Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

23.04.2021 в 07:37

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Кирпичей, созданных именно для строительства оград, не существует; приходится работать с тем, что есть. А есть следующее:

Керамический

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Производится из красной глины, хотя сейчас представлены разные расцветки, добавить краситель в смесь — не проблема. При слове «кирпич» представляется именно керамический вариант, потому что раньше он был или самым популярным, или вообще единственным.

К его преимуществам относят доступную цену, прочность, экологичность, неплохие звукопоглощающие характеристики. Выдержит зиму: примерно до 50 циклов заморозки-разморозки. Довольно легко укладывать, он не доставляет проблем, долго эксплуатируется и в целом нетребовательный.

К недостаткам — риск наткнуться на некачественное сырьё, из-за которого материал начнёт трескаться, осыпаться, может развалиться во время перевозки из-за хрупкости. Если сырьё некачественное, со временем на стене проступают химические белые разводы — высолы. И наконец, он активно впитывает влагу (влагопоглощение всего на 7%), что при выборе лучшего кирпича для забора чревато.

Керамика подойдёт для забора, но считать ли её лучшим вариантом — вопрос открытый. Посмотрим, что ещё есть на рынке.

Клинкерный

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Производится из специальной тугоплавкой глины на сверхвысоких температурах, чем и обусловлена его повышенная по сравнению с предыдущим вариантом прочность. Высокая плотность и механическая прочность способствуют крайне низкой впитываемости — то есть, клинкер почти не впитывает влагу, а значит, вода не замёрзнет зимой внутри материала и не разбухнет, приведя к растрескиванию. К механическим повреждениям материал тоже устойчив; пигментация проходит через весь кирпич, значит, тон не выцветает под палящим солнцем.

Это если говорить о преимуществах клинкерного кирпича. Что насчёт недостатков? Более сложная укладка, связанная с низкой впитываемостью. Там, где рыхловатая керамика схватится мгновенно, с клинкером придётся выжидать. Также этот материал дороже и сильнее ударит по кошельку.

Рекомендуем замачивать клинкерный кирпич в воде перед укладкой и не строить из него столбы с фундаментом в слишком жаркую погоду. В остальном это — вполне себе ответ на вопрос, какой кирпич лучше использовать на забор.

Силикатный

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только

Производится из кварцевого песка с минеральными присадками, выпекается на высоких температурах, поэтому прочен, надёжен, стоек к повреждениям и осадкам. Если вы видите забор характерного бело-серого оттенка, то он наверняка построен из силиката.

К очевидным плюсам можно отнести морозостойкость, простоту укладки (взаимодействует с растворами и не упрямится, как клинкерный), эстетичность — изгородь получится однотонной и красивой, кроме того, при производстве смесь окрашивается в разные цвета. Каждый брикет имеет одинаковую форму и размеры: ограда получится геометричной и ровной. И наконец, он прочный и неплохо изолирует звуки.

Недостатки — на 15-30% тяжелее классической керамики, неустойчив к влаге и быстро рушится под постоянным влажным воздействием, пагубно на него влияет и жара. Если в ваших широтах постоянно идут дожди, а летом устанавливается изнурительный зной, силикатный — не лучший кирпич для забора.

Гиперпрессованный

Получается методом прессования смеси из увлажнённой известково-цементной массы. Благодаря этой методике получается монолит, в котором почти отсутствуют поры: ему не страшны ни влага, ни повреждения. Это практически полноценный камень с соответствующими свойствами.

Плюсы: прекрасная геометрически правильная форма, которая снижает расход раствора и даёт ровную красивую изгородь; низкое водопоглощение — в районе 4%; прочность в принципе и на сжатие. Может замораживаться-размораживаться вплоть до 150 раз без особого вреда для функционала и внешнего вида, экологически чистый и прекрасно взаимодействует с раствором.

Минусы: большой вес, высокая теплопроводность, низкая паропроницаемость. Впрочем, теплопроводность и проницаемость имеют значение только при строительстве дома. Для изгороди эти характеристики не важны.

Какой облицовочный кирпич лучше выбрать для дома. Виды облицовочного кирпича

В свою очередь, облицовочный кирпич подразделяется на виды в зависимости от сырья и технологии производства. Набор эксплуатационных характеристик каждого варианта различен, это надо учитывать при решении, какой облицовочный кирпич выбрать для выполнения конкретных задач. Обычно лицевой кирпич изготавливают трех размеров (форматов):

  • Евро (0,7 НФ) — 250×85×65 мм;
  • одинарный лицевой кирпич (1НФ) — 250×120×65 мм;
  • полуторный, или утолщенный, лицевой кирпич (1,4 НФ) — 250×120×88 мм;

Для отделочных работ может использоваться керамический и силикатный кирпич.

Лицевой керамический кирпич

Изготавливается из очищенной от солей и примесей глины путем придания формы, сушки и последующего обжига. Последняя стадия производства керамического облицовочного кирпича влияет на качество изделия: при пережоге оно приобретает черный оттенок, а при недожоге, наоборот, светлый, в обоих случаях прочностные качества снижаются.

Керамический лицевой кирпич превосходит остальные своими эксплуатационными характеристиками. При весе 1,7–3,1 кг, в зависимости от того, какой размер облицовочного кирпича выбран, он выдерживает 100 циклов замораживания и обеспечивает 8–9% водопоглощения. Недостаток — цена облицовочного кирпича, которая выше, чем у других разновидностей.

Силикатный кирпич

Такие изделия изготавливают из смеси кварцевого песка и извести путем автоклавного синтеза, поэтому они не проходят обработку обжигом. Главное достоинство силикатного облицовочного кирпича — низкая цена. Вместе с тем его срок службы, показатели морозостойкости и водоплоглощения значительно ниже, чем у керамического. К тому же нет возможности придать кирпичу плавную форму или включить декоративные элементы. Поэтому его нельзя признать лучшим облицовочным кирпичом для строительства дома.

По причине технологии производства без обжига силикатный кирпич не выдерживает длительное воздействие влаги и высоких температур. Поэтому популярность среди населения обусловлена только стоимостью силикатного лицевого кирпича.

Какой кирпич выбрать для облицовки дома. Виды облицовочного кирпича

Кирпич, предназначенный для отделки фасадов, называют по-разному:

  • облицовочный;
  • фасадный;
  • лицевой.

Все это один и тот же материал, который имеет свойства, необходимые для качественной отделки здания. Из этих камней выстраивают внешний слой стены, который напрямую контактирует с окружающей средой и испытывает на себе все ее неблагоприятные воздействия. Поэтому к техническим характеристикам этих изделий предъявляются особые требования.

В зависимости от типа используемых при изготовлении материалов и способа производства различают несколько видов облицовочного кирпича:

  • клинкерный;
  • керамический;
  • гиперпрессованный;
  • силикатный.

Эти изделия имеют разные эксплуатационные характеристики, но есть один общий момент: все они могут иметь традиционную форму параллелепипеда или фигурную. Кирпичи второго типа называют фасонными. Для каждого из вариантов имеются свои стандарты производства, которых придерживаются все производители.

Какой кирпич выбрать для облицовки дома. Виды облицовочного кирпича

Виды облицовочного кирпича

Кирпичи традиционной формы бывают:

  • одинарными;
  • полуторными;
  • утолщенными;
  • двойными.

Каждое из перечисленных изделий может быть полнотелым или пустотелым (пустотным). Камни второго типа могут иметь разную форму отверстий и разное их количество.

Фасонные кирпичи впечатляют своим эффектным внешним видом. С помощью этих строительных камней можно реализовать самые оригинальные задумки архитекторов и дизайнеров.

Какой кирпич выбрать для облицовки дома. Виды облицовочного кирпича

Фасонный облицовочный кирпич

Производители предлагают фасонные кирпичи следующих видов:

  • трапециевидной формы со скошенными ребрами;
  • витые;
  • клиновидные;
  • с фактурной лицевой поверхностью (под колотый или натуральный камень).

Эффектный внешний вид фигурных камней во многом зависит от способа декоративной обработки их поверхностей.

Используются три технологии:

  • глазурирование;
  • торкетирование;
  • ангобирование.

Для облицовки фасада жилого дома больше подходят ангобированные кирпичи. Они обладают матовой поверхностью и благодаря способу производства имеют более низкий коэффициент теплопроводности. Технология ангобирования предусматривает нанесение на камень-сырец дополнительного слоя глины. Именно он делает изделие более «теплым».

Какой кирпич выбрать для облицовки дома. Виды облицовочного кирпича

Ангобированные кирпичи

Глазурированные кирпичи имеют глянцевую поверхность. Цветовая гамма таких камней очень широка. Глазурирование может быть нанесено двумя способами: на сырец или готовое изделие. Независимо от методики качество и внешний вид продукта будут одинаковыми.

Какой кирпич выбрать для облицовки дома. Виды облицовочного кирпича

Глазурированные кирпичи

Торкетирование – процесс нанесения на лицевую поверхность кирпича минеральной крошки. После обжига изделие обретает красивую рельефную фактуру. Такие камни часто используют для подчеркивания архитектурных элементов здания: арок, входной группы, оконных проемов, карнизов.

Какой кирпич выбрать для облицовки дома. Виды облицовочного кирпича

Керамический кирпич, торкретированный минеральной крошкой.

Какой кирпич выбрать для печи. Особенности печного кирпича и рекомендации по его выбору

Многим кажется, что время печей и каминов прошло. Однако и сегодня некоторые сельские дома отапливают печью, а камины являются атрибутом элитного жилья.

Чтобы печь не растрескалась во время эксплуатации, выкладывать ее следует из особого огнеупорного материала. Жаростойкий кирпич отличается от обычного большой устойчивостью к высоким температурам, он долго удерживает тепло и отдает его во внешнюю среду на протяжении длительного времени.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 08

Особенности

Печной кирпич бывает разным:

  • кварцевым , в который добавляется песок;

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 09

  • шамотным – он состоит из огнеупорной глины;

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 10

  • основным – имеет известняково-магнезиальный состав;

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 11

  • углеродистым – он изготавливается из графита и кокса.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 12

Каждый из них предназначен для разных целей. Например, углеродистым материалом выкладывают доменные печи на металлургических заводах.

Наибольшее распространение в быту и промышленности получил шамотный кирпич . Это полнотелый камень, в составе которого находится 70% тугоплавкой жаропрочной глины. Такой материал хорошо аккумулирует и долго отдает тепло. Воздух, прогретый с помощью глиноземистого кирпича, знатоки здорового образа жизни считают лечебным.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 13

Шамотный кирпич устойчиво контактирует с открытым огнем, выдерживая температуру, намного превышающую 1 тыс. градусов. Повышенная термостойкость позволяет ему бесконечное число раз нагреваться и остывать, при этом не разрушаясь и не изменяя своего внешнего вида. Именно шамотный кирпич участвует в создании топливника (топочной площадки), а вокруг камина можно выложить керамический камень или любой другой, который выглядит более привлекательно.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 14

Кроме печей и каминов, жаропрочный кирпич используется для создания дымоходов, топок твердотопливных котлов, для постройки стационарных мангалов и барбекю.

Характеристики

Чтобы узнать характеристики печного кирпича, следует внимательно изучить его маркировку. Первая буква указывает на вид товара, например, Ш – шамотный. Вторая буква говорит о степени огнеупорности, например, А – 1400 градусов, Б – 1350 градусов. Размеры изделия отмечены в последующих цифрах. Заключительные буквы указывают на аббревиатуру производителя.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 15

Размер, вес

Печной кирпич бывает стандартным, двойным и полуторным. Размер стандарта (ШБ-5) составляет 23х11,4х6,5 см, более крупного (ШБ-8) – 25х12,4х6,5 см. Вес 1 шт. кирпича марки ШБ-5 – 3,5 кг. Четыре килограмма весит один кирпич марки ШБ-8.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 16

Форма

Кроме традиционной прямоугольной формы, производители выпускают трапециевидный, клиновидный и арочный печной кирпич. Разнообразие видов помогает использовать его в нестандартных местах.

Пористость и прочность

Пористость камня влияет на теплоотдачу. Такой материал менее прочен, но он легко нагревается и долгое время отдает тепло в пространство. Чем плотнее кирпич, тем он более жаростойкий и тяжелый, тем сложнее его разогреть.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 17

Показатели плотности соответствуют цифрам 100, 150, 200, 250, 500. Выбрав материал с высшими значениями для своей печи, обрекаем себя на длительный и мучительный разогрев. Оптимальная плотность – 250, то есть 1800 кг/м.

Морозостойкость

Такая маркировка дает возможность понять, насколько материал способен поглощать и отдавать влагу. Выбирая кирпич для печной трубы, следует обращать внимание только на морозостойкую продукцию.

Можно сделать вывод, что печной кирпич имеет следующие характеристики:

  • он не слишком габаритен и не оказывает ощутимую нагрузку на фундамент;
  • оптимальный запас прочности – 1800 кг/м;
  • кирпичная кладка способна накапливать тепло и долгое время делиться им с окружающим пространством;
  • строительный материал имеет хорошее сцепление с раствором, что приводит к экономии цемента и не создает проблем при монтаже;
  • высокая огнеупорность дает возможность выдерживать температурный режим до полутора тысяч градусов;
  • кирпич прочен и долговечен: на безупречное качество не влияют многочисленные нагревы и остывания.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 18

К отрицательным моментам можно отнести высокую стоимость изделия и способность втягивать влагу.

Разновидности

Строительный рынок богат разновидностями огнеупорного кирпича. Они отличаются прочностью, плотностью, уровнем жаростойкости и другими характеристиками. Каждый из них предназначен для определенных целей. Самые жароустойчивые варианты подходят для топливника – они легко выдерживают прямой контакт с огнем.

Для дымоходов выбирают морозоустойчивые марки камня, для облицовки – печной лицевой кирпич.

Шамотный

Наиболее применяемый вид печного материала – полнотелый кирпич из шамотной глины. Он популярен, потому что универсален: с его помощью можно выложить печь полностью – от топки до дымохода . Его характеристики позволяют выдерживать продолжительный контакт с «живым» огнем. Разнообразие форм шамотного кирпича облегчает строительные работы. Для придания большей пористости в структуру изделия добавляют окись алюминия – это дает возможность материалу накапливать и отдавать тепло.

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 19

Какой кирпич выбрать для столбов забора. Виды кирпича для забора и не только 20

Шамотный кирпич идеально справляется со своими задачами, но если он выполнен некачественно, то можно забыть обо всех его положительных характеристиках. Чтобы проверить качество камня, следует обратить внимание на некоторые факторы.

Какой кирпич выбрать. Статьи:

Правильная кладка без высолов и переплаты: практичные советы . Все тонкости кладки кирпича собрать в одной статье проблематично, такой массив информации актуален скорее, для энциклопедии. Но даже несколько советов от профи и самостройщиков могут стать отличным подспорьем, ведь это не теория, а личный опыт.

Какой кирпич выбрать. Статьи:

Облицовка рабочим кирпичом: почему все популярнее «Баварская кладка» из забутовки . Непрезентабельный внешний вид рабочего кирпича долгое время считался недостатком из-за которого этот материал воспринимали исключительно как черновой. Но при желании, недостатки могут стать достоинствами, а фасад подобный фасад настоящим эксклюзивом.

Искусственно состаренный кирпич – бюджетный вариант . Коллекции кирпича «под старину», с выраженной фактурой и характерным цветом, по карману далеко не всем ценителям подобного стиля. Но чтобы придать фасаду эксклюзивный вид, необязательно тратить огромные деньги, если воспользоваться способами, описанными в статье.

Гиперперессованный кирпич: производство, характеристики, опыт применения . Многие ошибочно считают гиперпресс новоделом, тогда как его «история» насчитывает уже три десятилетия. Мало того, это отечественная, а не зарубежная разработка с довольно высокими техническими и декоративными параметрами.

Как отличить качественный цемент от подделки . Залогом крепкой кирпичной конструкции является качественный кирпич и правильный раствор. А каким будет раствор, зависит от цемента – ни модификаторы, ни пластификаторы не спасут, если связующее контрафактное. Как не нарваться на подделку – подробно расписано в статье.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-kirpich-vybrat-dlya-stolbov-zabora-vidy-kirpicha-dlya-zabora-i-ne-tolko

Видео ⚫ КИРПИЧ КАЯ для Столбов Забора. Инструкция от А до Я.