Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как подобрать для спальни обои мечты. Какие принты, рисунки и текстуры в тренде?

21.11.2022 в 23:38

Как подобрать для спальни обои мечты. Какие принты, рисунки и текстуры в тренде?

Чтобы кардинально сменить или просто освежить стены спальни, не обязательно ориентироваться только на новинки модных европейских выставок. Достаточно изучить актуальные направления и тенденции за последние один-два года и выбрать вариант по душе. В этом посте — несколько современных идей обоев в спальню, фото прилагаем.

1. Текстиль и его имитация

«Зимние» текстуры вроде рогожки, замши, любых плетеных или вязаных фактур — беспроигрышный вариант для спальни. Впрочем, такие принты сделают уютнее любое помещение.

2. Сложная геометрия

Причем именно сложная, многосоставная или сочетающая два оттенка или более. Пример: обои для спальни (фото ниже) легко комбинировать с текстилем, продублировав цвета в шторах, подушках, покрывалах.

3. Многоцветие

Долгосрочный тренд — фоновые покрытия, включающие несколько цветов, переплетенных друг с другом, и не только близких по тону вроде сиреневых с голубыми, но и сложных, насыщенных оттенков. Ищите такие варианты у французских обойных фабрик. Вообще, французы — мастера замысловатых, почти интуитивных сочетаний, видимо, это у них в крови.

4. Акварели и градиент

Этот красивый тренд не сдает позиций несколько сезонов, и к нему то и дело обращаются обойщики, переосмысливая в новых и новых коллекциях, и каждый раз — по-разному. Тягучие, размытые цвета, плавно перетекающие из одного оттенка в другой — чем не идея обоев для спальни?

5. Флористика

Сюда — любые растения, цветы, «бессмертные» уже тропики. Сегодня этот обойный тренд разделился на два основных направления: флористика в монохромной гамме, например коричневой, бежевой или серой, и напротив, максимально реалистичные изображения цветков, зеленых веток и листьев, а иногда еще и насекомых и птиц.

6. Обои с металлическим блеском

Сияние металла в интерьере — тренд, который набирает популярность и на Западе, и в России.

7. 3D-изображения

Добавьте на стену объемное панно с рисунком-иллюзией — и никакого декора не понадобится.

8. Фото-обои и фото-панно

В тренде — цветочные и растительные мотивы, макро-съемка и что-нибудь неожиданное, например, стилизованные морские волны.

9. Фэшн-обои

Когда за дизайн обоев берутся подиумные фэшн-бренды, это всегда красиво и пользуется спросом. Спокойные «спальные» варианты ищите у Fendi, Armani Casa, Missoni home, Ralf Lauren home.

Обои в спальню комбинированные. Как правильно выбрать под особенности комнаты?

Спальные помещения бывают разными: маленькими или большими, солнечными или затененными, с высокими потолками или с низкими. Чтобы скорректировать комнату, иногда достаточно всего лишь подобрать подходящие образцы. Варианты могут быть следующими:

  • Скрыть дефекты. Комбинированные обои идеально подходят для помещений, в которых неровные стены. Композиция из нескольких цветов решает эту проблему. Пастельные тона не так сильно бросаются в глаза и визуально разглаживают поверхность. Для дефектных стен не подходят темные глубокие цвета.

    Изобилие мелких узоров также помогает справиться с неровностями на стенах. Здесь подойдут рельефные покрытия, которые очень гармонично вписываются в спальный интерьер. Только не стоит клеить обои с ровными продолговатыми полосами или крупными квадратами, они выделяют все недостатки.

    Если на стыке видны дефекты, то их можно легко скорректировать с помощью бордюров или молдингов. Они способствуют плавному переходу из одной части обоев в другую.

  • Зонировать пространство. Если необходимо красиво и грамотно оформить детскую спальную комнату для мальчика и девочки, то без комбинированных обоев не обойтись. Они отлично делят пространство на зоны. Например, там, где находится спальное место девочки, можно расположить нежно-розовые обои. Напротив кровати мальчика можно поместить светло-серое полотно. Эти цвета прекрасно сочетаются – так в комнате не будет ощущения дискомфорта.

Такое интерьерное решение – отличный вариант также и для маленьких помещений, площадью в 14 м².

В спальню-гостиную в стиле лофт тоже подойдут комбинированные обои, они грамотно разделят пространство.

  • Скорректировать размер комнаты. Визуальное восприятие помещения можно легко скорректировать. Если квадратную маленькую комнату необходимо расширить, то нужно выделить ярким орнаментом только одну стену. Продолговатое пространство увеличивается с помощью обоев в нюдовых тонах, которые наклеивают по бокам. На торцевой стене помещают темные покрытия.

Чтобы уменьшить спальню и сделать ее более уютной, стоит присмотреться к обоям с мелким узором или к однотонным темно-синим, коричневым или черным покрытиям. Такие цвета скрадывают пространство.

Удлинить комнату можно горизонтальным комбинированием. Оно разделит помещение на две половины: нижнюю – темную, верхнюю – более светлую. Именно светлая часть станет главным источником света.

  • Расставить акценты. Изюминкой интерьера спальни может стать яркий элемент на обоях. Он привлечет внимание к предметам, которые находятся рядом со стеной. Темные тона полотен расфокусируют взгляд и не разрушат уют.

Обои обязательно должны гармонировать с окружающей обстановкой. Это касается не только цветов, но и стиля. Дизайнеры рекомендуют декорировать помещение так, чтобы и на стенах, и на мебели присутствовали общие узоры либо цвета.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/oboi-dlya-spalnoy-komnaty-osobennosti-i-preimushchestva-oboev-dlya-spalnoy-komnaty

Дорогие обои в спальню. Красивые обои в спальню (однотонные, с рисунком или без текстурой)

В магазинах стройматериалов представлен большой выбор покрытий для стен. Решая, каким будет дизайн интерьера в спальне , желательно ознакомиться с ассортиментом обоев, обратить внимание не только на цвет, но и на качество материала.

Виды обоев:

  1. Бумажные. Это экологически чистые обои, которые клеятся легко, стоят недорого, а потому вполне подойдут для эконом-варианта. Жирный минус – покрытие быстро выгорает на солнце, но если в спальне плотные шторы, можно рискнуть.
  2. Флизелиновые. Они крепче, чем бумажные, довольно эластичные. Красивые обои в спальню – однотонные, с рисунком или без него – вполне могут быть на флизелиновой основе, прослужат они дольше, чем бумажные.
  3. Виниловые. Прочные и влагоустойчивые, с орнаментом или без, эти обои довольно популярны. Правда, клеить их сложно, требуется сноровка и терпение, особенно, если нужно подбирать рисунок.
  4. Фотообои. Все стены в спальне, конечно, фотообоями не закрыть, получится слишком сюрреалистично. Но сделать акцент на одной из вертикальных поверхностей можно, комната приобретет особый стиль. Стоят обои не слишком дорого, можно подобрать вполне бюджетный вариант.
  5. Текстиль. Тканевые красивые обои в спальню помогут не только решить проблему со звукоизоляцией стен, но и придадут особый колорит. Однако текстильный материал притягивает пыль, впитывает запахи, поэтому стоит подумать, а нужно ли такое покрытие в спальне?
  6. Жидкие. Недавно эти обои были очень популярны. Еще бы, преимущества перед бумажными, флизелиновыми и текстильными «братьями» велики: создают звукоизоляцию, не боятся солнечного света, работать с материалом просто, а если подобрать нужный цвет с учетом пристрастий хозяев, то дизайн квартиры станет уникальным.
  7. Из стекловолокна. Прочные, противопожарные, не боящиеся любых механических воздействий, дышащие. Да еще и цветовая палитра радует. Такие экологически чистые и красивые обои в спальню подойдут непременно.
  8. Из природных материалов. Панели из древесины, бамбука – оригинальные и красивые. Обои в спальню будут, конечно, дороговаты, однако подобное дизайнерское решение поможет создать в комнате особую атмосферу.

Идеальные обои для спальни. Выбираем материалы обоев

Для нас выбор материала – дело не сильно важное, так как в спальне чаще всего сохраняется плюс-минус одна и та же температура, отсутствует влажность и прочие негативные моменты, которые могут повлиять на долговечность и качество обоев. Проблема выбора материала актуальна, допустим, для кухни, но в нашем случае нужно лишь разобраться, какие материалы имеют те или иные преимущества и какими особыми характеристиками обладают.

Идеальные обои для спальни. Выбираем материалы обоев

Флизелиновые обои

Как правило, такой материал актуален для оформления спальни в классическом стиле. Если рассматривать такие обои без полимерного покрытия, но они будут обладать следующими явными эксплуатационными преимуществами:

  • отличной циркуляцией воздуха;
  • отсутствием разбухания и утягивания при поклейке;
  • легким и быстрым процессом поклейки;
  • возможностью клеить даже на неровные поверхности;
  • экологической чистотой;
  • высокой устойчивостью к повреждениям.

Если говорить про недостатки, то их будет не так уж и много:

  • сложность в уходе, так как обои нельзя протирать влажной тряпкой;
  • со временем выгорают при воздействии прямых солнечных лучей.

То есть, если ваша спальня может похвастаться большими окнами, а еще и солнечной стороной, тогда лучше от флизелина отказаться и выбрать какой-то другой материал. Но если все же хочется именно эти обои, тогда выбирайте их с полимерным покрытием, которое придаст материалу устойчивость к различным видам сторонних воздействий и позволит проще за ними ухаживать. Конечно, при этом их поклейка займет больше времени и потребует дополнительных усилий, однако другие преимущества будут сохранены.

Идеальные обои для спальни. Выбираем материалы обоев

Виниловые обои

Это вариант для тех, кто предпочитает искусственные материалы, которые обладают своими преимуществами:

  • большой выбор фактур;
  • привлекательный внешний вид;
  • высокая прочность;
  • долгий эксплуатационный срок;
  • возможность использовать под покраску;
  • простота в уходе;
  • превосходная звукоизоляция.

Но и без недостатков не обошлось. Самая главная проблема винила – это плохая пропускная способность воздуха. Наличие в составе материала пластика и прочих синтетических веществ делает его герметичным, что особенно ощущается в первые месяцы после поклейки. Запах пластика будет преследовать вас пару месяцев, пока обои не «продышатся», поэтому если готовы смериться с таким временным неудобством – это явно неплохой выбор для спальни.

Идеальные обои для спальни. Выбираем материалы обоев

Текстильные обои

Если рассматривать более дорогие варианты, то текстиль – это оптимальные обои для спальни, поскольку он и отлично выглядит, и обладает превосходными техническими свойствами. Да, этот вариант явно будет подороже предыдущих, однако он позволит сделать спальню более изысканной и придать дорогое, солидное оформление комнате.

Давайте обозначим главные преимущества текстильных обоев, которые полностью оправдывают их завышенную цену:

  • отсутствие стыков при поклейке;
  • возможность скрыть дефекты стен;
  • экологичность материала;
  • не скапливают сырость;
  • обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами.

На ваш выбор варианты, выполненные на основе шелка, льна, хлопка, велюра и прочих текстильных материалов. Все они имеют общие преимущества, но, к сожалению, многих такие обои отталкивают своей дороговизной, а также сложностью ухода, так как они очень капризны к влажной уборке и при этом любят собирать на себе пыль. Также не забывайте, что поклеить такие обои – также не дешевое удовольствие, так как нужно оплатить работу мастера, поскольку самостоятельная их поклейка – это достаточно сложно и существует большой риск выкинуть деньги на ветер.

Идеальные обои для спальни. Выбираем материалы обоев

Бумажные обои

Это один из самых доступных и популярных вариантов, когда выбираются обои для спальни. Такие обои бывают двух типов:

  1. Однослойные . Имеют другое название – симплекс. Стоят дешево, поэтому имеют повышенную чувствительность к различным повреждениям.
  2. Двухслойные . Дуплекс за счет наслаивания еще одного слоя бумаги более устойчив к повреждениям, но, соответственно, будет стоить дороже симплекса.

Главное преимущество бумажных боев – их доступность, но не стоит забывать, что такие обои имеют незначительный эксплуатационный срок, плохо переносят солнечный свет, а также боятся влаги и грязи. По факту, обои такого формата держаться 3-4 года, а потом требуют замены, если есть желание поддерживать визуальную привлекательность спальни.

Идеальные обои для спальни. Выбираем материалы обоев

Фотообои

Чаще всего это обычные бумажные обои, поверх которых нанесен реалистичный рисунок. Достаточно популярный вариант для спальной комнаты, поскольку он отлично вписывается в разные типы интерьеров и позволяет сделать их более оригинальными за небольшие деньги. Виды природы или абстрактные рисунки – отличный выбор, который позволит создать атмосферу расслабления и уюта в комнате.

Идеальные обои для спальни. Выбираем материалы обоев

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kombinirovanie-oboev-v-spalne-top-150-primerov-oformleniya-i-dizayna-s-fotografiyami

Идеальный цвет обоев для спальни. Уроки стиля

Как подобрать для спальни обои мечты. Какие принты, рисунки и текстуры в тренде? 06

Обои какого цвета подойдут для спальни? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, какой стиль изначально был выбран для интерьера. К примеру, спокойный и сдержанный классический стиль невозможно представить ни в каких тонах, кроме как:

  • молочный;
  • кремовый;
  • бежевый;
  • брызги шампанского.

Гамма должна быть пастельной и монохромной, а рисунок – практически незаметным. Если хочется добавить яркие акценты, лучше всего подобрать в пару светлым обоям черничные или шоколадные тона.

Если ваша спальня выдержана в стиле хай-тек, отдайте предпочтение белым или серым обоям, в спальне хороши и металлические оттенки.

Сегодня в тренде спальня в стиле минимализма. Однако не стоит думать, что такое оформление интерьера крайне простое. На самом деле каждая деталь должна быть идеально подобранной и выверенной. Для таких помещений идеально подойдут обои нейтральных тонов и оттенков.

Для того чтобы создать в интерьере уникальную атмосферу народного стиля, понадобится не просто любой китчевый орнамент, а наличие соответствующих этнических мотивов. Задача правильного комбинирования обоев в таком интерьере будет довольно сложной.

Воссоздать в спальне такие стили, как кантри или прованс, тоже непросто: придется немало потрудиться. Главное, что при этом нужно знать: использовать необходимо лишь обои, имитирующие натуральные поверхности. В этих целях уместны обои лавандового, кофейного, ягодного цвета, подойдут лен, зелень травы, цвета, характерные для дерева, камня или мха.

Как подобрать для спальни обои мечты. Какие принты, рисунки и текстуры в тренде? 07

Какой цвет обоев выбрать для спальни, оформленной в таких стилях, как модерн или арт-деко? Идеально подойдет пурпур с золотом, фиолетовый или синий в сочетании с серебром. К тому же уместна будет золотая ткань с абстрактными принтами, выполненными в зеленых оттенках. При этом стены за кроватью можно оформить с помощью обоев с изящным рисунком и ярким напылением.