Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить металлическую дверь в частном доме своими руками. Минеральная и каменная вата

04.12.2019 в 12:56

Как утеплить металлическую дверь в частном доме своими руками. Минеральная и каменная вата

Минеральная и каменная вата — часто используемый утеплитель для дверей. Это обусловлено свойствами материалов, в числе которых низкий коэффициент теплопроводности. К достоинствам минеральной и каменной ваты можно отнести и удобство монтажа. На рынке представлены различные модификации материалов этого вида, которые можно подразделить на две категории:

  • рулонные;
  • плитные.

Можно использовать любые, но плитные более удобны и просты в монтаже. При их укладке не выделяется большого количества пыли из мелких волокон, как при использовании рулонной минваты. Но, независимо от вида, данная теплоизоляция для входных дверей обладает одним недостатком, который заключается в ее гигроскопичности.

Как утеплить металлическую дверь в частном доме своими руками. Минеральная и каменная вата

Металлическая дверь при отрицательных температурах снаружи помещения и положительных — внутри него, с одной стороны, охлаждается, а с другой — нагревается. Это приводит к образованию внутри обшивки конденсата. Капли воды, стекая на полотна минеральной или каменной ваты, будут увлажнять ее. Мокрый утеплитель не способен в полной мере защитить внутренние помещения от утечек тепла.

Вследствие гигроскопичности волокнистых материалов их рекомендуется закладывать между обшивкой двери, предварительно упаковав в полиэтиленовые пакеты. Таким образом снижают риск намокания утеплителя.

Есть у волокнистых материалов и еще один недостаток: со временем они имеют тенденцию оседать, образуя пустоты. Входную дверь часто открывают и закрывают, что приводит к постепенному смещению полотен минеральной или каменной ваты. Это важный недостаток, т. к. утеплитель должен плотно прилегать к полотну.

Как утеплить щели входной двери. Способы, которыми можно утеплить входные двери

Если производитель предусмотрел термоизоляцию двери, то вам не придётся прилагать больших усилий, ведь слой утеплителя уже находится внутри конструкции. Но чаще всего мы приобретаем обычное, стандартное дверное полотно, поскольку оно значительно дешевле.

Насколько плотно вам нужно утеплять вашу дверь, зависит от того, из какого материала она сделана. Как правило, двери бывают:

Как утеплить щели входной двери. Способы, которыми можно утеплить входные двери

Для изоляции пластиковых блоков необходимы инструменты и специальные навыки, в этом случае правильнее будет обратиться к услугам профессионалов. Но деревянную или металлическую дверь легко отделать и утеплить своими руками.

Оптимальным вариантом утепления может быть установка второй двери. Таким образом создаётся небольшой тамбур с воздушной подушкой между входной и внутренней дверями, который замедлит уход тепла из помещения, и одновременно не пропустит холод снаружи.

Помимо этого следует заделать любые щели вокруг коробки дверного проёма – именно через них проникает холод внутрь помещения. Для этого достаточно воспользоваться монтажной пеной.

Так же понадобится использовать уплотнитель. Чем большие нагрузки он выдерживает, тем лучше, ведь двери приходится часто открывать и закрывать. Этот материал представлен на строительном рынке в широком ассортименте. Продавцы помогут подобрать вам наиболее подходящий именно для вашей двери.

Если ваша квартира находится на первом этаже, лучше сразу озаботиться тем, чтобы входная дверь подъезда закрывалась автоматически. Для этого можно установить доводчик. Договорённость с соседями насчёт домофона решит этот вопрос основательно.

Утепление дверной коробки монтажной пеной. Как утеплить металлическую входную дверь в частном доме

Технология утепления стальной двери изнутри будет описана в несколько этапов, в виде пошаговой инструкции, чтобы даже без опыта в строительстве можно было выполнить работу своими руками.

  • дверное полотно снимается с петель. Мастера способны выполнить работы «на весу», но для новичка это может вызвать трудности;
  • демонтируются все накладные элементы. К ним относят: накладки замка, ручка, глазок;
  • демонтируется обшивка на одной из сторон. Если дверь разборная, т.е. ее можно вскрыть без нарушения одного из слоев, то демонтированную плоскость двери отставляют в сторону, а затем устанавливают на место. В противном случае, одна из сторон двери (обычно внутренняя) срезается, а в последствии заменяется на лист ДСП и отделочный материал;
  • если внутри дверной полости присутствуют ребра жесткости, можно приступать к укладке утеплителя. В противном случае нужно позаботиться об их обустройстве;
  • формирование внутренней обрешетки. Для этого сначала делают каркас, к которому монтируются ребра жесткости. Металлический профиль приваривается, а брус крепится метизами, так, чтобы не нарушилась целостность лицевого покрытия двери.

Схема расположения ребер жесткости металлической двери

  • в ячейки каркаса укладывается утеплитель. При укладке нужно следить, чтобы он полностью заполнял все пространство ячейки, при этом соответствовал ей по высоте;
  • при утеплении пенопластом, его разрезают на заготовки нужных размеров, на заготовку наносят жидкие гвозди и приклеивают к поверхности двери. При наличии щелей рекомендуется заполнить их монтажной пеной;

Как утеплить металлическую дверь пенопластом –
  • при утеплении ватой, работы начинают с укладки пленки, которая должна занимать всю внутреннюю поверхность двери и выходить за ее пределы на 150-200 мм. Далее вату нарезают на заготовки на 10-15 мм. больше нежели размеры ячейки (немного расширяясь, вата легко заполнит их) и укладывают в ячейки. Затем вата накрывается вторым слоем пленки, а загибы с нижнего слоя пленки, заворачиваются на верхний слой пленки, и заклеиваются скотчем. Таким образом, вата получается как бы в чехле, который станет надежной защитой от влаги.
  • утеплитель накрывается пенофолом (если дверь обращена в сторону комнаты) отражающим слоем в помещение;
  • если дверное полотно разобралось без проблем, тогда вторую съемную часть устанавливают на место, а утепление металлической двери можно считать законченным. Но зачастую, требуется подготовить накрывной лист, который заменит демонтированное с одной стороны двери полотно.

Для этих целей используется плита ДСП или фанера. Чтобы подготовить заготовку нужно:

  • перенести на лист размеры дверного полотна, включая глазок и замок;
  • выпилить шаблон;
  • прикрутить лист к каркасу двери саморезами;
  • устранить неровности, выпирающие кромки, а также сточить немного края листа.
  • последней выполняется декоративная обивка или обшивка двери и установка снятых ранее элементов и фурнитуры.

Итогом выполнения всех работ станет утепленная металлическая дверь, которая будет надежно защищать помещения от потерь тепла.

Теперь ее можно обратно навешивать на петли и выполнять проверку работоспособности ручек и замка.

Но, стоит отметить, что утепление металлической двери только в районе дверного полотна – это малая часть возможных работ по теплоизоляции дверей.

Одним из источников теплопотерь является дверная коробка. В большинстве случаев она полая, а значит, отлично пропускает тепло.

Утепление коробки металлических дверей

Утепленная дверная коробка Утепление дверной коробки выполняется путем задувания монтажной пены внутрь металлического профиля.

Видео как сделать утепление входной металлической двери своими руками пенопластом и монтажной пеной.