно, проще простого, особенно если это мягкий утеплитель: для этого вам нужно установить на фасад подвесы, проткнуть через них вату (они и будут её держать), а затем к подвесам с двух сторон смело крепите профиль. Вот и вся наука.

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг 04

Пластиковая обрешетка для сайдинга

Для начала похвастаюсь. В среде установщиков сайдинга единицы берутся за монтаж сайдинга на пластиковую обрешетку, потому что это требует определенных знаний и особой квалификации. Это технологически нелегко и занимает чуть больше времени, но наши бригады - с легкостью монтируют пластиковую подсистему для сайдинга. Мы не гонимся за легкими деньгами, поэтому, если вам действительно этого хочется, с удовольствием “обрешётим” ваш дом системой крепления из полимеров, ведь она имеет несколько отличных преимуществ.

  1. Профили обрешетки, как и сайдинг, сделаны из пластика, а это значит, что расширяться и сужаться при резких перепадах температур они буду обоюдно. Следствие - панель не поведет при резком похолодании.
  2. Панели также не “поведёт” из-за того, что неопытный установщик не перетянет панели или не вкрутит саморез “насмерть”, а это одна из самых частых ошибок мастеров по установке сайдинга. Не смогут они этого сделать по причине того, что конструктив профиля имеет особую форму, предохраняющую вас от ошибок монтажа.
  3. Геометрия профиля повторяет геометрию панели сайдинга, становясь для него как бы ребром жесткости, а это говорит о том, что фасад станет еще более надежным.
Из недостатков полимерной обрешетки отмечу действительно чуть более долгий монтаж и цену , которая сопоставима со стоимостью металлической обрешетки, а иногда даже чуть выше. Возможность утеплить фасад в случае использования системы крепления сайдинга из пластика есть - вам нужно будет использовать обычные металлические подвесы. На них устанавливаем утеплитель, а затем по бокам прикручивает профили через специальные боковые накладки (об это как-нибудь расскажу подробно).

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг 05

Обрешетка для цокольного сайдинга

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг 06ничем не отличается от обрешетки под обычный ПВХ сайдинг типа “корабельная доска”. Мастера по монтажу фасадных панелей в Москве и Московской области советуют чаще всего использовать металлическую по причине просто “привычности” работы с ней. Но, если выберете металл, учтите, что фасадная панель чуть ли не в три раза тяжелее панели сайдинга из ПВХ!

Шаг обрешетки под цокольный сайдинг. Деревянный каркас

Основными преимуществами этого вида профиля являются его доступность и невысокая стоимость. Для нашей страны дерево – это традиционный строительный материал. Использование древесины для изготовления каркаса предполагает выполнения последовательных процессов.

Как известно, дерево подается процессам гниения, поражается грызунами и другими паразитами. Эти недостатки можно исправить дополнительной обработкой материала специальными растворами, которые значительно увеличат срок эксплуатации материала и смогут значительно повысить его огнеупорность. Но к сожалению, такие химические обработки древесины трудоемки и значительно повышают стоимость монтажных работ.

Не знаете, как сделать обрешетку под сайдинг из дерева? Тогда с полной ответственностью подойдите к выбору материала. Рейки, из которых будет изготовлен в дальнейшем каркас, должны иметь как можно меньше сучков. Ведь при высыхании они выпадают, а это отрицательно сказывается на жесткости конструкции.

Также следует особое внимание уделить влажности дерева. Брус должен быть уже просушенным, не смолистым. Ведь в процессе высыхания дерево может менять свою геометрическую форму, а длинные брусья или рейки может повести. Зачастую деформация происходит с материалом большой длины. К сожалению, деревянная обрешетка характеризуется значительным весом.

Каркас из дерева под сайдинг. Технологические особенности сооружения деревянного каркаса под сайдинг 07

Деревянная обрешетка под сайдинг характеризуется отличными теплоизоляционными характеристиками. Также древесину можно легко крепить к поверхности сооружения напрямую, без использования специальных кронштейнов.

Благодаря тому, что дерево является волокнистым материалом, конструкция каркаса в итоге является более жесткой, как и фиксация панелей.

Толщина реек должна соответствовать толщине теплоизоляционного слоя и требованиям жесткости конструкции, а длина - геометрическим особенностям сооружения. Старайтесь использовать материал экономно, чтобы остатки свести к минимуму. Длина деревянных брусьев различна: от 2 до 6 м/п.

Во время монтажа деревянной обрешетки не стоит задумываться о том или ином виде профиля, так как при монтаже металлической. Достаточно иметь лишь древесину.

Видео обрешетка под сайдинг. Правила монтажа