Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как отмыть чугунную ванну. Магазинные моющие средства

28.12.2019 в 23:50

Как отмыть чугунную ванну. Магазинные моющие средства

Как отмыть чугунную ванну. Магазинные моющие средстваЧтобы чугунная ванна не теряла эстетичность необходимо применять профилактические меры и качественные чистящие средства.

Современная промышленность предлагает большое количество разнообразной «химии» на любые случаи жизни.

Но не все средства одинаково хорошо подходят для чугунной поверхности. Какие-то не смогут отмыть даже очень простое загрязнение — другие, сдерут эмаль. Подробнее остановимся на самых распространенных составах.

  1. Белизна . Она вернет сантехнике первоначальный внешний вид. С ее помощью можно избавиться от бактерий, жира, грибка и плесени. Но имейте в виду, белизна не справится со ржавчиной и известковым налетом.Другими словами, это магазинное средство применяется в тех случаях, где не нужна срочная реанимация сантехнических приборов, а им необходимо просто вернуть только блеск и лоск. Разводится белизна 1:2 с водой, и ванна отмывается жесткой, но не металлической щеткой. При сильном загрязнении сантехники, можно налить в ванную воду до краев и добавить 100 грамм белизны, такой состав можно оставить на ночь. Использовать в чистом виде категорически запрещено.
  2. Мистер Мускул . Это средство для очистки прекрасно справится с дезинфекцией, известковым налетом, жиром и грязью. Состав рассчитан на глубокое проникновение в структуру пятен и их полное разрушение. С ним легко и приятно работать — оно не раздражает кожу рук и имеет приятный аромат.
  3. Cif. Часто применяется в ванных и на кухнях, одно из лучших чистящих средств для эмалированных купелей — моментально удаляет старую ржавчину и известковый налет, которые трудно поддаются чистке. Для отбеливания сантехнических приборов специалисты рекомендуют использовать Cif Ultra White.
  4. Comet. Выпускается в форме геля, что очень удобно в эксплуатации. Он не царапает деликатную эмаль и легко удаляет пятна и микробы. Comet необходимо нанести на поверхность и подождать 10 минут. После этого достаточно протереть ванну губкой и все пятна исчезнут.
  5. Санокс. Эффективно борется даже с самыми сильными загрязнениями. Также гель удалит неприятные запахи и бактерии.
  6. Сан клин. В его составе нет жестких абразивов и фосфатов. Поэтому он подходит для разных типов поверхностей, в том числе и чугунных. У него отсутствует неприятный химический запах, он легко наносится и быстро удаляет разные типы загрязнений.
  7. Фрош. Изготовлен на основе фруктовых натуральных кислот, имеет приятный аромат. Лучшее экологически чистое средство для мытья купелей, оно больше подходит для профилактики сантехники, так как справиться с сильными загрязнениями ему не под силу.
  8. Мистер Чистер. Продукт обладает уникальным составом, способным эффективно бороться с грибком, плесенью, бактериями и неприятными запахами. Также он отмоет небольшие загрязнения.

Как отмыть чугунную ванну от желтизны. Известковые отложения

Как отмыть чугунную ванну от желтизны. Известковые отложения

Отмыть ванну от известкового налета получиться содой с уксусом. Порядок:

  1. Перемешать пищевую и кальцинированную соду, взять их в равных частях.
  2. В сухом виде посыпать на налет. Выдержать 30 минут.
  3. Слегка потереть, легкий абразив уберет налет. Затем смыть.

Уксус используется так:

  1. Намочить бумажные салфетки в уксусе.
  2. Накрыть салфетками места с отложениями.
  3. Оставить действовать на 5 часов.
  4. Спустя отведенное время салфетки снять, промыть большим количеством горячей воды.

Отмыть ванну от желтизны способен лимонный сок. Для однократной чистки его потребуется 100 г. Разбавить сок 2 ст. воды, раствор нанести на загрязнения. Повторять процедуру на протяжении 2 часов с интервалом 15 минут. Далее аккуратно смыть водой остатки. Проводить чистку следует в резиновых перчатках, так как сок лимона способен повредить кожу рук.

Въевшиеся застарелые пятна удастся убрать нашатырем с перекисью. Необходимо смешать 2 части нашатыря и 1 часть перекиси. Полученную жидкость нанести на загрязнение, выдержать 15 минут. После обработанные участки потереть губкой и смыть с поверхности. Если пятна с первого раза убрать не удалось, то повторить процедуру.

Использование бытовой химии для удаления желтизны станет быстрым решением проблемы, но стоит внимательно ознакомится с рекомендациями производителя и подобрать то средство, которое подходит к материалу вашей ванной. Кафель в ванной также можно почистить от налета народными средствами.

Как отмыть ванну за 5 минут и без усилий. Способы чистки различных видов ванн

В зависимости от того, какая у вас ванна — акриловая, чугунная — различаются и методы ее мытья. Так, первую лучше не чистить обычным порошком, а использовать средства для посуды или жидкое мыло. Чтобы отмыть чугунную ванну, понадобится достаточно мягкая губка, так как жесткая оставит на поверхности царапины. Головная боль любой хозяйки – это желтый налет на стенках, который появляется в результате ежедневного контакта с водой, но и его можно легко устранить. Обо всем по порядку.

Акриловая

Поверхность акриловой ванны не выдержит агрессивных химических веществ и в случае регулярной чистки ими быстро придет в негодность. Поэтому стоит отказаться от использования средств, имеющих в составе спирт, аммиак и кислоты.

Следует исключить мытье такой ванны порошком для стирки, иначе она потускнеет и пожелтеет.

Средства для мытья посуды, жидкое мыло, нанесенное на губку, – это то, чем можно воспользоваться для чистки. Если раз в 10 дней обрабатывать ванну специальной полиролью, содержащей в составе воск, она долго порадует красивым видом.

Чугунная

В сравнении с акриловой ванной является более износостойкой, но при ее чистке не стоит пользоваться хлорсодержащими и кислотосодержащими средствами.

Губка также должна быть достаточно мягкая, жесткая щетка будет царапать поверхность. После агрессивной чистки она может еще сильнее пожелтеть.

От следов ржавчины лучше избавляться как только они появились. Для этого нужно нанести на проблемное место немного соляной кислоты и смыть ее через 10-15 минут. При этом лучше надеть на руки перчатки.

Старая чугунная ванна

Главная проблема таких ванн — образование ржавчины, известкового налета и покрытие слоем жира. Но и в этом случае есть много средств, которые помогут восстановить чистоту:

  • Белизна — с её помощью можно вернуть белый цвет и удалить бактерии, грибки, плесень, жировые пятна и ржавчину. Ее используют только в разбавленном виде: 1 часть белизны и 2 части воды. Получившуюся жидкость наносят губкой на поверхность ванны и оставляют на 20 минут. Не стоит пренебрегать перчатками при использовании белизны, так как она раздражает кожу. Еще один метод чистки: набрать воду в ванну и влить примерно 100 мл жидкости, размешать и оставить на всю ночь, с утра слить.
  • Мистер Мускул глубоко проникает в пятна и уничтожает их, помогает избавиться от жира, грязи, извести и бактерий. В сравнении с белизной это средство более щадящее для поверхности, но и стоит на порядок дороже. При его использовании также рекомендуется надевать перчатки.
  • Гель Cif – эффективен при чистке раковины, ванны. Легко справляется с известковым налетом и ржавчиной, возвращает поверхностям блеск.
  • Comet выпускают в виде порошка и геля. Последний более мягко очищает поверхности по сравнению с порошком, который наносит дополнительные микротрещины. Средство помогает устранить не только все виды загрязнений, но и микробы.
  • Гель Санокс – самый эффективный среди всех вышеперечисленных средств. Его применяют в том случае, если другие методы не помогают. Помимо удаления грязи, налета и ржавчины, он уничтожает и неприятные запахи. Часто применять его не стоит, только в экстренных случаях, так как он «съедает» поверхность ванны.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chem-otmyt-vannu-ot-izvestkovogo-naleta-zapreshchyonnye-sredstva

Чем отмыть ванну от въевшейся грязи. Способы для различных типов ванн

Чтобы отмыть ванну от въевшейся грязи, нужно определить ее тип. Некоторые материалы (акрил и пластик) поддаются деформации под воздействием высокой температуры и царапаются абразивными средствами.

Чем отмыть акриловую ванну

Акрил — это смесь пластиков, которые образуют плотный слой. Бывают разные виды акрила, из которого производятся сантехнические приборы. Проще всего почистить ванну в домашних условиях содой, но для акрила ее применять нельзя. Также под запретом щелочные, спиртовые средства. Нельзя пластик чистить хлоркой, из-за риска деформации материала.

Для акрила можно использовать натуральные продукты, например, лимонный сок. Он устраняет многие виды загрязнений и при этом не портит поверхность. Для удаления плесени или налета можно применять смесь уксуса и соли, которую предварительно нужно растворить, чтобы избавиться от абразивности.

Кроме домашних рецептов существует множество химических средств, которые выпускаются специально для ухода за акриловыми изделиями. Они не агрессивные, бережно и эффективно удаляют загрязнения и обеззараживают поверхность.

Чем отмыть ванну от въевшейся грязи. Способы для различных типов ванн

Чем отмыть эмалированную ванну

Покрытые эмалью ванны прочнее, чем акриловые, но верхний слой может поддаваться царапанью, поэтому грубую чистку не рекомендуется применять по отношению к ним. Можно пользоваться смесью стирального порошка и воды, соды и уксуса, кислотами. Для устранения грибковых поражений можно воспользоваться белизной, которая обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Чем отмыть чугунную ванну

Отмыть чугунную ванну можно несколькими способами:

  • хлоркой;
  • уксусом.

Чтобы вернуть белизну ванне, нужно до верху наполнить водой и залить 200 — 300 мл уксуса или белизны, размешать и оставить на 5-8 часов. Потом спустить воду и прополоснуть чистой водой.

Отдельные пятна и потеки поможет устранить нашатырный спирт. Достаточно смочить им ватный диск или губку и протереть ванну.

Чем отмыть ванну от въевшейся грязи. Способы для различных типов ванн

Чем отмыть ванну до белизны. Сода и уксус

Такая комбинация применяется, только если по отдельности вещества не обеспечивают нужного результата. Тонкости использования соды:

  1. Готовят кашицу: смешивают соду с водой. Количество компонентов произвольное, важно на выходе получить густое вещество, которое характеризуется высоким показателем вязкости, что не позволит веществу растекаться.
  2. Кашицу наносят на все поверхности чаши сантехнического прибора. Если материал покрытия нечувствителен к абразиву, содой натирают чашу, для этого используется мягкая губка. В остальных случаях соду не нужно втирать в поверхности, чтобы не повредить эмаль.
  3. Через 1 час можно удалить слой кашицы струей воды. Альтернативный вариант: нужно дождаться, когда смесь высохнет, после этого можно удалить сухой порошок. Применять для ухода за чашей горячую воду в таких случаях не следует.

Комбинация соды и уксуса способствует удалению сложных пятен.

Очистить ванну до белоснежности, удалить черный налет поможет кальцинированная сода. Метод использования такого порошка аналогичен с ранее рассмотренным вариантом.

Необходимо смешать кальцинированную и пищевую соду, соотношение компонентов — 1:1. Затем добавляют воду, но в минимальном количестве — до получения кашицы. Работать с кальцинированной содой необходимо в перчатках. Средство наносят на поверхность чаши, оставляют на полчаса.

В это время готовится раствор уксуса. Необходимо смешать 0,5 стакана эссенции и столько же отбеливателя. Раствором обрабатывают стенки чаши прямо поверх кашицы из соды. В таком виде ванну оставляют на 30-40 минут.

По окончании этого отрезка времени нужно потереть сложные пятна на поверхности чаши губкой средней жесткости. Затем вещество смывают водой. Кальцинированная сода может убрать самое сложное пятно с ванны.

Перед использованием такого средства нужно сделать тест на небольшом и незаметном участке, проверив, как покрытие чаши перенесет его воздействие.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chem-otmyt-vannu-ot-izvestkovogo-naleta-zapreshchyonnye-sredstva

Как очистить чугунную ванну от известкового налета. 6 способов очистки ванны от налета и желтых пятен

Для того, чтобы качественно бороться с таким видом загрязнений, как желтые пятна, следует понимать природу их появления. Эти места предшествует образованию ржавчины, и образуются вследствие постоянного, локального контакта с водой. То есть, если ваш кран протекает и постоянно капает на одно и то же место, то появление желтых пятен не за горами. Известковый налет образовывается из-за того, что вода слишком жесткая и содержит повышенную концентрацию хлора. Бороться с ними куда проще, чем с ржавчиной, главное – вовремя их устранять. Рассмотрим подробнее рецепты самых действенных способов.

Скипидар + горчичный порошок

Для приготовления смеси необходимо смешать оба компонента в пропорции 2:1 тщательно перемешать. Полученную смесь нанести на пятна и оставить на 10-15 минут. После чего смыть теплой проточной водой.

Столовый уксус

В случае небольших загрязнений на помощь придет столовый уксус. Наберите полную ванну воды и влейте 1,5 литра уксуса. Оставьте ванну наполненной на ночь. Утром спустите воду и промойте стенки губкой и теплой водой. Также можно смочить бумажные салфетки 6%-ным составом уксуса и покрыть ими всю поверхность ванны или отдельные места и оставить на несколько часов. После чего промыть проточной водой и нейтрализовать кислоту щелочным раствором.Как очистить чугунную ванну от известкового налета. 6 способов очистки ванны от налета и желтых пятен

Лимонная кислота

Лимонная кислота поможет легко справится с желтым налетом. Пакетик лимонки необходимо растворить в стакане воды. С помощью губки нанесите полученный раствор на проблемные участи. Повторяйте процедуру с частой периодичностью на протяжении двух часов. После полного удаления пятен промойте ванну теплой водой.

Сухой отбеливатель

Сухой отбеливатель смешайте с водой в соотношении 1:1. Должна получиться густая кашица, которую нужно нанести на загрязнения. После того, как смесь полностью высохнет, смойте ее теплой водой. Не рекомендовано использовать отбеливатель на основе хлора. Он может негативно воздействовать на эмаль. Исключением являются только современные чугунные ванны.

Лимонный сок

Натуральный лимонный сок, выдавленный на пожелтевшую поверхность, поможет вернуть ее первоначальный вид. Его следует оставить на 10-15 минут, после чего смыть теплой водой.

Бура + уксус

Смешайте буру (натрия тетраборат), которая продается в любой аптеке со столовым уксусом в равных пропорциях. Полученной кашицей протирайте пятно с помощью губки до полного исчезновения. После промойте проточной водой.

Также с желтыми пятнами отлично справляются смеси на основе соды и перекиси, описанные в пункте 1.Как очистить чугунную ванну от известкового налета. 6 способов очистки ванны от налета и желтых пятен

Чем отмыть чугунную ванну от въевшейся грязи. Подручные средства

Домашние рецепты для чистки чугунных ванн применяются давно, поэтому среди них много проверенных и безопасных средств. Многие рецепты универсальны и справляются с различными загрязнениями.

Отбеливание домашними методами

Уксус

Столовый уксус – кислота слабой концентрации, которая может безопасно отбелить даже старую чугунную ванну. Применяется в чистом виде или в сочетании с другими домашними средствами. Самые популярные и эффективные рецепты:

  1. «Уксусная ванна». 1 л уксуса разводят в ванной с тёплой водой и оставляют на несколько часов (до 12). Раствор сливают, а поверхность протирают губкой и промывают водой.
  2. Компресс. Смоченными в уксусе бумажными полотенцами покрывают ванну и оставляют на продолжительное время (оптимально – на ночь). Протирают, промывают водой.
  3. Для отбеливания старых ванн и удаления въевшейся грязи. Ванну смачивают водой и натирают смесью из равных частей пищевой и кальцинированной соды, оставляют на 10 минут. Смешивают уксус и жидкий отбеливатель (по 50 г). Не смывая соду, распределяют состав по поверхности. Через 30 минут можно потереть ванну губкой, оставить ещё на несколько минут и промыть водой.

Хозяйственное мыло

Это средство эффективно само по себе или в сочетании с пищевой содой. 72%-ным мылом можно отмыть чугунную ванну от известкового налёта и желтизны: намылить губку и обработать поверхность. Хозяйственное мыло безопасно для эмали, поэтому его можно оставлять для воздействия столько, сколько потребуется, а при необходимости повторять процедуру.

Из хозяйственного мыла можно приготовить универсальный моющий гель, если натереть половину куска на крупной тёрке, развести тёплой водой и добавить 1 ст. л. пищевой или кальцинированной соды. Сода усиливает щелочное действие мыла и помогает очистить эмаль даже от стойких загрязнений.

Кислородные отбеливатели

Это бесхлорные средства, эффективные против желтизны. Входят в состав большинства отбеливающих гелей и порошков для стирки. Могут быть жидкими (действующее вещество – перекись водорода) или порошковыми (перкарбонат натрия). Не повреждают эмаль чугунных ванн. Для выведения жёлтого налёта подойдут отбеливающие гели для стирки или жидкий отбеливатель типа Vanish. Средство распределяют по ванной и оставляют на время от 15 до 30 минут и тщательно смывают водой. Можно руководствоваться инструкцией на упаковке.

Чем отмыть чугунную ванну от въевшейся грязи. Подручные средства

 

Примечание: Отбеливатели важно наносить равномерно, чтобы не осталось выбеленных потёков и пятен. Если используется гель для стирки, он должен быть однородной консистенции, без каких-либо гранул или абразива.

Чем отмыть чугунную ванну от въевшейся грязи. Подручные средства

Зубная паста

Небольшие пятна от свежего жёлтого налёта можно почистить отбеливающей зубной пастой и старой зубной щёткой. Для усиления эффекта в пасту можно добавить 3 – 5 капель эфирного масла лимона, которое известно лёгким отбеливающим эффектом. Зубная паста мягко полирует поверхность эмали и придаёт ей блеск.

Удаление известкового налёта

Лимонная кислота

Эффективный растворитель известкового налёта, который действует так же, как и уксус, поэтому может его заменить. Лимонная кислота доступна в основном в порошке, поэтому перед применением его лучше развести водой, чтобы не поцарапать поверхность. Хорошо сочетается с содой.

Нашатырный спирт

Спиртовой раствор аммиака разводят тёплой водой и наносят на участки с налётом. Выдерживают 10 – 15 минут и промывают водой.

Примечание: Жидкие составы удобно наносить из пульверизатора, но нашатырный спирт при распылении попадает в глаза и дыхательные пути, вызывая их раздражение. Поэтому такой раствор лучше наносить губкой.

Домашние средства от ржавчины

Уксус + тетраборат натрия

Смесью уксуса и буры, нанесённой на губку, протирают ржавые пятна до их осветления или исчезновения. Способ подходит для удаления свежей ржавчины.

Уксус и поваренная соль

Соль мелкого помола распределяют по ржавым участкам. Сверху раскладывают бумажные салфетки и с помощью пульверизатора пропитывают их уксусом. Вместо салфеток можно использовать ненужную ткань. Время действия «компресса» – 15 – 30 минут. Затем слой соли удаляют, а обработанные участки протирают теми же салфетками или тканью.

Скипидар

Скипидар применяют для удаления ржавчины, которая ещё не въелась глубоко. Благодаря высокой концентрации эфирных масел скипидар хорошо проникает в загрязнения и размягчает их. Используется самостоятельно или в сочетании с солью или горчичным порошком: их смешивают со скипидаром до получения кашицы. Наносят на эмаль и через 15 минут пробуют оттереть пятна губкой. При необходимости время воздействия можно продлить до 30 минут. Скипидар полирует поверхность и образует на ней защитную плёнку, которая облегчает удаление нового налёта.

Видео очень простой способ, как сделать ванну белоснежной! ✔Elena Matveeva