Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры

08.12.2019 в 00:17

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры

Для изготовления фанеры применяются различные породы дерева, как твердые, так и мягкие. Фанеру различают по многим параметрам. Назовем основные.
По назначению:

  1. конструкционная;
  2. промышленная;
  3. строительная;
  4. мебельная;
  5. упаковочная.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры

По внешнему виду, зависит от количества дефектов на поверхностном слое шпона: элитная (Е), I, II, III, IV.

По материалу древесины, который применяется для ее изготовления:

  • Хвойная – лиственница, ель, пихта, сосна, сибирский кедр. В такой фанере допускается применение и лиственных пород деревьев, только не в наружном слое.
  • Березовая – по названию становится понятно, из какого материала изготовлена. Такая фанера имеет более высокую стоимость, в сравнении, с хвойной.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанерыОбычно, фанера состоит из нечетного количества слоев: трехслойная, пятислойная и т.д. Но это не является аксиомой, встречаются фанера с парным количеством слоев. Тогда внутренние слои располагаются перпендикулярно наружным.

А вот от вида и материала пропитки зависит: влагостойкость, износостойкость и ряд других дополнительных свойств:

  • ФБА – фанера пропитана альбуминоказеиновым клеем. Материал получается экологически чистым, но с низкой влагостойкостью.
  • ФСФ – пропитка выполнена из фенолформальдегидного клея. Благодаря чему получаем износостойкий, прочный и водостойкий материал. Данный вид фанеры имеет высокую популярность.
  • ФСФ-ТВ – огнезащитная фанера. При свойствах, которые аналогичны фанере.
  • ФСФ, материал относится к группе трудногорючих. Это значительный плюс для строительства.
  • ФК – в качестве пропитки используется карбомидный клей. Имеет незначительную водостойкость. Применяется для внутренних работ и для производства мебели.
  • ФБ – кроме склеивания слои фанеры пропитываются бакелитовым лаком. Применяется в агрессивной среде, при повышенной влажности. Она может находится даже полностью в воде без потерь своих свойств.
  • БС – склеивается бакелитовым спирторастворимым клеем. Второе название –авиационная. Раньше широко применялась в авиационной технике и судах. Имеет феноменальные показатели: прочности, стойкости, упругости, водостойкости, сопротивления воздействию микроорганизмов.
  • БВ – применяется бакелитовый водорастворимый клей. Имеет свойства фанеры БС, кроме водостойкости.

Фанера для пола грузовика. Как выбрать транспортную фанеру?

    Выбор вида и фанеры. Чаще всего для кузовов машин выбирают водостойкую фанеру ФСФ (чаще — березовую , реже — хвойную ) и ламинированную , в основе которой — фанера ФСФ, потому что кузов постоянно подвержен атмосферным воздействиям: влаге, пару, солнечным лучам. Ламинированную фанеру выбирают в тех случаях, когда требуется повышенная водостойкость и наибольшая привлекательность (в данном случае ламинированная фанера может выступать в роли отделочного материала). Однако надо помнить, что ламинированную фанеру желательно использовать для стен, а на пол — обычную ФСФ, так как пол постоянно подвержен механическому воздействию, которые пленка может не выдержать, вследствие чего могут появиться «задиры» пленки. Поэтому рекомендуется на пол в грузовых автомобилях использовать либо фанеру ФСФ, либо ламинированную типа «гладкая/сетка» (сеткой-наверх). Сетка менее подвержена истиранию и выполняет роль противоскользящей поверхности. Выбор формата фанеры. Формат листа транспортной фанеры определяется потребителем индивидуально, исходя из габаритов его транспортного средства. Возможные варианты: 2440х1220 мм , 2500х1250 мм , 3000х1500 мм . Выбор толщины фанеры. На стены используется фанера толщиной, 6 мм , 6,5 мм , 9 мм , 12 мм ), на пол — 12 мм , 15 мм , 18 мм , 20 мм , 21 мм , 24 мм , 27 мм , 30 мм . Выбор сорта фанера. Рекомендуемые сорта фанеры: 4/4 , однако надо знать, что при постоянном механическом воздействии на листы этого сорта могут образовываться «задиры» шпона, поэтому также можно рекомендовать к использованию сорта: 3/4 , 2/4 .

Черновой пол под фанеру. Особенности

Чтобы выбрать фанеру для выравнивания пола, нужно разобраться в особенностях и классификации представленного на рынке материала. Фанера различается по сорту, толщине, влагостойкости и материалу изготовления.

Основные характеристики помогут правильно выбрать подходящие листы.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 02

Выделяют 4 сорта фанеры, которые можно различить визуально:

  • Четвертый сорт с дефектами на поверхности, шершавый, есть отверстия от сучков, поскольку на изготовление идет самое низкокачественное сырье.
  • Третий сорт качественнее предыдущего и на поверхности меньше брака.
  • Второй сорт имеет незначительные трещины, гладкий.
  • Самый качественный и дорогой первый сорт хорошо отшлифован, все стороны без дефектов.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 03

При выборе сорта руководствуются ценой и качеством. Для сооружения чернового пола подойдет фанера второго и третьего сортов. По способу обработки выделяют:

  • Нешлифованную фанеру.
  • Шлифованную (одну или с обеих сторон).

Для монтажа на пол берут односторонне шлифованный материал, укладывая гладкую сторону наверху.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 04

Фанерное полотно изготавливается из лиственных и хвойных пород дерева (чаще из сосны и березы). Деревянный шпон скрепляется между собой натуральными и синтетическими смолами. Верхний слой можно обработать лакированным водоотталкивающим составом.

По устойчивости к влаге в жилых помещениях различают марки:

  • ФБА.
  • ФСФ.
  • ФК.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 05

В спальнях и других жилых комнатах с невысокой влажностью стелют марки ФК и ФБА, изготовленные на основе карбамидного и альбуминоказеинового клея. Они отличаются экологичностью и средней устойчивостью к влаге.

Марку ФСФ укладывают в коридоре и на кухне, где необходима большая влагоустойчивость.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 06

Толщину полотна определяет количество слоев шпона. Их нечетное число укладывается перпендикулярно предыдущему, создавая прочный строительный материал. Для настила чернового пола берут фанеру толщиной от 10 мм и выше.

Фанера хорошо поддается креплению саморезами, не крошится и не трескается.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 07

Аналогом фанеры на строительным рынке является OSB – ориентировано-стружечная плита. Такие материалы обладают схожими свойствами, а различаются лишь в производстве. Для фанеры сырьем служит древесный шпон, а для ОСБ натуральными смолами обрабатываются древесные щепки.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 08

ОСБ подразделяется на разные категории:

  • Первая – подходит при минимальной нагрузке и сухости.
  • Вторая – производится для малопроходимых жилых помещений.
  • Третья – отличается высокой влагостойкостью и прочностью.
  • Четвертая – используется в возведении стен.
  • Лакированная или ламинированная – покрыта защитным слоем лака или ламината.
  • Шпунтованная – на стыках имеет соединительный паз.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 09

Лучшим решением для чернового пола станет ОСБ 3, шпунтованная и удобная в монтаже. Выпускаются такие листы с толщиной от 0,5 см до 4 см.

Какую стелить фанеру на пол. Виды фанеры 10

Фольгированная подложка под фанеру. Подложка под деревянный пол: назначение, виды и особенности монтажа

Что собой представляет подложка? По сути, это дополнительный слой в половой деревянной конструкции, улучшающий её положительные характеристики. Может быть выполнен из различных материалов, хотя процесс эксплуатации при этом особо не меняется.

Но давайте обо всём более подробно.

Общие положения

Фольгированная подложка под фанеру. Подложка под деревянный пол: назначение, виды и особенности монтажа

Утепляющая подложка под ДСП на деревянный пол

Конечно же, чистовой слой половой конструкции можно уложить сразу же на черновую доску, как это делалось не одно десятилетие ранее ().

Но есть несколько причин, которые заставляют задуматься о целесообразности такого поступка:

  • Во-первых , вам придётся тогда уповать лишь на теплоизоляционные свойства основания, так как декоративное покрытие, как правило, обладает высокой теплопроводностью;
  • Во-вторых , сырость, которую может выдержать половая доска может оказаться не по зубам ковролину или даже ламинату;
  • В-третьих , прямой контакт с деревом не каждому облицовочному материалу пойдёт на пользу.

Фольгированная подложка под фанеру. Подложка под деревянный пол: назначение, виды и особенности монтажа

Видео укладка фанеры на пол | мастер класс по укладка фанеры